Останется ли в «Спартаке» Бакаев?

  • Эта статья в архиве

Самая насущная для болельщиков «Спартака» тема последних дней – будущее в команде Зелимхана Бакаева.



Останется ли в «Спартаке» Бакаев?
Фото: Олег Бухарев, bobsoccer.ru

У полузащитника летом истекает срок действия контракта, и это никакая не новость. Но что еще обсуждать? Время официальных матчей не наступило, да и товарищеских игр нет с прошлой пятницы, когда красно-белые свели вничью встречу с армянским «Пюником» (1:1) при частично сорванной трансляции в интернете.

Более того, вовсе не запланирован показ контрольных матчей с нижнекамским «Нефтехимиком» (18 февраля) и карагандинским «Шахтером» (19 февраля) на начинающемся сегодня сборе в Турции.

Бурная трансферная кампания завершена, пусть в ней и наносятся отдельные новые штрихи вроде перехода из красноярского «Енисея» 18-летнего защитника Данила Труханова, которому, понятно, расти и расти в молодежке и «Спартаке-2». Даже уже приоткрыто летнее «окно»: 1 июня вступит в силу контракт с бывшим армейцем Никитой Черновым.

Остается такой аспект кадровой политики, как «переподписание» игроков.

«Спартак» до сих пор упускал иногда из поля зрения это направление, в котором сани надо готовить не ближайшим летом, а несколько раньше. Но вот этой зимой продлены соглашения с целой группой футболистов: Виктором Мозесом - до лета 2024 года, Михаилом Игнатовым - до лета 2025-го, Русланом Литвиновым, Даниилом Денисовым и ранее Айртоном - до лета 2026-го. Кроме того, клуб предоставил опцию продления контракта на год Павлу Маслову, который лечится уже восемь месяцев.

- Со стороны клуба это месседж поддержки и уважения, - сказал сайту Sport24 Герман Ткаченко, глава ProSports Management, которое ведет дела 21-летнего защитника. - Все знают, что Паша не должен был играть по медицинским показаниям, но не мог отказать тренеру, сыграл в важнейших матчах сезона (речь о чемпионате 202/2021) и, к сожалению, получил травму. Клуб это понимает и поддерживает Пашу перед ожидаемым возвращением в строй. Это круто. Конечно, мы очень благодарны «Спартаку» за эти шаги. Здесь у нас нет разногласий.

В то же время у клуба и агентства пока нет совпадения взглядов относительно Бакаева.

Фигура полузащитника вызывает дискуссии в болельщицком сообществе. Одни очень хотели бы, чтобы он остался, другие полагают, что это весьма средний игрок, потеря которого не скажется на команде.

Думается, истина лежит где-то посередине.

Зелимхан – обладатель российского паспорта. Между тем лимит на легионеров в России никто не отменял. Даже если его существенно смягчат, ограничения останутся. К тому же Бакаев – воспитанник «Спартака», «доморощенный» игрок. Он нравится Валерию Карпину, привлекается в национальную сборную.

Не вдаваясь в утомительные исследования ТТД, замечу, что этот полузащитник обладает хорошим дриблингом, может отдать умную передачу и обострить игру у чужой штрафной, что немаловажно при нехватке креатива в целом в сегодняшнем «Спартаке».

Сделать предпродажную нарезку эффектных моментов с его участием не проблема. Но, если скаут приедет в тот день, когда Бакаев условно встал не с той ноги, не факт, что захочет посмотреть игрока еще раз.

Зелимхан нестабилен. Много бега на месте, обводки без продолжения, запарывания выгодных моментов.

Бакаев немало забивал при Олеге Кононове в «Арсенале» (8 голов в 25 матчах чемпионата России) и в первый год после возвращения из Тулы (6 в 27). Однако в прошлом чемпионате у него на счету только один гол с пенальти в ворота «Ротора», в этом – ни одного (был, впрочем, очень важный мяч в Лиге Европы в ворота «Легии» на выезде).

На сборах в Дубае Бакаев очень старался. В матче со «Слованом» ассистировал Денисову после прохода по флангу, потом забил сам. Самым активным он был и в матче с малайзийским «Джохором», в котором Соболев сравнял счет после его подачи углового. «Выбивает новый контракт», - приходили к заключению болельщики, да и не только они.

Ход переговоров не афишируется, но, насколько мне известно, зарплата не ставится Бакаевым во главу угла.

В интернет-пространстве попадились цифры: представители игрока просят 1,6 миллиона евро в год, клуб готов предложить 1,4 млн, а «Краснодар» якобы предлагает 1,7 млн. Конечно, для «простого смертного» 200-300 тысяч евро – космические масштабы, однако «Спартак», думается, смог бы выдержать эту нагрузку для бюджета. Тем более, если бы Ваноли твердо сказал, что видит Бакаева одной из ключевых фигур.

Возможно, это не так. Во всяком случае при Руе Витории Зелимхан был игроком основной обоймы, но не тем, без кого трудно представить себе команду. Все-таки в половине матчей чемпионата и в двух из семи еврокубковых игр он выходил на замену.

Как известно, не в деньгах счастье, но в них что-то есть. Тем не менее, есть сомнения, что игрока уведет «Краснодар». Вот за рубеж Бакаев был бы не прочь уехать.

Такая опция укладывается в русло некоторых последних громких сделок ProSports Management. Так, два года назад в аренду «Сельты» уходил Федор Смолов, а Элдор Шомуродов прошлым летом отправился из «Ростова» в «Рому».

Отъезд за границу любопытен для игрока в житейском плане, так что его нетрудно заинтересовать. О том, что футболистам целесообразно пробовать себя в сильных чемпионатах говорят Карпин и другие специалисты, пишет пресса. Это модный и даже пропагандируемый тренд, хотя практика показывает, что за границей наши футболисты играют далеко не так часто и успешно, как хотелось бы.

Наконец, человек не переходит в стан конкурента (а ведь в прошлом ходили разговоры о заинтересованности в Бакаеве «Динамо») и остается чист перед болельщиками, пусть это и определенная условность. Все-таки футбол для игрока – работа, и он решает, где ему комфортнее и где он востребованнее, точно так же, как любой из нас, рассматривая варианты, принимает во внимание многие факторы: зарплату, возможности для роста, отношения в коллективе, привычки.

Остается следить за развитием событий.

Читайте также:
0 / 0
8932 33
Футбольные новости
98 1

В «Рубине» высказались о ситуации с вызовом Руслана Безрукова в комитет по этике РФС

В «Рубине» прокомментировали ситуацию с вызовом полузащитника команды Руслана ...

706 45

Дуглас Сантос поможет «Зениту»

О «Зените» и не только глазами эксперта bobsoccer.ru

201 1

Sport.es: Некоторые директора «Барселоны» могут подать в отставку после решения Хави остаться

Некоторые члены совета директоров «Барселоны» могут подать в отставку со своего ...

205 2

Роман Зобнин: скоро увидите меня на поле, со здоровьем хорошо

Полузащитник московского «Спартака» Роман Зобнин после матча перенёсенного ...

150 1

ФИФА и УЕФА обеспокоены вмешательством властей Испании в дела RFEF

Международная федерация футбола (ФИФА) и Союз европейских футбольных ассоциаций ...

167 0

​Шансы «Манчестер Сити» на титул выросли до 71%

В Англии проходят матчи 29-го тура чемпионата АПЛ, «Манчестер Сити» уничтожил в ...

829 6

Гендиректор «Ахмата» — о словах тренера «Сочи» про отравление: «Мы крайне возмущены и хотим, чтобы провели расследование»

Генеральный директор «Ахмата» Ахмед Айдамиров заявил «Матч ТВ», что в ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
42.5%
ЦСКА
33.8%
Спартак
14.5%
Балтика
6.1%
Динамо
0.4%
Ростов
2.2%
Популярное
10745 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

11411 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

3067 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

3044 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

6925 187

Как «Зенит» усложнил себе жизнь

По горячим следам матча «Зенит» - «Рубин».

Сейчас обсуждают