Назначением Станковича "Спартак" сумел удивить

  • Эта статья в архиве

Московский "Спартак" объявил в четверг вечером имя нового главного тренера.



Это 45-летний серб Деян Станкович. Согласно официальному сообщению на сайте красно-белых, с ним будет подписан двухлетний контракт.

Если клуб хотел взорвать информационную бомбу, то ему это удалось. Никаких упоминаний о Станковиче в связи со "Спартаком" в СМИ не просачивалось. Называлась фамилия Владимира Ивича. Что касается Валерия Карпина. Станислава Черчесова и Паскаля Янсена, то их, как сказал журналистам спортивный директор "Спартака" Томаш Амарал после первомайского кубкового матча с "Динамо", не было в шорт-листе претендентов на должность рулевого команды.

Янсен, по крайней мере, точно ранее числился в кандидатах. В прошлом тренер "АЗ" сам сказал об этом в интервью ESPN. При этом он уточнил, что в "Спартаке" хотели бы видеть тренера, который "немного лучше знает российскую премьер-лигу". Это прозвучало как намёк на Ивича. Впрочем, возможно, на момент, когда голландца "отсекли", бывший тренер "Краснодара" и был главным "номинантом".

Между тем, видимо, ещё в канун Первомая руководство «Спартака» определилось с кандидатурой. Возможно, не были согласованы некоторые детали. Кроме того, команду, которая вела борьбу за Кубок, не хотели сбивать с ритма, отвлекая на неизбежные обсуждения, что ждёт впереди.

Уже тогда Амарал сказал, что Владимир Слишкович должен остаться в клубе, но неизвестно, в какой роли. И вот теперь объявлено о подключении боснийца к штабу Станковича, который составят сербский ассистент Ненад Сакич, а также итальянские специалисты: тренер вратарей Пьерлуиджи Бривио, тренер по физподготовке Федерико Паннончини и аналитик Винченцо Сассо. Слишкович произвёл на болельщиков "Спартака" и специалистов приятное впечатление. Он знаком с игроками, а значит, может помочь в переходный период. Вопрос только в том, как босниец впишется в уже сложившуюся тренерскую команду. Все названные выше специалисты работали вместе со Станковичем и в "Црвене Звезде", и в "Сампдории", и в "Ференцвароше".

Достижения Станковича, как футболиста, подробно изложены на официальном сайте "Спартака". Повторяться нет смысла. Приведу лишь слова Амарала о тренерских заслугах Деяна:

— Мы приглашаем в "Спартак" не бывшего футболиста. Мы приглашаем тренера, который уже пять лет работает на высоком уровне. За это время он успел выиграть четыре чемпионских звания — три с "Црвеной Звездой" и одно — с "Ференцварошем". Кроме того, у него в коллекции два Кубка Сербии. Однако дело не только в титулах. На наш выбор повлияло ещё и то, что в работе Деяна есть системный подход.

Станкович никак не ноунейм, как отзывались об Абаскале. Напротив, это Фигура. Прежде всего, как игрок. Тренер? Посмотрим. Российский чемпионат специфичен, "Спартак" же на сегодняшний день не фаворит, а клуб, который стремится вернуться на победный путь. Для сравнения: "Црвена звезда" выиграла семь последних чемпионатов Сербии. Она была первой и до Станковича, и в двух последних сезонах, когда он с ней уже не работал. С "Ференцварошем", за которым у нас следили, когда там работал Черчесов, примерно такая же история: этот клуб был чемпионом в течение пяти сезонов подряд до Станковича. Хотя, понятно, что в клубе-гегемоне тоже надо уметь работать, что задача быть только первым — на деле, а не на словах, налагает высокую ответственность.

Так или иначе, назначение человека с огромным футбольным опытом вызывает интерес и вселяет в сердца болельщиков красно-белых пусть сдержанные, но надежды. Пожелаем же новому главному тренеру "Спартака" удачи!

Назначением Станковича Спартак сумел удивить
Фото: ФК "Спартак"

Читайте также:
0 / 0
3073 60
Футбольные новости
201 0

Матвей Сафонов отстоял на ноль и помог «ПСЖ» одержать первую победу в сезоне Лиги 1

13 сентября «Брест» принимал на своем поле «ПСЖ» в матче 4-го тура Лиги 1. Встреча ...

3687 33

«Это просто ужас. Это не по‑мужски». Андрей Тихонов — о поведении Джона Кордобы

Многократный чемпион России в составе «Спартака» Андрей Тихонов в эфире «Матч ТВ» ...

1114 7

«Галатасарай» победил «Коджаэлиспор», Батраков вышел на замену и отдал голевой пас

Завершился матч 5-го тура турецкой Суперлиги сезона-2026/2027, в котором встречались ...

927 7

Алексей Батраков отдал первую голевую передачу за «Галатасарай» в матче с «Коджаэлиспором»

Российский полузащитник Алексей Батраков отметился первой голевой передачей в ...

2771 86

«Краснодар» избежал поражения в матче РПЛ с «Акроном» благодаря голу в концовке

Завершился матч 8-го тура Альфа-Банк Российской Премьер-Лиги сезона-2026/2027, в ...

945 28

Максименко заявил, что никогда не рассматривал переход в европейский клуб

Вратарь московского "Спартака" Александр Максименко заявил, что никогда не ...

715 6

«Манчестер Сити» в меньшинстве обыграл «Манчестер Юнайтед»

«Манчестер Сити» одержал победу над «Манчестер Юнайтед» в матче 4-го тура ...

Голосование

Ваша оценка уровня судейства в РПЛ?

Крайне низкий
20.1%
Низкий
21.3%
Средний
20.4%
Нормальный
28.7%
Высокий
8.6%
Затрудняюсь ответить
0.9%
Популярное
16114 530

Авгиевы конюшни господина Мажича

Ещё раз о ключевых эпизодах матча "Зенит" - ЦСКА.

23908 450

ЦСКА: о матче с "Рубином"

Ничья 1:1.

43135 442

У ЦСКА возможен еще один трансфер на вход

Новости ЦСКА на данный момент.

19705 396

Как ЦСКА добыл победу в Санкт-Петербурге

Армейцы обыграли "Зенит" – 2:1.

9629 392

Пенальти в пользу ЦСКА в матче с «Зенитом» нужно было отменить из‑за игры рукой Абдулкадырова, считает Лапочкин

Бывший судья ФИФА Сергей Лапочкин в эфире МАТЧ ПРЕМБЕР заявил, что Андрей Прокопов ...

Сейчас обсуждают