"Карпин - лучший вариант для «Спартака»" - Гершкович

  • Эта статья в архиве

Мнением о матчах 28-го тура «Зенит» - «Локомотив» и «Арсенал» - «Спартак» с нашим порталом поделился в прошлом тренер российской сборной Михаил Гершкович.


Будучи футболистом, он выступал за «Локомотив», «Торпедо» и «Динамо», в составе которого стал чемпионом СССР 1976 года (весна).

- Чемпионский титул, конечно, завоюет «Зенит», - сказал Гершкович. – В воскресенье он будет играть дома при своих болельщиках и, понятно, ему хотелось бы не подкачать и обеспечить праздник. В то же время у «Локомотива» очень хорошие шансы пробиться в Лигу чемпионов со второго места. Причем, если оценивать игру двух команд, то, на мой взгляд, москвичи сейчас смотрятся предпочтительнее.
У «Локомотива» более цельная игра. «Зенит» же иногда выглядит хорошо, а иногда у него вообще ничего не получается, особенно в атаке. Так было две недели назад в Краснодаре до тех пор, пока Сергей Семак не выпустил сразу четырех свежих футболистов. Этим залпом он взорвал скорость игры, что позволило «Зениту» отыграть два гола, уйти от поражения и бороться в концовке за победу. Впрочем «Краснодар» на сегодняшний день не та команда, которая может по ходу пьесы изменить структуру своей игры.

- Кроме того, весной он предстал недостаточно готовым функционально. «Зенит» же располагает резервом, какого нет ни у одного другого российского клуба.

- Вот у питерцев и получилось перевернуть течение матча.

- Не думаете, что «Локомотив» сыграет в том же ключе, что и со «Спартаком»: отдаст инициативу и будет дожидаться возможностей для контратак?

- Полагаю, что так и будет. Зачем искать от добра добра? Во встречах с командами, у которых четко просматривается нацеленность на атаку, «Локомотив» применяет выжидательную тактику. «Зенит» же, как и «Спартак», играет с позиции силы против любого соперника на внутренней арене. К тому же питерцы будут выступать у себя дома. Их задача – преодолеть хорошо выстроенную оборону «Локомотива».
Москвичи же постараются воспользоваться проблемами «Зенита» сзади. Даже когда на поле выходят вместе Ярослав Ракицкий и Деян Ловрен (а мы не знаем, сыграет ли в воскресенье хорват), команда не всегда успевает перестроиться при переходе от атаки к обороне.
Думаю, в матче будут голы. Однако предсказать результат тяжело. Тем более, что есть такой фактор, как судейство. С введением VAR стало много формализма. Отдельные решения не вписываются в логику футбола.

- Наверное, целесообразно ввести некоторые изменения в работу VAR. Скажем, в дерби «Спартак» - ЦСКА Сергей Карасев правильно подсказал Павлу Кукуяну, что Ильзат Ахметов сыграл грубо, но после этого перед судьей в поле встала дилемма: либо красная карточка, либо ничего. Вынести предупреждение он уже не мог.

- Нюансов много. Пенальти – это наказание за серьезное нарушение, вследствие которого атакующая команда была лишена явной возможности создать или завершить голевой момент. Но зачем его назначать, когда на углу штрафной прыгают два футболиста, один случайно задевает другого локтем по голове, и на развитие атаки это не влияет? Или когда мяч уходит на угловой от атакующего игрока, после чего в него врезается защитник? Или, допустим, мяч попадает в руку от перекладины, и рядом даже нет соперников, которые могли бы угрожать воротам. Когда не было VAR, никто даже не поднимал вопрос о пенальти в таких ситуациях. Во главе угла должна быть логика футбола, а не формальный подход.

- Марко Николича осенью постоянно критиковали под впечатлением от увольнения Юрия Семина. Теперь серб убедил, что он хороший тренер?

- Да. Критерий – это результат. Позади 11 победных матчей в весенней части сезона, и видно, что «Локомотив» проделал зимой очень качественную подготовительную работу. Блестяще проводит весенний отрезок Гжегож Крыховяк. Великолепно смотрится прошлогодний вратарь-неудачник Гильерме, над которым еще недавно подсмеивались. Другие футболисты тоже в порядке. Команда выглядит организованно, тренер же умело маневрирует составом, так что ротация не влияет на качество игры.
Но результат должен быть стабильным, а не сиюминутным. Если у «Локомотива» под руководством Николича последует продолжение в новом сезоне, то можно будет сказать, что российский футбол получил надежного специалиста.

- «Локомотив» видится вам фаворитом в борьбе за второе место?

- Да. Проблемы есть и у «Спартака», и у «Рубина», хотя работа Леонида Слуцкого, создавшего в Казани, по сути, новую команду, заслуживает высокой оценки. У ЦСКА их и подавно хватает. Если сложить все «за» и «против», то прихожу к выводу, что вторым будет «Локомотив».

- И это несмотря на то, что ему еще играть не только с «Зенитом», но и с «Динамо»?

- Неважно, с кем играть, важно – как! В принципе в нашем чемпионате любая команда может проиграть любой. Достаточно вспомнить, как «Спартак» потерпел разгром на своем поле от «Уфы». К каждому матчу нужно подходить с полной самоотдачей и концентрацией внимания, чтобы отражать в игре свой уровень готовности и осуществлять на поле свои замыслы.

- «Спартаку» в понедельник играть в Туле с «Арсеналом», который часто создавал ему сложности. К тому же туляков тренирует теперь Дмитрий Парфенов, в прошлом доставивший своему бывшему клубу много неприятностей. Но у «Арсенала» игру из-за дисквалификаций пропускают сразу четверо: Бурлак, Григалава, Хлусевич и Панченко. Таким образом, по сравнению с последними матчами будут отсутствовать два из трех центральных защитников, а также «бровочник». Что думаете о тульском поединке?

- Если «Спартак» как следует настроится и будет выполнять все «от» и «до», то должен победить. «Арсенал» ведь давно не показывает стабильной игры. Хотя у него случаются всплески. Недавно, вот, «Краснодар» обыграл.

- А ранее выбил из Кубка России «Зенит» и одолел ЦСКА. Получается, на фаворитов у туляков особый настрой?

- Если «Спартак» учтет все нюансы и сыграет в свою силу, то справится. Да, Айртон – это серьезная потеря. Что касается вратарской позиции, то Ребров спокойно заменит Максименко. Так или иначе, у ворот москвичей будет мало проблем.
Полагаю, что в прошлом туре, даже если бы не случилось удаление Ахметова, «Спартак» все равно победил бы ЦСКА. У себя дома при болельщиках он и до этого момента играл более организованно и владел преимуществом. У армейцев же вообще не просматривалось вразумительной игры за исключением эпизодов, в которых проявлялось индивидуальное мастерство отдельных исполнителей. У ЦСКА просто не было шансов.

- Как глава Объединения отечественных тренеров, что вы думаете о грядущей замене Доменико Тедеско?

- Информацией на этот счет не располагаю. Но считаю, что самый подходящий вариант для «Спартака» – Валерий Карпин, который знает и менталитет российских игроков, и спартаковские традиции.
Согласится он или нет - вопрос переговоров. Но в любом случае Карпин стал боевой тренерской единицей. В Ростове за ограниченный период времени он фактически сделал три разные команды. «Ростов» под его руководством – боевитая, хорошо готовая физически команда.

- К тому же теперь Карпин прошел через команды разного уровня.

- Да он еще в «Спартаке» набил себе шишек! Когда же набрался опыта, его убрали. А ведь он уже тогда мог принести клубу много пользы.

Карпин - лучший вариант для «Спартака»  - Гершкович
Фото: Олег Бухарев, bobsoccer.ru

Читайте также:
0 / 0
3341 45
Футбольные новости
0 0

Егор Титов — о «Зените» и «Спартаке: Одни чемпионы пятикратные, другие только мечтают оказаться хотя бы раз на этом месте

Бывший футболист сборной России Егор Титов сравнил состав «Спартака» с «Зенита».

100 4

Алдонин: молодые ребята ЦСКА в дерби со «Спартаком» получили бесценный опыт

Экс-футболист ПФК ЦСКА Евгений Алдонин прокомментировал ничейный результат ...

801 53

Глава РПЛ назвал спорным судейство Казарцева в матче ЦСКА — «Спартак»

Глава Российской Премьер-Лиги Александр Алаев назвал спорным судейство Василия ...

219 9

Александр Пискарев: «При Слишковиче у «Спартака» изменился командный дух»

Нападающий красно-белых первой половины 70-х годов в беседе с Bobsoccer.ru высоко оценил ...

160 7

Александр Алаев: в РПЛ шикарная чемпионская гонка, спасибо Рахимову!

Президент РПЛ Александр Алаев высказался о чемпионской гонке в нынешнем ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
42.5%
ЦСКА
33.5%
Спартак
14.6%
Балтика
6.4%
Динамо
0.4%
Ростов
2.1%
Популярное
10756 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

11420 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

3076 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

3060 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

3674 213

ЦСКА и "Спартак" сыграли на ноль

Вторая за сезон ничья в главном противостоянии российского футбола.

Сейчас обсуждают