Юрий Ковтун: «Спартак» стал приглашать игроков раньше «Зенита»

  • Эта статья в архиве

Трехкратный чемпион России в составе «красно-белых» Юрий Ковтун имел отношение и к «Уралу»: в сезоне 2019/20 он входил в тренерский штаб Дмитрия Парфенова.




- В субботу «Спартаку» предстоит матч в Екатеринбурге с «Уралом». Какие ассоциации у вас вызывают эти клубы?

- «Спартаку» я отдал много лет, но поработать там тренером не довелось. Воспринимаю его со стороны, наблюдая, как проявляют себя сменяющие друг друга иностранные коллеги.

В «Урале» же я работал тренером, что предполагает более осмысленный подход к футболу, чем у игрока. Клуб во главе с амбициозным президентом Григорием Ивановым располагал тогда достаточно хорошим составом с группой иностранцев. В итоге мы заняли 11-е место. Подняться выше помешали три поражения на финише.

- Теперь у уральцев три поражения на старте, и над главным тренером Игорем Шалимовым нависла угроза отставки.

- Шалимову будет очень сложно. Ситуацию надо исправлять, а тут приезжает сильный клуб, воспитанником которого он к тому же является, что может послужить дополнительным фактором.

- Следует ли ожидать, что в такой ситуации «Урал» будет играть с особым старанием?

- Настрой настроем. Но надо еще справиться с психологическим давлением, которое усиливается, когда стартуешь с нуля после трех туров. Но в Оренбурге сказалось удаление игрока, а в прошлом туре, принимая «Краснодар», команда создавала хорошие моменты, да подводила реализация. Играли дома, наверняка рассчитывали, что, наконец, придут очки… Может быть, последуют какие-то перестановки в составе или даже в структуре команды.

- Четвертое поражение подряд будет означать увольнение Шалимова?

- Очень вероятно. Работая в «Урале», я ощущал, что руководство нервно реагировало на неудачные серии.

- Как прокомментируете старт «Спартака», набравшего семь очков?

- Старт удачный, но интересно, каким будет продолжение. Понимание, кто как готов, появляется где-то после пяти туров. Команда при Абаскале играет смело. Хорошо выглядели Хлусевич и атакующая тройка Виктор Мозес – Соболев – Промес.

- В этой компании талантливому новичку Зиньковскому пока достается немного игрового времени.

- Потому что тренер нашел впереди привлекательное сочетание. Но ситуация может измениться. Кто-то проведет неудачный матч или получит травму. Важно, что у «Спартака» «длинная скамейка», так что есть возможность производить примерно равноценные замены. И хорошо, что клуб стал приглашать интересных российских игроков до того, как их перехватит «Зенит».

Юрий Ковтун: «Спартак» стал приглашать игроков раньше «Зенита»
Фото: Олег Бухарев, bobsoccer.ru

Читайте также:
0 / 0
2987 8
Футбольные новости
114 2

Тащин извинился за неприличный жест Смертина, который попал в трансляцию матча «Зенита»

Генеральный продюсер телеканала «Матч ТВ» Александр Тащин извинился за ...

136 1

Стало известно, сколько "Зенит" потратит на товарищеский матч с "Трабзонспором" - источник

"Зенит" заплатит около 35 миллионов рублей ради товарищеского матча с ...

210 0

«Других вариантов у нас нет». Соболев высказался о грядущем домашнем матче «Зенита» с ЦСКА

Нападающий «Зенита» Александр Соболев высказался о предстоящем матче 7-го тура ...

415 1

ЦСКА давит на «Тигрес», чтобы закрыть переход Лусиано Гонду – источник

Московский ЦСКА оказывает давление на мексиканский «Тигрес», стремясь в ...

140 1

Карседо: «Барко все еще на антибиотиках. Не могу однозначно сказать, сыграет ли он с «Динамо»

Главный тренер «Спартака» Хуан Карлос Карседо прокомментировал состояние ...

816 5

ЦСКА сделал предложение «Америке» о трансфере Брайана Родригеса

Московский ЦСКА ведет переговоры с мексиканской «Америки» по трансферу вингера ...

1400 17

Источник: ЦСКА согласовал личный контракт с Брайаном Родригесом

Московский ЦСКА согласовал личный контракт с вингером мексиканской «Америки» ...

Голосование

Как оцениваете стартовый отрезок ЦСКА в чемпионате России 2026/27?

Отлично, команда в лидирующей группе
9.8%
В целом неплохо, 11 очков за 5 туров достойный результат
38.6%
Стартовали не лучшим образом, потеряли 4 очка на своем поле
46%
Затрудняюсь ответить
5.6%
Популярное
13369 554

Без Кисляка ЦСКА оказался не лучше "Акрона"

Армейцы потеряли два очка в матче с аутсайдером.

8168 437

Неужели это уровень нынешнего ЦСКА?

Армейцы провалили стартовый отрезок Кубка России.

7112 383

Судьи боятся "Зенит"? Значит, уважают

Ещё раз о матче с "Факелом" и "теории заговора".

8020 332

«Ростов» всухую победил ЦСКА в матче Кубка России

Сегодня, 1 сентября, состоялся матч 3-го тура группового этапа Пути РПЛ Фонбет Кубка ...

22720 267

"Зенит" и "Спартак", почему так

С холодной головой о причинах поражения от "Спартака"

Сейчас обсуждают