Юрий Ковтун: «Спартак» стал приглашать игроков раньше «Зенита»

  • Эта статья в архиве

Трехкратный чемпион России в составе «красно-белых» Юрий Ковтун имел отношение и к «Уралу»: в сезоне 2019/20 он входил в тренерский штаб Дмитрия Парфенова.




- В субботу «Спартаку» предстоит матч в Екатеринбурге с «Уралом». Какие ассоциации у вас вызывают эти клубы?

- «Спартаку» я отдал много лет, но поработать там тренером не довелось. Воспринимаю его со стороны, наблюдая, как проявляют себя сменяющие друг друга иностранные коллеги.

В «Урале» же я работал тренером, что предполагает более осмысленный подход к футболу, чем у игрока. Клуб во главе с амбициозным президентом Григорием Ивановым располагал тогда достаточно хорошим составом с группой иностранцев. В итоге мы заняли 11-е место. Подняться выше помешали три поражения на финише.

- Теперь у уральцев три поражения на старте, и над главным тренером Игорем Шалимовым нависла угроза отставки.

- Шалимову будет очень сложно. Ситуацию надо исправлять, а тут приезжает сильный клуб, воспитанником которого он к тому же является, что может послужить дополнительным фактором.

- Следует ли ожидать, что в такой ситуации «Урал» будет играть с особым старанием?

- Настрой настроем. Но надо еще справиться с психологическим давлением, которое усиливается, когда стартуешь с нуля после трех туров. Но в Оренбурге сказалось удаление игрока, а в прошлом туре, принимая «Краснодар», команда создавала хорошие моменты, да подводила реализация. Играли дома, наверняка рассчитывали, что, наконец, придут очки… Может быть, последуют какие-то перестановки в составе или даже в структуре команды.

- Четвертое поражение подряд будет означать увольнение Шалимова?

- Очень вероятно. Работая в «Урале», я ощущал, что руководство нервно реагировало на неудачные серии.

- Как прокомментируете старт «Спартака», набравшего семь очков?

- Старт удачный, но интересно, каким будет продолжение. Понимание, кто как готов, появляется где-то после пяти туров. Команда при Абаскале играет смело. Хорошо выглядели Хлусевич и атакующая тройка Виктор Мозес – Соболев – Промес.

- В этой компании талантливому новичку Зиньковскому пока достается немного игрового времени.

- Потому что тренер нашел впереди привлекательное сочетание. Но ситуация может измениться. Кто-то проведет неудачный матч или получит травму. Важно, что у «Спартака» «длинная скамейка», так что есть возможность производить примерно равноценные замены. И хорошо, что клуб стал приглашать интересных российских игроков до того, как их перехватит «Зенит».

Юрий Ковтун: «Спартак» стал приглашать игроков раньше «Зенита»
Фото: Олег Бухарев, bobsoccer.ru

Читайте также:
0 / 0
2987 8
Футбольные новости
61 2

«Локомотив» набрал лишь одно очко в двух стартовых турах РПЛ впервые за 20 лет

«Локомотив» заработал только одно очко в двух стартовых турах чемпионата России ...

542 23

«Балтика» обыграла московское «Динамо» в РПЛ. Хиль забил в первом матче после травмы

Завершился матч 2-го тура Альфа-Банк Российской Премьер-Лиги, в котором ...

128 0

Евсеев — о лидерстве «Динамо Мх»: «Да ладно? Надо сфотографировать и на стену повесить»

Главный тренер махачкалинского «Динамо» Вадим Евсеев после домашней победы над ...

1752 65

Махачкалинское «Динамо» победило «Локомотив» и возглавило турнирную таблицу РПЛ

«Локомотив» на выезде потерпел поражение от махачкалинского «Динамо» в матче 2-го ...

1820 16

Игрок ЦСКА Кармо: Жуан из «Гёзтепе» разговаривал с нами — всей душой болею за его переход

Футболист ЦСКА Энрике Кармо высказался о потенциальном новичке армейского клуба ...

621 5

Денис Попов: «ЦСКА нужен нападающий, если клуб хочет бороться за медали»

Бывший футболист московского ЦСКА Денис Попов подвёл итоги матча второго тура ...

293 4

СМИ: УЕФА ищет кандидатов на пост президента ФИФА на смену Инфантино

УЕФА ведет работу по поиску кандидатов на роль сменщика Джанни Инфантино на посту ...

Голосование

Кто станет чемпионов России 2026/27?

Зенит
45.3%
Краснодар
1.8%
Локомотив
0.4%
Спартак
12.9%
ЦСКА
30.6%
Динамо
3.6%
Другой клуб
5.4%
Популярное
15144 433

ЦСКА – лидер чемпионата России!

Армейцы переиграли "Балтику" в стартовом матче РПЛ.

21026 429

ЦСКА и новый нападающий

Еще о трансферах ЦСКА.

6873 335

«Спартак» подал протест с требованием переигровки Суперкубка России

Глава контрольно-дисциплинарного комитета (КДК) РФМ Артур Григорьянц сообщил, ...

12062 265

Обляков рассказал, за счет чего ЦСКА обыграл "Балтику"

Эксперт Bobsoccer пообщался с полузащитником ЦСКА после первого матча сезона.

15034 264

Даку не был приоритетом для ЦСКА

Про трансферы.

Сейчас обсуждают