Трехкратный чемпион России в составе «красно-белых» Юрий Ковтун имел отношение и к «Уралу»: в сезоне 2019/20 он входил в тренерский штаб Дмитрия Парфенова.
- В субботу «Спартаку» предстоит матч в Екатеринбурге с «Уралом». Какие ассоциации у вас вызывают эти клубы?
- «Спартаку» я отдал много лет, но поработать там тренером не довелось. Воспринимаю его со стороны, наблюдая, как проявляют себя сменяющие друг друга иностранные коллеги.
В «Урале» же я работал тренером, что предполагает более осмысленный подход к футболу, чем у игрока. Клуб во главе с амбициозным президентом Григорием Ивановым располагал тогда достаточно хорошим составом с группой иностранцев. В итоге мы заняли 11-е место. Подняться выше помешали три поражения на финише.
- Теперь у уральцев три поражения на старте, и над главным тренером Игорем Шалимовым нависла угроза отставки.
- Шалимову будет очень сложно. Ситуацию надо исправлять, а тут приезжает сильный клуб, воспитанником которого он к тому же является, что может послужить дополнительным фактором.
- Следует ли ожидать, что в такой ситуации «Урал» будет играть с особым старанием?
- Настрой настроем. Но надо еще справиться с психологическим давлением, которое усиливается, когда стартуешь с нуля после трех туров. Но в Оренбурге сказалось удаление игрока, а в прошлом туре, принимая «Краснодар», команда создавала хорошие моменты, да подводила реализация. Играли дома, наверняка рассчитывали, что, наконец, придут очки… Может быть, последуют какие-то перестановки в составе или даже в структуре команды.
- Четвертое поражение подряд будет означать увольнение Шалимова?
- Очень вероятно. Работая в «Урале», я ощущал, что руководство нервно реагировало на неудачные серии.
- Как прокомментируете старт «Спартака», набравшего семь очков?
- Старт удачный, но интересно, каким будет продолжение. Понимание, кто как готов, появляется где-то после пяти туров. Команда при Абаскале играет смело. Хорошо выглядели Хлусевич и атакующая тройка Виктор Мозес – Соболев – Промес.
- В этой компании талантливому новичку Зиньковскому пока достается немного игрового времени.
- Потому что тренер нашел впереди привлекательное сочетание. Но ситуация может измениться. Кто-то проведет неудачный матч или получит травму. Важно, что у «Спартака» «длинная скамейка», так что есть возможность производить примерно равноценные замены. И хорошо, что клуб стал приглашать интересных российских игроков до того, как их перехватит «Зенит».

Фото: Олег Бухарев, bobsoccer.ru
Главный тренер тольяттинского «Акрона» Срджан Благоевич в эфире «Матч ТВ» ...
Главный тренер московского «Спартака» Хуан Карлос Карседо в эфире «Матч ТВ» ...
Самарские «Крылья Советов» одержали победу над «Оренбургом» в домашнем матче ...
Защитник ЦСКА Данил Круговой прокомментировал эпизод со вторым голом ...
Стали известны составы команд на матч 14-го тура Альфа-Банк Российской ...
Как стало известно «СЭ», «Локомотив» на клубных ресурсах не объявил об уходе ...
Вратарь московского «Динамо» Андрей Лунев рассказал «Матч ТВ», что пока рано ...
Серия неудач армейцев в этом городе продолжилась.
Реплика эксперта Bobsoccer.
В Оренбурге завершился матч 13-го тура Альфа-Банк РПЛ между "Оренбургом" и ЦСКА.
"Зенит" в Самаре и главный матч осени.
Накануне матча 14-го тура Альфа-Банк Российской премьер-лиги.
Двойные стандарты судьи Карасева. По следам матча "Краснодар" – ЦСКА
Карасев должен был назначить пенальти в пользу ЦСКА за игру рукой хавбека «Краснодара» Аугусто - СМИ
Почему ЦСКА вновь проиграл в Краснодаре
«Крылья Советов» в Самаре обыграли «Оренбург» в матче 14‑го тура РПЛ с двумя удалениями у гостей
Круговой рассказал о разговоре с Карасёвым после спорного гола «Краснодара»