Юрий Ковтун: «Спартак» стал приглашать игроков раньше «Зенита»

  • Эта статья в архиве

Трехкратный чемпион России в составе «красно-белых» Юрий Ковтун имел отношение и к «Уралу»: в сезоне 2019/20 он входил в тренерский штаб Дмитрия Парфенова.




- В субботу «Спартаку» предстоит матч в Екатеринбурге с «Уралом». Какие ассоциации у вас вызывают эти клубы?

- «Спартаку» я отдал много лет, но поработать там тренером не довелось. Воспринимаю его со стороны, наблюдая, как проявляют себя сменяющие друг друга иностранные коллеги.

В «Урале» же я работал тренером, что предполагает более осмысленный подход к футболу, чем у игрока. Клуб во главе с амбициозным президентом Григорием Ивановым располагал тогда достаточно хорошим составом с группой иностранцев. В итоге мы заняли 11-е место. Подняться выше помешали три поражения на финише.

- Теперь у уральцев три поражения на старте, и над главным тренером Игорем Шалимовым нависла угроза отставки.

- Шалимову будет очень сложно. Ситуацию надо исправлять, а тут приезжает сильный клуб, воспитанником которого он к тому же является, что может послужить дополнительным фактором.

- Следует ли ожидать, что в такой ситуации «Урал» будет играть с особым старанием?

- Настрой настроем. Но надо еще справиться с психологическим давлением, которое усиливается, когда стартуешь с нуля после трех туров. Но в Оренбурге сказалось удаление игрока, а в прошлом туре, принимая «Краснодар», команда создавала хорошие моменты, да подводила реализация. Играли дома, наверняка рассчитывали, что, наконец, придут очки… Может быть, последуют какие-то перестановки в составе или даже в структуре команды.

- Четвертое поражение подряд будет означать увольнение Шалимова?

- Очень вероятно. Работая в «Урале», я ощущал, что руководство нервно реагировало на неудачные серии.

- Как прокомментируете старт «Спартака», набравшего семь очков?

- Старт удачный, но интересно, каким будет продолжение. Понимание, кто как готов, появляется где-то после пяти туров. Команда при Абаскале играет смело. Хорошо выглядели Хлусевич и атакующая тройка Виктор Мозес – Соболев – Промес.

- В этой компании талантливому новичку Зиньковскому пока достается немного игрового времени.

- Потому что тренер нашел впереди привлекательное сочетание. Но ситуация может измениться. Кто-то проведет неудачный матч или получит травму. Важно, что у «Спартака» «длинная скамейка», так что есть возможность производить примерно равноценные замены. И хорошо, что клуб стал приглашать интересных российских игроков до того, как их перехватит «Зенит».

Юрий Ковтун: «Спартак» стал приглашать игроков раньше «Зенита»
Фото: Олег Бухарев, bobsoccer.ru

Читайте также:
0 / 0
2987 8
Футбольные новости
621 11

«Не вратарь уровня, который нужен клубу». Французский обозреватель — о Сафонове

Французский обозреватель Флоран Готро высказался о перспективах голкиперов ...

734 7

Ливай Гарсия отреагировал на информацию о возможном уходе из «Спартака»

Нападающий «Спартака» Ливай Гарсия в разговоре с Legalbet высказался о возможном ...

278 1

Ямаль — самый дорогой игрок мира по версии CIES, Холанд — второй, Мбаппе — третий

Международный центр спортивных исследований (CIES) опубликовал рейтинг самых ...

248 0

Борис Ротенберг заявил, что Осинькин попытается вернуть "Сочи" в РПЛ

Игорь Осинькин сохранит пост главного тренера футбольного клуба "Сочи", он будет ...

614 6

Кудряшов попал в ДТП, футболисту потребовалась госпитализация

Как стало известно «СЭ», экс-защитник сборной России и московского «Спартака» ...

513 1

«Спартак» проведет товарищеские матчи с «Рубином» и «Локомотивом»

«Спартак» назвал соперников по двум товарищеским матчам, которые пройдут в ...

2005 19

Зырянов: «Зенит» рассматривает приобретение не только иностранных, но и российских игроков

Председатель правления «Зенита» Константин Зырянов заявил, что команда не ...

Голосование

Будете ли вы наблюдать за ходом чемпионата мира по футболу?

Да, конечно, планирую посмотреть максимум матчей
23.7%
Вероятно, да, но только матчи конкретных сборных
21.1%
Да, но только самое интересные игры с участием топовых команд
27.6%
Да, но только плей-офф
5.9%
Нет, чемпионат мира мне не интересен, да и некоторые матчи будут показывать в неудобное время
9.2%
Без сборной России крупные турниры не смотрю
12.5%
Популярное
28640 589

Как изменится состав ЦСКА

Чего ждать этим летом.

8440 348

"Зенит", игра и финал Лиги чемпионов

По мотивам матча ПСЖ - "Арсенал".

20146 335

ЦСКА сохранил лучшего игрока клуба по системе плюс-минус

Сегодняшний день принес приятные новости армейским болельщикам.

5394 291

Седьмой контракт капитана ЦСКА

Первые июньские дни приносят хорошие новости.

Сейчас обсуждают