Юрий Ковтун: «Спартак» стал приглашать игроков раньше «Зенита»

  • Эта статья в архиве

Трехкратный чемпион России в составе «красно-белых» Юрий Ковтун имел отношение и к «Уралу»: в сезоне 2019/20 он входил в тренерский штаб Дмитрия Парфенова.




- В субботу «Спартаку» предстоит матч в Екатеринбурге с «Уралом». Какие ассоциации у вас вызывают эти клубы?

- «Спартаку» я отдал много лет, но поработать там тренером не довелось. Воспринимаю его со стороны, наблюдая, как проявляют себя сменяющие друг друга иностранные коллеги.

В «Урале» же я работал тренером, что предполагает более осмысленный подход к футболу, чем у игрока. Клуб во главе с амбициозным президентом Григорием Ивановым располагал тогда достаточно хорошим составом с группой иностранцев. В итоге мы заняли 11-е место. Подняться выше помешали три поражения на финише.

- Теперь у уральцев три поражения на старте, и над главным тренером Игорем Шалимовым нависла угроза отставки.

- Шалимову будет очень сложно. Ситуацию надо исправлять, а тут приезжает сильный клуб, воспитанником которого он к тому же является, что может послужить дополнительным фактором.

- Следует ли ожидать, что в такой ситуации «Урал» будет играть с особым старанием?

- Настрой настроем. Но надо еще справиться с психологическим давлением, которое усиливается, когда стартуешь с нуля после трех туров. Но в Оренбурге сказалось удаление игрока, а в прошлом туре, принимая «Краснодар», команда создавала хорошие моменты, да подводила реализация. Играли дома, наверняка рассчитывали, что, наконец, придут очки… Может быть, последуют какие-то перестановки в составе или даже в структуре команды.

- Четвертое поражение подряд будет означать увольнение Шалимова?

- Очень вероятно. Работая в «Урале», я ощущал, что руководство нервно реагировало на неудачные серии.

- Как прокомментируете старт «Спартака», набравшего семь очков?

- Старт удачный, но интересно, каким будет продолжение. Понимание, кто как готов, появляется где-то после пяти туров. Команда при Абаскале играет смело. Хорошо выглядели Хлусевич и атакующая тройка Виктор Мозес – Соболев – Промес.

- В этой компании талантливому новичку Зиньковскому пока достается немного игрового времени.

- Потому что тренер нашел впереди привлекательное сочетание. Но ситуация может измениться. Кто-то проведет неудачный матч или получит травму. Важно, что у «Спартака» «длинная скамейка», так что есть возможность производить примерно равноценные замены. И хорошо, что клуб стал приглашать интересных российских игроков до того, как их перехватит «Зенит».

Юрий Ковтун: «Спартак» стал приглашать игроков раньше «Зенита»
Фото: Олег Бухарев, bobsoccer.ru

Читайте также:
0 / 0
2987 8
Футбольные новости
308 5

Защитник ЦСКА Данилов ответил на сравнения с Игорем Дивеевым

Защитник ЦСКА Кирилл Данилов заявил, что пока его не стоит сравнивать с бывшим ...

444 3

ФИФА запретила Никите Хайкину играть за сборную Норвегии

ФИФА не дала разрешения вратарю «Буде‑Глимт» Никите Хайкину играть за сборную ...

344 0

"Зенит" не догонит "Краснодар", "Балтика" лишится шансов на третье место. Прогноз на 29-й тур

Вашему вниманию прогноз команды экспертов Bobsoccer.ru на 29-й тур Мир Российской ...

1570 25

Тренер ЦСКА: кардинальных тактических изменений не внесём — на это надо время

Исполняющий обязанности главного тренера ЦСКА Дмитрий Игдисамов рассказал, что ...

371 7

Алаев надеется, что в следующем сезоне «Спартак» будет бороться за чемпионство

Президент РПЛ Александр Алаев поделился с «СЭ» мнением о выступлении «Спартака» ...

1511 3

Тренер ЦСКА рассказал о травмированных игроках перед матчем с «Пари НН»

Исполняющий обязанности главного тренера ЦСКА Дмитрий Игдисамов рассказал о ...

805 6

Геннадий Орлов подчеркнул проблему обороны ЦСКА

Известный футбольный комментатор и журналист Геннадий Орлов отметил проблему в ...

Голосование

Сколько очков ЦСКА наберет в двух оставшихся матчах РПЛ против Пари НН и Локомотива?

1
21.3%
2
7.8%
3
23.5%
4
23%
6
23.5%
Ноль
0.4%
Популярное
17138 756

ЦСКА очень сдал за этот год. Необходимы меры

В предыдущий раз «Зенит» гостил на армейской арене в прошлом мае.

9157 569

ЦСКА: второй тайм в дерби дает надежду

Армейцы не смогли защитить титул обладателей Кубка России.

10420 434

ЦСКА решился на перемены за два дня до дерби

Они были неизбежны.

11685 402

«Спартак» победил ЦСКА в финальном матче Пути регионов Кубка России

Завершился финальный матч Пути регионов Фонбет Кубка России сезона-2025/2026, в ...

8072 290

ЦСКА: итоги сезона и что дальше

Подводить их можно уже сейчас.

Сейчас обсуждают