Фёдор Щербаченко: «Во время «стандартов» «Спартаку» не хватало игроков, снимающих «верх»

  • Эта статья в архиве

Известный специалист Фёдор Щербаченко поделился с Bobsoccer.ru наблюдениями о необыкновенном матче между «Спартаком» и обычно скупым на голы «Пари НН».



Фёдор Щербаченко: «Во время «стандартов» «Спартаку» не хватало игроков, снимающих «верх»
Фото: Олег Бухарев, bobsoccer.ru

— Согласны с подзаголовком в «СЭ», что кубковая встреча на «Открытие Банк Арене» стала лучшей рекламой футболу?

— Давайте разобьём ответ на две части. Для рядового болельщика, тем более спартаковского, игра получилась прекрасная. Команды выдали футбольное пиршество, которое контрастировало с весьма скучными матчами вторника в Екатеринбурге и Казани. В самом деле, зрителям куда интереснее посмотреть футбол с множеством голов, чем игру, в которой все будут действовать правильно, а на выходе окажется 0:0.

Если же разбирать игру профессионально, то обращает на себя внимание множество «ляпов», недопустимых в премьер-лиге. Черту под ними подвела грубая ошибка Гоцука, приведшая к победному голу «Спартака».

— Правомерно ли накидываться на Гоцука, учитывая, что человек во втором тайме несколько раз спасал гостей от гола, что на нём держалась их оборона? В конце концов, под постоянным прессом защитник просто устал. Да и не такую уж редкую в футболе ошибку он совершил. Вратарь Свинов, например, ещё в начале матча выложил мяч сопернику, да только это не обернулось пропущенным голом.

— При равном счете в последние мгновения игры следовало сыграть надежнее. В такие моменты не стоит сбрасывать мяч назад головой или затевать мелкий розыгрыш у ворот, из-за которого Песьяков постоянно «привозит» опасные моменты «Ростову». Гоцук, опытный футболист, должен был понимать своё состояние и потому действовать проще. В принципе он правильно отдавал мяч не в створ ворот, а несколько в сторону, но не рассчитал силу удара.

Притом в поражении нельзя обвинять его одного. Ошибки совершали многие, в том числе игроки «Спартака».

Понравился анализ Хлусевича, который откровенно сказал после матча: «Была ужасная игра на «стандартах» как лично у меня, так и у всей команды».

— Кстати, о «стандартах». Известно, что это главное оружие нижегородцев в атаке. Тем не менее, «Спартак» пропустил два гола после угловых и ещё один — вследствие навеса со штрафного и попадания мяча в руку Хлусевича, приведшего к назначению пенальти. Ранее «Балтика» тоже забила красно-белым после подачи со штрафного. В чём видится причина такой уязвимости?

— Первое, что приходит на ум, — в недостаточной работе на тренировках над этим компонентом игры. Футболистов надо и правильно расставить, и обучить движению к мячу во время «стандартов». Кроме того, в составе «Спартака» недоставало высокорослых футболистов, умеющих бороться за верховые мячи.

В своё время «Барселона» была низкорослой командой, но ей хватало троих игроков, в том числе Пуйоля и Пике, чтобы снимать весь верх и справляться с лучшими нападающими в чемпионате Испании и Лиге чемпионов. Всё потому что эти трое правильно располагались, да и вратарь хорошо играл на выходе.

В российском чемпионате я бы отметил в этом плане ЦСКА. Снимать верх умеют и бразильцы, и Набабкин. У «Спартака» такого не наблюдается.

— Игру с «Пари НН» пропускали Джикия и неизменно помогающий обороне при «стандартах» Соболев, а Мартинс вышел на поле уже при счёте 3:4. Хотя был Чернов, который хорошо играет головой.

— Этого нельзя сказать про Хлусевича. А Дуарте не очень высок для центрального защитника.

Многое зависит также от качества подачи. Калинский здорово направляет мяч на Гоцука, который перепрыгивает всех и наносит удар или делает скидку.

— Как расценивать три пропущенных гола за десять минут, пусть «Спартак» вышел на игру вторым составом?

— Как безобразие. Второй состав «Спартака» не «пионерский отряд», которым проводили кубковые матчи другие клубы. У команды хорошая обойма, внутри которой высока конкуренция за место в основном составе, пусть некоторые игроки более «звёздные», чем другие.

Проблема в том, что нет непререкаемой надёжности. А чтобы её обеспечить, нужны центральные защитники высокого класса и классический опорник, который всё «перекусывал» бы, как это делали Шемберас или Вернблум. В «Чертаново», из которого вышли Умяров и Пруцев, готовили игроков другого плана.

Кроме того, требуется сыгранность между игроками задней линии. В тренировочном процессе есть упражнение: четверо защищаются против семи-восьми игроков. Если четверка всё делает правильно, то атакующие могут даже ни разу не забить при десяти попытках.

Наконец, важно почувствовать момент, когда соперник перехватывает инициативу. Нужно сменить расположение игроков, «присесть» ближе к своей штрафной площади. Эту перемену в игре должны регулировать тренер и футболисты-проводники его идей. Кто в «Спартаке» был таким регулятором на поле?

— Лидер «Спартака» — Промес. После выхода голландца, а также Зобнина, Мартинса и Бонгонда москвичи взяли игру под свой абсолютный контроль и перевернули ход борьбы.

— Лидерские качества Промеса неоспоримы. Но это всё-таки фестивальный игрок. Он может завести команду и трибуны, обыграть и забить, но не вернуться в опорную зону, чтобы заняться разрушением.

Впрочем, пока в этом сезоне «Спартак» вполне соответствует знаменитому бразильскому девизу «Вы забьете нам сколько сможете, а мы вам — сколько захотим».

Читайте также:
0 / 0
1526 5
Футбольные новости
123 1

Хет-трик Трезольди принёс «Брюгге» победу над «Интером» в Лиге чемпионов

Во вторник, 13 октября, состоялся матч 2-го тура общего этапа Лиги чемпионов ...

152 9

«Бавария» в меньшинстве упустила волевую победу над «Викингом», пропустив на 90-й минуте

Завершился матч 2-го тура общего этапа Лиги чемпионов сезона-2026/2027, в котором ...

106 2

«Манчестер Юнайтед» проиграл «Атлетико» в ЛЧ, пропустив на первой минуте. Йоро удалили

Завершился матч 2-го тура общего этапа Лиги чемпионов УЕФА сезона-2026/2027, в котором ...

389 14

«Барселона» в Стамбуле разгромила «Галатасарай» в матче с голом Батракова

Завершился матч 2-го тура общего этапа Лиги чемпионов сезона-2026/2027, в котором ...

965 14

"Краснодар" проиграл "Факелу" в Кубке России

Воронежский «Факел» обыграл «Краснодар» в матче четвертого тура группового ...

2178 9

"Как же гордимся Лёшей". В "Локомотиве" отреагировали на гол Батракова "Барселоне"

В "Локомотиве" отреагировали на первый гол Алексея Батракова в Лиге чемпионов.

108 0

Галактионов: «Комличенко мог отыграть максимум 60 минут в матче с «Акроном»

Главный тренер «Локомотива» Михаил Галактионов заявил, что нападающий команды ...

Голосование

Удаление с поля Максименко - это шанс для Помазуна занять теперь место в воротах "Спартака"?

Да, тем более, что он отыграл хорошо
45.7%
Вряд ли. Максименко не виноват в этом эпизоде с удалением. Подвела оборона
22.2%
Если Помазун хорошо отыграет и следующий матч в чемпионате, Карседо может и решиться дать шанс Помазуну
32.1%
Популярное
10793 182

ЦСКА легко разобрался с новичком РПЛ

Армейцы одержали первую крупную победу в сезоне.

3803 176

Дубль Облякова помог ЦСКА разгромить "Родину" и возглавить таблицу РПЛ

Завершился матч 10-го тура Альфа-Банк Российской Премьер-Лиги, в котором ...

8653 182

О словах экс-тренера ЦСКА про историю с Марио Фернандесом

Многим в ЦСКА было очень неприятно прочитать такое.

10242 161

О результатах ЦСКА после 10 туров РПЛ - мнение

Можно легко обесценить победу ЦСКА над "Родиной", сходу в голову пришло несколько ...

Сейчас обсуждают