Дмитрий Парфенов: «Спартак» создал мало давления внутри штрафной площади»

  • Эта статья в архиве

Нулевую ничью в матче «Спартак» — «Урал» Bobsoccer.ru обсудил с 4-х кратным чемпионом России в составе красно-белых (1998-2001).



В прошлом главный тренер команды из Екатеринбурга, Дмитрий Парфёнов ныне возглавляет казахстанский «Актобе».

— Итак, «Спартак» в третьем подряд матче чемпионата России не смог забить ни одного гола. У его атаки кризис?

— Посмотрел по окончании игры статистику. «Спартак» нанес 21 удар, из них 10 — в створ. При таких цифрах говорить, что команда не нацелена на чужие ворота, не приходится. Где-то не повезло? Тоже не скажешь. Игроки старались, это было видно, но, мне кажется, что было мало давления непосредственно в штрафной площади. «Урал» не так уж часто позволял «Спартаку» атаковать с близкой дистанции. Москвичи больше били издали. При этом в концовке матча хозяева поля спешили и производили плохо подготовленные удары, которым не хватало точности.

— Не думаете, что в отсутствие Квинси Промеса команде не хватает не только его оригинальных ходов, но и убедительных ударов? И Зиньковский, и Бонгонда, и Литвинов направляли мяч в створ так, что вратарь Помазун просто не имел права не справиться.

— Пока так… Может, когда-то атаку и прорвёт. Понятно, что Промес делал разницу. Хотя временами это и у Зиньковского получалось.

— Евгений Ловчев признал именно Зиньковского лучшим игроком матча. Согласны?

— Антон, во всяком случае, был активен. Но конкретики ему на этот раз не хватило.

— Именно при его участии случился момент с неназначенным пенальти. Что думаете про этот эпизод?

— Удивился, как быстро было принято решение. Думал, последует длительная пауза. Так или иначе, вопрос по эпизоду надо адресовать не главному арбитру Владимиру Москалеву, а судьям на VAR, у которых есть доступ ко многим камерам. «Спартак» же, невзирая на принятое в том моменте решение, должен был реализовывать свои моменты. Когда команда три матча подряд в чемпионате не забивает, действительно, возникают вопросы к группе атаки.

(Уже после беседы прослушал на «Матч Премьер» мнение арбитра ФИФА Сергея Лапочкина, который прямо заявил, что со стороны Кулакова был «наступ», и что арбитр должен был назначить пенальти в ворота «Урала» независимо от того, находилась на линии штрафной площади вся ступня Зиньковского или только её часть – Прим. Bobsoccer.ru).

В конце матча «Спартак» принялся упрощать игру. Однако «Урал», располагающий высокорослым составом, с навесами справлялся. Надо отдать должное гостям: команде сейчас очень нужны очки, и она вцепилась в результат, поддержав репутацию исторически неудобного соперника для «Спартака».

— …которая сложилась ещё в конце прошлого десятилетия, когда в Екатеринбурге работали вы с Юрием Ковтуном. Соболев не угрожал со «второго этажа», зато раздавал партнёрам обостряющие передачи, а также забросил «парашют» за спину Помазуну. Что думаете об игре центрфорварда красно-белых?

— Навесному удару Соболева предшествовала грубая ошибка защитника Филипенко. Этот момент не был следствием какой-то комбинации.

— По крайней мере, Соболев попал в створ…

— Хорошо, что увидел позицию вратаря, который выдвинулся из ворот. Но и Помазун молодец, что достал мяч.

— В Казахстане чемпионат только начался. Какая задача поставлена перед «Актобе»?

— Не хочется говорить лозунгами. «Актобе» — пятикратный чемпион страны, клуб с традициями, который должен бороться за самые высокие места. Притом конкурентов у него хватает.

— «Спартак» и подавно имеет богатую историю. На ваш взгляд, у него остаются шансы на медали?

— Команда может за тройку зацепиться, только если выдаст победную серию. С «Зенитом» достаточно надежно и организованно сыграли. А потом там очки потеряли, сям потеряли. Для клуба, претендующего на медали, два очка в трёх весенних турах, конечно, неподобающий результат. А места за пределами первой тройки для «Спартака» неинтересны. Что четвертое, что шестое.

Дмитрий Парфенов: «Спартак» создал мало давления внутри штрафной площади»
Фото: Олег Бухарев, bobsoccer.ru

Читайте также:
0 / 0
1456 2
Футбольные новости
0 0

«Зенит» сделал предложение по трансферу Филипе Аугусто

Как утверждают турецкие СМИ, «Зенит» сделал предложение по трансферу 21-летнего ...

21 0

Романцев: «Мой «Спартак» был на голову сильнее нынешнего «Зенита»

Бывший главный тренер «Спартака» Олег Романцев сравнил свою команду с нынешним ...

35 0

Александр Бубнов сравнил первые игры Ролана Гусева и Валерия Карпина: «Не те изменения, с которыми можно добиться лучшего результата»

Футбольный эксперт Александр Бубнов высказался о первых матчах «Динамо» под ...

188 1

«Зенит» упустил возможность подписать Уоллеса из «Фламенго»

В агентстве Guadagno Sports, представляющем интересы нападающего «Фламенго» Уоллеса ...

230 0

Романцев подробно объяснил, почему его «Спартак» не выиграл Лигу чемпионов УЕФА

Бывший главный тренер московского «Спартака» Олег Романцев в видео на ...

1223 29

ЦСКА хочет более € 5 млн за выкуп Алеррандро после аренды в «Интернасьонале» — Коллар

Переговоры между ЦСКА и «Интернасьоналом» насчёт перехода нападающего ...

1460 14

"Никакой депрессии у Самошникова нет" - агент игрока "Спартака"

Футбольный агент Алексей Бабырь заявил «РБ Спорт», что у Ильи Самошникова нет ...

Голосование

Согласны ли вы с оценкой Сергея Шавло по Саусю?

Да, «Спартаку» нужен другой фланговый игрок
30.4%
Частично
10.8%
Нет, Саусь может удивить
19.6%
Пока без мнения
39.2%
Популярное
8846 312

ЦСКА – "Динамо" Самарканд. Смотрим и обсуждаем

Смотрим второй матч армейцев на сборе.

8644 265

То, что мы не знали о «Зените»

За кулисами сборов.

12827 226

ЦСКА: Пополитов, Алеррандро и снова про Айдына

Информация в преддверии второго сбора армейцев.

2872 195

Михаил Дегтярев назвал изменения по лимиту на легионеров в РПЛ решенным вопросом

Изменения в лимите на легионеров в чемпионате России по футболу с 2028 года ...

12726 189

Потенциальный новичок ЦСКА отправляется на выезд с "Севильей"

О Кике Саласе, которым интересуются армейцы.

Сейчас обсуждают