РОССИЯ: Премьер-лига
Товарищеские матчи. Клубы
Франция. Лига 1

Борис Стукалов: «Для «Спартака» искусственное поле лучше, чем тяжелое и небыстрое»

Известный специалист в беседе с Bobsoccer.ru выразил мнение, что искусственное поле в Оренбурге подходит для «Спартака» больше, чем небыстрое в Тушине.



Для справки: Борис Стукалов руководил молодежной сборной России (2007-2008), возглавлял в высшем дивизионе ставропольское «Динамо» и «Томь», работал помощником Виктора Прокопенко в «Роторе» и московском «Динамо», а в период с 2016 по 2018 годы был спортивным директором «Оренбурга».

- Игра будет непростой для «Спартака», - сказал Борис Стукалов. - Впрочем, простых сейчас и не бывает. Марцел Личка точно не изменит своим тактическим принципам. При нем команда не закрывается, действует с самого начала матчей без опаски. Импонирует, что чешский тренер нацелен на зарабатывание очков. Поэтому игра должна быть интересной. Уверен, что будет забит не один мяч.

- Вы сказали про «зарабатывание очков». Но это понятие обычно связывают с оборонительными построениями, стремлением зацепить ничью. «Оренбург» же выглядит самой «весёлой» командой чемпионата. У него пять побед и три поражения с крупным счетом. Нет ли в ваших словах противоречия, и не настроен ли «Оренбург», в первую очередь, на зрелищность?

- Одно с другим связано. Если зрелищный футбол не приносит очков, тренера долго терпеть не будут. К тому же с тех пор, как за победу присуждают не два очка, а три, ничьи во многом потеряли свою ценность. Можно не проигрывать и при этом продвигаться вперед очень медленно.

Другое дело, что побед можно добиваться по-разному. Есть Жозе Моуринью, человек-результат, который, руководя разными командами, был склонен терпеливо дожидаться нужного исхода. Личка же старается отодвинуть игру от своих ворот. Если действовать слишком осторожно, то будет немного шансов победить. Да, было сокрушительное поражение от «Зенита» 0:8, которое повлекло за собой много разговоров. Но как раз после него, начиная с середины сентября, «Оренбург» хорошо проявлял себя.

- В предыдущем туре он порядком удивил, разгромив на выезде со счетом 4:0 «Сочи», руководимый Курбаном Бердыевым.

- Так, объективно «Оренбург» мог и проиграть. В первые полчаса хозяева создали несколько моментов и не раз имели шансы открыть счет. Если бы сейчас две команды провели друг с другом серию, допустим, из трех матчей, то, может быть, «Оренбург» ни одного из них у «Сочи» и не выиграл бы. Но в конкретный день получилось 4:0 в его пользу. И ведь нельзя сказать, что в составе «Оренбурга» собраны суперигроки.

- Летом, между тем, поступило качественное пополнение из целой группы латиноамериканцев.

- Да, они усилили команду. Но зимой ушел лучший бомбардир Писарский (Сычевой). Тем не менее, команда не отходит от своих принципов. Она дружная, организованная и крепкая, а главное, знает, чего хочет.

- Между тем за «Оренбургом» закрепилась репутация домашней команды. В самом деле, на своем искусственном поле, непривычном для приезжих, он набрал за девять матчей 22 очка, как, кстати, и «Спартак» на «Открытие Банк Арене», а на выезде – только шесть в 10 играх. На ваш взгляд, будет ли иметь значение фактор синтетического покрытия во встрече с красно-белыми, которые еще в советские времена любили играть на «ковре»?

- Соперники находятся в равных условиях, а поле позволит им показать динамичную игру.

Не знаю, как готовят поле в Москве, но показалось, что оно небыстрое, и это работало против техничного «Спартака». В играх с «Уралом» ему было не совсем уютно. Искусственное покрытие в Оренбурге, возможно, подойдет московской команде больше, и он даже извлечет из него пользу.

- В четверг «Оренбург» разместил на своем официальном сайте под заголовком «Марцел наш!» сообщение о том, что клуб «активировал опцию продления контракта с Марцелом Личкой еще на один сезон». Это специально сделано за два дня до встречи со «Спартаком», чтобы, может быть, дополнительно мотивировать команду?

- Не думаю. Всё к этому шло. В СМИ поднимался вопрос о том, что чех может уйти в другой клуб. Но зачем? В «Оренбурге» к нему, знаю, относятся очень хорошо. И как к тренеру, и как к личности. В его приглашении большую роль сыграл нынешний спортивный директор Дмитрий Андреев, который много лет играл за «Оренбург», поднявшись с ним из второго дивизиона в премьер-лигу. Время показало, что Личка – тот тренер, который нужен на сегодняшний день клубу. Он остался в непростой момент, когда команда два года назад решила задачу выхода в премьер-лигу, но не была в нее допущена (клуб не прошел лицензирование РФС из-за недостаточной вместимости стадиона – прим. ред.). На следующий сезон Личка снова преодолел с «Оренбургом» весь путь в ФНЛ. Иногда люди меняют места работы, рвутся куда-то выше и ничего не добиваются. Футбол такая штука, что надо работать там, где получается, и Личка, очевидно, это понимает.

- Как человек, в прошлом причастный к «Динамо», что скажете про судейство по следам кубкового матча в Санкт-Петербурге, да и других игр, в том числе с участием «Спартака»?

- Судейство удивляет всех специалистов. С ним надо что-то делать. До введения ВАР не было такой полемики: ну не увидел, ошибся. Теперь же судьи обнажились полностью. Арбитр находится поблизости от игрового эпизода с нарушением - и сомневается. Если что не так, его, мол, выручит ВАР. А когда ему предъявляют претензии, просто отмахивается: «Я принял решение – и всё!»

Как приятно смотреть на работу судей во время чемпионатов мира, на матчах Лиги чемпионов. Никакой предвзятости. У нас же в некоторых случаях происходит беспредел.

Борис Стукалов: «Для «Спартака» искусственное поле лучше, чем тяжелое и небыстрое»
Фото: Олег Бухарев, bobsoccer.ru

Читайте также:
3.7 / 3
1341 2
Футбольные новости
156 4

Россия запросила экстрадицию Промеса — De Telegraaf

Россия запросила экстрадицию нападающего московского «Спартака» Квинси ...

139 5

Мостовой: «Мои слова это не критика, а правда. Как критику их воспринимают только всякие Абаскали и Слуцкие»

Бывший полузащитник сборной России Александр Мостовой отреагировал на слова ...

107 1

Сенников: «Не думаю, что РПЛ надо брать пример с АПЛ с отказом от болбоев»

Бывший защитник московского «Локомотива» и сборной России Дмитрий Сенников в ...

115 3

Лев Лещенко признался, что у него уже написана песня на случай чемпионства «Динамо»

Народный артист РСФСР и болельщик московского «Динамо» Лев Лещенко заявил, что у ...

121 2

Агент Щенникова: На данный момент интересных предложений нет

Агент защитника Георгия Щенникова Сергей Пушкин поделился с «РБ Спорт» ...

112 0

Защитник «Факела» Сенхаджи: РПЛ намного выше по уровню второй лиги Франции

Алжирский защитник «Факела» Райан Сенхаджи высказался о переезде в Россию и ...

146 0

Игрок «Ламии» Тошич предположил, почему в чемпионате Греции играет большое число россиян

Бывший футболист московского ЦСКА Зоран Тошич, выступающий за греческую «Ламию», ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/24?

ЦСКА
45.8%
Зенит
38.6%
Спартак
6.8%
Балтика
2.5%
Локомотив
0.4%
Динамо
3%
Другой клуб
3%
Популярное
14648 225

В "Зените" объяснили, почему не отменили матч с "Црвеной Звездой"

Официальное заявление футбольного клуба «Зенит».

1753 206

Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте интересов Александра Дюкова

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте ...

16077 96

Чалов ответил на вопрос о переходе в другой российский клуб

Нападающий ЦСКА Федор Чалов отреагировал на несостоявшийся переход в «Зенит» ...

1447 82

Митрофанов: «В УЕФА не могут объяснить, почему Россия отстранена, а Израиль — нет»

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов высказался о решении ФИФА и УЕФА ...

1761 67

"Конечно это провал" - Селюк о переходе Марио Фернандеса в «Зенит»

Известный российский агент Дмитрий Селюк в беседе с Vprognoze.ru назвал провальным ...

Сейчас обсуждают