Бояринцев — о дерби: «Армейцы перетерпели и ударили в нужный момент»

  • Эта статья в архиве

Впечатлениями о столичном дерби поделился с Bobsoccer.ru в прошлом полузащитник «Спартака», а ныне главный тренер «Ротора».



— В первом тайме «Спартак» владел инициативой, контролировал мяч. Он пытался раскачать оборонительные порядки ЦСКА быстрой сменой направлений, но армейцы защищались очень организованно, быстро перестраивались и искали счастья в контратаках. До Акинфеева долетали только лёгкие мячи. Голевых моментов не создали ни те, ни другие, — сказал Денис Бояринцев
.
— Думаю, план ЦСКА и состоял в том, чтобы в первом тайме поиграть «вторым номером», потерпеть и сдержать «Спартак». В конце концов, армейцы дождались удобного случая и открыли счёт.

Во втором тайме игра приоткрылась, в ней стало больше эмоций. Притом у ЦСКА, как мне показалось, заряд на борьбу был выше. Благодаря своему запредельному настрою и жажде борьбы он и добился успеха. На мой взгляд, его победа справедлива.

— Так ведь у Спартака эмоции тоже били ключом!

— При этом команда отвлекались на неспортивные моменты, провокации. Со стороны тренерской скамейки постоянно звучали претензии. Зачем, спрашивается, Барко, реализовав пенальти, принялся задирать Пьянича? Полузащитник ЦСКА уже имел жёлтую карточку и на провокацию не поддался.

Лучше было бы сосредоточиться на игре. Сравняли счёт — так бегите забивать второй! Армейцы же среагировали правильно: пошли в контрпрессинг, обокрали Зобнина и восстановили своё преимущество в счёте. Причём гол устроили игроки, вышедшие на замену: Мусаев, Жемалетдинов, Бистрович.

— Не думаете, что Спартак просто не ожидал такой резкой реакции от ЦСКА, который и во втором тайме больше играл от обороны?


— Пожалуй. В первой половине игровое преимущество «Спартака» было более явным, но и после перерыва оно было на его стороне.

— Что думаете о пенальти в ворота ЦСКА, а также о происшедшем ранее столкновении в штрафной площади Маркиньоса с Обляковым, после которого VAR пригласил Кирилла Левникова к монитору?

— В эпизоде с падением Маркиньоса пенальти не было даже близко. Видимо, у судей на VAR возникли сомнения, и они довели информацию до главного арбитра, предложив ему разобраться с помощью видеоповтора.
А назначенный пенальти, считаю, был спорным. Ливай Гарсия подтолкнул Абдулкадырова в воздухе, что и привело к движению руки.

— Так или иначе, это был так называемый «телевизионный» пенальти. Ведь даже спартаковцы по ходу игры не среагировали на момент с попаданием мяча в руку.

— Да никто поначалу не понял, где судьи увидели нарушение. В общем, пенальти
притянутый.

Притом в целом Левников, надо отдать ему должное, держал под контролем непростую игру, которую успокоил в самом начале карточками. Инициатором же нервной обстановки была тренерская скамейка «Спартака».

— Насколько удался эксперимент Деяна Станковича с Маркиньосом на месте левого защитника с первых же минут?

— Тренер выбрал более атакующий вариант, хотя и Рябчук неплохо смотрится. Наверное, Станкович считает, что Маркиньос предпочтительнее. В любом случае бразилец игру не провалил.

— Но, наверное, приносил меньше пользы впереди, чем мог бы?

— Он и с позиции левого защитника активно играл.

— В конце концов, Станкович всё равно вернулся к базовым настройкам, выпустив Рябчука.

— Видимо, решил освежить игру.

— После поражения в дерби красно-белым, судя по всему, можно забыть про чемпионский титул, хотя, конечно, в теории можно придумать всякие неочевидные сценарии. Остаётся бороться за бронзу?

— Я и до дерби считал, что претендентов на золото два — «Краснодар» и «Зенит». Притом предполагал, что московские клубы сыграют друг с другом вничью. Что касается бронзы, то ЦСКА получил теперь психологическое преимущество. «Спартаку» ещё с «Динамо» играть.

— А ЦСКА — с «Краснодаром» и «Локомотивом». Не говоря о том, что очки на финише могут отобрать и менее именитые соперники.


— За тройку, конечно, нужно побороться.

— Быть может «Спартак» теперь сосредоточится на Кубке?

— Классная команда не должна ограничиваться одним турниром. Если ставить на одну лошадь, то, в случае неудачи, рискуешь пролететь везде.

Бояринцев — о дерби: «Армейцы перетерпели и ударили в нужный момент»
Фото: Ольга Торопова, bobsoccer.ru

Читайте также:
0 / 0
3212 11
Футбольные новости
5 0

Радимов: Тюкавин уже мыслями не в "Динамо"

Бывший полузащитник ЦСКА и «Зенита», эксперт «РБ Спорт» Владислав Радимов ...

104 4

Фанаты «Ботафого» запустили кампанию по сбору средств на трансфер Луиса Энрике

Болельщики «Ботафого» запустили инициативу, которая по их замыслу должна ...

241 12

«Зенит» близок к приобретению вингера сборной Эквадора с ЧМ-2026

Петербургский «Зенит» близок к приобретению вингера бразильского «Фламенго» и ...

123 4

«Как бы это ситуацию не всколыхнуло». Генич — о замене Глушенкова в матче с «Акроном»

Футбольный комментатор Константин Генич высказался по итогам матча 1-го тура ...

76 1

Владислав Радимов: «Рубин» даже вдесятером пытался атаковать

Бывший полузащитник ЦСКА и «Зенита», эксперт «РБ Спорт» Владислав Радимов ...

250 4

Владислав Радимов: Больше всего удручает, что Батракова опустили ниже

Бывший полузащитник ЦСКА и «Зенита», эксперт «РБ Спорт» Владислав Радимов ...

331 10

Гасилин: Карпукас будет игроком ротации в «Зените»

Бывший нападающий «Зенита» Алексей Гасилин отреагировал на информацию о том, что ...

Голосование

Кто станет чемпионов России 2026/27?

Зенит
46.2%
Краснодар
1.6%
Локомотив
0.4%
Спартак
11.6%
ЦСКА
30.7%
Динамо
4%
Другой клуб
5.6%
Популярное
14105 433

ЦСКА – лидер чемпионата России!

Армейцы переиграли "Балтику" в стартовом матче РПЛ.

6370 335

«Спартак» подал протест с требованием переигровки Суперкубка России

Глава контрольно-дисциплинарного комитета (КДК) РФМ Артур Григорьянц сообщил, ...

18575 310

Что в ЦСКА за четыре дня перед началом сезона

Рассуждения эксперта Bobsoccer.

11070 265

Обляков рассказал, за счет чего ЦСКА обыграл "Балтику"

Эксперт Bobsoccer пообщался с полузащитником ЦСКА после первого матча сезона.

14023 264

Даку не был приоритетом для ЦСКА

Про трансферы.

Сейчас обсуждают