Впечатлениями о столичном дерби поделился с Bobsoccer.ru в прошлом полузащитник «Спартака», а ныне главный тренер «Ротора».
— В первом тайме «Спартак» владел инициативой, контролировал мяч. Он пытался раскачать оборонительные порядки ЦСКА быстрой сменой направлений, но армейцы защищались очень организованно, быстро перестраивались и искали счастья в контратаках. До Акинфеева долетали только лёгкие мячи. Голевых моментов не создали ни те, ни другие, — сказал Денис Бояринцев
.
— Думаю, план ЦСКА и состоял в том, чтобы в первом тайме поиграть «вторым номером», потерпеть и сдержать «Спартак». В конце концов, армейцы дождались удобного случая и открыли счёт.
Во втором тайме игра приоткрылась, в ней стало больше эмоций. Притом у ЦСКА, как мне показалось, заряд на борьбу был выше. Благодаря своему запредельному настрою и жажде борьбы он и добился успеха. На мой взгляд, его победа справедлива.
— Так ведь у Спартака эмоции тоже били ключом!
— При этом команда отвлекались на неспортивные моменты, провокации. Со стороны тренерской скамейки постоянно звучали претензии. Зачем, спрашивается, Барко, реализовав пенальти, принялся задирать Пьянича? Полузащитник ЦСКА уже имел жёлтую карточку и на провокацию не поддался.
Лучше было бы сосредоточиться на игре. Сравняли счёт — так бегите забивать второй! Армейцы же среагировали правильно: пошли в контрпрессинг, обокрали Зобнина и восстановили своё преимущество в счёте. Причём гол устроили игроки, вышедшие на замену: Мусаев, Жемалетдинов, Бистрович.
— Не думаете, что Спартак просто не ожидал такой резкой реакции от ЦСКА, который и во втором тайме больше играл от обороны?
— Пожалуй. В первой половине игровое преимущество «Спартака» было более явным, но и после перерыва оно было на его стороне.
— Что думаете о пенальти в ворота ЦСКА, а также о происшедшем ранее столкновении в штрафной площади Маркиньоса с Обляковым, после которого VAR пригласил Кирилла Левникова к монитору?
— В эпизоде с падением Маркиньоса пенальти не было даже близко. Видимо, у судей на VAR возникли сомнения, и они довели информацию до главного арбитра, предложив ему разобраться с помощью видеоповтора.
А назначенный пенальти, считаю, был спорным. Ливай Гарсия подтолкнул Абдулкадырова в воздухе, что и привело к движению руки.
— Так или иначе, это был так называемый «телевизионный» пенальти. Ведь даже спартаковцы по ходу игры не среагировали на момент с попаданием мяча в руку.
— Да никто поначалу не понял, где судьи увидели нарушение. В общем, пенальти
притянутый.
Притом в целом Левников, надо отдать ему должное, держал под контролем непростую игру, которую успокоил в самом начале карточками. Инициатором же нервной обстановки была тренерская скамейка «Спартака».
— Насколько удался эксперимент Деяна Станковича с Маркиньосом на месте левого защитника с первых же минут?
— Тренер выбрал более атакующий вариант, хотя и Рябчук неплохо смотрится. Наверное, Станкович считает, что Маркиньос предпочтительнее. В любом случае бразилец игру не провалил.
— Но, наверное, приносил меньше пользы впереди, чем мог бы?
— Он и с позиции левого защитника активно играл.
— В конце концов, Станкович всё равно вернулся к базовым настройкам, выпустив Рябчука.
— Видимо, решил освежить игру.
— После поражения в дерби красно-белым, судя по всему, можно забыть про чемпионский титул, хотя, конечно, в теории можно придумать всякие неочевидные сценарии. Остаётся бороться за бронзу?
— Я и до дерби считал, что претендентов на золото два — «Краснодар» и «Зенит». Притом предполагал, что московские клубы сыграют друг с другом вничью. Что касается бронзы, то ЦСКА получил теперь психологическое преимущество. «Спартаку» ещё с «Динамо» играть.
— А ЦСКА — с «Краснодаром» и «Локомотивом». Не говоря о том, что очки на финише могут отобрать и менее именитые соперники.
— За тройку, конечно, нужно побороться.
— Быть может «Спартак» теперь сосредоточится на Кубке?
— Классная команда не должна ограничиваться одним турниром. Если ставить на одну лошадь, то, в случае неудачи, рискуешь пролететь везде.

Фото: Ольга Торопова, bobsoccer.ru
Сборная Нидерландов с первого места вышла из группы F в 1/16 финала чемпионата мира 2026 ...
Сборная Японии сыграет с национальной командой Бразилии в плей-офф ЧМ-2026.
Завершился матч 3-го тура группы F чемпионата мира по футболу 2026 года между сборными ...
Завершился матч 3-го тура группы E чемпионата мира по футболу 2026 года, в котором ...
Завершился матч 3-го тура группы E чемпионата мира по футболу 2026 года между сборными ...
«Манчестер Сити» согласовал с «Ноттингем Форест» трансфер полузащитника ...
Приключения Винченцо Монтеллы на чемпионате мира в Северной Америке закончатся ...
ЦСКА завтра начнет подготовку в Новогорске.
Репортаж со сбора армейцев в Новогорске.
Греческий АЕК хочет приобрести Дмитрия Баринова у ЦСКА.
Чемпионы России начали подготовку к новому сезону.
Новости армейской команды.
Эллиот Андерсон переходит в «Манчестер Сити» за € 150 млн — Романо
Сборная Германии проиграла Эквадору в заключительном туре группы E на ЧМ-2026
Имран Фиров: "ЦСКА мой родной клуб. Хочу, чтобы он побеждал как можно чаще"
Глушенков: «Мне кажется, в вопросе столетия все логично, все правильно посчитали»
Набабкин и Рязанцев стали тренерами молодёжной команды ЦСКА