«Спартак» заработал за 3-е место примерно столько, сколько за Лигу Европы прошлого сезона.

  • Эта статья в архиве

Красно-белые завершили сезон на третьем месте.

Хорошо это или плохо, рассуждает обозреватель Bobsoccer.ru.

Почитал и послушал разные мнения о сезоне «Спартака». Валерий Кечинов, например, оценил итог как отрицательный. Он объясняет свою точку зрения так: «Думал, что будем бороться с «Зенитом» за золотые медали до конца.., надеялся, что есть шанс выиграть Кубок России и спасти сезон».

Досада понятна. Но словосочетания «провалил сезон», вынесенного в заголовок RT и подхваченного другими ресурсами, заслуженный спартаковец, если следовать тексту, не произносил.

А вот заголовок из «СЭ»: «Заварзин считает, что «Спартак» провалил сезон-2022/2023». Открываем саму заметку: «По сравнению с предыдущим сезоном выступили нормально, в силу своих возможностей, но могли бы и лучше… Если бы «Спартак» лучше выступил во второй половине чемпионата, то было бы вообще здорово. Провалили второй круг».

Не находите, что заголовок – вполне в духе времени – не соответствует, мягко говоря, содержанию? СМИ намеренно ужесточают оценки, привлекая внимание.

Конечно, команда, подарив большие надежды осенью, в весенней части чемпионата разочаровала. Она находила себе приключения, с кем бы ни играла. У нее россыпь ничьих и только четыре выигрыша в 13 матчах. Притом она буквально выгрызала на последних минутах ничьи с «Ростовом» и «Динамо» (в этом случае, надо признать, не обошлось без «левого» пенальти), выцарапывала победы над «Факелом», «Краснодаром» и ЦСКА. Умудрилась не забить два 11-метровых «Торпедо», а потом заработать два удаления, так что пришлось героически обороняться против аутсайдера, матч с которым полтора тайма протекал безмятежно.

О причинах спада, очевидных и предполагаемых, сказано много. Это и травмы с дисквалификациями, и постоянные трансформации состава, и психологические проблемы. Кроме того, соперники изучили «Спартак», стали выставлять против него «автобус».

Некоторые из них по ходу сезона заметно прибавили. Показательны матчи с «Уралом». В первом круге игра с ним в Екатеринбурге была для красно-белых, пожалуй, самой простой. Счет 2:0 не отразил происходившего на поле. Гости могли забить и пять, и шесть раз. Зато в трёх матчах весной, включая два кубковых, «Урал» навязал плотную вязкую борьбу.

В чемпионате москвичам не повезло – победы лишил поспешный свисток Виталия Мешков, а в Кубке команда Виктора Гончаренко отправила «Спартак» в Путь регионов, где последовала бесславная игра с «Акроном».

«Запоминается последняя фраза», - учил Штирлиц. На финише «Спартак» упустил серебро после бесплодной осады нижегородской крепости. Вспомнилось, как в сезоне 2017/18 он в заключительном туре потерпел поражение (0:1) от не блиставшего «Динамо», тоже передвинулся со второй позиции на третью, попал в третий отборочный раунд Лиги чемпионов и, проиграв по сумме двух матчей греческому клубу ПАОК, отправился в Лигу Европы.

Но сезон надо воспринимать целиком. В нем были яркая игра и масса положительных эмоций, в том числе и от спасенных матчей. И это при том, что дома команде, которая подпитывается от генератора Гильермо Абаскаля, иногда даже с перебором, не хватало фанатской поддержки.

«Спартак» заработал за 3-е место примерно столько, сколько за Лигу Европы прошлого сезона.
Фото: Олег Бухарев, bobsoccer.ru

Разве не доставил удовольствие триллер в домашней встрече с «Краснодаром» (4:3)? В конце концов, команда вошла в тройку призёров. За сезон я поставил бы ей за это твердую «четверку», может быть, даже с плюсом.

Это Олег Романцев имел все основания заявлять, что его команду не интересует никакое место, кроме первого. Сейчас объективно так вправе говорить «Зенит». «Спартак» же за последние двадцать лет после ухода Романцева лишь по одному разу выигрывал чемпионат и Кубок, а также не очень престижный, на мой взгляд, Суперкубок. Да и медали добывал далеко не каждый сезон. В последнее десятилетие у него четвертый комплект наград, считая золото сезона 2016/2017.

Болельщики постарше с огромным почтением относились к Константину Ивановичу Бескову, который вытащил «Спартак» из первой лиги и сделал его игру зрелищной. Период работы этого тренера – важнейшая глава клубной истории. Хотя при нем клуб постоянно был в призерах, а чемпионом становился лишь два раза за десятилетие (в 1979 и 1987 годах).

Славная история, победные традиции – это всё важно и нужно. Они вдохновляют. Но и от земли отрываться не стоит. Отталкиваясь от прошлого, «Динамо» тоже вправе замахиваться из сезона в сезон на золото. А его нет с 1976 года. Так и полвека исполнится.

В советские времена призовое место всегда расценивалось как достижение. Это потом постепенно мерилом стали не медали, грамоты и звания мастеров спорта, а европутевки с сопутствующими денежными бонусами, которые к тому же постоянно росли. Но сейчас матчей в Европе у российских клубов нет, и, подозреваю, их не будет еще долго. Посему надо привыкать к внутренним радостям и поощрениям, размер которых в этом сезоне, кстати, увеличился многократно.

Считать футбольные деньги, не имея всех вводных, - значит, заведомо обрекать себя на погрешности. Судя по различной информации, третье место принесло «Спартаку» порядка 750-800 миллионов рублей. Второе место стоило бы дороже на 50-55 миллионов. Но и то, что есть, это около 9 миллионов евро по текущему курсу. Примерно столько «Спартак» заработал в Лиге Европы прошлого сезона, заняв первое место в группе с «Наполи», «Лестером» и «Легией». Если бы не санкции, именно в этом турнире клуб участвовал бы и в прошедшем сезоне, как обладатель Кубка страны.

И еще о деньгах. Можно скептически относиться к конкретным цифрам на портале Transfermarkt, но общее представление о российском футбольном рынке он дает. Совокупная рыночная стоимость футболистов «Зенита» оценивается в 160 миллионов евро. Притом две трети этой суммы (64 процента) обеспечивает пятерка южноамериканцев: Малком – 27 млн, Вендел – 22, Барриос – 20, Клаудинью – 18, Дуглас Сантос – 16.

Эта компания стоит дороже, чем весь «Спартак» (89,55 млн), который по общей стоимости игроков занимает второе место. Самый дорогостоящий при этом Промес (11 млн). Далее Соболев (9 млн) и Джикия (8 млн).

Чтобы реально конкурировать с «Зенитом», тем более в течение длительного времени, нужно поднимать на новый уровень и размер инвестиций, и организацию всей селекционной работы. Питерский клуб ведь не только приобретает, но и продает. Его ведущие игроки – это не какой-то неликвид, подходящий для чемпионата России и мало кому нужный за его пределами.

В противном случае, видимо, надо продолжать признавать, что в российском чемпионате разыгрываются места, начиная со второго, как это делает большинство специалистов.

Читайте также:
0 / 0
2931 5
Футбольные новости
273 4

Гурцкая: «Зенит» пытается продать Луиса Энрике

Агент Тимур Гурцкая рассказал, что петербургский «Зенит» пытается продать ...

265 11

Цветков: если Слуцкий не растерял свои амбиции, то помог бы ЦСКА

Бывший футболист «Зенита» Валерий Цветков заявил, что российский тренер Леонид ...

557 6

ЦСКА, "Спартак" и "Краснодар" в ТОП-3 битвы за финансы от РПЛ - источник

ЦСКА, Спартак и Краснодар в ТОП-3 битвы за финансирование от РПЛ — сообщает Иван ...

1591 34

СМИ: Мучения ЦСКА с поиском форварда. 10 трансферов на € 20 млн не решили проблему

У ЦСКА снова сорвался трансфер форварда: московский клуб отказался от бразильца ...

477 9

Владислав Саусь: «Буду доказывать через Кубок»

Перед матчем с «Оренбургом» интервью пресс-службе дал фланговый игрок ...

742 14

Тренер ЦСКА: «Думаю, работа по поиску нападающего ведется. Если никого не найдем, будем работать с имеющимися форвардами»

Главный тренер ЦСКА Дмитрий Игдисамов высказался о ситуации с поиском нового ...

325 6

Вячеслав Колосков: «У меня были пенсии от ФИФА и УЕФА, но лет 10 назад они перестали выплачиваться. Причин не объяснили»

Почетный президент РФС Вячеслав Колосков ответил на вопрос о том, получает ли ...

Голосование

Кто станет чемпионов России 2026/27?

Зенит
45.2%
Краснодар
2.6%
Локомотив
0.3%
Спартак
13.5%
ЦСКА
29.4%
Динамо
3.5%
Другой клуб
5.5%
Популярное
14158 440

Почему ЦСКА отказался от трансфера Жуана

Данные Bobsoccer.

22692 429

ЦСКА и новый нападающий

Еще о трансферах ЦСКА.

12970 265

Обляков рассказал, за счет чего ЦСКА обыграл "Балтику"

Эксперт Bobsoccer пообщался с полузащитником ЦСКА после первого матча сезона.

16022 264

Даку не был приоритетом для ЦСКА

Про трансферы.

12310 258

Переход Жуана в ЦСКА может сорваться

Трансфер нападающего Жуана Сантоса из "Гезтепе" в ЦСКА может сорваться.

Сейчас обсуждают