Игорь Ледяхов: «Чисто российский состав «Спартака» выглядел великолепно»

  • Эта статья в архиве

Трехкратный чемпион России в составе красно-белых прокомментировал для Bobsoccer.ru их первую кубковую встречу с «Локомотивом», выигранную со счетом 1:0.



Игорь Ледяхов: «Чисто российский состав «Спартака» выглядел великолепно»
Фото: Олег Бухарев, bobsoccer.ru

- «Спартак» оставил двоякое впечатление, - сказал Игорь Ледяхов. – Первый тайм понравился. Спартаковцы имели полнейшее преимущество. Они были резче и быстрее соперников, превосходили их буквально во всех компонентах игры. Это тайм в копилку «Спартака». Во второй же половине ему пришлось сложно. При этом надо отдать должное сумевшему перестроиться «Локомотиву».

- За счет чего хозяева поля перехватили инициативу? Они ведь создали пару верных голевых моментов и даже гол забили, который, правда, не был засчитан.

- Видимо, команда поговорила в раздевалке. В первом тайме железнодорожники очень низко «садились», оборонялись низким блоком, встречая спартаковцев возле своей штрафной. В отборе они в основном плассировались. А после перерыва стали встречать соперника на его половине поля, накрывать. К тому же похолодало, и поле стало еще жестче, чем в начале игры. На нем «Спартак» периодически испытывал проблемы с выходом из-под прессинга, терял мяч, и «Локомотив» организовывал новые атаки.

- Болельщики «Локомотива», понятно, сильно недовольны решением питерского судьи Владислава Безбородова отменить гол Магкеева. Хотя в прошлом арбитр Сергей Лапочкин в эфире «Матч ТВ» не сомневался, что оно было правильным.

- Там спорить не о чем! Было прекрасно видно, что Камано, находившийся в офсайде, участвует в эпизоде, мешая Мартинсу приблизиться к Магкееву.

- Вас удивил стартовый состав «Спартака», который, как прозвучало в телерепортаже, впервые в ХХI веке вышел на игру без единого иностранца?

- Это можно только приветствовать! Тем более, что команда в первом тайме выглядела великолепно. Когда же были сделаны замены и вышли иностранцы, игра сломалась.

- Не находите, что и Промес, и Мартинс выглядели бледно. Вот Тавареш на последних минутах хорошо включился.

- Легионеры пока просто не готовы. Когда они наберут кондиции, то будут играть с первых минут. Промес же с командой в этом году совсем не работал. Ему нужно набирать минуты практики как на тренировках, так и в играх. Было заметно, что Мартинсу тоже пришлось тяжело, тем более в некомфортных погодных условиях. Наши ребята к ним больше адаптированы.

- Честно говоря, подумал, что чисто российский вариант состава вызван привычностью местных футболистов к морозу, в то время как некоторые иностранцы, наверняка, вообще никогда не играли на промерзшем поле.

- Так или иначе, спартаковские россияне в первом тайме превосходили соперника в физическом плане. План на игру сработал.

- Может быть, после перерыва сказалась усталость полузащиты, игравшей без замен?

- Да. Пруцев очень понравился в первом тайме. Дирижировал игрой, гол забил. Во втором же он потерялся. Да вся тройка Пруцев - Литвинов – Зобнин, которая в первой половине переигрывала соперников, во втором подсела. Но в первую очередь все-таки, по-моему, изменение характера матча связано с тем, что «Локомотив» перестроился, стал действовать агрессивнее.

- Почему, на ваш взгляд, Гильермо Абаскаль предпочел Чернова парагвайцу Дуарте? Южноамериканец недостаточно мощный, чтобы бороться наверху с Дзюбой?

- Да Чернов тоже не особенно мощный. Может быть, тренер пришел к выводу, что он лучше готов. Сыграл Чернов без заметных ошибок.

- Как вам Дзюба, которого признали лучшим игроком матча?

- Для первой игры после длительного перерыва, да еще за новую команду он смотрелся неплохо. К тому же никто особо не выделялся. Если бы Пруцев во втором тайме выглядел так же, как в первом, то признания лучшим, думается, заслужил бы он. Но после перерыва спартаковский полузащитник несколько потерялся. Дзюба же, наоборот, в первом тайме мало участвовал в игре, а во втором направил мяч головой в штангу, потом имел головой момент.

- Не думаете, что на него сработала известность? Да, Дзюба был самым опасным в составе «Локомотива», но, если разобраться, за удар мимо пустых ворот надо не хвалить, а ругать.

- Дзюбе дали аванс, чтобы не обиделся (смеется).

Читайте также:
0 / 0
2277 33
Футбольные новости
7 0

Старший тренер молодежной сборной России Шабаров: «Гордимся сыном Березуцкого! Надеемся, поможет в будущем нам»

Старший тренер молодежной сборной России Иван Шабаров в разговоре с «СЭ» ...

37 0

Владислав Саусь: Буду стараться попасть в сборную России в марте

Новичок «Спартака» Владислав Саусь в интервью «РБ Спорт» рассказал о цели попасть ...

190 0

Бабаев о работе тренера ЦСКА Челестини: «Более чем удовлетворены»

Генеральный директор ЦСКА Роман Бабаев в интервью Sport24 прокомментировал работу ...

140 1

Погребняк о воспитаннике «Зенита» Козлове: возможно, он лучше раскроется в ЦСКА

Бывший нападающий «Зенита» Павел Погребняк высказался о переходе Данилы Козлова ...

218 0

Кисляк — об уходе Дивеева в «Зенит»: «Он сделал свой выбор»

Полузащитник ЦСКА Матвей Кисляк заявил «Матч ТВ», что не был удивлен уходом ...

113 0

Саусь заявил, что взял бы в «Спартак» футболиста Титкова из «Балтики»

Новичок «Спартака» Владислав Саусь в интервью «РБ Спорт» рассказал, кто из ...

43 0

Денис Макаров восстановился от травмы и готов сыграть за "Кайсериспор"

Российский футболист турецкого "Кайсериспора" Денис Макаров полностью ...

Голосование

С кем из легионеров "Спартак" расстанется этой зимой?

С Рябчуком, Бонгондой и Мартинсом
17.2%
Нет. Мартинс останется
29.7%
Останутся все трое. В "Спартаке" всех все устраивает
51.6%
Популярное
9692 468

Почему «Зенит» сейчас лучший клуб для сильных футболистов

Рассуждения эксперта bobscoccer.

10489 304

"Зенит" на верном пути

Рассуждения о "Зените"

14374 287

Почему ЦСКА сейчас лучший клуб для сильных российских футболистов

Армейский клуб, на мой взгляд, проводит образцовую трансферную кампанию.

25965 254

ЦСКА победил "Зенит" и отлично потренировал пенальти в Абу-Даби

Армейцы завершили второй сбор и участие в предсезонном турнире.

Сейчас обсуждают