Федор Щербаченко: «Пенальти в ворота «Урала» стопроцентный, но судья на ВАР не решился поправить Карасёва»

  • Эта статья в архиве

Известный футбольный специалист считает, что в ответном кубковом матче в Екатеринбурге будет тот же футбол, что и в московской встрече «Спартак» - «Урал» (1:1)



Федор Щербаченко: «Пенальти в ворота «Урала» стопроцентный, но судья на ВАР не решился поправить Карасёва»

Фото: Олег Бухарев, bobsoccer.ru

- На поле были шахматы, - сказал Фёдор Щербаченко об игре, состоявшейся во вторник на «Открытие Банк Арене». – Обе команды хорошо подготовились. Тем более, что десятью днями ранее они встречались в чемпионате России и располагали подробными сведениями друг о друге. Соответственно обе постарались лишить соперника его козырей.

Не чувствовалось, что «Спартак» вышел на игру с чувством превосходства: «Сейчас задавим и по любому забьем!» Хозяева играли с определенной опаской. Игроки видели на разборах, что соперник неплохо подготовлен и настроен на борьбу. Причем они убедились в этом на собственном примере. Одно дело, когда изучаешь соперника по матчам с другими командами, другое - на основе своей игры. «Урал», в свою очередь, понимал, что будет нелегко. В конце концов, получилось 1:1.

«Урал» больше действовал в нижней трети поля, а «Спартак» с трудом подбирал ключе к обороне гостей, хотя давление с его стороны было приличное. Притом в игре были и хорошие розыгрыши в атаке, и качественные действия в обороне. Единственное, когда «Спартак» забивал, Промес на дальней штанге остался один, и это нетипично для «Урала». Раз Кулаков сместился в центр, нужно было, чтобы латераль доработал или опорный полузащитник сдвинулся на фланг. Хотя это со стороны, когда разбираешь момент, виднее, а на поле не всегда успеваешь сориентироваться.

- Произвел ли на вас впечатление Тавареш, который впервые вышел в стартовом составе «Спартака» и ассистировал Промесу?

- Этот защитник стал участником многих эпизодов, но в целом его КПД был невысоким. Во всяком случае, легионер должен быть более эффективным.

- Кого же отметите среди участников матча?

- Промеса, который был у москвичей заводилой.

- Не находите, что «Урал» с его прессингом, жесткой и местами грубой игрой очень неудобен и даже неприятен для «Спартака»? Команда из Екатеринбурга отлично готова в физическом плане и активно двигалась минут 75-80, пока не решила в концовке удерживать ничейный счет.

- Все 90 минут ни одна команда не бегает. А с тем, что «Урал» благодаря тренеру Виктору Гончаренко неудобен, соглашусь. В игре гостей было много противодействующей, а не созидательной борьбы. Отсюда большое количество единоборств и нарушений. Но феерии от екатеринбуржцев никто и не требовал. Команды из Сибири, с Дальнего Востока и Урала в целом склонны навязывать борьбу, а не показывать тики-таку. Этому способствуют, в частности, неважные поля.

- Столкнувшись с жесткими высокорослыми мужиками, потерялся Мелёшин. «Спартаку» для победы не хватило Соболева и Николсона?

- Молодые футболисты комфортно чувствуют себя тогда, когда игра даётся. Когда же встречаются с серьезным сопротивлением, часто теряются. Конечно, Соболев и Николсон были бы для «Спартака» полезны.

- В третьем матче подряд с участием «Спартака» вызывает вопросы судейство. Стоило Экспертно-судейской комиссии прийти к выводу, что Владислав Безбородов правильно назначил 11-метровый в ворота красно-белых во встрече с «Факелом», хотя Пруцев не видел находившегося у него за спиной соперника, как тотчас Сергей Карасёв в схожем моменте пенальти не усмотрел. А ведь «Спартак» мог повести 2:0. На ваш взгляд, был ли 11-метровый, когда Бегич попал по лицу Мартинсу?

- Сто процентов! Трактовка моментов может различаться. Но, когда в поле работает Карасёв, входящий в элитную группу российских арбитров, судья на ВАР опасается вмешиваться.

- Карасёв не захотел идти к монитору, потому что судьям снижают оценку, если они изменяют мнение после подсказки?

- Если бы Карасёва позвали к монитору, он был бы обязан пойти. Но судья на ВАР (Анатолий Жабченко – прим. ред.) не стал спорить. С его стороны это было бы так, словно капитан принялся возражать полковнику.

- Чего ждать от ответной игры в Екатеринбурге?

- Жду того же футбола, который мы увидели в Москве. При этом многое будет зависеть от состояния поля.

Читайте также:
0 / 0
2333 34
Футбольные новости
0 0

«Боселли должен прибыть на сбор в Турцию в ближайшее время, если не будет других новостей» — пресс‑служба «Пари НН»

Нападающий «Пари НН» Хуан Боселли не проходит медосмотр в России по согласованию с ...

0 0

Алексей Стрепетов: Жерсон вернется домой и будет там совершенно другой

Бывший игрок и тренер тренер «Зенита» Алексей Стрепетов в разговоре с «РБ Спорт» ...

0 0

Артем Карпукас сообщил, что «Локомотив» хочет продлить с ним контракт

Полузащитник «Локомотива» Артем Карпукас высказался о возможном уходе из клуба.

118 1

Батраков и Кисляк признаны лучшими полузащитниками мира вне топ-5 лиг Европы по итогам первой части сезона

Алексей Батраков и Матвей Кисляк признаны лучшими полузащитниками мира вне топ-5 ...

294 7

Набабкин: «Для ЦСКА чемпионство в нынешнем сезоне — это реальная история»

Бывший защитник ЦСКА Кирилл Набабкин в разговоре с Legalbet высказался о шансах ...

165 4

«Гусев точно не враг себе». Дьяков – о назначении Жиркова и Шаронова в «Динамо»

Экс-защитник «Динамо» Виталий Дьяков прокомментировал назначение Юрия Жиркова ...

448 13

Главный врач «Локомотива» рассказал о состоянии здоровья Сергея Пиняева перед зимними сборами

Главный врач «Локомотива» Игорь Калюжный рассказал о состоянии здоровья ...

Голосование

Вам было бы интересно прочитать интервью с Хуаном Карседо о его первых рабочих днях в "Спартаке"?

Да. У него наверняка уже есть какие-то планы
41.3%
Интересно, но, скорее всего, в клубе сделают это позже - на сборах
43.5%
Видимо придется все узнавать из каких-то иных источников
15.2%
Популярное
32886 430

ЦСКА и трансферные новости

О последних событиях.

10319 423

Дивеев и "Зенит". Служебный роман

Ещё раз о обмене.

42440 391

Потенциальный новичок ЦСКА прилетел в Москву

Минувшей ночью.

10682 297

Вот увидите, Лусиано Гонду – тот самый форвард, который был нужен ЦСКА

Типичный центральный нападающий, умеющий все необходимое для своей позиции, еще и ...

11002 282

«Зенит» без Жерсона и с Дивеевым. Как это будет

О схемах «Зенита».

Сейчас обсуждают