Федор Щербаченко: «Пенальти в ворота «Урала» стопроцентный, но судья на ВАР не решился поправить Карасёва»

  • Эта статья в архиве

Известный футбольный специалист считает, что в ответном кубковом матче в Екатеринбурге будет тот же футбол, что и в московской встрече «Спартак» - «Урал» (1:1)



Федор Щербаченко: «Пенальти в ворота «Урала» стопроцентный, но судья на ВАР не решился поправить Карасёва»

Фото: Олег Бухарев, bobsoccer.ru

- На поле были шахматы, - сказал Фёдор Щербаченко об игре, состоявшейся во вторник на «Открытие Банк Арене». – Обе команды хорошо подготовились. Тем более, что десятью днями ранее они встречались в чемпионате России и располагали подробными сведениями друг о друге. Соответственно обе постарались лишить соперника его козырей.

Не чувствовалось, что «Спартак» вышел на игру с чувством превосходства: «Сейчас задавим и по любому забьем!» Хозяева играли с определенной опаской. Игроки видели на разборах, что соперник неплохо подготовлен и настроен на борьбу. Причем они убедились в этом на собственном примере. Одно дело, когда изучаешь соперника по матчам с другими командами, другое - на основе своей игры. «Урал», в свою очередь, понимал, что будет нелегко. В конце концов, получилось 1:1.

«Урал» больше действовал в нижней трети поля, а «Спартак» с трудом подбирал ключе к обороне гостей, хотя давление с его стороны было приличное. Притом в игре были и хорошие розыгрыши в атаке, и качественные действия в обороне. Единственное, когда «Спартак» забивал, Промес на дальней штанге остался один, и это нетипично для «Урала». Раз Кулаков сместился в центр, нужно было, чтобы латераль доработал или опорный полузащитник сдвинулся на фланг. Хотя это со стороны, когда разбираешь момент, виднее, а на поле не всегда успеваешь сориентироваться.

- Произвел ли на вас впечатление Тавареш, который впервые вышел в стартовом составе «Спартака» и ассистировал Промесу?

- Этот защитник стал участником многих эпизодов, но в целом его КПД был невысоким. Во всяком случае, легионер должен быть более эффективным.

- Кого же отметите среди участников матча?

- Промеса, который был у москвичей заводилой.

- Не находите, что «Урал» с его прессингом, жесткой и местами грубой игрой очень неудобен и даже неприятен для «Спартака»? Команда из Екатеринбурга отлично готова в физическом плане и активно двигалась минут 75-80, пока не решила в концовке удерживать ничейный счет.

- Все 90 минут ни одна команда не бегает. А с тем, что «Урал» благодаря тренеру Виктору Гончаренко неудобен, соглашусь. В игре гостей было много противодействующей, а не созидательной борьбы. Отсюда большое количество единоборств и нарушений. Но феерии от екатеринбуржцев никто и не требовал. Команды из Сибири, с Дальнего Востока и Урала в целом склонны навязывать борьбу, а не показывать тики-таку. Этому способствуют, в частности, неважные поля.

- Столкнувшись с жесткими высокорослыми мужиками, потерялся Мелёшин. «Спартаку» для победы не хватило Соболева и Николсона?

- Молодые футболисты комфортно чувствуют себя тогда, когда игра даётся. Когда же встречаются с серьезным сопротивлением, часто теряются. Конечно, Соболев и Николсон были бы для «Спартака» полезны.

- В третьем матче подряд с участием «Спартака» вызывает вопросы судейство. Стоило Экспертно-судейской комиссии прийти к выводу, что Владислав Безбородов правильно назначил 11-метровый в ворота красно-белых во встрече с «Факелом», хотя Пруцев не видел находившегося у него за спиной соперника, как тотчас Сергей Карасёв в схожем моменте пенальти не усмотрел. А ведь «Спартак» мог повести 2:0. На ваш взгляд, был ли 11-метровый, когда Бегич попал по лицу Мартинсу?

- Сто процентов! Трактовка моментов может различаться. Но, когда в поле работает Карасёв, входящий в элитную группу российских арбитров, судья на ВАР опасается вмешиваться.

- Карасёв не захотел идти к монитору, потому что судьям снижают оценку, если они изменяют мнение после подсказки?

- Если бы Карасёва позвали к монитору, он был бы обязан пойти. Но судья на ВАР (Анатолий Жабченко – прим. ред.) не стал спорить. С его стороны это было бы так, словно капитан принялся возражать полковнику.

- Чего ждать от ответной игры в Екатеринбурге?

- Жду того же футбола, который мы увидели в Москве. При этом многое будет зависеть от состояния поля.

Читайте также:
0 / 0
2333 34
Футбольные новости
61 0

Сергей Карасев остался в элитной группе судей УЕФА, Егор Егоров — в списке второй группы

Российский арбитр Сергей Карасев включен в состав элитной группы судей УЕФА на ...

159 1

Рахимич: «Кисляк может потянуть уровень «ПСЖ»

Бывший футболист ЦСКА Элвир Рахимич в разговоре с «СЭ» прокомментировал ...

212 3

Сборные Катара и Швейцарии назвали стартовые составы на матч ЧМ‑2026

Сборные Катара и Швейцарии объявили стартовые составы на матч чемпионата ...

370 12

Митрофанов сообщил, что бюро исполкома РФС примет решение по месту проведения Суперкубка на следующей неделе

Генеральный секретарь Российского футбольного союза (РФС) Максим Митрофанов ...

371 10

Митрофанов: «Интерес ко многим футбольным соревнованиям, где отсутствуют российские сборные и клубы, снижается»

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов заявил, что без участия сборной ...

149 2

Пименов: не верю, что сборная Узбекистана выйдет в плей-офф ЧМ-2026

Бывший нападающий сборной России Руслан Пименов высказался о шансах сборной ...

174 3

Лысцов: Батракову идеально подойдёт чемпионат Португалии

Бывший защитник «Локомотива» Виталий Лысцов высказался о шансах полузащитника ...

Голосование

Будете ли вы наблюдать за ходом чемпионата мира по футболу?

Да, конечно, планирую посмотреть максимум матчей
24.6%
Вероятно, да, но только матчи конкретных сборных
18%
Да, но только самое интересные игры с участием топовых команд
27.9%
Да, но только плей-офф
5.3%
Нет, чемпионат мира мне не интересен, да и некоторые матчи будут показывать в неудобное время
9.4%
Без сборной России крупные турниры не смотрю
14.8%
Популярное
19587 201

Источник: «Зенит» согласовал условия личного контракта с Карпукасом

«Зенит» согласовал основные параметры личного контракта с полузащитником ...

6226 191

В «Динамо» прокомментировали информацию об интересе «Зенита» к Тюкавину

Председатель совета директоров «Динамо» Александр Ивлев прокомментировал ...

8400 176

Карпукас и другие трансферные новости "Зенита"

Мнения о возможном трансфере.

19104 158

«Продолжу карьеру в «ПСЖ», а закончу — в «Зените». Дивеев ответил на вопрос о будущем

Защитник петербургского «Зенита» и сборной России Игорь Дивеев необычно ответил ...

Сейчас обсуждают