Александр Пискарев: «Соболев нужен «Спартаку» в стартовом составе»

  • Эта статья в архиве

Впечатлениями о матче «Спартак» — «Ростов» для Bobsoccer.ru поделился нападающий красно-белых первой половины 70-х годов Александр Пискарев.



— Никаких нервов не хватает, — сказал спартаковский ветеран в беседе, состоявшейся сразу после финального свистка. — До пропущенного с пенальти гола держали игру под контролем. Но нужно было забивать ещё. К сожалению, футболисты не дорожат моментами! Когда же счет стал 2:1, вообще растерялись. Стали играть на отбой. А это всегда чревато неприятностями. Не нашлось людей в средней линии и нападении, способных подержать мяч, чтобы снять напряжение с обороны.

— Однако в первую четверть часа «Спартак» всё реализовал…

— А потом? Были же возможности ещё в первом тайме положить «Ростову» три-четыре мяча.

Мне нравилось, как действовали спартаковские футболисты поначалу. Быстро открывались, быстро отдавали. Думал, что разовьют успех.

Чем отличается стабильная команда? Как раз тем, что, ведя в счете, продолжает владеть игровым преимуществом и дожимает соперников, чтобы у тех опустились руки.

К сожалению, спартаковцы ограничиваются малым, хотя, наверняка, знают, что могут пропустить. Это итальянцы раньше, если забивали один гол, то пиши пропало. «Спартаку» же нельзя играть на удержание. Поверьте, я буквально чувствовал, что он обязательно пропустит какой-нибудь гол — после «стандарта», рикошета или с пенальти. Так и случилось.

К тому же в концовке молодым ребятам не хватает сил. Они не могут, как здоровые мужики, бегать без устали все 90 минут и даже больше, если потребуется. Идет брак, падает подвижность, снижается как индивидуальный, так и общий контроль мяча.

Но игроки безответственно относятся к голевым моментам и, как следствие, результату в целом. Получится забить — хорошо, нет — ничего страшного. Они — мальчишки. До них никак не дойдёт, что они играют во взрослый профессиональный футбол. На поле нет вожака, какими были еще в советские времена Галимзян Хусаинов, Геннадий Логофет, Сергей Ольшанский. Те могли прикрикнуть на партнёров и навести порядок. Некому, видимо, и в перерыве вправить мозги, как это делал Николай Петрович Старостин, объяснить, что значит играть за «Спартак».

— Позвольте, но какие они мальчишки? Виктору Мозесу, например, через месяц исполнится 33.

— Вот его лучше вообще не выпускали бы на поле. Все мячи потерял. Видно же, что у человека лишний вес. Нельзя было менять Игнатова.

А Мартинс? По воротам наносится удар, а он бежит навстречу бьющему, разворачивает корпус и подставляет спину. Да мне за такое в своё время морду набили бы! Мяч не убьет, что ты так его боишься? Абаскаль вообще не угадал с заменами.

— Но Соболев-то на последних минутах неплохо цеплялся за мяч. На ваш взгляд, нужен ли он был на поле с самого начала или и без него неплохо справлялись?

— Думаю, Соболева надо выпускать в стартовом составе. Передач в штрафную площадь делалось много, а бороться за верховые мячи было некому. Да и в обороне Соболев мог бы помочь. Тем более, в отсутствие мощного Бабича. «Ростов» несколько раз выиграл верх у ворот «Спартака». Комличенко ещё в начале второго тайма мог сократить разницу в счёте до минимума, если бы направил мяч чуть точнее. Максименко бросился за мячом, когда было уже поздно.

— Абаскаль преподнёс очередной сюрприз, отправив на место правого защитника Зобнина. Как вы думаете, почему во втором матче подряд он не включает в стартовый состав Денисова? Тренер недоволен этим игроком после Воронежа?

— Всё-таки Денисов несколько угловатый.

Александр Пискарев: «Соболев нужен «Спартаку» в стартовом составе»
Фото: Олег Бухарев, bobsoccer.ru

Читайте также:
0 / 0
1894 19
Футбольные новости
0 0

Хомуха: Для ЦСКА Даку был бы хорошим трансфером

Бывший полузащитник ЦСКА Дмитрий Хомуха высказался о возможном переходе ...

217 0

Максим Петров о матче с ЦСКА: «Балтика» настраивается только на победу. Эмоции будут, как и в игре прошлого сезона

Полузащитник «Балтики» Максим Петров поделился ожиданиями от игры первого тура ...

988 17

«Тюкавин хочет перейти в «Зенит», тема не закрыта» — Гурцкая

Агент Тимур Гурцкая рассказал о желании нападающего «Динамо» Константина ...

807 5

Сергей Семак высказался о конкуренции в «Зените»

Главный тренер санкт-петербургского «Зенита» Сергей Семак заявил, что ...

683 8

«Коджаэлиспор» оценивает вероятность трансфера Вани Дркушича - источник

Как сообщают турецкие СМИ в социальной сети Х, «Коджаэлиспор» оценивает ...

2004 49

«Зенит» ведет переговоры по Зе Лукасу - источник

Как сообщает Telegram-канал "Mash на спорте", «Зенит» на начальном этапе переговоров по ...

1021 85

ПФК ЦСКА поздравляет Максима Орешкина!

С днем рождения, Максим Станиславович!

Голосование

Какая команда станет чемпионом мира?

Испания
43.8%
Аргентина
41%
Очень сложно сказать
15.3%
Популярное
21881 395

ЦСКА завершил программу контрольных матчей лета-2026. Выводы после игры с "Динамо"

Несколько мыслей после генеральной репетиции.

3697 335

«Зенит» стал обладателем Суперкубка России, одержав победу над «Спартаком»

Завершился матч OLIMPBET Суперкубка России, в котором встречались ...

12069 268

Что в ЦСКА за четыре дня перед началом сезона

Рассуждения эксперта Bobsoccer.

10962 201

ЦСКА на сборах

Никогда не воспринимал всерьез результаты контрольных матчей.

4942 186

Иван Карпов: Соболева могут дисквалифицировать на 5 матчей

Нападающий Зенита признался , что специально подстрекал трибуну красно-белых, ...

Сейчас обсуждают