Александр Пискарев: «Соболев нужен «Спартаку» в стартовом составе»

  • Эта статья в архиве

Впечатлениями о матче «Спартак» — «Ростов» для Bobsoccer.ru поделился нападающий красно-белых первой половины 70-х годов Александр Пискарев.



— Никаких нервов не хватает, — сказал спартаковский ветеран в беседе, состоявшейся сразу после финального свистка. — До пропущенного с пенальти гола держали игру под контролем. Но нужно было забивать ещё. К сожалению, футболисты не дорожат моментами! Когда же счет стал 2:1, вообще растерялись. Стали играть на отбой. А это всегда чревато неприятностями. Не нашлось людей в средней линии и нападении, способных подержать мяч, чтобы снять напряжение с обороны.

— Однако в первую четверть часа «Спартак» всё реализовал…

— А потом? Были же возможности ещё в первом тайме положить «Ростову» три-четыре мяча.

Мне нравилось, как действовали спартаковские футболисты поначалу. Быстро открывались, быстро отдавали. Думал, что разовьют успех.

Чем отличается стабильная команда? Как раз тем, что, ведя в счете, продолжает владеть игровым преимуществом и дожимает соперников, чтобы у тех опустились руки.

К сожалению, спартаковцы ограничиваются малым, хотя, наверняка, знают, что могут пропустить. Это итальянцы раньше, если забивали один гол, то пиши пропало. «Спартаку» же нельзя играть на удержание. Поверьте, я буквально чувствовал, что он обязательно пропустит какой-нибудь гол — после «стандарта», рикошета или с пенальти. Так и случилось.

К тому же в концовке молодым ребятам не хватает сил. Они не могут, как здоровые мужики, бегать без устали все 90 минут и даже больше, если потребуется. Идет брак, падает подвижность, снижается как индивидуальный, так и общий контроль мяча.

Но игроки безответственно относятся к голевым моментам и, как следствие, результату в целом. Получится забить — хорошо, нет — ничего страшного. Они — мальчишки. До них никак не дойдёт, что они играют во взрослый профессиональный футбол. На поле нет вожака, какими были еще в советские времена Галимзян Хусаинов, Геннадий Логофет, Сергей Ольшанский. Те могли прикрикнуть на партнёров и навести порядок. Некому, видимо, и в перерыве вправить мозги, как это делал Николай Петрович Старостин, объяснить, что значит играть за «Спартак».

— Позвольте, но какие они мальчишки? Виктору Мозесу, например, через месяц исполнится 33.

— Вот его лучше вообще не выпускали бы на поле. Все мячи потерял. Видно же, что у человека лишний вес. Нельзя было менять Игнатова.

А Мартинс? По воротам наносится удар, а он бежит навстречу бьющему, разворачивает корпус и подставляет спину. Да мне за такое в своё время морду набили бы! Мяч не убьет, что ты так его боишься? Абаскаль вообще не угадал с заменами.

— Но Соболев-то на последних минутах неплохо цеплялся за мяч. На ваш взгляд, нужен ли он был на поле с самого начала или и без него неплохо справлялись?

— Думаю, Соболева надо выпускать в стартовом составе. Передач в штрафную площадь делалось много, а бороться за верховые мячи было некому. Да и в обороне Соболев мог бы помочь. Тем более, в отсутствие мощного Бабича. «Ростов» несколько раз выиграл верх у ворот «Спартака». Комличенко ещё в начале второго тайма мог сократить разницу в счёте до минимума, если бы направил мяч чуть точнее. Максименко бросился за мячом, когда было уже поздно.

— Абаскаль преподнёс очередной сюрприз, отправив на место правого защитника Зобнина. Как вы думаете, почему во втором матче подряд он не включает в стартовый состав Денисова? Тренер недоволен этим игроком после Воронежа?

— Всё-таки Денисов несколько угловатый.

Александр Пискарев: «Соболев нужен «Спартаку» в стартовом составе»
Фото: Олег Бухарев, bobsoccer.ru

Читайте также:
0 / 0
1894 19
Футбольные новости
227 1

«Палмейрас» не оставляет попыток подписать защитника «Зенита»

Как утверждают южноамериканские СМИ со ссылкой на информацию бразильского ...

208 1

«Думаю, условия контракта, предложенные еще старым руководством «Локомотива», оскорбили статус и авторитет Баринова» — Генич

Комментатор «Матч ТВ» Константин Генич предположил, что условия контракта, ...

245 5

Губерниев: «Самый громкий зимний трансфер состоится, если Гренландия станет частью США»

Комментатор «Матч ТВ» Дмитрий Губерниев необычно высказался о переходе Дмитрия ...

1985 57

Как трансфер Баринова изменит ЦСКА?

Дмитрий Баринов – официально в ЦСКА: трансфер, который еще вчера казался ...

183 1

Ненахов о будущем в «Локомотиве»: «Если бы хотели выгнать, давно бы уже сделали»

Защитник «Локомотива» Максим Ненахов в разговоре с «СЭ» ответил на вопрос о своем ...

861 12

«Зимой ЦСКА был единственным клубом, который проявил предметный интерес к Баринову» — представитель игрока

Представитель полузащитника ЦСКА Дмитрия Баринова Владимир Кузьмичев ...

503 18

Боселли отправился на сборы вместе с "Пари НН"

Нападающий Хуан Боселли отправился на сборы вместе с "Пари НН".

Голосование

Вам было бы интересно прочитать интервью с Хуаном Карседо о его первых рабочих днях в "Спартаке"?

Да. У него наверняка уже есть какие-то планы
42.6%
Интересно, но, скорее всего, в клубе сделают это позже - на сборах
40.7%
Видимо придется все узнавать из каких-то иных источников
16.7%
Популярное
33240 430

ЦСКА и трансферные новости

О последних событиях.

10471 423

Дивеев и "Зенит". Служебный роман

Ещё раз о обмене.

42877 391

Потенциальный новичок ЦСКА прилетел в Москву

Минувшей ночью.

25530 323

Кто на выход в ЦСКА

Очевидно, что главная задача ЦСКА – попрощаться с рядом игроков, которые ...

13731 320

Вот увидите, Лусиано Гонду – тот самый форвард, который был нужен ЦСКА

Типичный центральный нападающий, умеющий все необходимое для своей позиции, еще и ...

Сейчас обсуждают