На официальном сайте «Спартака» в среду опубликовано заявление о том, что клуб решил сыграть с «Зенитом» за Суперкубок России на «Газпром Арене».
Из текста следует, что клуб выслушал различные мнения болельщиков футбола, а также вернувшихся в команду после отпуска футболистов, которые, «как спортсмены и профессионалы, разумеется, готовы биться за трофей в любых условиях». В итоге принято решение в интересах футбола и болельщиков, желающих приехать на игру и поддержать команду.
Словом, все произошло по сценарию, который обрисовал журналистам полторы недели назад генеральный директор красно-белых Евгений Мележиков. Мол, примем решение, играть или нет, после того, как узнаем позицию футболистов.
Понятно, что такая демократия – это спектакль. Не могут профессионалы, находящиеся на контракте, определять, с кем и где им играть. Может, им еще предложат избрать руководителей, как это бывало в некоторых трудовых коллективах в период перестройки?
Впрочем, главный спектакль разыграл РФС, о чем я уже писал. Нет механизма назначения города, в котором проводится матч за Суперкубок, не установлены и сроки для этой процедуры.
Можно всегда играть на центральном стадионе (в нашем случае в «Лужниках») или, скажем, как в Германии, на поле обладателя национального Кубка. Из-за этого, кстати, «Бавария» с 2013 года постоянно оспаривала Суперкубок на выезде. Исключением стал 2020 год, когда она приняла дортмундскую «Боруссию» в Мюнхене.
Вместе с тем возможен и вариант с чередованием городов и стадионов, в том числе нейтральных. Он-то и применяется в России с 2011 года. Только в этом случае место должно определяться заранее.
Напомню, что Петербург получил финал Лиги чемпионов 2021 года еще в сентябре 2019-го. А поскольку из-за пандемии коронавируса решающие матчи турнира сезона 2020/21 прошли в формате «Финала восьми», питерский финал, так и не состоявшийся по политическим причинам, сдвинулся еще на год.
В случае с национальным соревнованием столь продолжительная подготовка вроде бы и не требуется. Хотя долгосрочное планирование никто не отменял. Уже сейчас, например, анонсировано, что концерт группы Би-2 состоится в «Лужниках» 10 июня 2023 года!
Да, могут быть непредвиденные обстоятельства, как-то закрытие аэропортов в ряде городов, включая Ростов-на-Дону и Краснодар. Но на такой случай вырабатываются запасные варианты. Так или иначе, за четыре месяца, прошедших с начала спецоперации на Украине, можно было бы подыскать замену. Но решение почему-то принималось, по сути, в последний момент, когда стало известно, что соперником «Зенита» будет «Спартак», руководство которого настроено к питерскому клубу антагонистически.
Казалось бы, раз до этого дотянули, ищите компромисс – нейтральное поле или формат двух матчей. Однако РФС руководствовался своими понятиями, что только льет воду на мельницу г-жи Салиховой, продвигающей тезис о «Газпром-лиге». Причем в данном случае со «Спартаком» солидарны многие из тех, кто отнюдь за него не болеет.
Отметим, что Леонид Федун не грозил бойкотом, как два года назад, когда после матча с «Сочи» он в сердцах заявил: «Завтра снимаемся с чемпионата». Вместе с тем утверждение, что бойкот выдумали журналисты, а «Спартак» вообще ни при чем, неверно. Клуб, как минимум, поддерживал огонек. Не поверю, что пресс-служба на свой страх и риск размещала в telegram-канале ролики - с девочкой-блогером, на встречу с которой никто не пришел, и «миньонами» голубой расцветки, лениво пинающими мяч без соперников. Под постом, кстати, и подпись была недвусмысленная: «Суперкубок России, 9 июля. Узнали? Согласны?»
Ни Мележиков, ни спортивный директор Лука Каттани, переадресовавший вопрос о Суперкубке клубному руководству, не удивлялись и не возмущались: «Какой бойкот? С чего вы взяли?» Да, собственно, и в заявлении «Спартака» от 22 июня говорится о «непростом выборе» - пойти по пути спорта или, заметьте, бойкота.
Несколько дней назад telegram-канал "Мутко против" выступил с утверждением, что на боссов красно-белых повлиял звонок высокопоставленного чиновника. Так ли это на самом деле, нам неизвестно. Зато это известно непосредственно тем, кому могли позвонить.
Отказ от матча столичному клубу точно припомнили бы. Это «наверняка спровоцировало бы дальнейшую несправедливость в отношении «Спартака», - говорится в заявлении. Так или иначе, красно-белые находятся сегодня в очевидной оппозиции к РФС.

Фото: Олег Бухарев, bobsoccer.ru
Сборная Испании одержала победу над командой Хорватии в домашнем матче второго ...
Вратарь сборной России Матвей Сафонов не пропустил в товарищеском матче против ...
Полузащитник московского ЦСКА и сборной России Матвей Кисляк высказался о своём ...
Руководство «Манчестер Сити» узнало о признании вины клуба по 114 из 115 обвинений в ...
Голкипер «ПСЖ» и сборной России Матвей Сафонов прокомментировал свое возможное ...
Защитник ЦСКА Данил Круговой поздравил полузащитника Андрея Мостового с уходом ...
Сегодня, 29 сентября, состоится матч 2-го тура группового этапа Лиги наций (Лига A), в ...
Паспорт болельщика, лимит и другие решения.
Оцениваем первые два месяца сезона 2026/27.
Бывший главный тренер ЦСКА, ныне возглавляющий АЕК, Марко Николич рассказал, ...
Fan ID ввели в Кубке России по футболу с 1 октября, утверждает Иван Карпов.
Экс-защитник московского ЦСКА и сборной СССР Владимир Пономарёв высказался о ...
Круговой поздравил Мостового с уходом из «Зенита»: «Он обязательно покажет еще себя»
Матвей Кисляк: обсуждали с ЦСКА трансфер в Европу — у клуба нет цели мне навредить
Россия обыграла Иран в Казани, Головин сделал дубль
Сборная России - сборная Ирана. Смотрим и обсуждаем
«Манчестер Сити» заявил, что «не виновен в предъявленных АПЛ обвинениях» и имеет неопровержимые доказательства этого