В преддверии финала Кубка России интервью для Bobsocer.ru дал нападающий «Спартака» первой половины 70-х, под руководством которого юношеская сборная СССР выиграла в 1987 году чемпионат мира U-17.
- Обе московские команды, которым предстоит 29 мая побороться за Кубок, в последнем туре чемпионата потерпели поражения. И если «Спартаку» в Химках объективно мало, что было нужно, то «Динамо» с треском проиграло 1:5 «Сочи» и упустило серебро. При этом красно-белые только десятые – повторение худшего результата в их постсоветской истории. Эти данные позволяют сделать какой-то прогноз насчет фаворита?
- Следил за матчами последнего тура в телевизионной перекличке, что затрудняет восприятие. Но результат «Динамо», конечно, поразил. Команда полностью провалила весеннюю часть чемпионата. То ли она не подготовились к этому отрезку как следует? Шестнадцать пропущенных голов в четырех последних турах. По четыре в среднем за матч! Это кошмар для такого клуба, как «Динамо. Его игроки психологически просто убиты. Такой клуб не имеет право на такие провалы.
- Провисла оборона, лишившаяся Ордеца?
- Это обращает на себя внимание. Только ведь обороняются не одни игроки задней линии, а и полузащитники, и даже нападающие, которые обязаны отходить назад и помогать. Вратарь Лещук к тому же неважно сыграл. Впрочем, и Шунин не блистал.
Вместе с тем перед кубковым финалом выводов делать не стоит. Кубок - это отдельная статья. Тем более, что предстоит дерби. И неважно, что «Динамо» пять мячей в субботу пропустило. Будет другой день. Тогда и придется предъявить себя.
«Спартак» ведь, в свою очередь, непредсказуем. Хроническая нестабильность! Николай Петрович Старостин, помнится, говорил: «Я знаю, как сыграет киевское «Динамо», но я не знаю, как сыграет «Спартак». Его изречение и сегодня в силе.
Вроде в атаке сыграют хорошо – оборона проваливается. Потом наоборот. Постоянная качка во всех линиях. В Химках, вот, вели 1:0, Жиго хороший гол забил. Как можно было затем дважды пропустить?!
И эта нестабильность идет из чемпионата в чемпионат. Меняют тренеров, игроков. Все на волнах. «Динамо» - исторически «рабочая лошадка», а «Спартак» - команда настроения.
- Так, может Леониду Федуну опять нужно заменить главного тренера?
- Зачем? Какой он будет по счету? В каждом сезоне по два работают. По кругу. Команда требует усиления и в обороне, и в атаке. Во всех линиях – вот в чем вопрос! Если нет игроков, никакой тренер ничего не сделает. Леонид Слуцкий, вот, с «Рубином» вылетел. Команда растеряла легионеров – и всё! На слабых не выехать, сколько ни тренируй.
- Между тем «Краснодар и «Ростов», оставшись без иностранцев, не провалились. Ростовчане опередили «Спартак», а кубанцы и вовсе финишировали на вполне высоком 4-м месте.
- Всё относительно. Тот же «Ростов» выступает неровно. В последнем туре пропустил четыре мяча от ЦСКА. При Курбане Бердыеве команда держалась наверху, а сейчас то вспыхнет, то погаснет.
Да все наши клубы, кроме «Зенита», нестабильны. Нет другой команды, которая нашла бы игру и держала её весь сезон. Даже «Зенит», оставшись без бразильцев, уступил «Нижнему Новгороду». Может, правда, надо было помочь – ха-ха - Александру Кержакову?
Чтобы выигрывать чемпионат, можно позволить себе проиграть две-три игры. А у нас, кроме «Зенита», кого ни возьми – туда-сюда.
- В итоге историческое для себя серебро выиграл «Сочи». Вряд ли вы такого ожидали?
- Нет, конечно. На финише, вот, южане победили 5:1 «Динамо». Причем, в Москве. Поначалу проигрывали, но переломили ход борьбы. Молодцы!
Вместе с тем «Сочи» - средненькая команда. Своё взяла за счет функционального состояния, настроя, сплоченности.
- Если вернуться к игре «Спартака», не находите, что на её ход повлияло неоднозначное назначение пенальти за игру рукой Кофрие?
- Футболист «Спартака» сделал интуитивное движение. Он не играл рукой, а просто среагировал на мяч, который вылетел из кучи. Но у нас все судьи просто испугались. Не хотят брать на себя ответственность. По каждому эпизоду смотрят монитор. Зачем? Было же видно, что Кофрие просто «моргнул». Он ничего не мог поделать! С VAR приучили всех, чуть то, бежать к монитору. Судей, тренеров, запасных...
Фото: Олег Бухарев, bobsoccer.ru
Бывший арбитр первой категории, автор канала «Але, рэф!» Анатолий Синяев ...
Завершился матч 1-го тура общего этапа Лиги чемпионов сезона-2025/2026, в котором ...
Завершился матч 1-го тура общего этапа Лиги чемпионов сезона-2025/2026, в котором ...
Завершён матч 1-го тура общего этапа Лиги чемпионов УЕФА сезона-2025/2026, в котором ...
Матч 13-го тура Мир - Российской премьер-лиги (РПЛ) между тольяттинским "Акроном" и ...
Футболист «Зенита» Вадим Шилов после матча против «Ахмата» поблагодарил ...
Нападающий «Зенита» Александр Соболев и бывший футболист команды Владислав ...
Наступил последний день летнего трансферного окна.
Армейцы вдевятером уступили в Ростове-на-Дону.
Защитник ЦСКА Данил Круговой поделился своим мнением о том, что его бывший партнёр ...
Команду ждёт непростой отрезок.
Возвращаясь к напечатаному.
Источник назвал арбитров матчей "Краснодар" - "Зенит" и "Сочи" - ЦСКА
Болельщики «Зенита» вывесили баннер, оскорбляющий Дегтярёва, после его слов о Семаке
«Монако» не смог вылететь на матч ЛЧ с «Брюгге», футболисты покидали самолёт в трусах
Сергей Семак: «Победили в непростом матче против хорошей команды»
«Спасибо, что доверили место в стартовом составе» — футболист «Зенита» Шилов