Гаджи Гаджиев: «Новички «Спартака» существенно влияют на результат»

  • Эта статья в архиве

Заслуженный тренер России, входивший в штаб советской сборной, которая выиграла футбольный турнир на Олимпийских играх 1988 года в Сеуле, не видит закономерности в том, что «Спартак» неудачно играет с командами Дмитрия Парфенова.


Напомним, что весной 2018 года клуб «Тосно», которым руководил в прошлом защитник красно-белых, выбил «Спартак» из розыгрыша Кубка страны, взяв верх в серии 11-метровых (1:1, 5:4). А в прошлом сезоне уже «Урал» с Парфеновым во главе победил москвичей в двух матчах из четырех. При этом он тоже остановил их кубковое продвижение – на этот раз в 1/4 финала, состоявшего к тому же из двух встреч (1:1, 1:0). В чемпионате же соперники обменялись победами в гостях. «Шмели» выиграли в Москве - 2:1, но уступили в Екатеринбурге (0:1), пропустив гол в концовке от Фернанду.

Фото: Олег Бухарев.
- Статистика свидетельствует в пользу Дмитрия Парфенова. Значит ли это, что ему известен рецепт борьбы со «Спартаком»? – поинтересовались мы у Гаджи Гаджиева.

- Отнюдь нет. По собственному опыту знаю, что серии против отдельных соперников трудно объяснить. Когда я возглавлял поочередно «Крылья Советов», «Сатурн» и «Анжи», то некоторых – клубы называть не буду - удавалось часто побеждать, а других – никак. Сам не понимал, почему. Есть один главный рецепт – соблюдать требования игры. Но и следование ему не гарантирует результата. Бывает, команда уступает в классе, а игра складывается удачно.

Лев Толстой строил жизнь на закономерностях и, тем не менее, обращал внимание на то, что случайность может круто изменить судьбу человека. Что же говорить о футболе! В него играют ногами, так что забивают не так много, как в баскетболе или гандболе. Поэтому роль случая выше.

В свое время я подсчитал, что на чемпионатах мира футболисты воплощают в гол 3,3 момента. В нашем чемпионате этот показатель равен 4,7-4,8, то есть в нем, чтобы забить гол, в среднем надо созидать больше.

Обычно больше моментов создает команда, которая выше классом. Если она их хорошо реализует, то выигрывает. Но дело в том, что даже очень сильные мастера промахиваются в выгоднейших ситуациях. В отдельной игре более слабый соперник может забить гол – и привет!

- Многие игроки «Спартака» отлучались в сборные. Это существенный «минус» для хозяев поля?

- Вызовы в сборные, как правило, сказываются. Причем, понятно, негативно. Примеров масса. Взять Фарфана из «Локомотива», который играл и за клуб, и за сборную Перу, совершая при этом сумасшедшие перелеты. Не исключено, что природа его травм связана с этой нагрузкой.

- Значит, у «Урала» будет определенное преимущество?

- Я бы так не сказал. Да, у национальной сборной России и молодежки были трудные напряженные матчи. Но не все же спартаковцы в них вызывались, а из тех, кто вызывался, не все проводили матчи целиком. Зелимхан Бакаев и вовсе находился в запасе. Пауза в чемпионате – только один из факторов, который может сказаться на результате.

Обе команды выступают в сезоне нестабильно. Однако «Спартак» в чемпионате страны в последних матчах выглядел достаточно уверенно. «Зениту» он уступил, но в равной игре. Просто «Зенит» смог выжать из этой игры максимальный результат. Ранее же у «Спартака» была серия из трех побед.

Поражения от «Браги» наряду с проигрышами «Краснодара» греческому «Олимпиакосу» побуждают задуматься об уровне наших клубов. Суммарные 2:9 – это слишком. Но это уже другой вопрос. К тому же не будем забывать, что «Спартак» не смог использовать в еврокубках двух новичков – Гуса Тила и Джордана Ларссона. Специалисты не раз отмечали, что с ними в составе игра команды по содержанию другая. Наконец, «Брага» - безусловно, квалифицированная команда.

Что касается «Урала», то его нестабильность в первую очередь связана с «ляпами» в обороне.

- Действительно, если заглянуть в турнирную таблицу, то обнаружится, что по пропущенным голам (18) клуб из Екатеринбурга – абсолютный «лидер». Вместе с тем по забитым (14) он уступает только «Зениту». Причем, лишь один гол. У «Спартака» на четыре мяча меньше.

- Это так, но если оборона допускает много грубых ошибок, то на ровное выступление рассчитывать не приходится, как бы прилично ни выглядела атака.

- Разве разухабистый футбол «шмелей» не на руку «Спартаку», который предпочитает действовать на просторе и не любит, когда против него играют плотно?

- В чемпионате был перерыв, в ходе которого у «Урала» было время поработать над устранением недостатков. Не исключено, что он будет выглядеть несколько иначе и, в частности, станет строже действовать в обороне.

- Позвольте задать популярный вопрос: как вы оцениваете в предварительном порядке селекцию «Спартака»?

- Чтобы давать глубокую оценку, надо знать, какой был выбор. Если был вариант взять Месси, но вместо него пригласили Шюррле… Если серьезно, то, исходя из того что мы видели, напрашивается вывод: новички существенно влияют на результат. Это важно. Значит, приобретения можно считать нормальными. При этом кто-то, возможно, пока не успел в полной мере проявить себя. А Алекса Крала в спартаковской форме мы еще даже не видели.

Читайте также:
0 / 0
2999 21
Футбольные новости
124 4

Вендел присоединится к сборам «Зенита» 22 января после недельного опоздания

Полузащитник «Зенита» Вендел прилетит на сборы команды спустя неделю после их ...

292 2

«Как начали кричать Газманову: «Мясо, мясо! Фу!» Он ушел со сцены». Тлисов о чемпионском банкете ЦСКА

Бывший футболист московского ЦСКА Артур Тлисов поделился воспоминаниями о ...

120 2

Титов: «В «Спартаке» есть игроки, которых в команде быть не должно»

Бывший капитан «Спартака» Егор Титов в интервью «СЭ» оценил необходимость ...

77 1

Титов заявил, что ветераны «Спартака» могут помочь руководству красно-белых

Бывший капитан «Спартака» Егор Титов в интервью «СЭ» ответил на вопрос о ...

121 2

СМИ: «Крылья Советов» планируют предложить полноценный контракт Никите Чернову

Как стало известно, «Крылья Советов» планируют предложить полноценный контракт ...

243 3

Густаво не хочет уходить из «Краснодара», несмотря статус запасного: «Клуб доволен, а тренеры временные»

Футбольный агент Оливера Гудель высказался о возможном уходе своего клиента, ...

706 5

Александр Бубнов объяснил, как будет играть ЦСКА с Дмитрием Бариновым

Футбольный эксперт Александр Бубнов рассказал, как будет строиться игра ЦСКА с ...

Голосование

Согласны ли вы, что трансферы ЦСКА на вход за несколько январских дней 2026-го уже сильнее, чем за весь 2025-й?

Да
69.1%
Нет
12.1%
Затрудняюсь ответить
18.9%
Популярное
21047 269

Трансферы ЦСКА. Что будет дальше

Следующий шаг зимней трансферной кампании ЦСКА – приглашение центрального ...

6755 251

Сергей Семак: с новым лимитом про Лигу чемпионов можно забыть

Сергей Семак считает, что новый лимит на легионеров негативно повлияет на ...

9653 206

Дивеев с «Зенитом» в Катаре, Вендел тренируется в Бразилии

О последних событиях «Зенита».

11915 189

Потенциальный новичок ЦСКА отправляется на выезд с "Севильей"

О Кике Саласе, которым интересуются армейцы.

6381 182

"Зенит" отправился на сбор в Катар

Петербуржцы приступили к подготовке к весенней стадии сезона.

Сейчас обсуждают