Советы «Зениту» в Турции

  • Эта статья в архиве

Берите пример со сборной России, а не с «Локомотива»





Своими наблюдениями о «Фенербахче», с которым «Зенит» сыграет сегодня в Стамбуле первый матч 1/16 финала Лиги Европы, поделился Малик Арутюнов, российский футбольный агент, живущий в Турции.


- Когда мы беседовали с вами незадолго до Нового года, вы выразили мнение, что команда, которую принял турецкий тренер Эрсун Янал, приведший ее в сезоне 2013/14 к последнему чемпионскому титулу, должна выбраться из кризиса. Что скажете теперь?

- Никуда она не выбралась. Лишь передвинулась с 17-го места на 14-е. При этом в конце прошлого месяца «Фенербахче» умудрился вылететь из Кубка Турции, дважды проиграв в 1/8 финала со счетом 0:1 клубу второго дивизиона «Умраниеспор».

В минувшую пятницу последовало выездное поражение от «Кайсериспора». Единственный гол в матче забил на 87-й минуте украинец Артем Кравец. Главное - игра совсем не впечатляет. За весь матч гости лишь один момент создали.

- В Кайсери у «Фенера» два удаления. Судейство на исход борьбы не повлияло?

- Толгаю Арслану арбитр показал красную карточку уже в подтрибунном помещении. А Роберто Сольдадо в самом конце первого тайма по делу удалили – он действительно допустил серьезное нарушение. Понятно, что стоял шум-гам, судья, мол, «убил» команду. Но в Турции уже ввели систему VAR, с которой в данном случае не поспоришь.

- Экс-динамовец Матье Вальбуэна просидел в запасе, а Мартина Шкртела даже в нем не было. Что с ними случилось?

- Тренер Эрсун Янал произвел в составе изменения. Вальбуэна превратился в игрока замены, не всегда играет и полузащитник алжирской сборной Ясин Бензья. Шкртела же дисквалифицировали на три матча после удаления в кубковой игре.

В его отсутствие пару в центре обороны с Романом Нойштедтером составляли новички: сначала 26-летний Садик Чифтпинар, которого взяли зимой из «Малатьяспора».

- Кто еще пополнил ряды «канареек»?

- У «Челси» арендован полузащитник нигерийской сборной Виктор Мозес, принявший участие в трех последних мачтах чемпионата и забивший один из двух голов в ворота «Гёзтепе» (2:0). По правилам, действовавшим до текущего сезона, он не имел бы права играть в Лиге Европы, потому что был уже задействован в этом турнире по ходу сезона, но весной прошлого года УЕФА отменил данное ограничение.

- Может быть, у стамбульской команды все-таки есть проблески? С конца ноября у «Фенербахче» тянулась серия из 10 матчей без побед (с учетом всех турниров), пока, наконец, он на стыке января и февраля не выиграл на своем поле дважды подряд. Серия прервалась во встрече с клубом «Малатьяспор» (3:2), который занимает на сегодняшний день высокое 4-е место.

- «Малатьяспор» в этом сезоне, действительно, неплох. Он, кстати, хотел приобрести нападающего «Ахмата» Аблая Мбенга. Сенегальца, который в контрольных матчах забил три гола и сделал две результативные передачи, просматривали также скауты «Бешикташа» и «Тулузы», но он остался в клубе из Грозного.

- Что нужно сегодня по большому счету «Фенербахче»? Из Кубка вылетел, в национальном чемпионате так далеко от лидеров, что рассчитывать не на что. Остается Лига Европы?

- Нужно очиститься от позора. Команда, которая по именам выглядит очень солидно и имеет на каждой позиции по два добротных исполнителя, идет на 14-м месте. Вылет ей не грозит. На такой сказочный исход оставляю 1 процент. Но находиться там, где он сейчас находится, для «Фенербахче» стыдно.

Проблема в том, что известные игроки не впечатляют. Ни Андре Айю, ни Набиль Дирар, ни Ислам Слимани. Швейцарец Михаэль Фрай, приобретенный летом у «Цюриха», на мой взгляд, вообще не соответствует уровню турецкой суперлиги.

- Что посоветуете «Зениту»?

- Не брать пример с «Локомотива», который осенью вышел против «Галатасарая» с тремя центральными защитниками - и получил 0:3. Надо гнать от себя мысль: выдержим, мол, штурм в первые 20 минут – и потом все будет в порядке. Это устаревший подход. Думаю, если «Зенит» вздумает играть вторым номером, то шансов победить или даже сделать ничью у него будет мало.

С турецкими клубами надо действовать с первых минут активно, применяя прессинг на чужой половине поля. Так, как играла Россия в Трабзоне в матче Лиги наций. Туркам нельзя отдавать мяч. Их надо прессинговать. Оставаться без мяча они очень не любят.

Вопрос только в том, насколько на данной стадии готов «Зенит», в этом году не проводивший официальных матчей. Нехватка у него игровой практики – шанс для «Фенербахче». К тому же на стороне хозяев будет поддержка публики. Билеты на матч давно распроданы. Вмещающий 52 тысячи зрителей стадион будет полон.

- В конце позвольте вопрос по другой теме. Как приживается в «Истанбул Башакшехире», лидирующем в турецком чемпионате, Федор Кудряшов?

- В последнем туре француз Гаэль Клиши, перешедший летом 2017 года из «Манчестер Сити» получил травму. Если он выбыл надолго, то это шанс для Кудряшова. Хотя остаются сомнения насчет его готовности после перерыва в российском чемпионате.

В противном случае перспективы россиянина непонятны. Команда играет в четыре защитника. При такой системе Кудряшов вправе претендовать только на позицию левого защитника, но там есть Клиши. Тяжело Федору будет.

Читайте также:
0 / 0
2030 12
Футбольные новости
85 1

Определяющее дерби для Федотова: как заменить Дивеева, Рошу, Файзуллаева и переломить эмоции «Спартака»?

Дивеев, Роша и Файзуллаев пропустят матч со «Спартаком»

74 0

СМИ: будущее Почеттино в «Челси» зависит от того, попадет ли команда в еврокубки

Будущее Маурисио Почеттино в должности главного тренера лондонского «Челси» во ...

212 4

«Урал» — «Ростов»: стартовые составы команд на матч 21-го тура РПЛ

В матче 21-го тура Российской Премьер-Лиги встретятся екатеринбургский «Урал» и ...

693 22

Козлов не хочет возвращаться в «Зенит», сообщил Карпов

Российский полузащитник «Балтики» Данила Козлов не планирует возвращаться в ...

282 2

Нападающий ЦСКА Заболотный: "Кубок России теперь вдвойне важен"

Нападающий ЦСКА Антон Заболотный высказался о важности борьбы за Кубок России.

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
42.2%
ЦСКА
33.9%
Спартак
14.7%
Балтика
6%
Динамо
0.5%
Ростов
2.3%
Популярное
10698 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

11349 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

3043 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

3022 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

6276 183

Как «Зенит» усложнил себе жизнь

По горячим следам матча «Зенит» - «Рубин».

Сейчас обсуждают