Впечатлениями о матче «Спартак» - «Ахмат» (0:0) с Bobsoсcer.ru поделился нападающий красно-белых первой половины 70-х, под руководством которого юношеская сборная СССР выиграла в 1987 году чемпионат мира U-17.
- Несмотря на потерю «Спартаком» двух очков, впечатление от его игры осталось неплохое, - сказал Александр Пискарев. – Были и движение, и старание, и агрессивность. В большей степени во втором тайме – первый команда провела слишком академично. А после перерыва хозяева поля стали быстрее доставлять мяч на чужую половину поля, в их действиях появилась конкретика. Подвела реализация. К тому же вратарь «Ахмата» Шелия очень хорошо сыграл. Два мяча просто «мертвых» вытащил.
- Почему, на ваш взгляд, весной у «Спартака» пошли осечки?
- А он пока не дотягивает до своей же осенней игры.
- В чём именно?
- Технического брака стало многовато. В субботней игре спартаковцы особенно грешили им в первом тайме. Осенью они дожимали соперников за счет хорошей функциональной готовности, напора, остроты, а сейчас никак не могут.
- «Факел», предположим, дожали. Да и «Урал» в матче чемпионата тоже, однако арбитр Мешков свистнул раньше времени – и правильный гол Соболева пришлось отменить. Почему же на этот раз не получилось?
- Случаются игры, когда всё вроде есть, а последнего удара не хватает. Мяч попадает в штанги, чьи-то ноги, кому-то в лоб, а в ворота не залетает. Если бы какой-нибудь «вшивенький» гол закатился, «Спартак» забил бы и второй, и, может быть, третий.
- Не потому ли «Спартаку» сейчас приходится тяжело, что соперники все как один играют против него плотно, строго от обороны?
- Так всегда было. Смотрел телевизионную трансляцию и думал: играли бы сейчас Черенков, Гаврилов или Мостовой, «Спартак», наверняка, что-нибудь соорудил бы и вскрыл оборону соперника. Ведь мастерство тех игроков было выше, чем у сегодняшних футболистов.
Не хватало Промеса. Он пробыл на поле лишь около пяти минут – и получил травму. А это мастеровитый и нестандартный футболист, который мог бы добавить игре остроты. Квинси и сам забивает, и партнерам ассистирует.
Вместе с тем сочетание впереди двух высоких, к которому прибег Гильермо Абаскаль, выпустив с первых минут Соболева и Николсона, на мой взгляд, редко себя оправдывает. Нужен один «давила» а рядом с ним - быстренький и техничный. Тренер правильно сделал, что заменил в перерыве Николсона.
- Не думаете, что ямайца стоило, напротив, изначально придержать в запасе на случай, если в концовке потребуется устроить «навал»? Помнится в прошлом чемпионате страны Паоло Ваноли перевернул ход матча с «Крыльями Советов», выпустив Николсона на второй тайм в пару к Соболеву.
- Вариант со «сдвоенным центром» в концовке, конечно, мог бы быть эффективным.
- Кубковый матч 4 апреля в Екатеринбурге пропустят сразу три игрока группы атаки – дисквалифицированные Соболев и Николсон, а также Промес. Плюс, очевидно, снова не будет Джикии, отсутствие которого в субботу, правда, не сказалось – команда сыграла «на ноль».
- Так ведь «Ахмат» в основном отбивался. Хотя он на 6-м месте в турнирной таблице, «Спартак» по уровню, безусловно, выше. Гости заслуживают похвалы за то, что бились. Мой воспитанник в Академии «Спартака» Семенов, которому разбили бровь, рвался с окровавленной головой в бой. Видимо, сказались реваншистские настроения.
Что касается матча с «Уралом», то игроков в спартаковской команде хватает, состав в любом случае наберут. Иногда в жизни команды и тренера случаются периоды, когда нужно выходить из трудного положения и что-то придумывать.
- На уходящей неделе «СЭ» выступил с утверждением, что в ходе летней трансферной кампании «Спартак» собирается укрепить в составе ряд позиций, в том числе будет искать центрального и крайнего защитника, способного действовать на обоих флангах. Это абсолютно тот же типаж футболистов, что у Дуарте и Тавареша соответственно. У вас сложилось какое-то мнение об этих новичках?
- О Дуарте – нет. Но раз Абаскаль передвинул в оборону Литвинова, значит, что-то в парагвайце его не устраивает. Определяя состав, тренер всегда исходит из того, что видит в ходе тренировочного процесса. Тавареш же поначалу представлялся весьма средним игрок, но теперь я убедился, что у него и с техникой всё в порядке, и работоспособность очень высокая, так что он обеспечивает команде движение.

Автор фото: Олег Бухарев. bobsoccer.ru
Бывший футболист «Спартака» Александр Мостовой в разговоре с «Матч ТВ» назвал ...
Голкипер ЦСКА Игорь Акинфеев считает, что непопадание сборной Турции в плей‑офф ...
Голкипер ЦСКА Игорь Акинфеев заявил, что рад за полузащитника сборной ...
Главный тренер клуба «Универсидад де Чили» Фернандо Гаго перенес сердечный ...
Бывший арбитр ФИФА Сергей Лапочкин прокомментировал красную карточку ...
Бывший защитник сборной России Владимир Гранат отреагировал на новость о том, что ...
Российский тренер Ролан Гусев рассказал, следит ли за ночными матчами чемпионата ...
Максим Мухин и ЦСКА расторгли контракт, сообщает Иван Карпов.
По мотивам чемпионата мира.
Бывший защитник сборной СССР Александр Бубнов оценил игру капитана «Зенита» ...
Новости армейского клуба.
Футболист ЦСКА Матвей Кисляк назвал возвращение боснийского хавбека Миралема ...
«Ахмат» шокировал «Спартак» ценником за Самородова
Кто будет на сборе ЦСКА
Из отпуска вернулись все легионеры "Зенита", кроме...
Гранат — о новом правиле на ЧМ: будь оно в 2006-м, Матерацци бы себя так не вёл
«Игра Дугласа Сантоса на чемпионате мира оставляет приятное впечатление. Странно, что Луис Энрике не вышел в матче с Гаити» — Гасилин