Александр Пискарев: «"Спартаку" не хватало остроты Промеса в игре с "Ахматом"»

Впечатлениями о матче «Спартак» - «Ахмат» (0:0) с Bobsoсcer.ru поделился нападающий красно-белых первой половины 70-х, под руководством которого юношеская сборная СССР выиграла в 1987 году чемпионат мира U-17.


- Несмотря на потерю «Спартаком» двух очков, впечатление от его игры осталось неплохое, - сказал Александр Пискарев. – Были и движение, и старание, и агрессивность. В большей степени во втором тайме – первый команда провела слишком академично. А после перерыва хозяева поля стали быстрее доставлять мяч на чужую половину поля, в их действиях появилась конкретика. Подвела реализация. К тому же вратарь «Ахмата» Шелия очень хорошо сыграл. Два мяча просто «мертвых» вытащил.

- Почему, на ваш взгляд, весной у «Спартака» пошли осечки?

- А он пока не дотягивает до своей же осенней игры.

- В чём именно?

- Технического брака стало многовато. В субботней игре спартаковцы особенно грешили им в первом тайме. Осенью они дожимали соперников за счет хорошей функциональной готовности, напора, остроты, а сейчас никак не могут.

- «Факел», предположим, дожали. Да и «Урал» в матче чемпионата тоже, однако арбитр Мешков свистнул раньше времени – и правильный гол Соболева пришлось отменить. Почему же на этот раз не получилось?

- Случаются игры, когда всё вроде есть, а последнего удара не хватает. Мяч попадает в штанги, чьи-то ноги, кому-то в лоб, а в ворота не залетает. Если бы какой-нибудь «вшивенький» гол закатился, «Спартак» забил бы и второй, и, может быть, третий.

- Не потому ли «Спартаку» сейчас приходится тяжело, что соперники все как один играют против него плотно, строго от обороны?

- Так всегда было. Смотрел телевизионную трансляцию и думал: играли бы сейчас Черенков, Гаврилов или Мостовой, «Спартак», наверняка, что-нибудь соорудил бы и вскрыл оборону соперника. Ведь мастерство тех игроков было выше, чем у сегодняшних футболистов.

Не хватало Промеса. Он пробыл на поле лишь около пяти минут – и получил травму. А это мастеровитый и нестандартный футболист, который мог бы добавить игре остроты. Квинси и сам забивает, и партнерам ассистирует.

Вместе с тем сочетание впереди двух высоких, к которому прибег Гильермо Абаскаль, выпустив с первых минут Соболева и Николсона, на мой взгляд, редко себя оправдывает. Нужен один «давила» а рядом с ним - быстренький и техничный. Тренер правильно сделал, что заменил в перерыве Николсона.

- Не думаете, что ямайца стоило, напротив, изначально придержать в запасе на случай, если в концовке потребуется устроить «навал»? Помнится в прошлом чемпионате страны Паоло Ваноли перевернул ход матча с «Крыльями Советов», выпустив Николсона на второй тайм в пару к Соболеву.

- Вариант со «сдвоенным центром» в концовке, конечно, мог бы быть эффективным.

- Кубковый матч 4 апреля в Екатеринбурге пропустят сразу три игрока группы атаки – дисквалифицированные Соболев и Николсон, а также Промес. Плюс, очевидно, снова не будет Джикии, отсутствие которого в субботу, правда, не сказалось – команда сыграла «на ноль».

- Так ведь «Ахмат» в основном отбивался. Хотя он на 6-м месте в турнирной таблице, «Спартак» по уровню, безусловно, выше. Гости заслуживают похвалы за то, что бились. Мой воспитанник в Академии «Спартака» Семенов, которому разбили бровь, рвался с окровавленной головой в бой. Видимо, сказались реваншистские настроения.

Что касается матча с «Уралом», то игроков в спартаковской команде хватает, состав в любом случае наберут. Иногда в жизни команды и тренера случаются периоды, когда нужно выходить из трудного положения и что-то придумывать.

- На уходящей неделе «СЭ» выступил с утверждением, что в ходе летней трансферной кампании «Спартак» собирается укрепить в составе ряд позиций, в том числе будет искать центрального и крайнего защитника, способного действовать на обоих флангах. Это абсолютно тот же типаж футболистов, что у Дуарте и Тавареша соответственно. У вас сложилось какое-то мнение об этих новичках?

- О Дуарте – нет. Но раз Абаскаль передвинул в оборону Литвинова, значит, что-то в парагвайце его не устраивает. Определяя состав, тренер всегда исходит из того, что видит в ходе тренировочного процесса. Тавареш же поначалу представлялся весьма средним игрок, но теперь я убедился, что у него и с техникой всё в порядке, и работоспособность очень высокая, так что он обеспечивает команде движение.

Александр Пискарев: «Спартаку не хватало остроты Промеса в игре с Ахматом»
Автор фото: Олег Бухарев. bobsoccer.ru

Читайте также:
0 / 0
1138 2
Футбольные новости
55 1

«Одно дело уйти бесплатно, как Кузяев, а 15 миллионов евро за Мостового в Европе вряд ли кто заплатит»

Бывший полузащитник «Зенита» Денис Угаров полагает, что в случае продажи Андрея ...

131 1

Бывший гендиректор РФС отреагировал на возможное приглашение «Фенербахче» в РПЛ

Бывший генеральный директор РФС Александр Тукманов прокомментировал ...

66 0

Шавло: потренировать на уровне сборной Азербайджана — хороший вариант для Черчесова

Бывший генеральный директор «Спартака» Сергей Шавло отреагировал на слухи о ...

276 0

"Краснодар" и "Динамо" не смогут догнать "Зенит". Прогноз на 22-й тур РПЛ

Чемпионат России возвращается после длительной паузы, вызванной, в том числе, ...

187 10

В «Спартаке» сообщили, что работы по утеплению стадиона не помешают проведению матчей

Руководитель пресс‑службы «Спартака» Дмитрий Зеленов заявил, что клуб ведет ...

61 0

«Крылья Советов» финансово помогут пострадавшим от теракта в «Крокусе»

«Крылья Советов» запустили акцию, которая будет направлена на помощь ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/24?

ЦСКА
46.7%
Зенит
37.3%
Спартак
6.7%
Балтика
2.7%
Локомотив
0.4%
Динамо
3.1%
Другой клуб
3.1%
Популярное
14516 225

В "Зените" объяснили, почему не отменили матч с "Црвеной Звездой"

Официальное заявление футбольного клуба «Зенит».

1649 206

Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте интересов Александра Дюкова

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте ...

15893 96

Чалов ответил на вопрос о переходе в другой российский клуб

Нападающий ЦСКА Федор Чалов отреагировал на несостоявшийся переход в «Зенит» ...

7715 94

ЦСКА проведет 10 матчей за 34-35 дней

Анализируем календарь армейцев.

10595 92

Источник: умер Василий Уткин

Журналисты и блогеры сообщили о смерти известного телекомментатора Василия ...

Сейчас обсуждают