Александр Пискарев: «Спартак» на волнах. Какие прогнозы?»

  • Эта статья в архиве

В преддверии финала Кубка России интервью для Bobsocer.ru дал нападающий «Спартака» первой половины 70-х, под руководством которого юношеская сборная СССР выиграла в 1987 году чемпионат мира U-17.



- Обе московские команды, которым предстоит 29 мая побороться за Кубок, в последнем туре чемпионата потерпели поражения. И если «Спартаку» в Химках объективно мало, что было нужно, то «Динамо» с треском проиграло 1:5 «Сочи» и упустило серебро. При этом красно-белые только десятые – повторение худшего результата в их постсоветской истории. Эти данные позволяют сделать какой-то прогноз насчет фаворита?

- Следил за матчами последнего тура в телевизионной перекличке, что затрудняет восприятие. Но результат «Динамо», конечно, поразил. Команда полностью провалила весеннюю часть чемпионата. То ли она не подготовились к этому отрезку как следует? Шестнадцать пропущенных голов в четырех последних турах. По четыре в среднем за матч! Это кошмар для такого клуба, как «Динамо. Его игроки психологически просто убиты. Такой клуб не имеет право на такие провалы.

- Провисла оборона, лишившаяся Ордеца?

- Это обращает на себя внимание. Только ведь обороняются не одни игроки задней линии, а и полузащитники, и даже нападающие, которые обязаны отходить назад и помогать. Вратарь Лещук к тому же неважно сыграл. Впрочем, и Шунин не блистал.

Вместе с тем перед кубковым финалом выводов делать не стоит. Кубок - это отдельная статья. Тем более, что предстоит дерби. И неважно, что «Динамо» пять мячей в субботу пропустило. Будет другой день. Тогда и придется предъявить себя.

«Спартак» ведь, в свою очередь, непредсказуем. Хроническая нестабильность! Николай Петрович Старостин, помнится, говорил: «Я знаю, как сыграет киевское «Динамо», но я не знаю, как сыграет «Спартак». Его изречение и сегодня в силе.

Вроде в атаке сыграют хорошо – оборона проваливается. Потом наоборот. Постоянная качка во всех линиях. В Химках, вот, вели 1:0, Жиго хороший гол забил. Как можно было затем дважды пропустить?!

И эта нестабильность идет из чемпионата в чемпионат. Меняют тренеров, игроков. Все на волнах. «Динамо» - исторически «рабочая лошадка», а «Спартак» - команда настроения.

- Так, может Леониду Федуну опять нужно заменить главного тренера?

- Зачем? Какой он будет по счету? В каждом сезоне по два работают. По кругу. Команда требует усиления и в обороне, и в атаке. Во всех линиях – вот в чем вопрос! Если нет игроков, никакой тренер ничего не сделает. Леонид Слуцкий, вот, с «Рубином» вылетел. Команда растеряла легионеров – и всё! На слабых не выехать, сколько ни тренируй.

- Между тем «Краснодар и «Ростов», оставшись без иностранцев, не провалились. Ростовчане опередили «Спартак», а кубанцы и вовсе финишировали на вполне высоком 4-м месте.

- Всё относительно. Тот же «Ростов» выступает неровно. В последнем туре пропустил четыре мяча от ЦСКА. При Курбане Бердыеве команда держалась наверху, а сейчас то вспыхнет, то погаснет.

Да все наши клубы, кроме «Зенита», нестабильны. Нет другой команды, которая нашла бы игру и держала её весь сезон. Даже «Зенит», оставшись без бразильцев, уступил «Нижнему Новгороду». Может, правда, надо было помочь – ха-ха - Александру Кержакову?

Чтобы выигрывать чемпионат, можно позволить себе проиграть две-три игры. А у нас, кроме «Зенита», кого ни возьми – туда-сюда.

- В итоге историческое для себя серебро выиграл «Сочи». Вряд ли вы такого ожидали?


- Нет, конечно. На финише, вот, южане победили 5:1 «Динамо». Причем, в Москве. Поначалу проигрывали, но переломили ход борьбы. Молодцы!

Вместе с тем «Сочи» - средненькая команда. Своё взяла за счет функционального состояния, настроя, сплоченности.

- Если вернуться к игре «Спартака», не находите, что на её ход повлияло неоднозначное назначение пенальти за игру рукой Кофрие?

- Футболист «Спартака» сделал интуитивное движение. Он не играл рукой, а просто среагировал на мяч, который вылетел из кучи. Но у нас все судьи просто испугались. Не хотят брать на себя ответственность. По каждому эпизоду смотрят монитор. Зачем? Было же видно, что Кофрие просто «моргнул». Он ничего не мог поделать! С VAR приучили всех, чуть то, бежать к монитору. Судей, тренеров, запасных...

Александр Пискарев: «Спартак» на волнах. Какие прогнозы?»
Фото: Олег Бухарев, bobsoccer.ru

Читайте также:
0 / 0
1506 6
Футбольные новости
210 2

«Зенит» готовит предложение на 10 млн. евро по Дамьяну Бобадилье - RTI Esporte

Как сообщает южноамериканское издание RTI Esporte, «Зенит» готовит предложение ...

591 15

Селюк: думаю, со следующего сезона клубы РПЛ будут участвовать в еврокубках

Футбольный агент Дмитрий Селюк высказался о возможном переходе полузащитника ...

1125 10

ФИФА наложила на «Коринтианс» бессрочный трансферный бан

Международная федерация футбола (ФИФА) ввела бессрочный запрет на регистрацию ...

997 20

СМИ: «Аль‑Наср» испытывает финансовые трудности, нескольким футболистам задерживают зарплат

Саудовский «Аль‑Наср», за который выступает португальский нападающий ...

784 16

Маркос Леонардо переходит в «Аякс»

Нападающий Маркос Леонардо согласовал переход из «Аль-Хиляля» в амстердамский ...

1016 8

Бюро исполкома РФС утвердило список 33 лучших футболистов РПЛ в сезоне-2025/2026

Бюро исполкома Российского футбольного союза на заседании 10 июля утвердило ...

2677 113

«Зенит» предложил за Данило 40 млн. евро - источник

Как сообщают южноамериканские СМИ, «Ботафого» получил официальное предложение ...

Голосование

Как завершится матч за Суперкубок России?

Победой "Зенита" в основное время
55.4%
Победой "Зенита" в серии пенальти
1.4%
Победой "Спартака" в основное время
17.6%
Победой "Спартака" в серии пенальти
10.8%
Очень сложно сказать
14.9%
Популярное
11707 330

ЦСКА готовится открывать новый сезон

До первого матча осталось всего две недели.

20446 294

Трансферы ЦСКА

Позиции на вход обозначены, но думаю, стоит чуть расшифровать.

7617 252

Дзюба: «Зенит» бы выигрывал чемпионаты, как «Бавария», если бы был тренер посильнее

Бывший футболист «Зенита» Артём Дзюба высказался об амбициях и силе ...

3774 139

ФИФА обсудит снятие бана с российских команд на фоне решения МОК

Международная федерация футбола (ФИФА) предметно изучит вопрос снятия с ...

Сейчас обсуждают