В преддверии финала Кубка России интервью для Bobsocer.ru дал нападающий «Спартака» первой половины 70-х, под руководством которого юношеская сборная СССР выиграла в 1987 году чемпионат мира U-17.
- Обе московские команды, которым предстоит 29 мая побороться за Кубок, в последнем туре чемпионата потерпели поражения. И если «Спартаку» в Химках объективно мало, что было нужно, то «Динамо» с треском проиграло 1:5 «Сочи» и упустило серебро. При этом красно-белые только десятые – повторение худшего результата в их постсоветской истории. Эти данные позволяют сделать какой-то прогноз насчет фаворита?
- Следил за матчами последнего тура в телевизионной перекличке, что затрудняет восприятие. Но результат «Динамо», конечно, поразил. Команда полностью провалила весеннюю часть чемпионата. То ли она не подготовились к этому отрезку как следует? Шестнадцать пропущенных голов в четырех последних турах. По четыре в среднем за матч! Это кошмар для такого клуба, как «Динамо. Его игроки психологически просто убиты. Такой клуб не имеет право на такие провалы.
- Провисла оборона, лишившаяся Ордеца?
- Это обращает на себя внимание. Только ведь обороняются не одни игроки задней линии, а и полузащитники, и даже нападающие, которые обязаны отходить назад и помогать. Вратарь Лещук к тому же неважно сыграл. Впрочем, и Шунин не блистал.
Вместе с тем перед кубковым финалом выводов делать не стоит. Кубок - это отдельная статья. Тем более, что предстоит дерби. И неважно, что «Динамо» пять мячей в субботу пропустило. Будет другой день. Тогда и придется предъявить себя.
«Спартак» ведь, в свою очередь, непредсказуем. Хроническая нестабильность! Николай Петрович Старостин, помнится, говорил: «Я знаю, как сыграет киевское «Динамо», но я не знаю, как сыграет «Спартак». Его изречение и сегодня в силе.
Вроде в атаке сыграют хорошо – оборона проваливается. Потом наоборот. Постоянная качка во всех линиях. В Химках, вот, вели 1:0, Жиго хороший гол забил. Как можно было затем дважды пропустить?!
И эта нестабильность идет из чемпионата в чемпионат. Меняют тренеров, игроков. Все на волнах. «Динамо» - исторически «рабочая лошадка», а «Спартак» - команда настроения.
- Так, может Леониду Федуну опять нужно заменить главного тренера?
- Зачем? Какой он будет по счету? В каждом сезоне по два работают. По кругу. Команда требует усиления и в обороне, и в атаке. Во всех линиях – вот в чем вопрос! Если нет игроков, никакой тренер ничего не сделает. Леонид Слуцкий, вот, с «Рубином» вылетел. Команда растеряла легионеров – и всё! На слабых не выехать, сколько ни тренируй.
- Между тем «Краснодар и «Ростов», оставшись без иностранцев, не провалились. Ростовчане опередили «Спартак», а кубанцы и вовсе финишировали на вполне высоком 4-м месте.
- Всё относительно. Тот же «Ростов» выступает неровно. В последнем туре пропустил четыре мяча от ЦСКА. При Курбане Бердыеве команда держалась наверху, а сейчас то вспыхнет, то погаснет.
Да все наши клубы, кроме «Зенита», нестабильны. Нет другой команды, которая нашла бы игру и держала её весь сезон. Даже «Зенит», оставшись без бразильцев, уступил «Нижнему Новгороду». Может, правда, надо было помочь – ха-ха - Александру Кержакову?
Чтобы выигрывать чемпионат, можно позволить себе проиграть две-три игры. А у нас, кроме «Зенита», кого ни возьми – туда-сюда.
- В итоге историческое для себя серебро выиграл «Сочи». Вряд ли вы такого ожидали?
- Нет, конечно. На финише, вот, южане победили 5:1 «Динамо». Причем, в Москве. Поначалу проигрывали, но переломили ход борьбы. Молодцы!
Вместе с тем «Сочи» - средненькая команда. Своё взяла за счет функционального состояния, настроя, сплоченности.
- Если вернуться к игре «Спартака», не находите, что на её ход повлияло неоднозначное назначение пенальти за игру рукой Кофрие?
- Футболист «Спартака» сделал интуитивное движение. Он не играл рукой, а просто среагировал на мяч, который вылетел из кучи. Но у нас все судьи просто испугались. Не хотят брать на себя ответственность. По каждому эпизоду смотрят монитор. Зачем? Было же видно, что Кофрие просто «моргнул». Он ничего не мог поделать! С VAR приучили всех, чуть то, бежать к монитору. Судей, тренеров, запасных...

Фото: Олег Бухарев, bobsoccer.ru
По информации МЯЧ RU, местные топ-команды уже контактировали с представителями ...
Окончен матч 5-го тура группового этапа Пути РПЛ Фонбет Кубка России сезона-2026/2027, в ...
Исполняющий обязанности главного тренера «Рубина» Олег Кузьмин считает ...
"Спартак" и "Рубин" объявили стартовые составы на матч пятого тура группового этапа ...
Российский тренер Валерий Гладилин поделился комментарием о чемпионской гонке в ...
Бывший голкипер ЦСКА Дмитрий Тяпушкин оценил игру голкипера Максима Бориско в ...
Руководитель департамента судейства и инспектирования РФС Милорад Мажич ...
Полузащитник ЦСКА Иван Обляков заслуживал удаления в матче 12‑го тура Альфа‑Банк ...
Армейцы победили в главном дерби страны.
Постскриптум к 12-му туру Альфа-Банк Российской премьер-лиги лиги.
Бывший генеральный директор «Спартака» Юрий Заварзин высказался о неуважении ...
Бывший главный тренер ЦСКА Валерий Газзаев поделился впечатлениями от победы ...
"Спартак" - "Рубин". Смотрим и обсуждаем
Глава судейства РФС Мажич разобрал, почему Глебова не удалили в матче со «Спартаком»
Нападающий ЦСКА Тарасенко интересен клубам из Сербии - источник
«Пенальти дают». Бубнов заявил, что «Зенит» включает административный ресурс
Президент РПЛ Алаев: у нас нет клубов с нарушениями, как у «Манчестер Сити»