Александр Пискарев: «Соболев нужен «Спартаку» в стартовом составе»

  • Эта статья в архиве

Впечатлениями о матче «Спартак» — «Ростов» для Bobsoccer.ru поделился нападающий красно-белых первой половины 70-х годов Александр Пискарев.



— Никаких нервов не хватает, — сказал спартаковский ветеран в беседе, состоявшейся сразу после финального свистка. — До пропущенного с пенальти гола держали игру под контролем. Но нужно было забивать ещё. К сожалению, футболисты не дорожат моментами! Когда же счет стал 2:1, вообще растерялись. Стали играть на отбой. А это всегда чревато неприятностями. Не нашлось людей в средней линии и нападении, способных подержать мяч, чтобы снять напряжение с обороны.

— Однако в первую четверть часа «Спартак» всё реализовал…

— А потом? Были же возможности ещё в первом тайме положить «Ростову» три-четыре мяча.

Мне нравилось, как действовали спартаковские футболисты поначалу. Быстро открывались, быстро отдавали. Думал, что разовьют успех.

Чем отличается стабильная команда? Как раз тем, что, ведя в счете, продолжает владеть игровым преимуществом и дожимает соперников, чтобы у тех опустились руки.

К сожалению, спартаковцы ограничиваются малым, хотя, наверняка, знают, что могут пропустить. Это итальянцы раньше, если забивали один гол, то пиши пропало. «Спартаку» же нельзя играть на удержание. Поверьте, я буквально чувствовал, что он обязательно пропустит какой-нибудь гол — после «стандарта», рикошета или с пенальти. Так и случилось.

К тому же в концовке молодым ребятам не хватает сил. Они не могут, как здоровые мужики, бегать без устали все 90 минут и даже больше, если потребуется. Идет брак, падает подвижность, снижается как индивидуальный, так и общий контроль мяча.

Но игроки безответственно относятся к голевым моментам и, как следствие, результату в целом. Получится забить — хорошо, нет — ничего страшного. Они — мальчишки. До них никак не дойдёт, что они играют во взрослый профессиональный футбол. На поле нет вожака, какими были еще в советские времена Галимзян Хусаинов, Геннадий Логофет, Сергей Ольшанский. Те могли прикрикнуть на партнёров и навести порядок. Некому, видимо, и в перерыве вправить мозги, как это делал Николай Петрович Старостин, объяснить, что значит играть за «Спартак».

— Позвольте, но какие они мальчишки? Виктору Мозесу, например, через месяц исполнится 33.

— Вот его лучше вообще не выпускали бы на поле. Все мячи потерял. Видно же, что у человека лишний вес. Нельзя было менять Игнатова.

А Мартинс? По воротам наносится удар, а он бежит навстречу бьющему, разворачивает корпус и подставляет спину. Да мне за такое в своё время морду набили бы! Мяч не убьет, что ты так его боишься? Абаскаль вообще не угадал с заменами.

— Но Соболев-то на последних минутах неплохо цеплялся за мяч. На ваш взгляд, нужен ли он был на поле с самого начала или и без него неплохо справлялись?

— Думаю, Соболева надо выпускать в стартовом составе. Передач в штрафную площадь делалось много, а бороться за верховые мячи было некому. Да и в обороне Соболев мог бы помочь. Тем более, в отсутствие мощного Бабича. «Ростов» несколько раз выиграл верх у ворот «Спартака». Комличенко ещё в начале второго тайма мог сократить разницу в счёте до минимума, если бы направил мяч чуть точнее. Максименко бросился за мячом, когда было уже поздно.

— Абаскаль преподнёс очередной сюрприз, отправив на место правого защитника Зобнина. Как вы думаете, почему во втором матче подряд он не включает в стартовый состав Денисова? Тренер недоволен этим игроком после Воронежа?

— Всё-таки Денисов несколько угловатый.

Александр Пискарев: «Соболев нужен «Спартаку» в стартовом составе»
Фото: Олег Бухарев, bobsoccer.ru

Читайте также:
0 / 0
1894 19
Футбольные новости
3 0

Официально: «Манчестер Сити» назовет в честь Хосепа Гвардиолы трибуну стадиона «Этихад» и установит статую тренера

Пресс-служба «Манчестер Сити» объявила, что одна из трибун на домашнем стадионе ...

14 0

РФС выплатит 151 миллион рублей клубам — участникам суперфинала FONBET Кубка России

За участие в суперфинале FONBET Кубка России сумма призовых выплат составляет 37 800 000 ...

72 0

Пименов раскритиковал руководство «Динамо» за уход Гусева и назначение Шварца

Бывший нападающий «Динамо» Руслан Пименов в разговоре с «РБ Спорт» отреагировал ...

11 0

В "Манчестер Сити" высоко оценили работу Гвардиолы в клубе

Генеральный директор "Манчестер Сити" Ферран Сорриано заявил, что работа Хосепа ...

108 2

Мостовой: После ухода Гусева и прихода Шварца в «Динамо» ничего не изменится

Бывший полузащитник сборной России Александр Мостовой в разговоре с «РБ Спорт» ...

823 36

«Динамо» объявило о возвращении Сандро Шварца на пост главного тренера

Сандро Шварц — главный тренер «Динамо» ️

471 10

Жирков и Шаронов, скорее всего, не войдут в штаб Шварца в «Динамо» - источник

Как стало известно Sport24, члены тренерского штаба «Динамо» Роман Шаронов и Юрий ...

Голосование

Сможет ли "Спартак" обыграть "Краснодар" в финале Кубка России 24 мая?

Да. Это хороший шанс спасти сезон
25.4%
Шанс у "Спартака" есть, но "Краснодар" вряд ли упустит возможность взять Кубок
30.2%
Кто же этот "Спартак" знает? Если он соберется, то "Краснодару" будет сложно
21.4%
А, если "Краснодар" выйдет на поле как на последний бой, то очень сложно будет "Спартаку", потому что "Краснодар" по ходу сезона выглядел сильнее..
23%
Популярное
14983 770

Что нужно ЦСКА

О выборе главного тренера.

16535 540

Круговой лучший игрок сезона в ЦСКА, Игдисамов заработал много вистов

Армейцы переиграли "Локомотив" - 3:1.

30524 468

Стали известны планы ЦСКА на летнее межсезонье

Армейцы завершили сезон 2025/26 на пятой строчке.

5628 429

"Зенит" чемпион!

Петербуржцы вернули титул сильнейшей команды России.

10751 391

Руис еще и недоволен временем в ЦСКА. Фантастическая наглость

Игрок появился в ЦСКА прошлым летом.

Сейчас обсуждают