Впечатлениями о матче «Спартак» — «Ростов» для Bobsoccer.ru поделился нападающий красно-белых первой половины 70-х годов Александр Пискарев.
— Никаких нервов не хватает, — сказал спартаковский ветеран в беседе, состоявшейся сразу после финального свистка. — До пропущенного с пенальти гола держали игру под контролем. Но нужно было забивать ещё. К сожалению, футболисты не дорожат моментами! Когда же счет стал 2:1, вообще растерялись. Стали играть на отбой. А это всегда чревато неприятностями. Не нашлось людей в средней линии и нападении, способных подержать мяч, чтобы снять напряжение с обороны.
— Однако в первую четверть часа «Спартак» всё реализовал…
— А потом? Были же возможности ещё в первом тайме положить «Ростову» три-четыре мяча.
Мне нравилось, как действовали спартаковские футболисты поначалу. Быстро открывались, быстро отдавали. Думал, что разовьют успех.
Чем отличается стабильная команда? Как раз тем, что, ведя в счете, продолжает владеть игровым преимуществом и дожимает соперников, чтобы у тех опустились руки.
К сожалению, спартаковцы ограничиваются малым, хотя, наверняка, знают, что могут пропустить. Это итальянцы раньше, если забивали один гол, то пиши пропало. «Спартаку» же нельзя играть на удержание. Поверьте, я буквально чувствовал, что он обязательно пропустит какой-нибудь гол — после «стандарта», рикошета или с пенальти. Так и случилось.
К тому же в концовке молодым ребятам не хватает сил. Они не могут, как здоровые мужики, бегать без устали все 90 минут и даже больше, если потребуется. Идет брак, падает подвижность, снижается как индивидуальный, так и общий контроль мяча.
Но игроки безответственно относятся к голевым моментам и, как следствие, результату в целом. Получится забить — хорошо, нет — ничего страшного. Они — мальчишки. До них никак не дойдёт, что они играют во взрослый профессиональный футбол. На поле нет вожака, какими были еще в советские времена Галимзян Хусаинов, Геннадий Логофет, Сергей Ольшанский. Те могли прикрикнуть на партнёров и навести порядок. Некому, видимо, и в перерыве вправить мозги, как это делал Николай Петрович Старостин, объяснить, что значит играть за «Спартак».
— Позвольте, но какие они мальчишки? Виктору Мозесу, например, через месяц исполнится 33.
— Вот его лучше вообще не выпускали бы на поле. Все мячи потерял. Видно же, что у человека лишний вес. Нельзя было менять Игнатова.
А Мартинс? По воротам наносится удар, а он бежит навстречу бьющему, разворачивает корпус и подставляет спину. Да мне за такое в своё время морду набили бы! Мяч не убьет, что ты так его боишься? Абаскаль вообще не угадал с заменами.
— Но Соболев-то на последних минутах неплохо цеплялся за мяч. На ваш взгляд, нужен ли он был на поле с самого начала или и без него неплохо справлялись?
— Думаю, Соболева надо выпускать в стартовом составе. Передач в штрафную площадь делалось много, а бороться за верховые мячи было некому. Да и в обороне Соболев мог бы помочь. Тем более, в отсутствие мощного Бабича. «Ростов» несколько раз выиграл верх у ворот «Спартака». Комличенко ещё в начале второго тайма мог сократить разницу в счёте до минимума, если бы направил мяч чуть точнее. Максименко бросился за мячом, когда было уже поздно.
— Абаскаль преподнёс очередной сюрприз, отправив на место правого защитника Зобнина. Как вы думаете, почему во втором матче подряд он не включает в стартовый состав Денисова? Тренер недоволен этим игроком после Воронежа?
— Всё-таки Денисов несколько угловатый.

Фото: Олег Бухарев, bobsoccer.ru
Главный тренер ЦСКА Дмитрий Игдисамов высказался о резонансном переходе Ивана ...
Главный тренер ЦСКА Дмитрий Игдисамов прокомментировал итоги трансферной ...
Главный тренер ЦСКА Дмитрий Игдисамов прокомментировал итоги матча с "Рубином" в ...
Главный тренер "Рубина" Франк Артига ответил на вопрос о срыве трансфера Ивана ...
Защитнику ЦСКА Матеусу Рейсу грозит длительная дисквалификация.
Защитник ЦСКА Джамалутдин Абдулкадыров в эфире «Матч ТВ» заявил, что московская ...
Бывший арбитр ФИФА Сергей Лапочкин заявил в эфире МАТЧ ПРЕМЬЕР, что судья Инал ...
Ещё раз о ключевых эпизодах матча "Зенит" - ЦСКА.
Новости ЦСКА на данный момент.
Армейцы обыграли "Зенит" – 2:1.
Бывший судья ФИФА Сергей Лапочкин в эфире МАТЧ ПРЕМБЕР заявил, что Андрей Прокопов ...
Экспертно-судейская комиссия при президенте Российского футбольного союза (ЭСК ...
"До подписания контракта фото не выставляют, это давление на игрока" - Игдисамов о трансфере Олейникова
ЦСКА: о матче с "Рубином"
«Если бы не этот несчастный стандарт, игра сложилась бы иначе» — Абдулкадыров о матче ЦСКА с «Рубином»
Игдисамов об удалении Рейса в матче ЦСКА - "Рубин": "Нельзя так играть"
Андраде сравнял счет в начале второго тайма матча "Зенит" - "Локомотив"