Александр Пискарев: «Соболев нужен «Спартаку» в стартовом составе»

  • Эта статья в архиве

Впечатлениями о матче «Спартак» — «Ростов» для Bobsoccer.ru поделился нападающий красно-белых первой половины 70-х годов Александр Пискарев.



— Никаких нервов не хватает, — сказал спартаковский ветеран в беседе, состоявшейся сразу после финального свистка. — До пропущенного с пенальти гола держали игру под контролем. Но нужно было забивать ещё. К сожалению, футболисты не дорожат моментами! Когда же счет стал 2:1, вообще растерялись. Стали играть на отбой. А это всегда чревато неприятностями. Не нашлось людей в средней линии и нападении, способных подержать мяч, чтобы снять напряжение с обороны.

— Однако в первую четверть часа «Спартак» всё реализовал…

— А потом? Были же возможности ещё в первом тайме положить «Ростову» три-четыре мяча.

Мне нравилось, как действовали спартаковские футболисты поначалу. Быстро открывались, быстро отдавали. Думал, что разовьют успех.

Чем отличается стабильная команда? Как раз тем, что, ведя в счете, продолжает владеть игровым преимуществом и дожимает соперников, чтобы у тех опустились руки.

К сожалению, спартаковцы ограничиваются малым, хотя, наверняка, знают, что могут пропустить. Это итальянцы раньше, если забивали один гол, то пиши пропало. «Спартаку» же нельзя играть на удержание. Поверьте, я буквально чувствовал, что он обязательно пропустит какой-нибудь гол — после «стандарта», рикошета или с пенальти. Так и случилось.

К тому же в концовке молодым ребятам не хватает сил. Они не могут, как здоровые мужики, бегать без устали все 90 минут и даже больше, если потребуется. Идет брак, падает подвижность, снижается как индивидуальный, так и общий контроль мяча.

Но игроки безответственно относятся к голевым моментам и, как следствие, результату в целом. Получится забить — хорошо, нет — ничего страшного. Они — мальчишки. До них никак не дойдёт, что они играют во взрослый профессиональный футбол. На поле нет вожака, какими были еще в советские времена Галимзян Хусаинов, Геннадий Логофет, Сергей Ольшанский. Те могли прикрикнуть на партнёров и навести порядок. Некому, видимо, и в перерыве вправить мозги, как это делал Николай Петрович Старостин, объяснить, что значит играть за «Спартак».

— Позвольте, но какие они мальчишки? Виктору Мозесу, например, через месяц исполнится 33.

— Вот его лучше вообще не выпускали бы на поле. Все мячи потерял. Видно же, что у человека лишний вес. Нельзя было менять Игнатова.

А Мартинс? По воротам наносится удар, а он бежит навстречу бьющему, разворачивает корпус и подставляет спину. Да мне за такое в своё время морду набили бы! Мяч не убьет, что ты так его боишься? Абаскаль вообще не угадал с заменами.

— Но Соболев-то на последних минутах неплохо цеплялся за мяч. На ваш взгляд, нужен ли он был на поле с самого начала или и без него неплохо справлялись?

— Думаю, Соболева надо выпускать в стартовом составе. Передач в штрафную площадь делалось много, а бороться за верховые мячи было некому. Да и в обороне Соболев мог бы помочь. Тем более, в отсутствие мощного Бабича. «Ростов» несколько раз выиграл верх у ворот «Спартака». Комличенко ещё в начале второго тайма мог сократить разницу в счёте до минимума, если бы направил мяч чуть точнее. Максименко бросился за мячом, когда было уже поздно.

— Абаскаль преподнёс очередной сюрприз, отправив на место правого защитника Зобнина. Как вы думаете, почему во втором матче подряд он не включает в стартовый состав Денисова? Тренер недоволен этим игроком после Воронежа?

— Всё-таки Денисов несколько угловатый.

Александр Пискарев: «Соболев нужен «Спартаку» в стартовом составе»
Фото: Олег Бухарев, bobsoccer.ru

Читайте также:
0 / 0
1894 19
Футбольные новости
71 0

Тренер "Спартака" Карседо посетил матч ЦСКА - "Локомотив"

Главный тренер "Спартака" Хуан Карлос Карседо и генеральный директор клуба Сергей ...

405 4

«Балтика» — «Зенит»: стартовые составы команд на матч Пути РПЛ Кубка России — 2026/2027

Сегодня, 29 октября 2026 года, состоится матч 5-го тура группового этапа Пути РПЛ Фонбет ...

438 4

ЦСКА обыгрывает "Локомотив" после первого тайма

К перерыву счет 2:1 в пользу ЦСКА.

165 1

Радимов: «Локомотиву» уже не только таблетки надо, а уже какие‑то антибиотики, чтобы становиться прежней грозной силой»

Бывший футболист петербургского «Зенита» Владислав Радимов в эфире «Матч ТВ» ...

603 1

Слуцкий вспомнил попытку заманить Аршавина в свой клуб: «ЦСКА побоялся взять игрока «Зенита»

Бывший главный тренер ЦСКА Леонид Слуцкий рассказал о переговорах насчет ...

284 1

Тренер ЦСКА Игдисамов: «Нет такого, что Тороп теперь основной в Кубке России, а не в чемпионате. У нас честная конкуренция»

Главный тренер московского ЦСКА Дмитрий Игдисамов в эфире «Матч ТВ» рассказал о ...

667 27

"Балтика" - "Зенит". Смотрим и обсуждаем

Приглашаю посмотреть заключительный выездной матч "Зенита" на групповом этапе ...

Голосование

Какое место займет ЦСКА в итоговой таблице группы D Кубка России?

1-е
11.7%
2-е
36.6%
3-е
33.2%
4-е
18.5%
Популярное
5936 234

Лапочкин считает, что Облякова следовало удалить в матче со «Спартаком»

Полузащитник ЦСКА Иван Обляков заслуживал удаления в матче 12‑го тура Альфа‑Банк ...

14776 222

Выбор Игдисамова сработал на 100 процентов, и ЦСКА обыграл "Спартак"

Армейцы победили в главном дерби страны.

9939 201

За восемнадцать туров до финиша "Зенит" - сильнейшая команда России

Постскриптум к 12-му туру Альфа-Банк Российской премьер-лиги лиги.

7218 182

«Не удалил, и ничего страшного». Заварзин – о толчке Глебовым арбитра

Бывший генеральный директор «Спартака» Юрий Заварзин высказался о неуважении ...

4784 182

Глава судейства РФС Мажич разобрал, почему Глебова не удалили в матче со «Спартаком»

Руководитель департамента судейства Российского футбольного союза (РФС) ...

Сейчас обсуждают