Александр Пискарев: «Рад победе «Спартака», хотя пенальти был сомнительным»

Матч «Спартак» - ЦСКА, как обычно, дал массу пищи для последующих дискуссий.

При этом итог дерби и всего 28-го тура принес красно-белым сплошное удовлетворение.

С одной стороны, отставание от армейцев сократилось до минимума, так что продолжается борьба за серебро. С другой, теперь на три очка отстает «Ростов», потерпевший разгром в Краснодаре. Оторваться от него было важно, потому что при равенстве очков команда Валерия Карпина расположится выше – по личным встречам.

И снова надежды болельщиков теперь связаны с «Краснодаром», который в следующем туре принимает ЦСКА (27 мая). После этого у армейцев останется домашняя игра с «Ростовом» (3 июня), который на финише заметно просел - три поражения подряд.

У «Спартака» же впереди матчи с «Пари НН» (дома, 28 мая) и «Крыльями Советов» (на выезде, 3 июня).

По итогам дерби на вопросы Bobsoccer.ru ответил Александр Пискарев, нападающий красно-белых первой половины 70-х, а впоследствии тренер, под руководством которого юношеская сборная СССР выиграла в 1987 году чемпионат мира U-17.

- Игра была равная. Рад, что «Спартак» победил, но армейцы, откровенно говоря, не заслуживали поражения. Тем более, что 11-метровый, который пробил в конце матча «Спартак», показался сомнительным. Соперник не подкосил Виктора Мозеса. Были легкое касание и последующий картинный прыжок.

- Это, очевидно, чтобы привлечь внимание.

- Так или иначе, Сергей Карасёв сразу назначил пенальти, да и ВАР его решение подтвердил. А вот двумя минутами ранее, когда Дивеев наступил на ногу Зобнину, я сразу себе сказал: пенальти не будет. Армеец сыграл в мяч и ставить ногу ему было некуда, кроме как на ступню спартаковца. Сколько раз мне таким образом на голеностоп наступали. Потом подъемом бить не мог.

- Знаете, что «Спартак» уже в пятый раз подряд в чемпионате пропустил первым?

- Скорее, это стечение обстоятельств. Хотя, возможно, и следствие того, что «Спартак» в первом тайме раскачивается. Он начинает как бы от соперника, присматривается к нему и только после перерыва предлагает свою игру. Но пока идет раскачка, игроки совершают ошибки, приводящие к голу.

- В то же время победа над ЦСКА стала для команды пятой волевой (ранее были добыты три очка в матчах с «Факелом», «Пари НН», «Крыльями Советов» и «Краснодаром», по ходу которых красно-белые уступали в счете – прим. ред.).

- Что ж, «Спартак» всегда отличался характером. В советские времена среди комментаторов и болельщиков утвердилось мнение, что любимая погода «Спартака» – дождь. Хотя, на самом деле, он всем мешает. Мяч сколький, поле грязное – кому это нравится?

- Поймал себя на мысли, что Селихов редко вступал в игру. Значит, с возвращением Джикии команда сумела сыграть в обороне дисциплинированно?

- Чувствуется, вы питаете расположение к Джикии.

- Капитан вернулся на корабль в ответственный момент, хотя, судя по всему, недолечился. В конце матча ему потребовалась замена.

- Мяч глупый пропустили. Акинфеев дальним ударом перекинул всех, да так, что Чалов оказался ближе к воротам «Спартака», чем защитники. Кстати, здесь недоработал Селихов. Он должен был подсказать Чернову, что у него за спиной игрок. Возможно, недостаточное взаимодействие вратаря с защитниками и приводит к «ляпам» в обороне.

- Как вам рекорд результативности Промеса? В первом тайме был малозаметен, а в нужный момент «отклеился» от соперников и забил важный «гол в раздевалку».

- Забивной паренек. 88 мячей в чемпионатах России – это надо суметь!

- А выходка Соболева?

- Безумный поступок. Всех бьют, всех задевают, но нельзя переходить рамки приличия. Может быть, Роша его провоцировал, поскольку все знают, какой Соболев нервный, но в любом случае спартаковец был не вправе так распускаться. Своим поведением он просто-напросто ослабляет команду.

- Поскольку Карасев удалил заодно армейского центрального защитника, инцидент, как ни дико звучит, пошел «Спартаку» на пользу. На поле стало свободнее…

- Смешно... При этом не думаю, что Роша заслуживал удаления.

- Вопрос, как всегда, в интерпретации. Арбитр Сергей Лапочкин в телепрограмме после тура выразил мнение, что судьи не до конца разобрались в ситуации. Между тем он сам объяснил, что красной карточкой непристойные жесты наказываются независимо от того, кому они предназначены – судьям, соперникам, зрителям. Караются, что примечательно, и безадресные. Роша явно просто хотел привлечь внимание арбитров к безобразному поведению Соболева, но при этом на эмоциях и по недомыслию дважды продемонстрировал на публике то же самое, что и спартаковец. Хотя, быть может, КДК примет во внимание намерение цээсковца объясниться и отменит ему красную карточку. Поживем – увидим.

Впрочем, давайте о делах турнирных. Какими видятся перспективы «Спартака» на финише?


- Они по-прежнему в тумане. В свое время Николай Петрович Старостин говорил: «Я знаю, как сыграет киевское «Динамо», но не знаю, как сыграет Спартак». Вот и сейчас нет уверенности, что команда победит в двух оставшихся матчах. Вдруг в очередной раз вничью сыграет. Хотя, думаю, «Спартак» справится и с «Пари НН», и с «Крыльями». У ЦСКА календарь более сложный.

- Глава пресс-службы «Спартака» Дмитрий Зеленов заявил, что клуб настроен на долгосрочное сотрудничество с Гильермо Абаскалем. Поддерживаете?

- Не знаю. Слишком уж испанец эмоциональный. Бегает и прыгает на бровке, как Доменико Тедеско. На мой взгляд, тренер на столь высоком уровне не должен так себя вести. Это свидетельство неуравновешенности. Абаскаль заводит игроков, а потом случаются инциденты.

- Зато команда в концовках часто берет своё…

- В наше время тренеры вообще сидели на трибуне. По-моему надо вести себя более солидно.

Кроме того, полагаю, сказалось, что у Абаскаля не было опыта подготовки команды во время длинной паузы. У «Спартака» весной нет стабильности, она же вытекает из подготовки, функциональных возможностей. Впрочем, если Абаскаль продолжит работу, то примет во внимание свои недочёты.

Александр Пискарев: «Рад победе «Спартака», хотя пенальти был сомнительным»
Фото: Олег Бухарев, bobsoccer.ru

Читайте также:
0 / 0
1825 9
Футбольные новости
98 0

Сергей Юран о причине ухода из «Химок»: «Я не стал задавать вопросов. Потом меня звали и в четвертый раз, но я отказал»

Главный тренер «Пари НН» Сергей Юран рассказал о своем уходе из «Химок».

352 5

Александр Бубнов сделал прогнозы на матчи 22-го тура РПЛ

Прогнозы Александра Бубнова на матчи 22-го тура Российской Премьер-лиги.

117 6

Булыкин: Дзюба ищет себя везде и в разных шоу, потому что понимает, что в футболе ему осталось недолго

Бывший форвард «Локомотива» Дмитрий Булыкин в беседе с Vprognoze.ru выразил мнение, что ...

105 0

Макаров: с Карпиным в сборной не общался. Только «привет» — «пока»

Полузащитник московского «Динамо» Денис Макаров в эксклюзивном интервью ...

205 0

«Сантос» рассчитается с «Краснодаром» до понедельника

«Сантос» в ближайшие дни заплатит долг «Краснодару» за перуанского ...

354 12

Пономарёв: «Если Заболотный уйдёт из ЦСКА, то закончится как футболист»

Бывший защитник московского ЦСКА и сборной СССР Владимир Пономарёв в разговоре с ...

147 0

«Локомотив» — «Краснодар». Прогноз и ставка на матч 22-го тура РПЛ

«Локомотив» — «Краснодар». Прогноз на матч 22 тура Российской Премьер Лиги 31 марта ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/24?

ЦСКА
46%
Зенит
38.3%
Спартак
6.8%
Балтика
2.6%
Локомотив
0.4%
Динамо
3%
Другой клуб
3%
Популярное
14621 225

В "Зените" объяснили, почему не отменили матч с "Црвеной Звездой"

Официальное заявление футбольного клуба «Зенит».

1739 206

Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте интересов Александра Дюкова

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте ...

16041 96

Чалов ответил на вопрос о переходе в другой российский клуб

Нападающий ЦСКА Федор Чалов отреагировал на несостоявшийся переход в «Зенит» ...

1422 82

Митрофанов: «В УЕФА не могут объяснить, почему Россия отстранена, а Израиль — нет»

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов высказался о решении ФИФА и УЕФА ...

1497 62

Максим Митрофанов раскрыл подробности срыва трансферов Фалькао и Моутинью в «Зенит»

Бывший генеральный директор «Зенита» Максим Митрофанов раскрыл подробности ...

Сейчас обсуждают