Александр Пискарев: «Рад победе «Спартака», хотя пенальти был сомнительным»

  • Эта статья в архиве

Матч «Спартак» - ЦСКА, как обычно, дал массу пищи для последующих дискуссий.

При этом итог дерби и всего 28-го тура принес красно-белым сплошное удовлетворение.

С одной стороны, отставание от армейцев сократилось до минимума, так что продолжается борьба за серебро. С другой, теперь на три очка отстает «Ростов», потерпевший разгром в Краснодаре. Оторваться от него было важно, потому что при равенстве очков команда Валерия Карпина расположится выше – по личным встречам.

И снова надежды болельщиков теперь связаны с «Краснодаром», который в следующем туре принимает ЦСКА (27 мая). После этого у армейцев останется домашняя игра с «Ростовом» (3 июня), который на финише заметно просел - три поражения подряд.

У «Спартака» же впереди матчи с «Пари НН» (дома, 28 мая) и «Крыльями Советов» (на выезде, 3 июня).

По итогам дерби на вопросы Bobsoccer.ru ответил Александр Пискарев, нападающий красно-белых первой половины 70-х, а впоследствии тренер, под руководством которого юношеская сборная СССР выиграла в 1987 году чемпионат мира U-17.

- Игра была равная. Рад, что «Спартак» победил, но армейцы, откровенно говоря, не заслуживали поражения. Тем более, что 11-метровый, который пробил в конце матча «Спартак», показался сомнительным. Соперник не подкосил Виктора Мозеса. Были легкое касание и последующий картинный прыжок.

- Это, очевидно, чтобы привлечь внимание.

- Так или иначе, Сергей Карасёв сразу назначил пенальти, да и ВАР его решение подтвердил. А вот двумя минутами ранее, когда Дивеев наступил на ногу Зобнину, я сразу себе сказал: пенальти не будет. Армеец сыграл в мяч и ставить ногу ему было некуда, кроме как на ступню спартаковца. Сколько раз мне таким образом на голеностоп наступали. Потом подъемом бить не мог.

- Знаете, что «Спартак» уже в пятый раз подряд в чемпионате пропустил первым?

- Скорее, это стечение обстоятельств. Хотя, возможно, и следствие того, что «Спартак» в первом тайме раскачивается. Он начинает как бы от соперника, присматривается к нему и только после перерыва предлагает свою игру. Но пока идет раскачка, игроки совершают ошибки, приводящие к голу.

- В то же время победа над ЦСКА стала для команды пятой волевой (ранее были добыты три очка в матчах с «Факелом», «Пари НН», «Крыльями Советов» и «Краснодаром», по ходу которых красно-белые уступали в счете – прим. ред.).

- Что ж, «Спартак» всегда отличался характером. В советские времена среди комментаторов и болельщиков утвердилось мнение, что любимая погода «Спартака» – дождь. Хотя, на самом деле, он всем мешает. Мяч сколький, поле грязное – кому это нравится?

- Поймал себя на мысли, что Селихов редко вступал в игру. Значит, с возвращением Джикии команда сумела сыграть в обороне дисциплинированно?

- Чувствуется, вы питаете расположение к Джикии.

- Капитан вернулся на корабль в ответственный момент, хотя, судя по всему, недолечился. В конце матча ему потребовалась замена.

- Мяч глупый пропустили. Акинфеев дальним ударом перекинул всех, да так, что Чалов оказался ближе к воротам «Спартака», чем защитники. Кстати, здесь недоработал Селихов. Он должен был подсказать Чернову, что у него за спиной игрок. Возможно, недостаточное взаимодействие вратаря с защитниками и приводит к «ляпам» в обороне.

- Как вам рекорд результативности Промеса? В первом тайме был малозаметен, а в нужный момент «отклеился» от соперников и забил важный «гол в раздевалку».

- Забивной паренек. 88 мячей в чемпионатах России – это надо суметь!

- А выходка Соболева?

- Безумный поступок. Всех бьют, всех задевают, но нельзя переходить рамки приличия. Может быть, Роша его провоцировал, поскольку все знают, какой Соболев нервный, но в любом случае спартаковец был не вправе так распускаться. Своим поведением он просто-напросто ослабляет команду.

- Поскольку Карасев удалил заодно армейского центрального защитника, инцидент, как ни дико звучит, пошел «Спартаку» на пользу. На поле стало свободнее…

- Смешно... При этом не думаю, что Роша заслуживал удаления.

- Вопрос, как всегда, в интерпретации. Арбитр Сергей Лапочкин в телепрограмме после тура выразил мнение, что судьи не до конца разобрались в ситуации. Между тем он сам объяснил, что красной карточкой непристойные жесты наказываются независимо от того, кому они предназначены – судьям, соперникам, зрителям. Караются, что примечательно, и безадресные. Роша явно просто хотел привлечь внимание арбитров к безобразному поведению Соболева, но при этом на эмоциях и по недомыслию дважды продемонстрировал на публике то же самое, что и спартаковец. Хотя, быть может, КДК примет во внимание намерение цээсковца объясниться и отменит ему красную карточку. Поживем – увидим.

Впрочем, давайте о делах турнирных. Какими видятся перспективы «Спартака» на финише?


- Они по-прежнему в тумане. В свое время Николай Петрович Старостин говорил: «Я знаю, как сыграет киевское «Динамо», но не знаю, как сыграет Спартак». Вот и сейчас нет уверенности, что команда победит в двух оставшихся матчах. Вдруг в очередной раз вничью сыграет. Хотя, думаю, «Спартак» справится и с «Пари НН», и с «Крыльями». У ЦСКА календарь более сложный.

- Глава пресс-службы «Спартака» Дмитрий Зеленов заявил, что клуб настроен на долгосрочное сотрудничество с Гильермо Абаскалем. Поддерживаете?

- Не знаю. Слишком уж испанец эмоциональный. Бегает и прыгает на бровке, как Доменико Тедеско. На мой взгляд, тренер на столь высоком уровне не должен так себя вести. Это свидетельство неуравновешенности. Абаскаль заводит игроков, а потом случаются инциденты.

- Зато команда в концовках часто берет своё…

- В наше время тренеры вообще сидели на трибуне. По-моему надо вести себя более солидно.

Кроме того, полагаю, сказалось, что у Абаскаля не было опыта подготовки команды во время длинной паузы. У «Спартака» весной нет стабильности, она же вытекает из подготовки, функциональных возможностей. Впрочем, если Абаскаль продолжит работу, то примет во внимание свои недочёты.

Александр Пискарев: «Рад победе «Спартака», хотя пенальти был сомнительным»
Фото: Олег Бухарев, bobsoccer.ru

Читайте также:
0 / 0
1972 9
Футбольные новости
102 0

«Сердце кровью обливается». Ольга Смородская раскритиковала руководство «Локомотива»

Экс-президент «Локомотива» Ольга Смородская выступила с критикой в адрес ...

346 10

Футболист «Зенита» Дивеев: «Хочу извиниться перед игроком «Факела» Николаем Гиоргобиани и нашими ребятами»

Защитник «Зенита» Игорь Дивеев заявил, что не стоило выплескивать эмоции в ...

368 0

В «Реале Сосьедад» объяснили, почему Захарян ушел в раздевалку во время матча с «Эспаньолом»

В пресс‑службе «Реал Сосьедад» объяснили «Матч ТВ», по какой причине российский ...

199 2

Григорян: «Зенит» проявил бойцовские качества и характер в матче с «Факелом»

Российский тренер Александр Григорян заявил, что «Зенит» проявил характер в ...

145 1

Вратарь «Зенита» Адамов: «Результат в Воронеже говорит о характере команды, которая умеет терпеть до последнего»

Вратарь петербургского «Зенита» Денис Адамов заявил «Матч ТВ», что рад ...

467 0

«Оффор был в пяти минутах от обратной замены и большого штрафа» — Талалаев

Главный тренер калининградской «Балтики» Андрей Талалаев в эфире «Матч ТВ» ...

146 1

Футболист «Балтики» Титков после матча с «Родиной»: «Эта победа для болельщиков и Андрея Викторовича Талалаева»

Полузащитник калининградской «Балтики» Николай Титков в эфире «Матч ТВ» заявил, ...

Голосование

Как оцениваете стартовый отрезок ЦСКА в чемпионате России 2026/27?

Отлично, команда в лидирующей группе
9.2%
В целом неплохо, 11 очков за 5 туров достойный результат
40.3%
Стартовали не лучшим образом, потеряли 4 очка на своем поле
46.4%
Затрудняюсь ответить
4.1%
Популярное
12159 552

Без Кисляка ЦСКА оказался не лучше "Акрона"

Армейцы потеряли два очка в матче с аутсайдером.

8436 362

"Спартак" был сильнее "Зенита"

О матче "Спартак" - "Зенит" сразу после финального свистка.

10602 355

Ждали от игры ЦСКА эмоций? Вот они!

Армейцы обыграли "Локомотив".

5055 352

Судьи боятся "Зенит"? Значит, уважают

Ещё раз о матче с "Факелом" и "теории заговора".

21971 267

"Зенит" и "Спартак", почему так

С холодной головой о причинах поражения от "Спартака"

Сейчас обсуждают