Александр Пискарев: «Почему никто не подсказывал Рассказову?»

  • Эта статья в архиве

Нападающий «Спартака» первой половины 70-х Александр Пискарев, под руководством которого юношеская сборная СССР выиграла в 1987 году чемпионат мира U-17, в интервью для bobsoccer.ru раскритиковал Руя Виторию.

По мнению Пискарева, Витория неправильно управлял командой по ходу матча с «Лестером». Пискарев подчеркнул, что красно-белым необходимо срочно улучшать командные действия в обороне.

Хотя изначальной темой беседы была предстоящая в воскресенье встреча «Зенит» - «Спартак», разговор невольно зашел о состоявшихся среди недели еврокубковых матчах, которые во многом стали проверкой сегодняшней готовности российских клубов.

- Из всех наших команд наиболее солидное впечатление произвел «Зенит», - сказал Александр Пискарев. – Понятно, что класс игроков у него выше, чем у других российских клубов, что командный уровень еще более поднялся с приходом такого исполнителя как Клаудинью. Но нельзя не отметить, что, встречаясь с «Ювентусом», одним из грандов европейского клубного футбола, «Зенит» не отбивался, а вел свою игру.

Команда из Петербурга закономерно лидирует в национальном чемпионате. Соответственно и шансов на успех в предстоящем домашнем матче со «Спартаком» у нее, конечно же, значительно больше.

- Словом, вы не оптимистичны в отношении своего бывшего клуба?

- Образно говоря, уже испытываю дрожь в коленках. «Зенит» потерпел три поражения подряд, пусть где-то ему не повезло, особенно в Туле. Случаются такие матчи, что одна команда создает много моментов, и вдруг в ее ворота влетает «пшёнка». Кто мог ожидать, что Кангва на последней минуте нанесет невероятный удар издали в «девятку»! Теперь же «Зенит», наверняка, постарается отыграться на «Спартаке».

Чтобы избежать избиения, москвичам надо что-то предпринять для укрепления организации командной игры в обороне. Имею в виду высокую плотность в зоне мяча, быстрый возврат игроков назад, построение второй, а то и третьей оборонительной линии, перекрытие подступов к воротам как в ударной зоне по центру, так и на флангах. Футболисты должны знать, в какую точку каждый из них должен возвратиться при срыве своей атаки. А то Рассказов в игре с «Лестером» даже не знал, к какому сопернику бежать.

- Извечный вопрос: что делать? Тем более, что, если Кофрие, пропустивший матч с английской командой, вернется в состав, то Жиго на игру с «Зенитом» дисквалифицирован.

- Значение имеют не столько конкретные личности, сколько сама организация обороны. Требуется серьезная тактическая работа по налаживанию командного взаимодействия. Если его нет, то любой провалится, как Рассказов.

Конечно, сказывалось, что Рассказов не профильный центральный защитник. Но почему ему никто ничего не подсказывал?

Когда «Спартаку» забивали первый мяч, Дака находился за спиной у Рассказова. Джикия, между тем, сделал пару шагов назад - и получилось, что соперник уже не в офсайде. Почему же никто не крикнул Рассказову, что ему надо тоже отступить и прикрыть Даку? Ни тот же Джикия, ни вратарь Максименков, который, на мой взгляд, вообще не соответствует уровню «Спартака». Как второй вратарь, он подошел бы, но не более того.

Когда играли с либеро, именно последний защитник руководил обороной. Теперь же при построении в линию игроки должны подсказывать друг другу, и, в частности, это одна из задач вратаря.

Сейчас на Рассказова полилась критика. Он и такой, и сякой. Но человека нельзя уничтожать психологически. Парень старается, и я уверен, он научится правильно выбирать позицию, если его будут направлять и партнеры, и, конечно, тренер.

Между тем Руй Витория не смог перестроить игру команды. Было видно, что «Спартак» пропускает контратаки, что соперники бегут во фланги и разрывают трех защитников. Надо было, по-моему, выпустить на поле четвертого игрока обороны и потребовать от центральных хавбеков действовать ниже.

- Не думаете, что Литвинов и Зобнин не оказывали задней линии должной помощи?

- Они не успевали своевременно возвращаться назад, чтобы в зоне мяча не оставалось свободного пространства. В современном футболе необходима плотность и в линиях, и между ними. Команда должна разжиматься и сжиматься как гармошка.

В организации «Спартак» мне совершенно не нравится. Хотя поначалу Руй Витория обнадежил. На предсезонном турнире и интенсивность была хорошая, и реализация.

- При этом уровень сопротивления, как отмечали многие специалисты, не впечатлял.

- Проигрывать-то в любом случае никто не хотел. Я надеялся, что команда продолжит в том же духе и будет в лидерах. Но начался чемпионат – и пошло…

- Игроки потеряли уверенность?


- Я не нахожусь в команде и не могу знать, что творится внутри нее. То ли случились какие-то «тёрки» между игроками, то ли между ними и руководством. Но что-то, видимо, повлияло, раз произошел переход из плюса в минус.

- Вместе с тем «Спартак», у которого не ладилась атака в национальном чемпионате, забил по три гола «Наполи» и «Лестеру». Разве это не свидетельство выправления ситуации?

- Результат определяют как забитые, так и пропущенные мячи. Помню, в четвертьфинале юношеского чемпионата Европы 1992 года сборная СНГ встретились с Норвегией. Вели 2:0, но неудачно игравший вратарь Чижов пропустил гол. Снова забиваем – и снова пропускаем. Кажется, в этот момент нападающий Юрий Петров, который немного поиграл в «Спартаке», а потом выступал за «Локомотив», закричал мне с поля: «Михалыч, сколько же нужно забить, чтобы не проиграть?!»

За пять минут до конца мы выигрывали 4:2, но позволили сравнять счет, уступили в серии 11-метровых и выбыли из борьбы за место на пьедестале почета. А ведь забили четыре гола.

Александр Пискарев: «Почему никто не подсказывал Рассказову?»
Автор фото: Олег Бухарев, Bobsoccer.ru

Читайте также:
0 / 0
1995 12
Футбольные новости
65 0

Зоран Тошич: если в ЦСКА посчитают, что я могу помочь, буду рад вернуться в любой должности

Бывший футболист ПФК ЦСКА Зоран Тошич заявил, что был бы рад вернуться в московский ...

99 3

Хаби Алонсо объявил о решении остаться в «Байере»

Главный тренер «Байера» Хаби Алонсо заявил, что остается в леверкузенской ...

82 0

Александр Тарханов: «Спартак» сейчас такая команда, что от нее можно ждать всякое"

Завтра «Спартак» после очередной длинной паузы в чемпионате возобновляет сезон ...

104 0

«То, что Горшков вызывается в сборную России, не феномен. Это просто результат его работы» — Осинькин

Приглашение в сборную России защитника «Крыльев Советов» Юрия Горшкова не ...

196 3

Неймар просил "Аль-Хиляль" отдать его в аренду в "Барселону", сообщили СМИ

Бразильский нападающий Неймар просил саудовский футбольный клуб "Аль-Хиляль" ...

305 10

Никита Салтыков: Аршавин звал в «Зенит»? Приятно, когда легенда замечает твои труды

Полузащитник «Крыльев Советов» и молодежной сборной России Никита Салтыков в ...

197 2

"Решил хахашечку поймать": Лунев назвал причину медийной активности Дзюбы

Вратарь сборной России по футболу Андрей Лунев в интервью РИА Новости отметил, что ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/24?

ЦСКА
45.8%
Зенит
38.6%
Спартак
6.8%
Балтика
2.5%
Локомотив
0.4%
Динамо
3%
Другой клуб
3%
Популярное
14642 225

В "Зените" объяснили, почему не отменили матч с "Црвеной Звездой"

Официальное заявление футбольного клуба «Зенит».

1749 206

Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте интересов Александра Дюкова

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте ...

16062 96

Чалов ответил на вопрос о переходе в другой российский клуб

Нападающий ЦСКА Федор Чалов отреагировал на несостоявшийся переход в «Зенит» ...

1439 82

Митрофанов: «В УЕФА не могут объяснить, почему Россия отстранена, а Израиль — нет»

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов высказался о решении ФИФА и УЕФА ...

1508 62

Максим Митрофанов раскрыл подробности срыва трансферов Фалькао и Моутинью в «Зенит»

Бывший генеральный директор «Зенита» Максим Митрофанов раскрыл подробности ...

Сейчас обсуждают