Александр Хаджи: «В «Спартаке» перебор футболистов из-за тренерской текучки»

  • Эта статья в архиве

Соображениями о сборах «Спартака» поделился в прошлом генеральный менеджер клуба, почти 30 лет проработавший с Константином Бесковым и Олегом Романцевым.


— Пусть спортивные результаты в подготовительный период не самое главное, «Спартак» вновь выиграл Зимний кубок РПЛ и сопутствующий ему денежный бонус в размере 10 миллионов рублей, которые лишними быть не могут. Некоторые, однако, из суеверия считают, что эта победа — плохая примета. Как вы расцениваете итоги турнира в Абу-Даби?

— Любая победа вызывает удовлетворение и положительные эмоции, добавляет уверенности в своих силах. Зимний кубок не исключение. На старте «Спартак» разгромно проиграл «Ростову», но, на мой взгляд, просто неудачно сложились обстоятельства. Сказались ошибки вратаря. Поначалу-то «Ростов» не было видно на поле.

— Обратили на себя внимание слова Гильермо Абаскаль перед матчем с «Кайратом» о том, что команде поставлена задача выиграть турнир. Позже это подтвердил в экспресс-интервью по ходу телетрансляции Антон Зиньковский. Правильный подход?

— И при Бескове, и при Романцеве всегда ставилась цель занять первое место. Независимо от статуса соревнований.

— Когда Валерий Карпин говорит, что ему безразличен результат, он рисуется?

— Вот это точное слово. Любой спортсмен, даже начинающий, хочет выиграть. Иначе нет смысла заниматься спортом. Во дворе мы, малыши, ботинки рвали, так что потом дома попадало, но стремились к победе.

— «Кайрат», однако, в матче со «Спартаком» сыграл в обороне ниже всякой критики, не находите?

— Игра зависит от соперника. Два «быстрых» гола — и команда поплыла. Когда же ошибаются защитники, нервничают и теряются вратари. Всё взаимосвязано.

— Словом, победа на зимнем турнире внушает вам в отношении «Спартака» определенный оптимизм?

— Так если бы не поражение на финише осенней части сезона от «Ахмата», которое, на мой взгляд, был совсем не обязательным, «Спартак» располагался бы сейчас на третьем месте. И это, считаю, при неустойчивости состава было бы достойным результатом. А ведь еще «Факелу» в непролазной грязи проиграли.

Да и сейчас лидеры находится не так уж далеко. К тому же «Зенит» перестраивает команду, «Краснодар», наверное, нервничать будет.

— Как вам новичок Манфред Угальде?

— Пока ничего особенного он не показал. Только продемонстрировал, что умеет играть в пас. Так, латиноамериканцы вообще, как правило, с мячом «на ты». Будущее костариканца в «Спартаке» зависит от его характера, того как он проявит себя в трудных матчах. А на выезде у нас постоянно битвы.

— Как «Спартаку», на ваш взгляд, поступить с Квинси Промесом?

— Всех деталей мы не знаем. Для начала пусть в Нидерландах рассмотрят апелляцию. Бывает, молодым людям задурят голову, и они вкладываются в авантюру. Быть может, Промес предоставил деньги на доставку некоего груза, не зная, что речь идет о наркотиках.

В любом случае ясно, что из России его не депортируют. Запад ведь нам тоже никого не выдает. У нас же Квинси ни в каких некрасивых делах не замешан, нигде не буянил, в громкие ДТП не попадал.

— «Спартак» отдал в аренду Мелёшина, Лайкина, Шильцова. В СМИ сообщалось, что он может расстаться зимой с Мозесом, Мартинсом, Масловым, Классеном. Стоит поторопиться? Трансферное окно закрывается 22 февраля.

— Многое зависит от желания самих игроков. Кто-то хочет играть, а кто-то — просто деньги получать, сидя на лавке. Мозес и Мартинс вызывают у людей противоречивые мнения, молодым же, несомненно, нужно иметь игровую практику.

— Зорин после возвращения из минского «Динамо» смотрится увереннее…

— В любом случае, игроков в «Спартаке» сейчас очень много. В своё время я заказывал для поездок железнодорожный вагон сразу и для основного состава, и для дубля. Это 36 мест. Притом два-три места оставались свободными — брали с собой журналистов. Всего набиралось примерно 28 футболистов. И это, заметьте, две команды. А сейчас на зарубежном сборе 30 человек. Нехватка игроков — плохо, но и перебор иногда создает проблемы. А происходит он от тренерской текучки.

Притом команде стоило бы укрепить некоторые позиции — Евгений Ловчев правильно на это указал на днях. Значит, нужно освобождать места.

— Как вы относитесь к ситуации Джикии?

— Если тренер не видит футболиста в составе, то с этим ничего не поделаешь. Сам же игрок в любом виде спорта не имеет права ставить себя выше тренера. Если категорически с ним не согласен, просто уходи.

— Такое впечатление, что Джикия и его агент ждут, когда команду покинет Абаскаль.

— Это неправильно. Негативные настроения передаются команде, пресса подзуживает, тренер дёргается… Понятно, что в «Спартаке» у Джикии высокая зарплата. Однако Зобнин пошёл на сокращение более, чем на 40 процентов, только бы остаться в «Спартаке». И сейчас тренер, похоже, нашёл ему местечко на позиции правого защитника.

Надеюсь, что в весенней части сезона «Спартак», которому желаю успехов, будет пользоваться более массовой поддержкой болельщиков на домашних матчах. Получить Fan ID совсем не трудно. Команда же при полном стадионе играет с куда большим воодушевлением.

Александр Хаджи: «В «Спартаке» перебор футболистов из-за тренерской текучки»
Фото: Олег Бухарев, bobsoccer.ru

Читайте также:
0 / 0
3183 6
Футбольные новости
224 0

Лангович — о положении «Ростова» в РПЛ: я бы не ссылался на турнирную таблицу

Защитник «Ростова» Андрей Лангович поделился мнением о нынешнем месте южан в ...

359 15

Колосков: был бы прорыв провести футбольный матч между сборными России и США

Почётный президент Российского футбольного союза Вячеслав Колосков ...

253 1

Сенников: первое место «Динамо» в РПЛ — только заслуга Шварца, но где-то есть везение

Бывший защитник сборной России Дмитрий Сенников высказался о турнирном ...

264 0

Наумов: не стал бы говорить, что у «Спартака» есть зависимость от Барко

Бывший президент «Локомотива» Николай Наумов оценил роль Эсекьеля Барко в ...

1137 22

Сергей Семак назвал лидера «Зенита»

Главный тренер «сине-бело-голубых» высказался о роли Вендела в команде.

216 2

Тарасов: Батраков не затерялся бы в Ла Лиге

Бывший футболист московского «Локомотива» Дмитрий Тарасов высказался о голе ...

161 0

Газизов: «Динамо» Мх за треть сезона ставлю твердую четверку

Генеральный директор махачкалинского «Динамо» Шамиль Газизов высказался о ...

Голосование

Удаление с поля Максименко - это шанс для Помазуна занять теперь место в воротах "Спартака"?

Да, тем более, что он отыграл хорошо
45.4%
Вряд ли. Максименко не виноват в этом эпизоде с удалением. Подвела оборона
24.7%
Если Помазун хорошо отыграет и следующий матч в чемпионате, Карседо может и решиться дать шанс Помазуну
29.9%
Популярное
6709 277

"Зенит", в отличие от судей, осенью не ошибается

Постскриптум к матчу в Каспийске

15421 266

О словах экс-тренера ЦСКА про историю с Марио Фернандесом

Многим в ЦСКА было очень неприятно прочитать такое.

4466 226

ЦСКА всухую разгромил «Ростов» в матче Кубка России

Сегодня, 14 октября, завершился матч 4-го тура Пути РПЛ Фонбет Кубка России, в котором ...

14052 200

ЦСКА поставил на мощное начало матча. И не прогадал

Возвращаясь к вчерашней разгромной победе над "Ростовом" в Кубке России.

11528 182

ЦСКА легко разобрался с новичком РПЛ

Армейцы одержали первую крупную победу в сезоне.

Сейчас обсуждают