Александр Хаджи: «В «Спартаке» перебор футболистов из-за тренерской текучки»

  • Эта статья в архиве

Соображениями о сборах «Спартака» поделился в прошлом генеральный менеджер клуба, почти 30 лет проработавший с Константином Бесковым и Олегом Романцевым.


— Пусть спортивные результаты в подготовительный период не самое главное, «Спартак» вновь выиграл Зимний кубок РПЛ и сопутствующий ему денежный бонус в размере 10 миллионов рублей, которые лишними быть не могут. Некоторые, однако, из суеверия считают, что эта победа — плохая примета. Как вы расцениваете итоги турнира в Абу-Даби?

— Любая победа вызывает удовлетворение и положительные эмоции, добавляет уверенности в своих силах. Зимний кубок не исключение. На старте «Спартак» разгромно проиграл «Ростову», но, на мой взгляд, просто неудачно сложились обстоятельства. Сказались ошибки вратаря. Поначалу-то «Ростов» не было видно на поле.

— Обратили на себя внимание слова Гильермо Абаскаль перед матчем с «Кайратом» о том, что команде поставлена задача выиграть турнир. Позже это подтвердил в экспресс-интервью по ходу телетрансляции Антон Зиньковский. Правильный подход?

— И при Бескове, и при Романцеве всегда ставилась цель занять первое место. Независимо от статуса соревнований.

— Когда Валерий Карпин говорит, что ему безразличен результат, он рисуется?

— Вот это точное слово. Любой спортсмен, даже начинающий, хочет выиграть. Иначе нет смысла заниматься спортом. Во дворе мы, малыши, ботинки рвали, так что потом дома попадало, но стремились к победе.

— «Кайрат», однако, в матче со «Спартаком» сыграл в обороне ниже всякой критики, не находите?

— Игра зависит от соперника. Два «быстрых» гола — и команда поплыла. Когда же ошибаются защитники, нервничают и теряются вратари. Всё взаимосвязано.

— Словом, победа на зимнем турнире внушает вам в отношении «Спартака» определенный оптимизм?

— Так если бы не поражение на финише осенней части сезона от «Ахмата», которое, на мой взгляд, был совсем не обязательным, «Спартак» располагался бы сейчас на третьем месте. И это, считаю, при неустойчивости состава было бы достойным результатом. А ведь еще «Факелу» в непролазной грязи проиграли.

Да и сейчас лидеры находится не так уж далеко. К тому же «Зенит» перестраивает команду, «Краснодар», наверное, нервничать будет.

— Как вам новичок Манфред Угальде?

— Пока ничего особенного он не показал. Только продемонстрировал, что умеет играть в пас. Так, латиноамериканцы вообще, как правило, с мячом «на ты». Будущее костариканца в «Спартаке» зависит от его характера, того как он проявит себя в трудных матчах. А на выезде у нас постоянно битвы.

— Как «Спартаку», на ваш взгляд, поступить с Квинси Промесом?

— Всех деталей мы не знаем. Для начала пусть в Нидерландах рассмотрят апелляцию. Бывает, молодым людям задурят голову, и они вкладываются в авантюру. Быть может, Промес предоставил деньги на доставку некоего груза, не зная, что речь идет о наркотиках.

В любом случае ясно, что из России его не депортируют. Запад ведь нам тоже никого не выдает. У нас же Квинси ни в каких некрасивых делах не замешан, нигде не буянил, в громкие ДТП не попадал.

— «Спартак» отдал в аренду Мелёшина, Лайкина, Шильцова. В СМИ сообщалось, что он может расстаться зимой с Мозесом, Мартинсом, Масловым, Классеном. Стоит поторопиться? Трансферное окно закрывается 22 февраля.

— Многое зависит от желания самих игроков. Кто-то хочет играть, а кто-то — просто деньги получать, сидя на лавке. Мозес и Мартинс вызывают у людей противоречивые мнения, молодым же, несомненно, нужно иметь игровую практику.

— Зорин после возвращения из минского «Динамо» смотрится увереннее…

— В любом случае, игроков в «Спартаке» сейчас очень много. В своё время я заказывал для поездок железнодорожный вагон сразу и для основного состава, и для дубля. Это 36 мест. Притом два-три места оставались свободными — брали с собой журналистов. Всего набиралось примерно 28 футболистов. И это, заметьте, две команды. А сейчас на зарубежном сборе 30 человек. Нехватка игроков — плохо, но и перебор иногда создает проблемы. А происходит он от тренерской текучки.

Притом команде стоило бы укрепить некоторые позиции — Евгений Ловчев правильно на это указал на днях. Значит, нужно освобождать места.

— Как вы относитесь к ситуации Джикии?

— Если тренер не видит футболиста в составе, то с этим ничего не поделаешь. Сам же игрок в любом виде спорта не имеет права ставить себя выше тренера. Если категорически с ним не согласен, просто уходи.

— Такое впечатление, что Джикия и его агент ждут, когда команду покинет Абаскаль.

— Это неправильно. Негативные настроения передаются команде, пресса подзуживает, тренер дёргается… Понятно, что в «Спартаке» у Джикии высокая зарплата. Однако Зобнин пошёл на сокращение более, чем на 40 процентов, только бы остаться в «Спартаке». И сейчас тренер, похоже, нашёл ему местечко на позиции правого защитника.

Надеюсь, что в весенней части сезона «Спартак», которому желаю успехов, будет пользоваться более массовой поддержкой болельщиков на домашних матчах. Получить Fan ID совсем не трудно. Команда же при полном стадионе играет с куда большим воодушевлением.

Александр Хаджи: «В «Спартаке» перебор футболистов из-за тренерской текучки»
Фото: Олег Бухарев, bobsoccer.ru

Читайте также:
0 / 0
3183 6
Футбольные новости
288 4

«Барселона» победила «Севилью» в матче Ла Лиги, Рафинья оформил хет-трик

Завершился матч 7-го тура испанской Ла Лиги, в котором встречались «Севилья» и ...

1444 44

«Трабзонспор» со счётом 4:0 разгромил «Галатасарай», У Салаха хет-трик, Батраков сыграл

Завершился матч 6-го тура турецкой Суперлиги сезона-2026/2027, в котором встречались с ...

855 8

Четыре клуба обратились в ЭСК по итогам 8-го и 9-го туров РПЛ

Как стало известно «СЭ», «Зенит» обратился в ЭСК с просьбой рассмотреть два ...

262 4

«Интер» ушел от поражения в матче чемпионата Италии с «Ромой»

«Интер» сыграл вничью с «Ромой» в матче пятого тура чемпионата Италии.

388 1

«Брайтон» разгромил «Арсенал» в матче чемпионата Англии

«Брайтон» с крупным счетом переиграл лондонский «Арсенал» в матче пятого тура ...

1555 19

Хомуха назвал четыре клуба, которые будут сражаться за титул в РПЛ

Известный отечественный специалист Дмитрий Хомуха назвал клубы, которые будут ...

1680 30

Экс-спортдиректор ЦСКА Корнеев оценил работу клуба в летнее трансферное окно

Экс-спортдиректор ЦСКА Игорь Корнеев оценил работу армейского клуба в летнее ...

Голосование

Ваша оценка уровня судейства в РПЛ?

Крайне низкий
19.9%
Низкий
23.3%
Средний
20.9%
Нормальный
27.2%
Высокий
7.9%
Затрудняюсь ответить
0.8%
Популярное
27791 468

ЦСКА: о матче с "Рубином"

Ничья 1:1.

21528 447

ЦСКА и свободные агенты

Новости ЦСКА.

6999 360

Судья ошибочно не назначил пенальти в ворота ЦСКА в концовке матча с «Зенитом» — ЭСК

Экспертно-судейская комиссия при президенте Российского футбольного союза (ЭСК ...

9458 267

Замены Игдисамова сыграли, и ЦСКА победил в Махачкале

Армейцы в гостях обыграли южное "Динамо" – 3:1.

5686 220

ЦСКА в гостях победил махачкалинское «Динамо» в РПЛ, Лусиано Гонду и Фиров забили по голу

Завершился матч 9-го тура Альфа-Банк Российской Премьер-Лиги сезона-2026/2027, в ...

Сейчас обсуждают