Соображениями о сборах «Спартака» поделился в прошлом генеральный менеджер клуба, почти 30 лет проработавший с Константином Бесковым и Олегом Романцевым.
— Пусть спортивные результаты в подготовительный период не самое главное, «Спартак» вновь выиграл Зимний кубок РПЛ и сопутствующий ему денежный бонус в размере 10 миллионов рублей, которые лишними быть не могут. Некоторые, однако, из суеверия считают, что эта победа — плохая примета. Как вы расцениваете итоги турнира в Абу-Даби?
— Любая победа вызывает удовлетворение и положительные эмоции, добавляет уверенности в своих силах. Зимний кубок не исключение. На старте «Спартак» разгромно проиграл «Ростову», но, на мой взгляд, просто неудачно сложились обстоятельства. Сказались ошибки вратаря. Поначалу-то «Ростов» не было видно на поле.
— Обратили на себя внимание слова Гильермо Абаскаль перед матчем с «Кайратом» о том, что команде поставлена задача выиграть турнир. Позже это подтвердил в экспресс-интервью по ходу телетрансляции Антон Зиньковский. Правильный подход?
— И при Бескове, и при Романцеве всегда ставилась цель занять первое место. Независимо от статуса соревнований.
— Когда Валерий Карпин говорит, что ему безразличен результат, он рисуется?
— Вот это точное слово. Любой спортсмен, даже начинающий, хочет выиграть. Иначе нет смысла заниматься спортом. Во дворе мы, малыши, ботинки рвали, так что потом дома попадало, но стремились к победе.
— «Кайрат», однако, в матче со «Спартаком» сыграл в обороне ниже всякой критики, не находите?
— Игра зависит от соперника. Два «быстрых» гола — и команда поплыла. Когда же ошибаются защитники, нервничают и теряются вратари. Всё взаимосвязано.
— Словом, победа на зимнем турнире внушает вам в отношении «Спартака» определенный оптимизм?
— Так если бы не поражение на финише осенней части сезона от «Ахмата», которое, на мой взгляд, был совсем не обязательным, «Спартак» располагался бы сейчас на третьем месте. И это, считаю, при неустойчивости состава было бы достойным результатом. А ведь еще «Факелу» в непролазной грязи проиграли.
Да и сейчас лидеры находится не так уж далеко. К тому же «Зенит» перестраивает команду, «Краснодар», наверное, нервничать будет.
— Как вам новичок Манфред Угальде?
— Пока ничего особенного он не показал. Только продемонстрировал, что умеет играть в пас. Так, латиноамериканцы вообще, как правило, с мячом «на ты». Будущее костариканца в «Спартаке» зависит от его характера, того как он проявит себя в трудных матчах. А на выезде у нас постоянно битвы.
— Как «Спартаку», на ваш взгляд, поступить с Квинси Промесом?
— Всех деталей мы не знаем. Для начала пусть в Нидерландах рассмотрят апелляцию. Бывает, молодым людям задурят голову, и они вкладываются в авантюру. Быть может, Промес предоставил деньги на доставку некоего груза, не зная, что речь идет о наркотиках.
В любом случае ясно, что из России его не депортируют. Запад ведь нам тоже никого не выдает. У нас же Квинси ни в каких некрасивых делах не замешан, нигде не буянил, в громкие ДТП не попадал.
— «Спартак» отдал в аренду Мелёшина, Лайкина, Шильцова. В СМИ сообщалось, что он может расстаться зимой с Мозесом, Мартинсом, Масловым, Классеном. Стоит поторопиться? Трансферное окно закрывается 22 февраля.
— Многое зависит от желания самих игроков. Кто-то хочет играть, а кто-то — просто деньги получать, сидя на лавке. Мозес и Мартинс вызывают у людей противоречивые мнения, молодым же, несомненно, нужно иметь игровую практику.
— Зорин после возвращения из минского «Динамо» смотрится увереннее…
— В любом случае, игроков в «Спартаке» сейчас очень много. В своё время я заказывал для поездок железнодорожный вагон сразу и для основного состава, и для дубля. Это 36 мест. Притом два-три места оставались свободными — брали с собой журналистов. Всего набиралось примерно 28 футболистов. И это, заметьте, две команды. А сейчас на зарубежном сборе 30 человек. Нехватка игроков — плохо, но и перебор иногда создает проблемы. А происходит он от тренерской текучки.
Притом команде стоило бы укрепить некоторые позиции — Евгений Ловчев правильно на это указал на днях. Значит, нужно освобождать места.
— Как вы относитесь к ситуации Джикии?
— Если тренер не видит футболиста в составе, то с этим ничего не поделаешь. Сам же игрок в любом виде спорта не имеет права ставить себя выше тренера. Если категорически с ним не согласен, просто уходи.
— Такое впечатление, что Джикия и его агент ждут, когда команду покинет Абаскаль.
— Это неправильно. Негативные настроения передаются команде, пресса подзуживает, тренер дёргается… Понятно, что в «Спартаке» у Джикии высокая зарплата. Однако Зобнин пошёл на сокращение более, чем на 40 процентов, только бы остаться в «Спартаке». И сейчас тренер, похоже, нашёл ему местечко на позиции правого защитника.
Надеюсь, что в весенней части сезона «Спартак», которому желаю успехов, будет пользоваться более массовой поддержкой болельщиков на домашних матчах. Получить Fan ID совсем не трудно. Команда же при полном стадионе играет с куда большим воодушевлением.
Фото: Олег Бухарев, bobsoccer.ru
Главный тренер «Манчестер Юнайтед» Рубен Аморим ответил на вопрос о своём будущем ...
Завершился финальный матч Лиги Европы УЕФА сезона-2024/2025, в котором встречались ...
Пресс-служба футбольного клуба "Локомотив" отреагировала на победу ...
В последних семи матчах РПЛ у Александра Соболева 4+1 по «гол+пас».
Леонид Гольдман, представляющий интересы Артема Дзюбы, рассказал в интервью ...
Экс-футболист сборных СССР и России Дмитрий Радченко отреагировал на информацию ...
Главный тренер «ПСЖ» Луис Энрике оценил игру команды после ухода из клуба ...
Армейцы победили "Зенит" по сумме двух матчей.
Из Москвы на щите.
Завершился ответный финальный матч Пути РПЛ Фонбет Кубка России, в котором ...
Еще раз о вчерашнем матче с "Зенитом" и не только о нем.
Завершился финальный матч Пути регионов Фонбет Кубка России, в котором ...
Радимов: Романцев обалдел бы, если бы увидел такой матч «Спартака»
Теперь Соболева точно прорвало: он стал основным и удержал «Зенит» в гонке, принеся новой своей команде уже семь очков. Ждём его «золотой» гол?
"Станковичу надоел судейский беспредел" - Геннадий Морозов
«Тоттенхэм» победил «Манчестер Юнайтед» в финале Лиги Европы и завоевал титул
Радченко: возвращение Вендела в «Зенит» — радостная новость, он всегда был профессионалом