«В Лиге Европы «Спартак» хватается за результат зубами»

  • Эта статья в архиве

Александр Пискарев о второй победе «Спартака» в Лиге Европы над «Наполи» (2:1).



- Первый тайм однозначно остался за «Спартаком», - сказал Александр Пискарев, нападающий красно-белых первой половины 70-х, под руководством которого юношеская сборная СССР выиграла в 1987 году чемпионат мира U-17. – Футболисты российского клуба действовали смело, шли в атаку и успевали возвращаться в оборону. А вот после перерыва уже не хватало силенок идти в отбор. Гости постоянно были первыми на мяче при подборах. Словом, второй тайм «Спартак» почти провалил.

- «Почти», замечу, в данном случае ключевое слово. Второй гол не пропустили и потому одержали победу.

- Конечно, молодцы, что проявили характер и выстояли. Отлично сыграл Селихов, да и повезло в некоторых эпизодах. Но, если в первом тайме «Спартак» контролировал игру, то во втором отдал инициативу и, по существу, отбивался. Это обычно бывает тогда, когда команда в недостаточно хорошем функциональном состоянии. Видимо, «Спартаку» не хватило мощностей, чтобы добавить в движении, накрывать соперников и атаковать.

Контратак было мало. Ведь, чтобы они хорошо получались, игроки передней линии должны получать поддержку. Если же полузащита еле-еле подтягивается, то, зацепившись за мяч, не с кем сыграть.

Команда ведет 2:0, а ее игроки падают, берут паузы. Почему спартаковцы откатились назад? А потому, что не было сил постоянно находиться в движении и идти вперед. В таком случае человек начинает себя охранять и невольно сбрасывает обороты.

- Не думаете, что москвичи просто тянули время, а назад отошли по причине психологии, стремясь, как и сборная в Хорватии, удержать нужный результат?

- Как тренер, я считаю, что, если команда сдает назад, то значит, она не до конца готова в функциональном плане. Это и сборной касается. Если есть силы, выносливость, скорость и хорошая аэробная база, позволяющая восстанавливаться во время игры, то люди будут бежать, пусть они и уступают соперникам в техническом и тактическом отношении.

- «Спартаку», между тем, недостает резерва, и эта проблема усугубляется травмами. Руй Витория сделал, по сути, только пару замен – выход Ларссона вместо Промеса в компенсированное время не в счет. При этом Мозеса пришлось заменить из-за повреждения.

- Для того, чтобы войти в игру, 10-15 минут мало. За этот промежуток времени функциональные возможности человека только начинают разворачиваться. Кажется, что у свежего игрока должно быть много сил, а он совершил пару рывков, молочная кислота образовалась – и футболист задохнулся.

- Выходит, от замен нет пользы?

- Их часто делают на удачу. Футболист поймал игру – значит, тренер угадал. На самом деле, войти в игру сложно.

- Кого бы вы выделили в составе «Спартака»?

- Конечно, хорош был вратарь. Соболев старался на передней линии бороться, сделал дубль. Но в конце он еле ноги передвигал. Из-за усталости пошел в ненужный подкат и заработал желтую карточку, так что пропустит матч с «Легией» в Варшаве.

- За этот матч уже тревожно. Перебор «горчичников» у Литвинова, Мозес, похоже, заднюю поверхность бедра «дёрнул».

- За две недели может и не восстановиться. Задняя мышца обычно довольно долго лечится. Футболист думает, что всё в порядке, выходит на поле, совершает подкат – и мышца «летит» снова.

- Как вам игра в защите, за которую красно-белых часто критикуют?

- Держались за счет общего отбора и плотности в обороне. Но все равно допускали ошибки и позволяли наносить удары по воротам из пределов штрафной площади или с подступов к ней. Сыграй итальянцы точнее, всё рухнуло бы.

- Это вопрос к центральным полузащитникам, не успевавшим закрывать бреши?

- Не думаю. Важны командные взаимодействия, подстраховка, подсказ партнерам. Когда «Наполи» забивал гол, все вроде правильно позиции занимали, но назад не вернулся Мозес. Почему он не побежал за игроком и не закрыл дальнюю стойку? Кофрие даже сделал жест рукой в его сторону: «Где же ты был? Игрок-то у меня из-за спины выскочил и остался неприкрытым».

- Почему Спартак играет лучше в Лиге Европы, чем в чемпионате России?

- Сложный вопрос. В чемпионате игроки словно находятся в состоянии грогги, как боксер, который, пропустив сильный удар, никого вокруг не видит. В этом турнире всё упущено. В то же время в Лиге Европы есть шансы выйти из группы, и команда хватается за результат зубами.

- Примечательно, что группа «Спартака» в Лиге Европы уступает группе «Зенита» в Лиге чемпионов главным образом по звучности названий клубов. Если же судить по итогам предыдущего сезона, то «Челси» и «Ювентус» были в своих чемпионатах четвертыми, а «Лестер» и «Наполи» - пятыми. «Челси» сейчас идет на первом месте в Англии, «Наполи» - в Италии. Тем не менее, «Спартак» набрал 7 очков, пусть это на сегодняшний день ничего ему не гарантирует. Так, может, и не нужно увольнять Руя Виторию?

- Теперь расставаться с ним вроде бы и жалко (смеется). Лидер чемпионата Италии - и, пожалуйста, дважды проигрывает клубу, замыкающему в России десятку. Спаллетти с расстройства даже руку Рую Витории не подал.
 «В Лиге Европы «Спартак» хватается за результат зубами»
Фото: Олег Бухарев, bobsoccer.ru

Читайте также:
0 / 0
3627 11
Футбольные новости
0 0

Форвард молодежной сборной Ирана может перейти в РПЛ: «Отличный вариант»

Фаршид Карими, представитель иранского форварда Резе Гандипура, ...

150 2

Василий Березуцкий не стал отвечать на вопрос, хочет ли он остаться в «Сабахе»

Василий Березуцкий ушел от конкретного ответа о своем будущем во главе «Сабаха».

280 0

Акинфеев признался, что давно не общался с Головиным и не поздравил его с днем рождения

Вратарь и капитан ЦСКА Игорь Акинфеев в эфире «Матч ТВ» выразил сожаление, что 30 мая ...

594 18

РФС предложил клубам РПЛ самостоятельно решить, кто из вылетевших останется в лиге вместо «Химок»

По информации журналиста Карпова «Факел», «Оренбург» и «Пари НН» сохраняют шанс ...

264 11

Кирьяков: «Кисляк должен быть интересен не только «Спартаку», но и «Зениту»

Бывший нападающий сборной России Сергей Кирьяков в разговоре с Legalbet не исключил, ...

148 0

Футбол объединяет: Черчесов поддержал инициативу Посольства РФ в Австрии

Главный редактор «Бобсоккера» Борис Тосунян, приглашённый на международный ...

395 6

Семин указал на уязвимость «Ростова» в финале Кубка России

«Ростов» может столкнуться с трудностями в суперфинале Кубка России против ЦСКА ...

Голосование

Разделяете ли мнение руководства "Спартака" оставить Деяна Станковича главным тренером?

Да, сейчас это правильное решение
42.5%
Скорее - да, потому что нового еще надо найти
17.3%
Не думаю, что "Спартак" при Станковиче будет прогрессировать
30.7%
Нет, потому что хотелось бы видеть более опытного и стабильного тренера. А не менять его каждый год
9.5%
Популярное
7143 517

«Зенит» не чемпион

Постскриптум к черной субботе.

21540 285

ЦСКА на пьедестале. Отличное начало, Марко!

Армейцы обыграли "Пари НН" и завоевали бронзовые медали РПЛ 2024/25.

9168 278

Чем уже запомнился первый сезон Марко Николича в ЦСКА

Главный тренер и его штаб провели качественную работу.

2862 217

«Краснодар» стал чемпионом России, крупно обыграв московское «Динамо» в последнем туре

Завершился матч 30-го тура Российской Премьер-Лиги, в котором встречались ...

2985 214

«Сочи» победил «Пари НН» в ответном стыковом матче и вернется в РПЛ

Сегодня, 31 мая, в Нижнем Новгороде состоялся ответный стыковой матч за место в РПЛ ...

Сейчас обсуждают