«Спартак» правильно делает, что ищет нового кипера.
Александр Максименко мощно ворвался в основу «Спартака» и до сих пор считается одним из самых перспективных вратарей РПЛ, но в последнее время его игра стала проблемой: Максименко грубо ошибся в Неаполе уже на первой минуте, а после ничьей с «Динамо» снова заставил говорить о своей форме.
То, что голкипер выглядит неважно, признал даже Руй Витория. «Может быть, были ошибки, но я в него верю», — сказал португалец после дерби.
Так что же происходит с Максименко?
Александр ошибается редко, но при этом почти не спасает. В среднем за игру у него 0,6 сейва
Максименко ругали за первый гол в матче с «Наполи». Тогда он неловко сыграл на выходе и не рассчитал отскок мяча от газона. InStat считает эту ошибку первой и единственной в сезоне-2021/22. Для сравнения, на счету Гильерме уже пять голевых ошибок, у Акинфеева — две.
Но гораздо важнее то, что Максименко не спасает. У него худший показатель по отбитым ударам (58%) среди всех вратарей РПЛ, которые провели не менее 50% матчей в текущем сезоне. Из 24 ударов в створ ворот «Спартака» сразу десять закончились голами. Плюс у Александра один из худших показателей по количеству сейвов в среднем за матч (всего 0,6).
По конверсии ожидаемых голов Максименко также в числе худших в РПЛ (0,98). Проще говоря, практически каждый по-настоящему опасный момент у ворот «Спартака» становится результативным. Ниже кипера красно-белых в этом списке только трое: Сергей Песьяков (1,19), Станислав Крицюк (1,23) и Антон Шунин (1,27) — они пропустили даже больше, чем «должны были».
Регресс в игре Максименко очевиден. У него упали цифры практически по всем показателям эффективности — на уровне прошлого сезона остаются только передачи. При этом проблемы с игрой на выходах тоже никуда не делись.
*****
Но четыре года практически без конкуренции — слишком большой срок. Вряд ли ее отсутствие вообще может пойти кому-либо на пользу. Но ни Ребров, ни Селихов прямо сейчас не являются конкурентами для Максименко. Это отлично понимают в «Спартаке» — неудивительно, что недавно появились слухи о поисках нового кипера, к которым в клубе планируют приступить зимой.
Нападающий «Зенита» Андрей Мостовой прокомментировал слова Александра ...
В российском футболе сейчас и близко нет того уровня дискуссии относительно ...
Лучший бомбардир в истории «Зенита» Александр Кержаков рассказал, что после ...
Бразильский клуб «Палмейрас» хочет приобрести полузащитника «Зенита» Вендела в ...
Дискуссии на bobsoccer.
Брендан Роджерс подал в отставку с поста главного тренера «Селтика». Об этом ...
Генеральный директор «Сочи» Сергей Новиков пригрозил игрокам своей команды ...
Армейцы победили самарцев со счетом 1:0.
Кисляк забил, Круговой отдал на Алеррандро, а в итоге 3:2.
Постскриптум к матчу «Сочи» - «Зенит».
Во вторник у армейцев заключительный матч группового этапа Кубка России.
Октябрьские тезисы.
Лимит. Сохранить футбол
Лещук — об истории «Зенита»: У них еврокубок, а у нас лучший игрок мира и чемпионств много в СССР
Масалитин: Уровень Кармо можно будет оценить только после зимней паузы
BolaVip: «Палмейрас» хочет приобрести Вендела в январе
Александр Кержаков об Александре Соболеве: «Демонстративно показывал свое отношение: еле-еле шел, не добегал»