Тренер по реабилитации Диего Мантовани начинал с низших итальянских дивизионов в начале 2000-х, переезжал в Россию из Серии А и за восемь лет в «Спартаке» застал шесть тренеров, а теперь работает с Месси, Неймаром, Мбаппе и другими звездами в «ПСЖ».
В интервью корреспонденту «СЭ» Мантовани рассказал, как Карпин повлиял на его карьеру, вспомнил курьезную историю в первый месяц работы в Москве и признался, что с самой жуткой травмой в карьере столкнулся именно в «Спартаке».
— Диего, ты первый человек, который перешел из «Спартака» в «ПСЖ». Как так вышло?
— После «Спартака» я вернулся в Италию и работал с частными клиентами. Пока мне не позвонил глава медицинского департамента «ПСЖ»: он сообщил, что клуб заинтересован в сотрудничестве, и пригласил в Париж на собеседование. Конечно, я тут же купил билет на ближайший рейс во Францию. Дальше был долгий процесс с многочисленными собеседованиями, подготовкой документов и прочей бюрократией. Но в конце концов мы уладили все проблемы, и через три месяца я подписал контракт.
— Работа в «ПСЖ» после «Спартака» — другой уровень?
— Я бы не сказал. Мой функционал не отличается: я занимаюсь реабилитацией игроков после травм и операций и нахожусь в ежедневном контакте с командой. Да, в плане организации все на высочайшем уровне, но так было и в «Спартаке». Единственное, у «ПСЖ» очень загруженный график — больше выездов. В то же время здесь больше медицинский департамент, так что моя повседневная работа никак не изменилась.
— Были другие предложения, кроме «ПСЖ»?
— Да, меня звали два российских клуба и три из Италии. Но не могу назвать какие.
— Как ты отреагировал на решение клуба разорвать контракт после восьми лет в России?
— Абсолютно нормально. Когда клуб не получает результатов, на которые рассчитывал, то происходят изменения — это обычная история в футболе. Мы встретились и все обсудили, никаких проблем. За восемь лет в вашей стране я получил уникальный опыт и пережил потрясающие моменты. Я проникся российской культурой, выучил язык. Наконец, в Москве родился мой третий ребенок. Так что этот город навсегда останется в моем сердце.
— Ты ушел из «Спартака» вместе с Массимо Каррерой. Ты поддерживал его во время конфликтов с игроками?
— Мы сблизились с Массимо с момента его назначения в штаб Аленичева. В тот момент он не говорил ни по-английски, ни по-русски — только по-итальянски. Само собой, пока в команду не пришел переводчик Артем, я помогал Массимо. У нас завязались отличные отношения — точно знаю, что ему нравилось, как я работаю.
Что касается конфликтов, то это нормально: игроки и тренеры часто недовольны друг другом, и иногда такие вещи даже идут на пользу, закаляют коллектив. Хотя я в своей работе старался обходиться без таких вещей. У меня были отличные отношения с Массимо, в то же время я прекрасно общался с Глушаковым, Комбаровым и другими парнями.
*****
Тренер юношеской сборной России Андрей Аксенов поделился мнением о выступлениях ...
Что с трансферами "Зенита".
Главный тренер «Ахмата» Станислав Черчесов в разговоре с «Матч ТВ» поддержал ...
В ПАОКе отреагировала на сообщения о переговорах с ЦСКА по Федору Чалову. Ранее ...
Матвей Сафонов получил перелом левой руки в матче против «Фламенго».
Первым соперником «Крыльев» в 2026 году станет сербский клуб «ИМТ», сообщает ...
Генеральный директор московского «Спартака» Сергей Некрасов в разговоре с Legalbet ...
Мнение посетителя Bobsoccer.ru.
Форвард Максим Воронов, который скоро официально станет игроком ЦСКА, отправится ...
Еще раз о судейском вопросе.
Новости армейского клуба.
Бывший футболист «Рубина» Алексей Попов в беседе с «РБ Спорт» заявил, что ...
"Зенит" не будет препятствовать уходу Луисано и обсудит с Караваевым его будущее
Черчесов поддержал Сафонова: «Желаю здоровья, быстрее встать на ноги и опять занять место в воротах»
ПАОК не ведет переговоры с ЦСКА по переходу Федора Чалова
«Он уже обошёл Акинфеева». Первый тренер Сафонова высказался о достижениях Матвея
Гендир «Спартака» Некрасов: «Всю неделю перед дерби с ЦСКА Романов работал над угловыми, чего не было раньше на протяжении полутора лет»