СЭ: «Спартак» — «Химки»: судья ошибочно не удалил спартаковца Джикию, а Соболева неверно наказал «лишним» предупреждением

  • Эта статья в архиве

Первый тайм матча 7-го тура Тинькофф чемпионата России, который проходил в Тушине, получился богатым на спорные моменты с точки зрения судейства.


Не удален Джикия
На 7-й минуте матча «Спартак» — «Химки» (3:1) капитан красно-белых Георгий Джикия с фолом прервал атаку «Химок». Кемаль Адеми в момент нарушения правил контролировал мяч и убегал один на один с вратарем. Защитник лишил его явной возможности забить гол, но вместо красной карточки ошибочно получил от Сергея Иванова только желтую.

Не наказаны Умяров и Промес
На 12-й и 37-й минутах тоже ошибочно избежали предупреждений Наиль Умяров и Квинси Промес.

Предупреждение Соболева

А вот Александр Соболев на 41-й минуте почему-то был наказан желтой карточкой, хотя его единоборство с соперником не заслуживало такого наказания. Тем более на фоне нарушения Промеса, оставшегося без «горчичника».

В результате судейской ошибки спартаковский нападающий получил в чемпионате четвертое предупреждение и пропустит матч... с ЦСКА.

Гол «Химок»
На 40-й минуте в течение короткого промежутка времени в ходе атаки гостей произошло несколько интересных моментов, а в итоге был отменен гол «Химок», которые сравняли счет.

Одним из главных действующих лиц стал второй ассистент Дмитрий Жвакин. После ошибки в первом туре его надолго отправили на «скамейку штрафников», лишив практики в РПЛ. В итоге его решение привело к конфликтной ситуации и недовольству гостей судейством.

Действия подмосковной команды можно разбить на три фазы. В двух первых игроки «Химок» оказались в положении «вне игры». Сначала за линию офсайда забежал Александр Трошечкин, получивший пас от Дениса Глушакова. Затем Трошечкин сделал передачу Илье Кухарчуку, который тоже был в офсайде.

Жвакин на оба эпизода сразу не отреагировал. Взял паузу. Игра продолжилась. Адеми, находившийся в правильном положении, переправил мяч в ворота. И только после этого бригада арбитров вспомнила о положении «вне игры».

Два вопроса. Первый — зачем Жвакин так долго тянул с сигналом? Второй — правильно ли считать три фазы одной атакой и отменять гол из-за офсайда Трошечкина или Кухарчука (по тому, как все было показано в ходе трансляции, непонятно, что точно решили судьи)?

На первый вопрос ответа у меня нет. Второй вопрос дискуссионный. Было бы интересно узнать мнение главы департамента судейства РФС Виктора Кашшаи и экспертов ЭСК.

Читайте также:
0 / 0
2409 57
Футбольные новости
3 0

Вендел: «Теперь я верю в магию чисел!»

Бразильский полузащитник сине-бело-голубых — о победе в Нижнем Новгороде.

1042 40

Дмитрий Аленичев назвал впечатляющей победу «Спартака» в дерби с ЦСКА

«Для «Спартака» это важнейшая победа.

349 4

Гусев — об уходе Карпина из «Динамо»: «Когда нет результата, а руководство и болельщики ждут, то может быть все что угодно»

Исполняющий обязанности главного тренера «Динамо» Ролан Гусев в эфире «Матч ТВ» ...

796 32

«Локомотив» и «Краснодар» назвали стартовые составы на матч 16‑го тура РПЛ

Московский «Локомотив» и «Краснодар» назвали стартовые составы на матч 16‑го ...

2657 136

Аленичев высказался об отменённом пенальти в матче «Спартак» — ЦСКА

Экс-футболист московского «Спартака» Дмитрий Аленичев высказался об ...

373 2

Сергей Семак: «В каждой игре нужно отдавать все силы»

Главный тренер сине-бело-голубых подвел итоги матча с «Пари НН».

575 14

Тренер «Зенита» Семак — о победе над «Пари НН»: «Не самая лучшая игра с точки зрения качества, было много брака»

Главный тренер «Зенита» Сергей Семак в эфире «Матч ТВ» заявил, что футболисты ...

Голосование

Сколько очков наберет "Зенит" в матчах с "Рубином" и "Акроном"?

6
49.2%
4
21.3%
3
3.3%
2
9.8%
1
16.4%
Популярное
8077 521

ЦСКА вновь не справился с матчем №16

Армейцы уступили на поле "Спартака" – 0:1.

3090 480

«Спартак» с минимальным счётом переиграл ЦСКА в матче 16-го тура РПЛ

Окончен матч 16-го тура Мир Российской Премьер-Лиги, в котором играли московские ...

7038 247

Оптимальный состав сборной России

К итогам года.

3767 196

«Прикрыли рукой текст»: как в 14 лет Мостового цинично выкинули из ЦСКА

Мостовой рассказал про обманное отчисление из академии ЦСКА в детстве

4239 186

Карпин покинул "Динамо" ради сборной России

Валерий Карпин покинул пост главного тренера "Динамо" ради сборной России.

Сейчас обсуждают