Поговорить про Павла Маслова давно пора и без матча с Францией.
Маслов — один из самых интересных центральных защитников РПЛ для оценки: в тройке центральных защитников «Спартака» он может визуально казаться слабым звеном, он допускает результативные ошибки, но Тедеско упорно доверяет ему, статистика оценивает его достаточно высоко (например, по PAdj-отборам и по проценту успешности Маслов в топ-10% центральных защитников лиги), и сам Маслов действительно сильно спрогрессировал за год.
Этот текст готовился ещё до молодёжного Евро, но мы не успели подготовить его к старту турнира. Медлительность сделала разбор ещё более актуальным. Здесь — подробный разбор, в чём Маслов силён, в чём прибавил за год, где его слабости и как игра в четвёрке защитников сильнее их раскрывает.
В клубе сильнейшая сторона Маслова - чтение игры. Оно помогает и против быстрых вингеров
Маслов защищается во многом за счёт чтения игры, которое у него складывается из нескольких компонентов. Он сфокусирован на мяче, не теряет мяч из поля зрения, в пограничной ситуации более важный ориентир для него — мяч, а не соперник. Он понимает, как расставлять корпус в различных ситуациях и корпусом выигрывать позицию на мяче. Важно ещё, что Маслов располагается практически всегда в стойке, готовым к движению и вперёд из линии, и назад на подстраховку пространства за спиной, и в стороны.
Фокус на мяче и сильная работа корпусом помогают Маслову в чтении игры против быстрых вингеров при недостатке скорости (и стартовой, и дистанционной). Если через его зону идёт передача на ход и вингер отваливается в ширину от него, Маслов часто ловит соперника на противоходе — играет по мячу, а не по сопернику, в момент передачи выходит на мяч и перехватывает его.
*****
Маслов — защитник с потолком в развитии, прежде всего в плане физики. Во времена, когда клубы готовы тратить серьёзные деньги за центральных защитников с минимальным опытом, набором голевых ошибок и слабой статистикой ведения единоборств, вкладываясь только в силу и скорость, Маслов проседает на общем фоне. Понятно и то, почему Джикию в общей массе котируют намного выше Маслова: он более зрелищен в ведении единоборств, быстрее (его дистанционная скорость остаётся одной из сильнейших в лиге среди ЦЗ) и мощнее.
При этом очевиден также факт, что Маслов сильно спрогрессировал за последний год там, где можно развиваться через тренировки. Прежде всего в работе с мячом — из главной мишени для прессинга он превратился в лучшего в тройке защитников «Спартака» по продвижению мяча. Он добавил в чтении игры, а «Спартак» с его помощью добавил в контрпрессинге — другие крайние ЦЗ команды не смогли бы обороняться так высоко. Более того, если мы смотрим на командную организацию и думаем, через какую зону нам лучше вскрывать «Спартак», то и в обороне зона Маслова не выглядит проседающий: по допущенным атакам с ударами зона Джикии в тройке выглядит более уязвимой, чем зона Маслова (и это тоже проблема, требующая отдельного разговора).
Сезон в «Спартаке» и матчи за молодёжную сборную в течение сезона показали, что пока Маслов чувствует себя в тройке намного комфортнее, чем в четвёрке. При этом его набор навыков — уже достаточно сильный, чтобы быть стабильным игроком старта серьёзной команды, играющей в 3 ЦЗ. Возможно, он не поможет «Спартаку» после Тедеско, но для команды с игрой во владение и с высокой линией с тройкой центральных защитников Маслов выглядит очень полезным защитником.
Комментаторы Георгий Черданцев и Михаил Моссаковский будут работать на матче ...
Голкипер махачкалинского «Динамо» Давид Волк в беседе с «РБ Спорт» признался, что ...
Вашему вниманию прогноз команды экспертов Bobsoccer.ru на матчи 18-го тура Мир ...
Исполняющий обязанности главного тренера «Спартака» Вадим Романов рассказал о ...
Исполняющий обязанности главного тренера московского «Спартака» Вадим Романов ...
Полузащитник «Спартака» Маркиньос поделился впечатлениями от награды «Золотой ...
Председатель КДК РФС Артур Григорьянц рассказал, что разница между наказанием ...
Московский «Спартак» на чужом поле проиграл калининградской «Балтике» в матче ...
Главный тренер ЦСКА Фабио Челестини после матча с махачкалинским "Динамо" сказал, ...
Все решила двойная замена на 64-й минуте.
Армейцы обыграли "Оренбург" – 2:0.
О последних событиях.
Маркиньос о «Золотом кабане» от фанатов «Спартака»: «Счастлив получить эту награду. Значит, я чего-то добился»
Черданцев и Моссаковский прокомментируют матч 18‑го тура РПЛ между московскими «Спартаком» и «Динамо»
Андрея Талалаева дисквалифицировали на три матча за оскорбительное поведение в адрес «Спартака»
В КДК РФС объяснили, в чем разница между дисквалификациями Станковича и Талалаева
Sport24: Вингер «Спартака» Маркиньос получил премию «Золотой кабан»