«Спартак» раскидал по арендам 6 игроков. Кого стоит вернуть, а кого – бессмысленно?

  • Эта статья в архиве

Мелкадзе наверняка получит новый шанс.

А что делать с Ломовицким и всеми остальными?
Нынешний кризис больно бьёт по всем клубам, в том числе и по самым, казалось бы, финансово стабильным. «Спартаку» сейчас непросто вдвойне – Леонид Федун теряет деньги из-за падения нефти, а эпидемия коронавируса лишила клуба доходов от спонсоров и зрителей на два-три месяца, и вряд ли сокращение зарплаты у футболистов и тренеров на 40 процентов резко улучшит финансовое положение клуба.

Не исключено, что бюджет на следующее трансферное окно будет скромным, и о десятках миллионов евро на одного футболиста не будет и речи. В таком случае усиление нужно будет искать среди имеющихся кадровых ресурсов. В том числе и среди игроков, которые провели текущий сезон в аренде. А таких у «Спартака» немало. Разбираемся, кто может стать помощником, а кого возвращать бессмысленно.

Александр Ломовицкий
Сезон-2019/2020: «Арсенал», 17 матчей (1046 минут), 2 гола

Ломовицкий отыграл за «Спартак» солидную часть прошлого сезона, но так и не зарекомендовал себя. За 21 суммарную игру в чемпионате и еврокубках Александр не отметился ни единым результативным действием, при этом зимой 2018-го умудрился вместе с агентом продавить клуб в переговорах по поводу продления контракта. Зарплата молодого и ещё очень сырого игрока составляет без малого 1 млн евро – это запредельные деньги, которых, само собой, он не заслуживает сейчас и близко.

***
Александр Ташаев
Сезон-2019/2020: «Рубин», 7 матчей (571 минута), результативными действиями не отмечался.

Ситуация с Ташаевым гораздо сложнее: он и старше Ломовицкого (летом экс-динамовцу исполнится 26!), и играл в нынешнем сезоне реже и хуже, и зарплата в то же время у него даже выше (около 1,2 млн евро в год). В «Рубине» Ташаев оказался в последние дни летнего трансферного окна. С сентября по середину ноября при Шаронове Александр стабильно играл, использовался как слева в полузащите, так и справа. Но в заключительной части зимнего отрезка игрок выпал из обоймы из-за повреждений, да и предсезонка при Слуцком оказалась для него скомканной из-за операции и восстановления. Лишь в середине марта Александр приступил к тренировкам с мячом.

***
Георгий Мелкадзе
Сезон-2019/2020: «Тамбов», 13 матчей (1114 минут), 6 голов, 2 передачи

Перейдя в «Тамбов», Георгий избавился от излишнего давления, чрезмерной и часто несправедливой критики, а также насмешек болельщиков «Спартака». В новой команде он кайфует: стабильно играет на поле на комфортной для себя позиции, наслаждается ролью лидера, добывает результат. Мелкадзе в среднем наносит 2,58 удара за игру (более половины – из-за штрафной), предпринимает 6,22 попытки обводок (47,7% удачных) и проводит аж 32,58 единоборства (37,7% победных). Нужно обязательно подчеркнуть последний показатель – это роскошные для игрока группы атаки цифры. Напористость, настырность, работоспособность, риск, инициатива – всё это про Мелкадзе. Он всегда так и играл за «Спартак-2», молодёжный «Спартак» и команду академии, просто мало кто из критиковавших это видел.

***
Артём Тимофеев
Сезон-2019/2020: «Крылья Советов», 15 матчей (1064 минуты), 1 голевая передача

Тимофееву тоже уже 26, а он до последних сезонов продолжал «подавать надежды». «Спартак» терпеливо ждал, пока опорный полузащитник с высокой агрессией и неплохими навыками отбора созреет. Каррера из-за травмы Зобнина в начале сезона-2017/2018 даже попытался внедрить Артёма в стартовый состав, но случилась беда: тот почти сразу же сам разорвал «кресты» и выбыл надолго. Вот и получилось, что в свои уже зрелые годы Тимофеев проводит лишь второй более-менее цельный сезон в РПЛ.

***

Максим Глушенков
Сезон-2019/2020: «Крылья Советов», 3 матча (102 минуты), результативными действиями не отмечался

20-летний Глушенков сам обозначил рамки перед весенней частью сезона: «Лучше стабильно играть в другом клубе РПЛ, чем выходить на замену в «Спартаке». Именно поэтому Максима и отдали в аренду, поскольку коммерческий турнир в Катаре молодой футболист провёл за красно-белых здорово, отличался на позиции нападающего скоростными включениями, он запросто попадал бы при Тедеско в заявку, но вряд ли имел бы стабильную практику.

***
Педро Роша
Сезон-2019: «Крузейро», 23 матча (1475 минут), 2 гола, 2 передачи. С января 2020 в аренде в «Фламенго».

Бразилец в 2019-м был игроком ротации в «Крузейро», вылетевшего из Серии А, лишь в 17 играх из своих 24 (и из 38 – в общем) он появлялся в стартовом составе. В то же время статистика у него скромная, он всё ещё не окреп, и возвращать в Москву (как когда-то ЦСКА сделал с Витиньо) Педро Рошу бессмысленно. Очевидно, что главная задача красно-белых – продать игрока, за которого было уплачено 12 млн евро, за максимальную сумму на пике стоимости. Для этого «Спартак» продлил с ним контракт до 2023 года, а в конце прошлого года отдал в годичную аренду во «Фламенго». Посмотрим, что у нападающего получится там.

Читайте также:
0 / 0
1451 35
Футбольные новости
54 1

Будет ли реванш за поражение в первом круге? «Динамо» - «Зенит». Как это было

РПЛ, 26-й тур. «ВТБ Арена». 28 апреля. 19.15

61 1

Роман Орещук: Если «Зенит» потеряет золото, это станет сенсацией

Бывший спортивный директор «Динамо» Роман Орещук прокомментировал чемпионскую ...

378 4

Определяющее дерби для Федотова: как заменить Дивеева, Рошу, Файзуллаева и переломить эмоции «Спартака»?

Дивеев, Роша и Файзуллаев пропустят матч со «Спартаком»

402 11

Промеса ищут российские судебные приставы из-за долгов его компании

Квинси Промес разыскивается судебными приставами России из-за долгов.

102 1

СМИ: будущее Почеттино в «Челси» зависит от того, попадет ли команда в еврокубки

Будущее Маурисио Почеттино в должности главного тренера лондонского «Челси» во ...

275 4

«Урал» — «Ростов»: стартовые составы команд на матч 21-го тура РПЛ

В матче 21-го тура Российской Премьер-Лиги встретятся екатеринбургский «Урал» и ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
42.5%
ЦСКА
33.8%
Спартак
14.6%
Балтика
5.9%
Динамо
0.5%
Ростов
2.3%
Популярное
10699 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

11352 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

3043 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

3024 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

6314 185

Как «Зенит» усложнил себе жизнь

По горячим следам матча «Зенит» - «Рубин».

Сейчас обсуждают