Подходит ли Соболев под стиль "Спартака" и в чем его стилистические особенности

  • Эта статья в архиве

Одна из основных игровых проблем Соболева — работа в прессинге.

Александр слабо контролирует смещения соперников, излишне концентрируясь на мяче, и переключается между игроками второй линии билд-апа и центрбэками (особенно при передачах назад). Также Александр плохо именно вступает в отбор: идёт только левой ногой и чаще всего по далёкой от оптимальной траектории. При этом Соболев даёт большой объём рывковой работы и всегда пытается навязать борьбу и отрабатывает, если упустил игрока. При оценке игры без мяча важно учитывать, что Соболев пока не играл в командах с нормальным уровнем организации прессинга.

Отрезок в “Енисее” — пока самый удачный опыт с точки зрения игры без мяча. Александр вовремя переключался между игроками и грамотно отскакивал от опекаемого игрока, перекрывая траекторию передачи в центр. Это позволяет считать, что проблемы Соболева в прессинге в большей степени тренерские, чем индивидуальные. И при Тедеско Александр прибавит в действиях прессинге.

Соболев действительно здорово открывается в штрафной. Особенно — играет на опережении. Подавляющее большинство попыток “Крыльев” зайти в штрафную — кроссы в зону ближней штанги: Соболев и второй нападающий разбирают центральных защитников 1v1, затем Александр отскакивает чуть назад и в момент кросса ускоряется на ближнюю штангу, опережая центрального защитника. 5 из 8 голов с игры Соболев забил после такой комбинации.

Несмотря на габариты, Александр слабо играет головой (хотя и здорово выпрыгивает) и в верховом единоборстве может максимум навязать борьбу. При этом он отлично цепляется за передачи низом и на уровне груди: очень здорово ловит тайминг прыжка и подстраивается под мяч. Плюс к этому Соболев хорошо ставит спину и помогает себе руками. Но с последующими действиями пока проблемы. Во-первых, Соболеву редко удаётся опустить мяч на газон первым же касанием (его техника и дриблинг ещё будут затронуты ниже). Во-вторых, после приёма Александр в большинстве ситуаций разворачивается через левое плечо и пробрасывает мяч. Отсюда и наиболее эффективный способ борьбы с Соболевым — реактивный: накрывать уже после приёма в момент разворота. Во-первых, Александру гораздо комфортнее разворачиваться, как бы опираясь на соперника — так он отыгрывает его сразу при развороте. Во-вторых, вступая в борьбу уже после приёма, гораздо проще отобрать мяч у Соболева в момент проброса при развороте.

Соболев здорово координирован и может резко менять вектор движения без мяча и с мячом. Это помогает ему в дриблинге, но не делает его элитным. Две главные проблемы дриблинга Соболева: недостаток ложных движений и предсказуемость. После приёма на грудь/низом и подборов ничейных мячей Александр в подавляющем большинстве случаев прокидывает мяч влево и ускоряется. Но соперники к этому готовы плюс Соболеву банально не хватает резкости и рывка из-за антропометрических данных.

В случае же, если Соболев уходит вправо, он часто слишком далеко пробрасывает мяч внешней стороной правой стопы. И здесь вскрывается ещё два недостатка нападающего: недостаток техники и подстраивание под мяч при приёме. Соболев здорово перекладывает мяч с ноги на ногу. Пожалуй, это главный скилл Александра в дриблинге. Но даже в этом приёме он регулярно неудачно попадает по мячу, в результате чего тот отскакивает слишком далеко или в сторону. Даже при приёме передач низом без сопротивления мяч иногда дробит. Хотя Соболев всегда первым же касанием уходит в сторону, что скрывает технические недостатки и вкупе с игрой корпусом позволяет ему эффективно разворачиваться с мячом в борьбе.

Перед ударом Соболев смотрит только на мяч и не поднимает взгляд даже при выходах 1v1. Плюс Александр часто излишне торопится нанести удар, даже толком не улучшая позицию. И в целом перед штрафной Соболев нацелен именно на удар и редко замечает партнёров, даже если его загоняют во фланговую зону штрафной.

Читайте также:
0 / 0
925 7
Футбольные новости
127 12

Почему "Зенит" сыграет с "Оренбургом" в три центральных защитника

Продолжаем конкурс "Угадай состав "Зенита".

134 7

Судья должен был назначить пенальти в пользу «Зенита» в эпизоде с Джикией, считает Лапочкин

Судья ответного матча ½ финала Пути РПЛ ФОНБЕТ Кубка России «Зенит» — «Спартак» ...

53 1

Конкурс Прогнозов на Bobsoccer.ru. Итоги 24-го тура РПЛ

Подводим итоги двадцать третьего тура командного турнира по РПЛ в Конкурсе ...

150 2

Тренер «Динамо» Личка назвал две вещи, которых ему не хватает в России

Главный тренер «Динамо» Марцел Личка признался, что в России ему не достается ...

53 0

«Тяжелейший удар по городу. Мы с клубом оказали помощь». Лукас Вера — о наводнении в Оренбургской области

Аргентинский полузащитник «Оренбурга» Лукас Вера высказался о наводнении в ...

111 1

«Зенит» — «Оренбург». Предматчевый разбор и ставка на матч с коэффициентом 2.25

«Зенит» — «Оренбург». Прогноз на матч 25 тура Российской Премьер Лиги 21 апреля 2024 ...

447 3

Источник: Полузащитник "Монако" Головин выбыл до конца сезона

Хавбек "Монако" Александр Головин получил растяжение связок голеностопного ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
43.5%
ЦСКА
40.6%
Спартак
10.1%
Балтика
2.9%
Динамо
0%
Ростов
2.9%
Популярное
9032 812

"Локомотив" - ЦСКА. Смотрим и обсуждаем

Что принесет армейцам визит в Черкизово?

1541 203

Анатолий Тимощук: Народная команда? «Зенит» — флагман российского футбола

Помощник главного тренера «Зенита» Анатолий Тимощук заявил, что считает ...

5564 197

ЦСКА и его характер

Армейцы в Черкизове отыгрались с 1:3 и едва не вырвали победу.

9832 175

Как ЦСКА спасал игру с "Локомотивом"

Впечатления от вчерашних 3:3 в Черкизове.

2880 168

"Зенит" и "Спартак" сыграли вничью в ответном полуфинале Пути РПЛ Кубка России

Завершился ответный матч 1/2 финала Пути РПЛ Фонбет Кубка России между "Зенитом" и ...

Сейчас обсуждают