Меньше лишних оценок, меньше информации для соперников.
Контрольный матч «Спартака» с ереванским «Араратом» в Сочи пройдёт за закрытыми дверями. Коллега Егоров сообщает, что вокруг стадиона почти военные меры безопасности и пробиться за стены невозможно. Сейчас это редкая для межсезонья практика: обычно клубы легко открывают матчи для всех желающих и ведут прямые трансляции в своих соцсетях. Однако нет почти никаких сомнений, что в будущем клубных товарищеских встреч без зрителей станет больше. Есть несколько причин быть в этом уверенным.
Доменико Тедеско в «Спартаке» идёт по стопам своего однокурсника Юлиана Нагельсмана — тот в январе полностью закрыл от болельщиков «товарняк» с «Оснабрюком». Помимо первой приходящей в голову мысли — тренер не хочет показывать тактические эксперименты — Нагельсман держал в голове ещё одну вещь. Он объяснил, что болельщики склонны делать далекоидущие и слишком резкие выводы по итогам контрольных матчей, в любом случае отталкиваясь в первую очередь от результата (выиграли крупно — играли супер, проиграли — всех на трансфер, пока не поздно). Нагельсман сказал, что такие оценки влияют на игроков, которые всё равно мониторят соцсети и новости, и если болельщики будут знать только результат, игроки смогут спокойно относиться к оценкам в сети. В таком случае будет точно понятно, что они не имеют ничего общего с истинным положением вещей.
*****
Таким образом, есть сразу несколько достаточно важных причин закрывать контрольные матчи для болельщиков — как на трибунах, так и в интернете. Это точно не будет касаться всех игр, потому что клубам нужно развивать свои медиа (а иногда открытые трансляции ещё и источник рекламных доходов), но два-три скрытых от оценивающих глаз матча за зиму для команд РПЛ вполне могут стать нормой.
Бывший полузащитник «Зенита» Денис Угаров в разговоре с «РБ Спорт» поделился ...
«Манчестер Сити» в 1/8 финала клубного чемпионата мира уступил в дополнительное ...
Спортивный юрист Сергей Алексеев в эфире «Матч ТВ» заявил, что самарские «Крылья ...
Генеральный директор «Динамо» Павел Пивоваров высказался о реакции клуба на ...
28-летний полузащитник "Фламенго" Жерсон, продолжит свою карьеру в Саудовской ...
28-летний полузащитник "Фламенго" Жерсон, может передумать подписывать контракт с ...
Футболист «Динамо» Луис Динамо успешно перенес операцию на колене после разрыва ...
О событиях российского футбола.
Несколько слов о вчерашнем матче ЦСКА с "Амкалом".
Новости петербургского клуба.
Сербский защитник продолжит выступления за ЦСКА.
Рассказываем о ситуации с бразильским полузащитником.
«Динамо» не будет настаивать на пережеребьёвке групповой стадии Кубка России
«Сочи» могут исключить из РПЛ из-за Писарского - источник
Пономарёв: «Плохо, что у «Спартака» Станкович не учит русский, ему надо брать пример с Челестини в ЦСКА»
Жерсон продолжит карьеру в "Аль-Насре" - Мигель Нето
Денис Угаров: Ничего страшного не произойдет, если «Зенит» никого не купит