France Football о встрече с легендой Мексики.
В свои 39 лет Гильермо «Мемо» Очоа продолжает писать свою невероятную историю. Обосновавшись в Матозиньюше на севере Португалии, он защищает ворота клуба АВС САД и мечтает о беспрецедентном достижении: участвовать в шестом подряд чемпионате мира в 2026 году, который частично пройдет на его родине — в Мексике.
Легенда мексиканского футбола, Очоа поразил весь мир своими яркими выступлениями на чемпионатах мира, особенно в 2014 году в матче против Бразилии. Несмотря на нестандартную карьеру — от "Аяччо" до "Салернитаны" через "Стандард" Льеж — его талант часто оставался недооцененным.
«Месси, Криштиану Роналду и я можем сыграть на шести чемпионатах мира, но для меня это будет сложнее», — признается он. Вдали от семьи, оставшейся в Мадриде, Мемо совмещает футбол с управлением многочисленными бизнесами в сферах недвижимости, устойчивой моды и киберспорта.
Его путь не был простым: от абсурдных слухов о "шести пальцах" до сложных периодов на скамейках европейских клубов — Очоа никогда не сдавался. Он всегда стремился играть в основе, даже ценой перехода в менее именитые команды.
В 2010 году, когда переход в «Олимпиакос» был практически оформлен, распространился слух: якобы у него шесть пальцев на правой руке. Эта фейковая новость, опубликованная мексиканской газетой в День невинных детей (аналог 1 апреля), была подхвачена европейскими СМИ.
«Они восприняли это всерьез, не зная, что это была шутка, и история получила широкую огласку. Клубы, которые хотели меня подписать, начали задавать вопросы об этом. Во время одного чемпионата мира журналист даже попросил меня показать ему руку», — смеется он, поднимая её в воздух. И, как можно убедиться, на ней действительно пять пальцев.
Хотя ему и не удалось выступить в Лиге чемпионов, он ни о чем не жалеет. Самыми яркими моментами карьеры он считает свои первые матчи за профессиональный клуб, дебют в сборной и выступления на чемпионатах мира. Летом его контракт истекает, и Очоа надеется найти последний вызов, чтобы вновь защитить цвета Мексики на домашнем чемпионате мира в 2026 году.

Фото: социальные сети вратаря.
Как стало известно «СЭ», руководство ЦСКА в лице Максима Орешкина и Романа Бабаева ...
Полузащитник «Зенита» Джон Джон рассказал о жизни в России.
Дисциплинарный комитет Футбольной лиги Чехии (LFA) засчитал техническое ...
Контрольно‑дисциплинарный комитет Российского футбольного союза рассмотрит ...
Бывший арбитр ФИФА Сергей Лапочкин в эфире МАТЧ ПРЕМЬЕР заявил, что второй мяч ...
В честь 81-й годовщины Победы с 6 по 11 мая на всех футбольных матчах состоялась ...
Московский «Спартак» и «Краснодар» сыграют в главном матче сезона 24 мая в ...
Армейцы не смогли защитить титул обладателей Кубка России.
Подводить их можно уже сейчас.
Прогноз автора этих строк сработал - 2:1 в пользу армейцев.
Они были неизбежны.
Завершился финальный матч Пути регионов Фонбет Кубка России сезона-2025/2026, в ...
Кто будет тренировать ЦСКА в сезоне 2026/27?
Игдисамов войдет в новый тренерский штаб ЦСКА - источник
«Совсем не ожидал, что здесь так красиво». Бразилец «Зенита» Джон Джон о России
Источник: Немецкий тренер Шварц может вернуться в РПЛ – есть два варианта
"Зенит" лидер, но всё решится в Ростове-на-Дону