В 39 лет он все еще мечтает стать вратарем мирового уровня — Гильермо Очоа не сдается

  • Эта статья в архиве

France Football о встрече с легендой Мексики.




В свои 39 лет Гильермо «Мемо» Очоа продолжает писать свою невероятную историю. Обосновавшись в Матозиньюше на севере Португалии, он защищает ворота клуба АВС САД и мечтает о беспрецедентном достижении: участвовать в шестом подряд чемпионате мира в 2026 году, который частично пройдет на его родине — в Мексике.

Легенда мексиканского футбола, Очоа поразил весь мир своими яркими выступлениями на чемпионатах мира, особенно в 2014 году в матче против Бразилии. Несмотря на нестандартную карьеру — от "Аяччо" до "Салернитаны" через "Стандард" Льеж — его талант часто оставался недооцененным.

«Месси, Криштиану Роналду и я можем сыграть на шести чемпионатах мира, но для меня это будет сложнее», — признается он. Вдали от семьи, оставшейся в Мадриде, Мемо совмещает футбол с управлением многочисленными бизнесами в сферах недвижимости, устойчивой моды и киберспорта.

Его путь не был простым: от абсурдных слухов о "шести пальцах" до сложных периодов на скамейках европейских клубов — Очоа никогда не сдавался. Он всегда стремился играть в основе, даже ценой перехода в менее именитые команды.

В 2010 году, когда переход в «Олимпиакос» был практически оформлен, распространился слух: якобы у него шесть пальцев на правой руке. Эта фейковая новость, опубликованная мексиканской газетой в День невинных детей (аналог 1 апреля), была подхвачена европейскими СМИ.

«Они восприняли это всерьез, не зная, что это была шутка, и история получила широкую огласку. Клубы, которые хотели меня подписать, начали задавать вопросы об этом. Во время одного чемпионата мира журналист даже попросил меня показать ему руку», — смеется он, поднимая её в воздух. И, как можно убедиться, на ней действительно пять пальцев.

Хотя ему и не удалось выступить в Лиге чемпионов, он ни о чем не жалеет. Самыми яркими моментами карьеры он считает свои первые матчи за профессиональный клуб, дебют в сборной и выступления на чемпионатах мира. Летом его контракт истекает, и Очоа надеется найти последний вызов, чтобы вновь защитить цвета Мексики на домашнем чемпионате мира в 2026 году.

В 39 лет он все еще мечтает стать вратарем мирового уровня — Гильермо Очоа не сдается
Фото: социальные сети вратаря.

Читайте также:
0 / 0
3687 2
Футбольные новости
50 0

Конкурс Прогнозов на Bobsoccer.ru. Итоги 1-го тура РПЛ

Подводим итоги первого тура командного турнира по РПЛ в Конкурсе Прогнозов на ...

271 1

Экс-тренер "Спартака" может возглавить сборную Италии

Экс-тренер «Спартака» Ваноли может возглавить сборную Италии, пишет ...

693 9

Источник: Барриос покинет «Зенит», футболист не устраивает Семака

«Зенит» принял решение расстаться с полузащитником Вильмаром Барриосом, ...

346 3

Макаров: «Гусев больше не возглавит клуб РПЛ»

Новичок «Крыльев Советов» Денис Макаров уверен, что Ролан Гусев больше не будет ...

161 0

«Рубин» обратился в ЭСК РФС по итогам матча с «Краснодаром»

«Рубин» обратился в экспертно‑судейскую комиссию РФС в связи с удалением ...

355 1

Аршавин: «Если у Касаджикова всё сложится, он будет игроком «Зенита» со следующего сезона»

Заместитель председателя правления по спортивному развитию «Зенита» Андрей ...

1774 87

Источник: Карпукас переходит в «Зенит» за 6 млн евро + бонусы

Как сообщает инсайдер Иван Карпов в социальной сети Telegram, cине-бело-голубые близки ...

Голосование

Кто станет чемпионов России 2026/27?

Зенит
45.8%
Краснодар
1.7%
Локомотив
0.4%
Спартак
11.7%
ЦСКА
30.8%
Динамо
4.2%
Другой клуб
5.4%
Популярное
13696 433

ЦСКА – лидер чемпионата России!

Армейцы переиграли "Балтику" в стартовом матче РПЛ.

24310 395

ЦСКА завершил программу контрольных матчей лета-2026. Выводы после игры с "Динамо"

Несколько мыслей после генеральной репетиции.

6227 335

«Спартак» подал протест с требованием переигровки Суперкубка России

Глава контрольно-дисциплинарного комитета (КДК) РФМ Артур Григорьянц сообщил, ...

4406 335

«Зенит» стал обладателем Суперкубка России, одержав победу над «Спартаком»

Завершился матч OLIMPBET Суперкубка России, в котором встречались ...

18227 310

Что в ЦСКА за четыре дня перед началом сезона

Рассуждения эксперта Bobsoccer.

Сейчас обсуждают