В 39 лет он все еще мечтает стать вратарем мирового уровня — Гильермо Очоа не сдается

  • Эта статья в архиве

France Football о встрече с легендой Мексики.




В свои 39 лет Гильермо «Мемо» Очоа продолжает писать свою невероятную историю. Обосновавшись в Матозиньюше на севере Португалии, он защищает ворота клуба АВС САД и мечтает о беспрецедентном достижении: участвовать в шестом подряд чемпионате мира в 2026 году, который частично пройдет на его родине — в Мексике.

Легенда мексиканского футбола, Очоа поразил весь мир своими яркими выступлениями на чемпионатах мира, особенно в 2014 году в матче против Бразилии. Несмотря на нестандартную карьеру — от "Аяччо" до "Салернитаны" через "Стандард" Льеж — его талант часто оставался недооцененным.

«Месси, Криштиану Роналду и я можем сыграть на шести чемпионатах мира, но для меня это будет сложнее», — признается он. Вдали от семьи, оставшейся в Мадриде, Мемо совмещает футбол с управлением многочисленными бизнесами в сферах недвижимости, устойчивой моды и киберспорта.

Его путь не был простым: от абсурдных слухов о "шести пальцах" до сложных периодов на скамейках европейских клубов — Очоа никогда не сдавался. Он всегда стремился играть в основе, даже ценой перехода в менее именитые команды.

В 2010 году, когда переход в «Олимпиакос» был практически оформлен, распространился слух: якобы у него шесть пальцев на правой руке. Эта фейковая новость, опубликованная мексиканской газетой в День невинных детей (аналог 1 апреля), была подхвачена европейскими СМИ.

«Они восприняли это всерьез, не зная, что это была шутка, и история получила широкую огласку. Клубы, которые хотели меня подписать, начали задавать вопросы об этом. Во время одного чемпионата мира журналист даже попросил меня показать ему руку», — смеется он, поднимая её в воздух. И, как можно убедиться, на ней действительно пять пальцев.

Хотя ему и не удалось выступить в Лиге чемпионов, он ни о чем не жалеет. Самыми яркими моментами карьеры он считает свои первые матчи за профессиональный клуб, дебют в сборной и выступления на чемпионатах мира. Летом его контракт истекает, и Очоа надеется найти последний вызов, чтобы вновь защитить цвета Мексики на домашнем чемпионате мира в 2026 году.

В 39 лет он все еще мечтает стать вратарем мирового уровня — Гильермо Очоа не сдается
Фото: социальные сети вратаря.

Читайте также:
0 / 0
3687 2
Футбольные новости
213 3

Вагнер Лав в ЦСКА. Единственный и неповторимый

Прощальный матч бразильского кудесника превратился в чудесный праздник на ...

249 2

Сборная Испании победила Англию в матче Лиги наций, у Ямаля — гол, Кейн не забил пенальти

Завершился матч 1-го тура группового этапа Лиги наций (Лига A), в котором встречались ...

460 3

Мамаев: «Я не встречал игроков сильнее и не играл с футболистами лучше, чем Вагнер Лав»

Бывший футболист московского ЦСКА и сборной России Павел Мамаев в эфире «Матч ТВ» ...

2769 54

«Легенды ЦСКА» сыграли вничью с «Друзьями Вагнера Лава», бразилец забил за обе команды

Завершился прощальный матч экс-форварда ЦСКА Вагнера Лава, в котором встречались ...

1082 8

«Уже начал учить русский». Вингер Альварадо — о несостоявшемся переходе в «Спартак»

Крайний нападающий «Гвадалахары» Роберто Альварадо ответил на вопрос о ...

1704 2

Роналдиньо — Вагнеру Лав: «Ты стал настоящей легендой в России»

Бывший футболист сборной Бразилии Роналдиньо обратился к экс-партнеру по ...

977 12

Комик Филипп Воронин: «Радует, что в ЦСКА свой тренер и девять человек воспитанников. Приятно смотреть матчи и болеть за клуб»

Комик и болельщик ЦСКА Филипп Воронин заявил «Матч ТВ», что ему приятно видеть в ...

Голосование

Ваша оценка уровня судейства в РПЛ?

Крайне низкий
20%
Низкий
24.2%
Средний
21.2%
Нормальный
26.4%
Высокий
7.5%
Затрудняюсь ответить
0.7%
Популярное
14517 317

"Зенит", ЦСКА и возможные последствия ошибок РФС и Министерства спорта

Паспорт болельщика, лимит и другие решения.

11531 267

Замены Игдисамова сыграли, и ЦСКА победил в Махачкале

Армейцы в гостях обыграли южное "Динамо" – 3:1.

14584 260

Все о ЦСКА и стартовом отрезке

Оцениваем первые два месяца сезона 2026/27.

8222 229

Николич раскрыл причину ухода из ЦСКА: «Это чуть непрофессионально»

Бывший главный тренер ЦСКА, ныне возглавляющий АЕК, Марко Николич рассказал, ...

6564 220

ЦСКА в гостях победил махачкалинское «Динамо» в РПЛ, Лусиано Гонду и Фиров забили по голу

Завершился матч 9-го тура Альфа-Банк Российской Премьер-Лиги сезона-2026/2027, в ...

Сейчас обсуждают