France Football о встрече с легендой Мексики.
В свои 39 лет Гильермо «Мемо» Очоа продолжает писать свою невероятную историю. Обосновавшись в Матозиньюше на севере Португалии, он защищает ворота клуба АВС САД и мечтает о беспрецедентном достижении: участвовать в шестом подряд чемпионате мира в 2026 году, который частично пройдет на его родине — в Мексике.
Легенда мексиканского футбола, Очоа поразил весь мир своими яркими выступлениями на чемпионатах мира, особенно в 2014 году в матче против Бразилии. Несмотря на нестандартную карьеру — от "Аяччо" до "Салернитаны" через "Стандард" Льеж — его талант часто оставался недооцененным.
«Месси, Криштиану Роналду и я можем сыграть на шести чемпионатах мира, но для меня это будет сложнее», — признается он. Вдали от семьи, оставшейся в Мадриде, Мемо совмещает футбол с управлением многочисленными бизнесами в сферах недвижимости, устойчивой моды и киберспорта.
Его путь не был простым: от абсурдных слухов о "шести пальцах" до сложных периодов на скамейках европейских клубов — Очоа никогда не сдавался. Он всегда стремился играть в основе, даже ценой перехода в менее именитые команды.
В 2010 году, когда переход в «Олимпиакос» был практически оформлен, распространился слух: якобы у него шесть пальцев на правой руке. Эта фейковая новость, опубликованная мексиканской газетой в День невинных детей (аналог 1 апреля), была подхвачена европейскими СМИ.
«Они восприняли это всерьез, не зная, что это была шутка, и история получила широкую огласку. Клубы, которые хотели меня подписать, начали задавать вопросы об этом. Во время одного чемпионата мира журналист даже попросил меня показать ему руку», — смеется он, поднимая её в воздух. И, как можно убедиться, на ней действительно пять пальцев.
Хотя ему и не удалось выступить в Лиге чемпионов, он ни о чем не жалеет. Самыми яркими моментами карьеры он считает свои первые матчи за профессиональный клуб, дебют в сборной и выступления на чемпионатах мира. Летом его контракт истекает, и Очоа надеется найти последний вызов, чтобы вновь защитить цвета Мексики на домашнем чемпионате мира в 2026 году.

Фото: социальные сети вратаря.
Гендиректор «Спартака» Сергей Некрасов после матча 5-го тура РПЛ с «Зенитом» (2:0) ...
Футбольный эксперт Андрей Созин поделился впечатлениями от матча «Спартака» и ...
«ПСЖ» сыграл вничью с «Ренном» в матче 1-го тура чемпионата Франции.
Пресс-служба «Спартака» пошутила над бывшим нападающим команды Александром ...
Судейские итоги центрального матча 5-го тура РПЛ между "Спартаком" и "Зенитом" ...
Победа московского "Спартака" над петербургским "Зенитом" в матче пятого тура РПЛ ...
Нападающий «Спартака» Манфред Угальде прокомментировал победу над «Зенитом» ...
Армейцы уступили "Акрону" в кубковом матче.
Самый важный вопрос.
По следам матча "Зенит" - "Динамо".
Армейцы обыграли "Локомотив".
О матче "Спартак" - "Зенит" сразу после финального свистка.
Гендиректор «Спартака»: Уверены, что новый контракт с Барко будет подписан
Экс-арбитр Николаев: Вместо 1-го предупреждения судья мог бы и провести беседу с Глушенковым, а вот со 2-м…
Созин: «Зенит» после «Спартака» пойдёт на рынок. Ждал бы новостей по Кисляку и Тюкавину
«Спартак» выложил маску Соболева: «Сегодня без пенальти, поэтому ожидаемо не понадобилась»
Дивеев после 0:2 со «Спартаком»: «В перерыве разговаривали на повышенных тонах»