В 39 лет он все еще мечтает стать вратарем мирового уровня — Гильермо Очоа не сдается

  • Эта статья в архиве

France Football о встрече с легендой Мексики.




В свои 39 лет Гильермо «Мемо» Очоа продолжает писать свою невероятную историю. Обосновавшись в Матозиньюше на севере Португалии, он защищает ворота клуба АВС САД и мечтает о беспрецедентном достижении: участвовать в шестом подряд чемпионате мира в 2026 году, который частично пройдет на его родине — в Мексике.

Легенда мексиканского футбола, Очоа поразил весь мир своими яркими выступлениями на чемпионатах мира, особенно в 2014 году в матче против Бразилии. Несмотря на нестандартную карьеру — от "Аяччо" до "Салернитаны" через "Стандард" Льеж — его талант часто оставался недооцененным.

«Месси, Криштиану Роналду и я можем сыграть на шести чемпионатах мира, но для меня это будет сложнее», — признается он. Вдали от семьи, оставшейся в Мадриде, Мемо совмещает футбол с управлением многочисленными бизнесами в сферах недвижимости, устойчивой моды и киберспорта.

Его путь не был простым: от абсурдных слухов о "шести пальцах" до сложных периодов на скамейках европейских клубов — Очоа никогда не сдавался. Он всегда стремился играть в основе, даже ценой перехода в менее именитые команды.

В 2010 году, когда переход в «Олимпиакос» был практически оформлен, распространился слух: якобы у него шесть пальцев на правой руке. Эта фейковая новость, опубликованная мексиканской газетой в День невинных детей (аналог 1 апреля), была подхвачена европейскими СМИ.

«Они восприняли это всерьез, не зная, что это была шутка, и история получила широкую огласку. Клубы, которые хотели меня подписать, начали задавать вопросы об этом. Во время одного чемпионата мира журналист даже попросил меня показать ему руку», — смеется он, поднимая её в воздух. И, как можно убедиться, на ней действительно пять пальцев.

Хотя ему и не удалось выступить в Лиге чемпионов, он ни о чем не жалеет. Самыми яркими моментами карьеры он считает свои первые матчи за профессиональный клуб, дебют в сборной и выступления на чемпионатах мира. Летом его контракт истекает, и Очоа надеется найти последний вызов, чтобы вновь защитить цвета Мексики на домашнем чемпионате мира в 2026 году.

В 39 лет он все еще мечтает стать вратарем мирового уровня — Гильермо Очоа не сдается
Фото: социальные сети вратаря.

Читайте также:
0 / 0
3687 2
Футбольные новости
340 2

"Динамо" вырвало победу в матче с "Оренбургом" на 90-й минуте

В Москве на стадионе РЖД Арена прошел матч 8-го тура Альфа-Банк Российской ...

2378 37

Олейников начнет на скамейке ЦСКА матч с "Рубином"

Стали известны составы команд на матч 8-го тура Альфа-Банк Российской Премьер-лиги ...

180 2

Дортмундская «Боруссия» разгромила «Падерборн 07» в 3-м туре Бундеслиги

Завершён матч 3-го тура немецкой Бундеслиги, в котором играли дортмундская ...

2050 46

ЦСКА – "Рубин". Смотрим и обсуждаем

Единственный домашний матч армейцев в сентябре.

331 3

Полузащитник «Зенита» Карпукас — об адаптации в клубе: «Вокруг собраны высококлассные футболисты, с которыми приятно играть»

Полузащитник петербургского «Зенита» Артем Карпукас в эфире «Матч ТВ» рассказал ...

476 8

«Были моменты по здоровью». Галактионов — о выходе Мостового на замену в матче с «Зенитом»

Главный тренер «Локомотива» Михаил Галактионов заявил, что полузащитник ...

689 34

«За исключением момента с пропущенным мячом к Кевину Андраде вопросов нет» — Семак

Главный тренер «Зенита» Сергей Семак в эфире «Матч ТВ» оценил игру футболиста ...

Голосование

Ваша оценка уровня судейства в РПЛ?

Крайне низкий
19.6%
Низкий
20.5%
Средний
20.8%
Нормальный
29.2%
Высокий
8.9%
Затрудняюсь ответить
0.9%
Популярное
15654 530

Авгиевы конюшни господина Мажича

Ещё раз о ключевых эпизодах матча "Зенит" - ЦСКА.

42528 442

У ЦСКА возможен еще один трансфер на вход

Новости ЦСКА на данный момент.

19262 396

Как ЦСКА добыл победу в Санкт-Петербурге

Армейцы обыграли "Зенит" – 2:1.

9508 392

Пенальти в пользу ЦСКА в матче с «Зенитом» нужно было отменить из‑за игры рукой Абдулкадырова, считает Лапочкин

Бывший судья ФИФА Сергей Лапочкин в эфире МАТЧ ПРЕМБЕР заявил, что Андрей Прокопов ...

5465 356

Судья ошибочно не назначил пенальти в ворота ЦСКА в концовке матча с «Зенитом» — ЭСК

Экспертно-судейская комиссия при президенте Российского футбольного союза (ЭСК ...

Сейчас обсуждают