Bobsoccer.ru изучил швейцарскую прессу и выяснил, что подтолкнуло Фабио Челестини к решению покинуть «Базель» и принять предложение московского ЦСКА.

Фото: социальные сети Челестини.
Несмотря на блестящие результаты — победы в чемпионате Швейцарии и Кубке страны — вокруг Челестини давно зрела внутренняя и медийная напряжённость. Как ни парадоксально, но обсуждения будущего главного тренера шли даже в самые успешные для клуба периоды. По данным швейцарских источников, именно эта ситуация и подтолкнула специалиста к переменам.
Руководство «Базеля» начало сомневаться в целесообразности продолжения сотрудничества. Основные претензии касались затяжного спада в середине сезона, недостаточного прогресса отдельных игроков и команды в целом, а также стиля коммуникации тренера. Кроме того, в период паузы на матчи сборных обсуждались возможные альтернативные кандидаты на пост наставника — даже несмотря на то, что команда продолжала побеждать.
В одном из швейцарских изданий сделали вывод:
«При всей позитивной риторике, которую Фабио Челестини высказывал о своей связи с “Базелем” и хорошем взаимодействии с командой, он на собственном опыте почувствовал, насколько нестабильна обстановка. В “Базеле” тренер очень быстро становится предметом сомнений — как внутри клуба, так и в медиа».
По информации СМИ, у самого Челестини уже давно была установка попробовать себя за пределами Швейцарии. Он публично заявлял о своей готовности к работе в клубах из Франции, Италии или Испании. Очевидно, к этим вариантам он прибавил и ЦСКА, почувствовав, что в «Базеле» его положение шаткое, а поддержка со стороны руководства — не безусловная.
Таким образом, изучив материалы швейцарской прессы, можно сделать вывод, что предложение от московского клуба стало для него логичным и своевременным решением: работа в амбициозной команде с богатыми традициями, но без постоянного внутреннего давления и намёков на недоверие, как это происходило в Швейцарии.
Полузащитник «Спартака» Руслан Литвинов заявил, что судьи решили не убивать ...
Руководитель департамента судейства и инспектирования Российского ...
Президент Мир РПЛ Александр Алаев отреагировал на плохие результаты ПФК ЦСКА в ...
Полузащитник ЦСКА Артем Бандикян заявил «Матч ТВ», что исполняющий обязанности ...
Бывший судья всероссийской категории Игорь Федотов заявил РИА Новости, что ...
Полузащитник «Спартака» Руслан Литвинов после победы над ЦСКА (1:0) в финале Пути ...
Председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер рассказал, как было принято ...
В предыдущий раз «Зенит» гостил на армейской арене в прошлом мае.
Они были неизбежны.
Армейцы не смогли защитить титул обладателей Кубка России.
Завершился финальный матч Пути регионов Фонбет Кубка России сезона-2025/2026, в ...
Фабио Челестини покидает ПФК ЦСКА, сообщает пресс-служба клуба.
Алексей Миллер раскрыл, почему «Зенит» назначил Сергея Семака после Роберто Манчини
ЦСКА: второй тайм в дерби дает надежду
Эксперт проанализировал судейство в матче "Спартак" - ЦСКА
«Судьи решили не убивать интригу на 62‑й минуте». Полузащитник «Спартака» Литвинов — об отмене красной карточки Облякову
Литвинов: «Поймал себя на мысли, что столько болельщиков видел в последний раз, когда подавал мячи»