От Неаполя до Парижа: Быстрая адаптация Кварацхелии в ПСЖ

Французская газета «Экип» уделяется много внимания грузинскому герою больших вечеров на «Парк де Пренс».

Второй день подряд она публикует материалы о нем. Напомним, что Хвича Кварацхелия (он на снимке, когда выступал за «Рубин») на днях забил гол в четвертьфинальном матче Лиги чемпионов ПСЖ – «Астон Вилла».

Проведя два ярких матча подряд на «Парк де Пренс» — сначала в 1/8 финала против «Ливерпуля», затем в четвертьфинале против «Астон Виллы», Хвича Кварацхелия продемонстрировал, что способен быстро адаптироваться к совершенно иному игровому контексту и подтвердил потенциал игрока, который сияет в больших матчах — именно такие футболисты определяют уровень команды, даже среди звёздных составов.

Ничего не дается легко — даже одному из величайших игроков в истории. За два сезона в ПСЖ Лионель Месси не забил ни одного гола в матчах стадии плей-офф ЛЧ, несмотря на то, что такие матчи всегда были его стихией.

Ален Рош, бывший защитник и спортивный директор ПСЖ, комментирует:

«Чтобы по-настоящему судить о способности Хвичи играть в больших матчах, возможно, стоит дождаться полуфиналов. Но да, его адаптация впечатляющая, тем более в благоприятной обстановке — он пришёл в команду, которая контролирует мяч и часто атакует по флангам, что ему особенно по душе».

Луис Энрике, тренер ПСЖ:

«Для тренера, как я, это настоящее счастье — иметь такого молодого игрока с таким характером и опытом.»
То, как он вывел ПСЖ вперёд в матче с «Астон Виллой», и как постоянно создавал давление на защиту соперника, несмотря на нехватку пространства, принесло ему звание лучшего игрока матча, а также лестные слова от тренера. Луис Энрике даже говорил о 24-летнем грузине больше, чем о других игроках:
«Хвича — очень универсальный игрок. Мы хотели подписать его с того момента, как я пришёл в клуб. Он полностью вписывается в наш проект: молод, техничен, хорош с мячом и без, активно работает в защите, физически очень силён и амбициозен — а это важнейшее качество для игроков нашей команды. Это прекрасно — иметь такого футболиста, который делает всю команду лучше.»

В «Наполи» у «Квары» уже была репутация игрока, способного решать исход матчей — в сезоне 2022/23 он был признан лучшим молодым игроком ЛЧ (2 гола и 4 голевых в матчах). Сравнение его показателей в чемпионате и Лиге чемпионов в этом сезоне не говорит о каком-то резком контрасте, но показывает, что он оказывает влияние в важных матчах.

Есть и другие данные: он увеличил количество высокоинтенсивного прессинга на 30% — адаптировался к парижским требованиям. Когда Питер Шмейхель задал ему в среду вопрос о шансах ПСЖ выиграть Лигу чемпионов, «Квара» спокойно и скромно ответил:
«В жизни и в футболе всё возможно. Но нужно оставаться скромными, делать свою работу и доверять тренеру.» Он действительно понял, куда попал, - отмечает издание.

От Неаполя до Парижа: Быстрая адаптация Кварацхелии в ПСЖ
Фото: Ольга Торопова, bobsoccer.ru

Читайте также:
0 / 0
1923 0
Футбольные новости
182 2

Владимир Слишкович ответил Андрею Талалаеву на «Слабовича»: «Он мне важен так же, как снег в Мурманске»

Бывший тренер «Спартака» и «Оренбурга» Владимир Слишкович отреагировал на выпад ...

702 4

Стало известно расписание РПЛ на первые четыре тура в 2026 году

Российская Премьер-Лига утвердила подробный календарь четырёх туров Мир РПЛ ...

544 6

Определено расписание следующих матчей FONBET Кубка России

Российский футбольный союз утвердил календарь матчей 1/2 финала Пути РПЛ и игр ...

196 0

Головин получил низкую оценку от L’Équipe за матч с «Галатасараем»

Полузащитник «Монако» Александр Головин получил оценку 4 из 10 от авторитетной ...

199 2

Бывший игрок «Реала» Марсело рассказал, какой матч был самым тяжёлым в его карьере

Бывший защитник мадридского «Реала» Марсело стал гостем подкаста Under The Goalposts, ...

106 0

Станкович может вернуться на пост главного тренера «Црвены Звезды» — СМИ

Бывший главный тренер московского футбольного клуба «Спартак» Деян Станкович ...

289 5

Гендиректор «Спартака»: «Делать Кахигао ответственным за итог прошлого сезона неправильно»

Генеральный директор «Спартака» Сергей Некрасов заявил, что неправильно ...

Голосование

Стоит ли «Спартаку» укреплять свой состав в зимний трансферный период или подождать всех изменений до лета?

Надо и покупать, и продавать, если возникнут хорошие варианты
40.7%
Может и надо, только желательно понять, кто будет главным тренером
14.8%
Опять тратить большие деньги? Пусть с этими игроками разберутся, а ближе к новому сезону понять, кого и на какую позицию покупать
43.5%
Популярное
12094 386

Почему ЦСКА не набрал очки в Краснодаре

Армейцы проиграли последний матч года со счетом 2:3.

5520 286

"Краснодар" в большинстве обыграл ЦСКА

Завершился матч 18-го тура Мир РПЛ между "Краснодаром" и ЦСКА.

6046 276

Станет ли "Зенит" чемпионом России

С чем уходит на зиму "Зенит".

14081 265

Актуально о ЦСКА

О последних событиях.

8750 200

ЦСКА нацелен приобрести Баринова уже зимой

Bobsoccer подтверждает, что капитан "Локомотива" может стать армейцем.

Сейчас обсуждают