Французская газета «Экип» уделяется много внимания грузинскому герою больших вечеров на «Парк де Пренс».
Второй день подряд она публикует материалы о нем. Напомним, что Хвича Кварацхелия (он на снимке, когда выступал за «Рубин») на днях забил гол в четвертьфинальном матче Лиги чемпионов ПСЖ – «Астон Вилла».
Проведя два ярких матча подряд на «Парк де Пренс» — сначала в 1/8 финала против «Ливерпуля», затем в четвертьфинале против «Астон Виллы», Хвича Кварацхелия продемонстрировал, что способен быстро адаптироваться к совершенно иному игровому контексту и подтвердил потенциал игрока, который сияет в больших матчах — именно такие футболисты определяют уровень команды, даже среди звёздных составов.
Ничего не дается легко — даже одному из величайших игроков в истории. За два сезона в ПСЖ Лионель Месси не забил ни одного гола в матчах стадии плей-офф ЛЧ, несмотря на то, что такие матчи всегда были его стихией.
Ален Рош, бывший защитник и спортивный директор ПСЖ, комментирует:
«Чтобы по-настоящему судить о способности Хвичи играть в больших матчах, возможно, стоит дождаться полуфиналов. Но да, его адаптация впечатляющая, тем более в благоприятной обстановке — он пришёл в команду, которая контролирует мяч и часто атакует по флангам, что ему особенно по душе».
Луис Энрике, тренер ПСЖ:
«Для тренера, как я, это настоящее счастье — иметь такого молодого игрока с таким характером и опытом.»
То, как он вывел ПСЖ вперёд в матче с «Астон Виллой», и как постоянно создавал давление на защиту соперника, несмотря на нехватку пространства, принесло ему звание лучшего игрока матча, а также лестные слова от тренера. Луис Энрике даже говорил о 24-летнем грузине больше, чем о других игроках:
«Хвича — очень универсальный игрок. Мы хотели подписать его с того момента, как я пришёл в клуб. Он полностью вписывается в наш проект: молод, техничен, хорош с мячом и без, активно работает в защите, физически очень силён и амбициозен — а это важнейшее качество для игроков нашей команды. Это прекрасно — иметь такого футболиста, который делает всю команду лучше.»
В «Наполи» у «Квары» уже была репутация игрока, способного решать исход матчей — в сезоне 2022/23 он был признан лучшим молодым игроком ЛЧ (2 гола и 4 голевых в матчах). Сравнение его показателей в чемпионате и Лиге чемпионов в этом сезоне не говорит о каком-то резком контрасте, но показывает, что он оказывает влияние в важных матчах.
Есть и другие данные: он увеличил количество высокоинтенсивного прессинга на 30% — адаптировался к парижским требованиям. Когда Питер Шмейхель задал ему в среду вопрос о шансах ПСЖ выиграть Лигу чемпионов, «Квара» спокойно и скромно ответил:
«В жизни и в футболе всё возможно. Но нужно оставаться скромными, делать свою работу и доверять тренеру.» Он действительно понял, куда попал, - отмечает издание.

Фото: Ольга Торопова, bobsoccer.ru
В матче 2-го тура чемпионата Португалии сезона-2026/27 «Бенфика» одержала разгромную ...
В этом эпизоде:
Бывший футбольный судья Игорь Федотов оценил работу арбитра Инала Танашева в ...
Защитник «Зенита» Игорь Дивеев в беседе с «РБ Спорт» высказался о назначенном в ...
Главный тренер «Зенита» Сергей Семак рассказал, как ему удается управлять ...
Чемпион мира и Европы, полузащитник «Манчестер Сити» Родри прилетел в Испанию для ...
Бывший футболист «Зенита» и «Динамо» Владислав Радимов заявил в эфире МАТЧ ...
Сегодня 0:0 на армейской арене.
По следам матча "Зенит" - "Динамо".
В ближайшую субботу армейцы принимают гостей из Воронежа.
Завершился матч 3-го тура Альфа-Банк Российской Премьер-Лиги, в котором ...
Вчера, сегодня, завтра в Петербурге.
Александр Кержаков в критической форме высказался об игре «Зенита» в матче 4-го тура РПЛ
Виктор Мелехин: Агент мне сказал, что есть интерес от ЦСКА
Сметанин раскритиковал Кукуяна после пенальти в ворота «Динамо» в игре с «Зенитом»: «Те же на манеже»
«Бенфика» победила 7:0 в чемпионате Португалии — Павлидис сделал хет-трик за 7 минут, Дуран забил
Дивеев — о пенальти в игре с «Динамо»: Вопросов нет. Или надо, чтобы ноги отрывались?