Французская газета «Экип» уделяется много внимания грузинскому герою больших вечеров на «Парк де Пренс».
Второй день подряд она публикует материалы о нем. Напомним, что Хвича Кварацхелия (он на снимке, когда выступал за «Рубин») на днях забил гол в четвертьфинальном матче Лиги чемпионов ПСЖ – «Астон Вилла».
Проведя два ярких матча подряд на «Парк де Пренс» — сначала в 1/8 финала против «Ливерпуля», затем в четвертьфинале против «Астон Виллы», Хвича Кварацхелия продемонстрировал, что способен быстро адаптироваться к совершенно иному игровому контексту и подтвердил потенциал игрока, который сияет в больших матчах — именно такие футболисты определяют уровень команды, даже среди звёздных составов.
Ничего не дается легко — даже одному из величайших игроков в истории. За два сезона в ПСЖ Лионель Месси не забил ни одного гола в матчах стадии плей-офф ЛЧ, несмотря на то, что такие матчи всегда были его стихией.
Ален Рош, бывший защитник и спортивный директор ПСЖ, комментирует:
«Чтобы по-настоящему судить о способности Хвичи играть в больших матчах, возможно, стоит дождаться полуфиналов. Но да, его адаптация впечатляющая, тем более в благоприятной обстановке — он пришёл в команду, которая контролирует мяч и часто атакует по флангам, что ему особенно по душе».
Луис Энрике, тренер ПСЖ:
«Для тренера, как я, это настоящее счастье — иметь такого молодого игрока с таким характером и опытом.»
То, как он вывел ПСЖ вперёд в матче с «Астон Виллой», и как постоянно создавал давление на защиту соперника, несмотря на нехватку пространства, принесло ему звание лучшего игрока матча, а также лестные слова от тренера. Луис Энрике даже говорил о 24-летнем грузине больше, чем о других игроках:
«Хвича — очень универсальный игрок. Мы хотели подписать его с того момента, как я пришёл в клуб. Он полностью вписывается в наш проект: молод, техничен, хорош с мячом и без, активно работает в защите, физически очень силён и амбициозен — а это важнейшее качество для игроков нашей команды. Это прекрасно — иметь такого футболиста, который делает всю команду лучше.»
В «Наполи» у «Квары» уже была репутация игрока, способного решать исход матчей — в сезоне 2022/23 он был признан лучшим молодым игроком ЛЧ (2 гола и 4 голевых в матчах). Сравнение его показателей в чемпионате и Лиге чемпионов в этом сезоне не говорит о каком-то резком контрасте, но показывает, что он оказывает влияние в важных матчах.
Есть и другие данные: он увеличил количество высокоинтенсивного прессинга на 30% — адаптировался к парижским требованиям. Когда Питер Шмейхель задал ему в среду вопрос о шансах ПСЖ выиграть Лигу чемпионов, «Квара» спокойно и скромно ответил:
«В жизни и в футболе всё возможно. Но нужно оставаться скромными, делать свою работу и доверять тренеру.» Он действительно понял, куда попал, - отмечает издание.

Фото: Ольга Торопова, bobsoccer.ru
Как сообщает Resmi Transfer в социальной сети Х, 25-летний сербский защитник «Зенита» ...
«Аль-Ахли» на своем поле одержал крупную победу над «Аль-Риядом» (5:0) в матче 5-го ...
Экс-защитник ЦСКА Родриго Бекао, ныне выступающий за турецкий «Фенербахче», ...
Легендарный футболист сборной Турции Нихат Кахведжи, на клубном уровне игравший ...
«Самсунспор» укрепил свою оборону, приобретя Страхиню Эраковича .
Российский голкипер «ПСЖ» Матвей Сафонов стал худшим игроком матча 3-го тура ...
Завершился матч 3-го тура французской Лиги 1 сезона-2026/2027, в котором встречались ...
Армейцы потеряли два очка в матче с аутсайдером.
Армейцы провалили стартовый отрезок Кубка России.
Ещё раз о матче с "Факелом" и "теории заговора".
Сегодня, 1 сентября, состоялся матч 3-го тура группового этапа Пути РПЛ Фонбет Кубка ...
Новости российского футбола.
ЦСКА отправляется в Санкт-Петербург с Кисляком и Аззи
Матеус Рейс — о матче с «Зенитом»: Мы обязаны победить любым способом, достать все из души
Канчельскис: Головину не стоит возвращаться в РПЛ — это большая ошибка
«Самсунспор» укрепляет оборону – Страхиня Эракович переходит в клуб на правах аренды сроком на один год - источник
Матвей Сафонов — худший игрок матча «ПСЖ» — «Монако» по оценке WhoScored