От Неаполя до Парижа: Быстрая адаптация Кварацхелии в ПСЖ

  • Эта статья в архиве

Французская газета «Экип» уделяется много внимания грузинскому герою больших вечеров на «Парк де Пренс».

Второй день подряд она публикует материалы о нем. Напомним, что Хвича Кварацхелия (он на снимке, когда выступал за «Рубин») на днях забил гол в четвертьфинальном матче Лиги чемпионов ПСЖ – «Астон Вилла».

Проведя два ярких матча подряд на «Парк де Пренс» — сначала в 1/8 финала против «Ливерпуля», затем в четвертьфинале против «Астон Виллы», Хвича Кварацхелия продемонстрировал, что способен быстро адаптироваться к совершенно иному игровому контексту и подтвердил потенциал игрока, который сияет в больших матчах — именно такие футболисты определяют уровень команды, даже среди звёздных составов.

Ничего не дается легко — даже одному из величайших игроков в истории. За два сезона в ПСЖ Лионель Месси не забил ни одного гола в матчах стадии плей-офф ЛЧ, несмотря на то, что такие матчи всегда были его стихией.

Ален Рош, бывший защитник и спортивный директор ПСЖ, комментирует:

«Чтобы по-настоящему судить о способности Хвичи играть в больших матчах, возможно, стоит дождаться полуфиналов. Но да, его адаптация впечатляющая, тем более в благоприятной обстановке — он пришёл в команду, которая контролирует мяч и часто атакует по флангам, что ему особенно по душе».

Луис Энрике, тренер ПСЖ:

«Для тренера, как я, это настоящее счастье — иметь такого молодого игрока с таким характером и опытом.»
То, как он вывел ПСЖ вперёд в матче с «Астон Виллой», и как постоянно создавал давление на защиту соперника, несмотря на нехватку пространства, принесло ему звание лучшего игрока матча, а также лестные слова от тренера. Луис Энрике даже говорил о 24-летнем грузине больше, чем о других игроках:
«Хвича — очень универсальный игрок. Мы хотели подписать его с того момента, как я пришёл в клуб. Он полностью вписывается в наш проект: молод, техничен, хорош с мячом и без, активно работает в защите, физически очень силён и амбициозен — а это важнейшее качество для игроков нашей команды. Это прекрасно — иметь такого футболиста, который делает всю команду лучше.»

В «Наполи» у «Квары» уже была репутация игрока, способного решать исход матчей — в сезоне 2022/23 он был признан лучшим молодым игроком ЛЧ (2 гола и 4 голевых в матчах). Сравнение его показателей в чемпионате и Лиге чемпионов в этом сезоне не говорит о каком-то резком контрасте, но показывает, что он оказывает влияние в важных матчах.

Есть и другие данные: он увеличил количество высокоинтенсивного прессинга на 30% — адаптировался к парижским требованиям. Когда Питер Шмейхель задал ему в среду вопрос о шансах ПСЖ выиграть Лигу чемпионов, «Квара» спокойно и скромно ответил:
«В жизни и в футболе всё возможно. Но нужно оставаться скромными, делать свою работу и доверять тренеру.» Он действительно понял, куда попал, - отмечает издание.

От Неаполя до Парижа: Быстрая адаптация Кварацхелии в ПСЖ
Фото: Ольга Торопова, bobsoccer.ru

Читайте также:
0 / 0
2076 0
Футбольные новости
1164 8

Карпукас заявил, что не будет праздновать голы в ворота «Локомотива»

Полузащитник петербургского «Зенита» Артем Карпукас заявил «Матч ТВ», что не ...

299 0

«Галатасарай» разгромил «Эрзурумспор» в чемпионате Турции

«Галатасарай» одержал крупную победу над «Эрзурумспором» в гостевом матче ...

1201 9

Генич о возвращении Слуцкого в РПЛ: «Только один клуб мог бы его заинтересовать»

Известный футбольный комментатор Константин Генич поделился мнением о ...

132 0

Полузащитник Кёртис Джонс перешел из «Ливерпуля» в «Интер»

Полузащитник Кёртис Джонс перешел из «Ливерпуля» в «Интер», сообщает ...

368 1

Экс‑футболист «Зенита» Малком перешел в «Аль‑Джазиру» из ОАЭ

Бразильский нападающий Малком перешел на правах свободного агента в ...

195 1

«Арсенал» начал защиту чемпионского титула с разгромной победы над «Ковентри»

Лондонский «Арсенал» одержал крупную победу над «Ковентри» в домашнем матче ...

276 1

«Ростов» оценил Голенкова в 400 млн рублей. «Локо» дает 200

По информации «РБ Спорт», «Ростов» оценил трансфер форварда Егора Голенкова для ...

Голосование

Сможет ли Угальде выиграть конкуренцию у Даку?

Почему нет? Это футбол, в котором все возможно
30.4%
Трудно сказать. Даку был хорош в "Рубине"
5.6%
Каждый будет стараться доказать, что он лучший
24.8%
Даку более стабилен, он будет основным форвардом
23.2%
Так Угальде в "Спартаке" вроде бы подыскивали новую команду. Ситуация изменилась?
15.2%
Популярное
11949 675

ЦСКА уже три матча подряд не забивает с игры

Армейцы уступили "Акрону" в кубковом матче.

16771 388

ЦСКА: что дальше?

Самый важный вопрос.

17979 385

"Зенит" и Тюкавин: неоконченный роман

По следам матча "Зенит" - "Динамо".

16515 324

ЦСКА вернется к составу на первый тур? Кто сыграет с "Факелом"

В ближайшую субботу армейцы принимают гостей из Воронежа.

5813 321

Евгений Гинер: «Есть вопросы ко всем»

Президент ЦСКА Евгений Гинер прокомментировал поражение армейцев от «Акрона» ...

Сейчас обсуждают