От Неаполя до Парижа: Быстрая адаптация Кварацхелии в ПСЖ

Французская газета «Экип» уделяется много внимания грузинскому герою больших вечеров на «Парк де Пренс».

Второй день подряд она публикует материалы о нем. Напомним, что Хвича Кварацхелия (он на снимке, когда выступал за «Рубин») на днях забил гол в четвертьфинальном матче Лиги чемпионов ПСЖ – «Астон Вилла».

Проведя два ярких матча подряд на «Парк де Пренс» — сначала в 1/8 финала против «Ливерпуля», затем в четвертьфинале против «Астон Виллы», Хвича Кварацхелия продемонстрировал, что способен быстро адаптироваться к совершенно иному игровому контексту и подтвердил потенциал игрока, который сияет в больших матчах — именно такие футболисты определяют уровень команды, даже среди звёздных составов.

Ничего не дается легко — даже одному из величайших игроков в истории. За два сезона в ПСЖ Лионель Месси не забил ни одного гола в матчах стадии плей-офф ЛЧ, несмотря на то, что такие матчи всегда были его стихией.

Ален Рош, бывший защитник и спортивный директор ПСЖ, комментирует:

«Чтобы по-настоящему судить о способности Хвичи играть в больших матчах, возможно, стоит дождаться полуфиналов. Но да, его адаптация впечатляющая, тем более в благоприятной обстановке — он пришёл в команду, которая контролирует мяч и часто атакует по флангам, что ему особенно по душе».

Луис Энрике, тренер ПСЖ:

«Для тренера, как я, это настоящее счастье — иметь такого молодого игрока с таким характером и опытом.»
То, как он вывел ПСЖ вперёд в матче с «Астон Виллой», и как постоянно создавал давление на защиту соперника, несмотря на нехватку пространства, принесло ему звание лучшего игрока матча, а также лестные слова от тренера. Луис Энрике даже говорил о 24-летнем грузине больше, чем о других игроках:
«Хвича — очень универсальный игрок. Мы хотели подписать его с того момента, как я пришёл в клуб. Он полностью вписывается в наш проект: молод, техничен, хорош с мячом и без, активно работает в защите, физически очень силён и амбициозен — а это важнейшее качество для игроков нашей команды. Это прекрасно — иметь такого футболиста, который делает всю команду лучше.»

В «Наполи» у «Квары» уже была репутация игрока, способного решать исход матчей — в сезоне 2022/23 он был признан лучшим молодым игроком ЛЧ (2 гола и 4 голевых в матчах). Сравнение его показателей в чемпионате и Лиге чемпионов в этом сезоне не говорит о каком-то резком контрасте, но показывает, что он оказывает влияние в важных матчах.

Есть и другие данные: он увеличил количество высокоинтенсивного прессинга на 30% — адаптировался к парижским требованиям. Когда Питер Шмейхель задал ему в среду вопрос о шансах ПСЖ выиграть Лигу чемпионов, «Квара» спокойно и скромно ответил:
«В жизни и в футболе всё возможно. Но нужно оставаться скромными, делать свою работу и доверять тренеру.» Он действительно понял, куда попал, - отмечает издание.

От Неаполя до Парижа: Быстрая адаптация Кварацхелии в ПСЖ
Фото: Ольга Торопова, bobsoccer.ru

Читайте также:
0 / 0
2003 0
Футбольные новости
22 0

Леонарду Жардим возглавил «Фламенго»

«Фламенго» объявил о назначении Леонарду Жардима на пост главного тренера. ...

3990 27

Егоров про удаление в матче ЦСКА — «Краснодар»: «Судья поддался эмоциям»

Бывший арбитр и бывший руководитель Департамента судейства РФС Александр Егоров ...

2779 4

«Момент может показаться легковесным, но такие пенальти назначаются». Николаев — о вмешательстве VAR в матче ЦСКА и «Краснодара»

Судья Алексей Сухой верно прислушался к VAR и назначил пенальти в ворота ...

3651 18

«Это выглядит очень смешно. Если им не стыдно, то пусть делают». Кисляк — о поведении игроков «Краснодара»

Футболистам «Краснодара» нужно научиться достойно принимать поражения, заявил ...

1292 2

«Создали столько моментов, что заслужили победить» — Челестини о матче с «Краснодаром»

Главный тренер ЦСКА Фабио Челестини в эфире «Матч ТВ» заявил, что команда создала ...

150 0

«Арсенал» победил «Брайтон», «Манчестер Сити» сыграл вничью с «Ноттингем Форест» в 29‑м туре АПЛ

Лондонский «Арсенал» обыграл «Брайтон» в матче 29‑го тура чемпионата Англии по ...

83 0

«Лацио» и «Аталанта» сыграли вничью в первом полуфинальном матче Кубка Италии

Римский «Лацио» и «Аталанта» из Бергамо сыграли вничью в первом полуфинальном ...

Голосование

Оцените трансферную кампанию ЦСКА зимой 2026 года

Отлично
41.4%
Хорошо
40.2%
Удовлетворительно
9.8%
Плохо
8.6%
Популярное
9542 597

К "Зениту" нет претензий

Ещё раз о матче "Зенит" - "Балтика".

25533 431

Почему обновленный ЦСКА проиграл свой первый матч

Армейцы уступили в Грозном.

88861 350

Матч "Зенит" - "Балтика" завершился с правильным порядком цифр на табло

Постскриптум к первому матчу 19-го тура МИР-Российской премьер-лиги.

6593 314

ЦСКА уступил "Ахмату" в Грозном

В Грозном завершился матч 19-го тура Мир РПЛ между "Ахматом" и ЦСКА.

4876 278

"Сочи" - "Спартак". Смотрим и обсуждаем

Сегодня «Спартак» возобновляет сезон матчем в Сочи.

Сейчас обсуждают