Когда проснётся Кварацхелия?

  • Эта статья в архиве

«Квара, ты здесь?» С таким заголовком на первой полосе вышла сегодня парижская газета «L'Équipe».

Статья намекает на то, что бывший игрок «Рубина», «Локомотива» и «Наполи» Хвича Кварацхелия в ПСЖ пока не показывает себя в полную силу.

Блестяще проявив себя в первом матче 1/4 финала против "Астон Виллы", зимний новичок ПСЖ, чьи выступления пока нестабильны, сегодня может получить шанс укрепить уверенность в себе за четыре дня до встречи с "Арсеналом", где его будут очень ждать.

Они незаметно приходят на "Парк де Пренс" в каждый вечер матча — в ту самую приватную ложу, что раньше принадлежала семье Рандаля Коло Муани. Близкие и жена Хвичи Кварацхелии, между короткими экскурсиями по достопримечательностям столицы, наблюдают за матчами без всякой показухи, постепенно становясь частью парижского антуража. Как, собственно, и сам вингер.

24-летний грузин присоединился к команде в январе, и за три месяца и 20 матчей в составе ПСЖ уже оставил после себя несколько ярких эпизодов: тот рывок, тот финт, ведение мяча подошвой и удар с левой ноги в первом четвертьфинальном матче против "Астон Виллы" (3:1) 9 апреля — все это навсегда вошло в память. Это мгновение ярко иллюстрирует ощущение того, что в Париж приехал тот самый футболист, которого издалека видели в Неаполе: вингер с почти старомодной, но чистейшей техникой, способный одним финтом или обводкой дестабилизировать любого защитника.

Это редкое, удивительное ощущение, но, возможно, пока что слишком редкое для болельщиков ПСЖ. Ведь за рамками статистики — 4 гола, 5 результативных передач — Кварацхелия остается наименее результативным игроком в атакующей четверке клуба в 2025 году. И все же, наблюдая за его последними матчами в Лиге 1, остается чувство: как будто Кварацхелия, который поначалу поразил своих партнеров мощью опоры и координацией, еще не показал публике всего, на что способен.

«Это пока не тот Хвича, которого я знал в Неаполе — и это нормально», — анализирует его бывший партнер и друг Франк Ангуисса. — «Новая страна, новая обстановка — ему нужно выстроить взаимопонимание с партнерами. Он пришел в команду, где Дембеле и Дезире Дуэ сейчас в огне, а нападающие гонятся за статистикой. Хвича — это человек, которому важно чувствовать свободу, уверенность от партнеров. Пока он еще не полностью раскрылся. Но когда это случится — он многих удивит...»

«По тому, что я видел, он адаптируется довольно быстро», — добавляет Сафет Сушич, бывший нападающий и легенда ПСЖ (1982–1991). — «Технически он очень, очень силен, особенно благодаря своей креативности в дриблинге. Меня поразило то, что он совсем не эгоист. Если он видит решение — он всегда отдаст мяч».


Когда проснётся Кварацхелия?
Фото: bobsoccer.ru

Читайте также:
0 / 0
6739 2
Футбольные новости
83 0

Тренер «Болоньи» Тедеско дисквалифицирован на два матча Серии А за оскорбления арбитра

Главный тренер «Болоньи» Доменико Тедеско дисквалифицирован на два матча ...

81 1

Тошич: сборной России всегда можно сыграть с Сербией

Бывший полузащитник ЦСКА и сборной Сербии Зоран Тошич высказался об идее провести ...

1036 14

Игдисамов объяснил, почему не состоялся переход форварда «Гезтепе» Жуана в ЦСКА

Главный тренер ЦСКА Дмитрий Игдисамов рассказал, что московский клуб отказался ...

483 9

АЕК под руководством Николича победил в Лиге чемпионов впервые за 20 лет

Победа афинского АЕКа в матче 1-го тура общего этапа Лиги чемпионов с ЛАСКом (1:0) ...

179 0

Матвей Сафонов отреагировал на включение в список номинантов на звание лучшего вратаря года в мире

Российский вратарь «ПСЖ» Матвей Сафонов отреагировал на информацию о его ...

148 1

Мбаппе забил 71-й гол в ЛЧ и догнал Рауля, на первом месте — Роналду с 140 мячами

Нападающий мадридского «Реала» Килиан Мбаппе забил гол в ворота «Интера» в матче ...

173 1

Игрок «Динамо» Чавес: Мы равны с «Зенитом» и «Краснодаром» — так было и раньше

Полузащитник «Динамо» Луис Чавес в беседе с корреспондентом «РБ Спорт» ответил на ...

Голосование

Ваша оценка уровня судейства в РПЛ?

Крайне низкий
20%
Низкий
19.7%
Средний
19.3%
Нормальный
30.7%
Высокий
9.3%
Затрудняюсь ответить
1%
Популярное
13205 530

Авгиевы конюшни господина Мажича

Ещё раз о ключевых эпизодах матча "Зенит" - ЦСКА.

10765 456

Неужели это уровень нынешнего ЦСКА?

Армейцы провалили стартовый отрезок Кубка России.

18258 396

Как ЦСКА добыл победу в Санкт-Петербурге

Армейцы обыграли "Зенит" – 2:1.

7576 390

Пенальти в пользу ЦСКА в матче с «Зенитом» нужно было отменить из‑за игры рукой Абдулкадырова, считает Лапочкин

Бывший судья ФИФА Сергей Лапочкин в эфире МАТЧ ПРЕМБЕР заявил, что Андрей Прокопов ...

8356 383

Судьи боятся "Зенит"? Значит, уважают

Ещё раз о матче с "Факелом" и "теории заговора".

Сейчас обсуждают