Когда проснётся Кварацхелия?

  • Эта статья в архиве

«Квара, ты здесь?» С таким заголовком на первой полосе вышла сегодня парижская газета «L'Équipe».

Статья намекает на то, что бывший игрок «Рубина», «Локомотива» и «Наполи» Хвича Кварацхелия в ПСЖ пока не показывает себя в полную силу.

Блестяще проявив себя в первом матче 1/4 финала против "Астон Виллы", зимний новичок ПСЖ, чьи выступления пока нестабильны, сегодня может получить шанс укрепить уверенность в себе за четыре дня до встречи с "Арсеналом", где его будут очень ждать.

Они незаметно приходят на "Парк де Пренс" в каждый вечер матча — в ту самую приватную ложу, что раньше принадлежала семье Рандаля Коло Муани. Близкие и жена Хвичи Кварацхелии, между короткими экскурсиями по достопримечательностям столицы, наблюдают за матчами без всякой показухи, постепенно становясь частью парижского антуража. Как, собственно, и сам вингер.

24-летний грузин присоединился к команде в январе, и за три месяца и 20 матчей в составе ПСЖ уже оставил после себя несколько ярких эпизодов: тот рывок, тот финт, ведение мяча подошвой и удар с левой ноги в первом четвертьфинальном матче против "Астон Виллы" (3:1) 9 апреля — все это навсегда вошло в память. Это мгновение ярко иллюстрирует ощущение того, что в Париж приехал тот самый футболист, которого издалека видели в Неаполе: вингер с почти старомодной, но чистейшей техникой, способный одним финтом или обводкой дестабилизировать любого защитника.

Это редкое, удивительное ощущение, но, возможно, пока что слишком редкое для болельщиков ПСЖ. Ведь за рамками статистики — 4 гола, 5 результативных передач — Кварацхелия остается наименее результативным игроком в атакующей четверке клуба в 2025 году. И все же, наблюдая за его последними матчами в Лиге 1, остается чувство: как будто Кварацхелия, который поначалу поразил своих партнеров мощью опоры и координацией, еще не показал публике всего, на что способен.

«Это пока не тот Хвича, которого я знал в Неаполе — и это нормально», — анализирует его бывший партнер и друг Франк Ангуисса. — «Новая страна, новая обстановка — ему нужно выстроить взаимопонимание с партнерами. Он пришел в команду, где Дембеле и Дезире Дуэ сейчас в огне, а нападающие гонятся за статистикой. Хвича — это человек, которому важно чувствовать свободу, уверенность от партнеров. Пока он еще не полностью раскрылся. Но когда это случится — он многих удивит...»

«По тому, что я видел, он адаптируется довольно быстро», — добавляет Сафет Сушич, бывший нападающий и легенда ПСЖ (1982–1991). — «Технически он очень, очень силен, особенно благодаря своей креативности в дриблинге. Меня поразило то, что он совсем не эгоист. Если он видит решение — он всегда отдаст мяч».


Когда проснётся Кварацхелия?
Фото: bobsoccer.ru

Читайте также:
0 / 0
6739 2
Футбольные новости
29 0

Гришин: «Аргентина допускает слишком много ошибок, Швейцария при игре от обороны может пройти дальше»

Бывший футболист и тренер ЦСКА Александр Гришин заявил «Матч ТВ», что при ...

56 1

Португальский агент Барбоза: «Российские клубы и сборные вернут в международные турниры в ближайшее время после решения МОК»

Португальский агент Паулу Барбоза в разговоре с корреспондентом «Матч ТВ» ...

37 0

Гришин заявил, что у Норвегии хорошие шансы пройти Англию в четвертьфинале ЧМ‑2026

Бывший футболист и тренер ЦСКА Александр Гришин заявил «Матч ТВ», что сборная ...

50 0

Гаджиев: успех нашей сборной — в подготовке лидеров для европейских клубов

Бывший тренер сборной России Гаджи Гаджиев считает, что успех национальной ...

524 2

"Спартак" и "Рубин" объявили составы на товарищеский матч

"Спартак" и "Рубин" объявили составы на товарищеский матч.

398 6

"Спартак" объявил о переходе Самошникова в "Рубин"

Официально: Илья Самошников проведет сезон в «Рубине»

88 1

Канчельскис: финал ЛЧ и Евро нам не дадут провести ещё лет 20

Бывший футболист «Манчестер Юнайтед» Андрей Канчельскис поделился мнением о ...

Голосование

Как завершится матч за Суперкубок России?

Победой "Зенита" в основное время
55.2%
Победой "Зенита" в серии пенальти
2.3%
Победой "Спартака" в основное время
19.5%
Победой "Спартака" в серии пенальти
8%
Очень сложно сказать
14.9%
Популярное
6927 252

Дзюба: «Зенит» бы выигрывал чемпионаты, как «Бавария», если бы был тренер посильнее

Бывший футболист «Зенита» Артём Дзюба высказался об амбициях и силе ...

9691 244

СМИ о работе ЦСКА на трансферном рынке

Источник: ЦСКА может подписать правого защитника этим летом.

5609 180

"Динамо" не продаст Тюкавина "Зениту" за 30 млн евро

«Динамо» не продаст нападающего Константина Тюкавина в «Зенит» за 30 млн евро, ...

Сейчас обсуждают