Когда проснётся Кварацхелия?

«Квара, ты здесь?» С таким заголовком на первой полосе вышла сегодня парижская газета «L'Équipe».

Статья намекает на то, что бывший игрок «Рубина», «Локомотива» и «Наполи» Хвича Кварацхелия в ПСЖ пока не показывает себя в полную силу.

Блестяще проявив себя в первом матче 1/4 финала против "Астон Виллы", зимний новичок ПСЖ, чьи выступления пока нестабильны, сегодня может получить шанс укрепить уверенность в себе за четыре дня до встречи с "Арсеналом", где его будут очень ждать.

Они незаметно приходят на "Парк де Пренс" в каждый вечер матча — в ту самую приватную ложу, что раньше принадлежала семье Рандаля Коло Муани. Близкие и жена Хвичи Кварацхелии, между короткими экскурсиями по достопримечательностям столицы, наблюдают за матчами без всякой показухи, постепенно становясь частью парижского антуража. Как, собственно, и сам вингер.

24-летний грузин присоединился к команде в январе, и за три месяца и 20 матчей в составе ПСЖ уже оставил после себя несколько ярких эпизодов: тот рывок, тот финт, ведение мяча подошвой и удар с левой ноги в первом четвертьфинальном матче против "Астон Виллы" (3:1) 9 апреля — все это навсегда вошло в память. Это мгновение ярко иллюстрирует ощущение того, что в Париж приехал тот самый футболист, которого издалека видели в Неаполе: вингер с почти старомодной, но чистейшей техникой, способный одним финтом или обводкой дестабилизировать любого защитника.

Это редкое, удивительное ощущение, но, возможно, пока что слишком редкое для болельщиков ПСЖ. Ведь за рамками статистики — 4 гола, 5 результативных передач — Кварацхелия остается наименее результативным игроком в атакующей четверке клуба в 2025 году. И все же, наблюдая за его последними матчами в Лиге 1, остается чувство: как будто Кварацхелия, который поначалу поразил своих партнеров мощью опоры и координацией, еще не показал публике всего, на что способен.

«Это пока не тот Хвича, которого я знал в Неаполе — и это нормально», — анализирует его бывший партнер и друг Франк Ангуисса. — «Новая страна, новая обстановка — ему нужно выстроить взаимопонимание с партнерами. Он пришел в команду, где Дембеле и Дезире Дуэ сейчас в огне, а нападающие гонятся за статистикой. Хвича — это человек, которому важно чувствовать свободу, уверенность от партнеров. Пока он еще не полностью раскрылся. Но когда это случится — он многих удивит...»

«По тому, что я видел, он адаптируется довольно быстро», — добавляет Сафет Сушич, бывший нападающий и легенда ПСЖ (1982–1991). — «Технически он очень, очень силен, особенно благодаря своей креативности в дриблинге. Меня поразило то, что он совсем не эгоист. Если он видит решение — он всегда отдаст мяч».


Когда проснётся Кварацхелия?
Фото: bobsoccer.ru

Читайте также:
5 / 1
6619 2
Футбольные новости
160 6

Игорь Федотов: Слова Мажича — это беда для Кукуяна и Буланова

Бывший арбитр РПЛ Игорь Федотов в беседе с «РБ Спорт» предположил, как отразятся ...

99 1

Губерниев: «Не очень верю в Карседо. «Спартак» его выгонит, когда пойдут первые неудачи»

Ведущий и комментатор Дмитрий Губерниев заявил «Матч ТВ», что сомневается в том, ...

386 32

КДК РФС изучит оскорбительные выражения болельщиков ЦСКА в адрес судьи матча против «Краснодара»

На заседании контрольно‑дисциплинарного комитета Российского футбольного ...

224 5

«Севилья» уволила главного тренера Матиаса Альмейду

Испанский клуб «Севилья» объявил об увольнении главного тренера команды Матиаса ...

102 0

СМИ: Неймар вряд ли войдет в заявку сборной Бразилии на чемпионат мира

Нападающий «Сантоса» Неймар с высокой долей вероятности не войдет в ...

814 21

«Урал» рассматривает вариант с назначением Сторожука

После рестарта сезона «Урал» под руководством Василия Березуцкого ...

1038 36

Аршавин о скандальном решении судьи в пользу «Зенита» в Кубке России: «Мы смеялись. Пенальти нет даже близко»

Андрей Аршавин, в настоящее время работающий в «Зените» заместителем ...

Голосование

Удастся ли "Спартаку" реванш в Санкт-Петербурге

Почему нет? Удастся
27.4%
Скорее будет ничья в основное время, а по пенальти "Спартак" победит
12.1%
"Зенит" выиграет. Все-таки свое поле
60.5%
Популярное
30472 856

ЦСКА дебютирует в Пути регионов

Армейцы потерпели разгромное поражение в Краснодаре.

92216 628

ЦСКА: отстранение Мойзеса, встреча игроков с руководством

За двадцать с лишним лет рядом с ЦСКА усвоил: никогда даже самый статусный игрок не ...

12428 506

Такого с ЦСКА не было 25 лет

Армейцы потерпели четвертое поражение кряду в РПЛ.

7256 428

«Зенит» взял свое

Черная суббота.

9462 337

Такая нужная победа ЦСКА

Армейцы прервали серию неудач в РПЛ.

Сейчас обсуждают