Когда проснётся Кварацхелия?

  • Эта статья в архиве

«Квара, ты здесь?» С таким заголовком на первой полосе вышла сегодня парижская газета «L'Équipe».

Статья намекает на то, что бывший игрок «Рубина», «Локомотива» и «Наполи» Хвича Кварацхелия в ПСЖ пока не показывает себя в полную силу.

Блестяще проявив себя в первом матче 1/4 финала против "Астон Виллы", зимний новичок ПСЖ, чьи выступления пока нестабильны, сегодня может получить шанс укрепить уверенность в себе за четыре дня до встречи с "Арсеналом", где его будут очень ждать.

Они незаметно приходят на "Парк де Пренс" в каждый вечер матча — в ту самую приватную ложу, что раньше принадлежала семье Рандаля Коло Муани. Близкие и жена Хвичи Кварацхелии, между короткими экскурсиями по достопримечательностям столицы, наблюдают за матчами без всякой показухи, постепенно становясь частью парижского антуража. Как, собственно, и сам вингер.

24-летний грузин присоединился к команде в январе, и за три месяца и 20 матчей в составе ПСЖ уже оставил после себя несколько ярких эпизодов: тот рывок, тот финт, ведение мяча подошвой и удар с левой ноги в первом четвертьфинальном матче против "Астон Виллы" (3:1) 9 апреля — все это навсегда вошло в память. Это мгновение ярко иллюстрирует ощущение того, что в Париж приехал тот самый футболист, которого издалека видели в Неаполе: вингер с почти старомодной, но чистейшей техникой, способный одним финтом или обводкой дестабилизировать любого защитника.

Это редкое, удивительное ощущение, но, возможно, пока что слишком редкое для болельщиков ПСЖ. Ведь за рамками статистики — 4 гола, 5 результативных передач — Кварацхелия остается наименее результативным игроком в атакующей четверке клуба в 2025 году. И все же, наблюдая за его последними матчами в Лиге 1, остается чувство: как будто Кварацхелия, который поначалу поразил своих партнеров мощью опоры и координацией, еще не показал публике всего, на что способен.

«Это пока не тот Хвича, которого я знал в Неаполе — и это нормально», — анализирует его бывший партнер и друг Франк Ангуисса. — «Новая страна, новая обстановка — ему нужно выстроить взаимопонимание с партнерами. Он пришел в команду, где Дембеле и Дезире Дуэ сейчас в огне, а нападающие гонятся за статистикой. Хвича — это человек, которому важно чувствовать свободу, уверенность от партнеров. Пока он еще не полностью раскрылся. Но когда это случится — он многих удивит...»

«По тому, что я видел, он адаптируется довольно быстро», — добавляет Сафет Сушич, бывший нападающий и легенда ПСЖ (1982–1991). — «Технически он очень, очень силен, особенно благодаря своей креативности в дриблинге. Меня поразило то, что он совсем не эгоист. Если он видит решение — он всегда отдаст мяч».


Когда проснётся Кварацхелия?
Фото: bobsoccer.ru

Читайте также:
0 / 0
6739 2
Футбольные новости
166 4

«Реал Мадрид» призвал к смене президента Ла Лиги Тебаса

Мадридский «Реал» заявил, что считает недопустимыми заявления президента Ла ...

968 41

Официально: карту болельщика введут на стадионах клубов РПЛ в Кубке России с 1 октября

C 1 октября 2026 года для посещения матчей FONBET Кубка России на домашних стадионах ...

1374 20

Червиченко опроверг слова Аршавина о сорванном трансфере в «Спартак» из-за 60 тысяч евро

Бывший президент московского «Спартака» Андрей Червиченко раскрыл истинные ...

2605 50

ЦСКА завтра возобновляет тренировки

Новости ЦСКА.

1187 11

Футболист Олейников — о перспективах ЦСКА: «Нужно меньше говорить и делом доказывать на поле»

Полузащитник ЦСКА Иван Олейников, комментируя шансы ЦСКА на высокие места в ...

Голосование

Ваша оценка уровня судейства в РПЛ?

Крайне низкий
19.9%
Низкий
23.7%
Средний
20.9%
Нормальный
27%
Высокий
7.7%
Затрудняюсь ответить
0.8%
Популярное
28408 468

ЦСКА: о матче с "Рубином"

Ничья 1:1.

22348 447

ЦСКА и свободные агенты

Новости ЦСКА.

10410 267

Замены Игдисамова сыграли, и ЦСКА победил в Махачкале

Армейцы в гостях обыграли южное "Динамо" – 3:1.

12299 258

Все о ЦСКА и стартовом отрезке

Оцениваем первые два месяца сезона 2026/27.

7452 229

Николич раскрыл причину ухода из ЦСКА: «Это чуть непрофессионально»

Бывший главный тренер ЦСКА, ныне возглавляющий АЕК, Марко Николич рассказал, ...

Сейчас обсуждают