Когда проснётся Кварацхелия?

«Квара, ты здесь?» С таким заголовком на первой полосе вышла сегодня парижская газета «L'Équipe».

Статья намекает на то, что бывший игрок «Рубина», «Локомотива» и «Наполи» Хвича Кварацхелия в ПСЖ пока не показывает себя в полную силу.

Блестяще проявив себя в первом матче 1/4 финала против "Астон Виллы", зимний новичок ПСЖ, чьи выступления пока нестабильны, сегодня может получить шанс укрепить уверенность в себе за четыре дня до встречи с "Арсеналом", где его будут очень ждать.

Они незаметно приходят на "Парк де Пренс" в каждый вечер матча — в ту самую приватную ложу, что раньше принадлежала семье Рандаля Коло Муани. Близкие и жена Хвичи Кварацхелии, между короткими экскурсиями по достопримечательностям столицы, наблюдают за матчами без всякой показухи, постепенно становясь частью парижского антуража. Как, собственно, и сам вингер.

24-летний грузин присоединился к команде в январе, и за три месяца и 20 матчей в составе ПСЖ уже оставил после себя несколько ярких эпизодов: тот рывок, тот финт, ведение мяча подошвой и удар с левой ноги в первом четвертьфинальном матче против "Астон Виллы" (3:1) 9 апреля — все это навсегда вошло в память. Это мгновение ярко иллюстрирует ощущение того, что в Париж приехал тот самый футболист, которого издалека видели в Неаполе: вингер с почти старомодной, но чистейшей техникой, способный одним финтом или обводкой дестабилизировать любого защитника.

Это редкое, удивительное ощущение, но, возможно, пока что слишком редкое для болельщиков ПСЖ. Ведь за рамками статистики — 4 гола, 5 результативных передач — Кварацхелия остается наименее результативным игроком в атакующей четверке клуба в 2025 году. И все же, наблюдая за его последними матчами в Лиге 1, остается чувство: как будто Кварацхелия, который поначалу поразил своих партнеров мощью опоры и координацией, еще не показал публике всего, на что способен.

«Это пока не тот Хвича, которого я знал в Неаполе — и это нормально», — анализирует его бывший партнер и друг Франк Ангуисса. — «Новая страна, новая обстановка — ему нужно выстроить взаимопонимание с партнерами. Он пришел в команду, где Дембеле и Дезире Дуэ сейчас в огне, а нападающие гонятся за статистикой. Хвича — это человек, которому важно чувствовать свободу, уверенность от партнеров. Пока он еще не полностью раскрылся. Но когда это случится — он многих удивит...»

«По тому, что я видел, он адаптируется довольно быстро», — добавляет Сафет Сушич, бывший нападающий и легенда ПСЖ (1982–1991). — «Технически он очень, очень силен, особенно благодаря своей креативности в дриблинге. Меня поразило то, что он совсем не эгоист. Если он видит решение — он всегда отдаст мяч».


Когда проснётся Кварацхелия?
Фото: bobsoccer.ru

Читайте также:
5 / 1
6662 2
Футбольные новости
27 0

Талалаев: «Рубин» сыграл так, как мы играли осенью. Один момент, один гол, а дальше додушили спокойно»

Главный тренер «Балтики» Андрей Талалаев в эфире «Матч ТВ» рассказал, чего не ...

95 1

ЦСКА — «Зенит» — 1:0. Обляков на 5‑й минуте открыл счет в матче

Полузащитник ЦСКА Иван Обляков открыл счет в матче 28‑го тура МИР Российской ...

79 0

Мажич — о критике судейства со стороны Кахигао: «Будем обсуждать»

Руководитель департамента судейства и инспектирования РФС Милорад Мажич ...

387 2

Сборная Сербии активно контактирует с Поповичем из ЦСКА

Сербская федерация поддерживает контакт с полузащитником ЦСКА Матией ...

923 9

Гинер — о работе Челестини: «Мое мнение, завтра будет наводнение»

Президент ЦСКА Евгений Гинер ответил на вопрос о работе главного тренера команды ...

490 26

Гол Даку принес победу «Рубину» над «Балтикой»

Футболисты «Рубина» на выезде обыграли «Балтику» в матче 28-го тура РПЛ.

1480 21

Источник: ЦСКА может возглавить экс-тренер Барселоны

ЦСКА может возглавить экс-тренер Барселоны: армейцы якобы рассматривают ...

Голосование

Есть ли надежда на новую встречу "Спартака" и "Краснодара" в Суперфинале Кубка страны?

Конечно. Они победят своих соперников
24.1%
"Спартаку" будет сложнее выйти в Суперфинал
14.5%
"Спартак" все поставит на победу в Кубке. Он играет сейчас лучше ЦСКА.
11%
Не списывайте ЦСКА раньше времени. Это особая игра для обеих команд. В чемпионате у тех и у других уже нет больших задач
49.7%
Популярное
6846 355

"Зенит" и "Краснодар". Развязка близка

Неделя "Зенита".

7399 339

РФС, «Зенит» и матч с «Ахматом»

О вчерашних событиях.

13467 239

Про «Зенит» и ЦСКА: ожидания и реальность

Накануне центрального матча 28-го тура МИР-Российской премьер-лиги.

13348 231

Что для ЦСКА действительно важно на финише сезона

Армейцам в этом сезоне осталось провести 4 или 5 матчей.

Сейчас обсуждают