Любопытную статью мы нашли в архивах голландской газеты VI.
В ней говорится об уроках для Кумана от Карреры.
В 2018 году, когда была написана эта статья, Квинси Промес был звездой московского «Спартака», но в сборной Нидерландов ему не удавалось раскрыться полностью. На фоне впечатляющей статистики за все время его игры в России – 53 гола, 22 ассиста и 220 созданных моментов – его 4 гола в 25 матчах за «оранжевых» выглядели скромно. Именно поэтому голландские журналисты решили посоветовать тогдашнему главному тренеру сборной Нидерландов Роналду Куману изучить, как итальянец Массимо Каррера раскрыл талант Промеса в Москве.
Секрет в тактике, - информировали они Кумана. - В «Спартаке» Промес не привязан к флангу, а получает мяч в центре поля, где может использовать скорость и дриблинг в один-в-один. Это становится возможным благодаря высоко поднимающимся фланговым защитникам – например, Дмитрию Комбарову, – которые освобождают пространство в центре. В сборной Нидерландов таких условий ему не создают.
Важна и структура атаки. В «Спартаке» под руководством Карреры все четыре атакующих игрока – в плотном взаимодействии. Частая смена позиций делает Промеса менее предсказуемым. Именно так он забил «Севилье» в Лиге чемпионов, неожиданно оказавшись в центре штрафной.
Предлагалось Куману учесть это: дать Промесу больше свободы, наладить позиционные перестроения и обеспечить грамотную поддержку от фланга. Тогда, возможно, Промес начнет блистать за сборную так же, как в РПЛ, делали вывод в голландском издании

Фото: Ольга Торопова, bobsoccer.ru
Главный тренер московского «Спартака» Хуан Карлос Карседо не стал раскрывать, ...
Бывший тренер сборной России Сергей Балахнин в беседе с «Силой Спорта» выбрал ...
По информации «Спорт День за Днем», в «Зените» нет сомнений, что они продлят ...
Главный тренер московского «Спартака» Хуан Карлос Карседо высказался о ...
Главный тренер московского «Спартака» Хуан Карлос Карседо высказался о ...
Мы попросили бывшего генерального директора «Спартака» Сергея Шавло поговорить ...
Бывший защитник ЦСКА Владимир Пономарев поделился ожиданиями от матча "армейцев" ...
Армейцы потерпели первое поражение в нынешнем чемпионате.
Постскриптум к матчу в Каспийске
Завершился матч 11-го тура Альфа-Банк Российской Премьер-Лиги сезона-2026/2027, в ...
Многим в ЦСКА было очень неприятно прочитать такое.
Сегодня, 14 октября, завершился матч 4-го тура Пути РПЛ Фонбет Кубка России, в котором ...
Бекао: когда я играл в ЦСКА, было хорошее время
«Зенит» не обсуждает с Соболевым продление контракта. Приоритет у Адамова и Глушенкова
ЦСКА и "Спартак": плюс еще два супердерби в этом сезоне?
Алаев — о посещаемости РПЛ: Цель к 2030 году — 18 тысяч зрителей, мы должны быть в топ-10 лиг Европы
Карседо не стал раскрывать, кто из вратарей «Спартака» сыграет в дерби с ЦСКА