Главный тренер ЦСКА рассказал о новичках, пополнивших клуб в прошлое трансферное окно.
— По трансферу Эрнандеса сомнений не было, учитывая его травматичность?
— По игровым качествам Абель — топ-форвард. Здесь мы рискнули. Невозможно попадать с трансферами на десять из десяти. Причем футболист может не прижиться в команде по самым разным причинам — от игровых до семейных.
Мы много общались по Эрнандесу со Слуцким, он зарекомендовал Абеля как топ-нападающего. Это лучшая оценка, которую я мог получить: доверяю Леониду Викторовичу на сто процентов. Когда он так говорит, я понимаю, что имеет ввиду: в свое время мы обсуждали многих игроков.
— Была ситуация, когда вы сказали селекционному отделу «нет»?
— Не хочу называть фамилию, но у меня было сомнение по одному из игроков, достаточно дорогому и известному. У него есть хорошие качества, но не все подходят под наш чемпионат России.
— Что за качества?
— В России много единоборств. Если футболист не умеет бороться, лучше с ним не связываться. Многие скауты не следят за нападающими из Голландии. Там много забивают, потому что футбол слишком открытый.
У нас другая ситуация — футбол силовой. Поэтому мы можем позволить одного футболиста типажа Сигурдссона, но трех-четырех — нет. Еще в «Уфе» я забраковал полузащитника из Дании, он в «Амкар» потом перешел (речь об Изунне Узочукву.). В Перми он пробыл два месяца и покинул команду.
— Зачем вам Нисимура?
— Такума — хорошая японская машина. Его настроение не зависит от того, играет ли он в основе, выходит ли на 30 секунд или сидит на скамейке. Нисимура всегда приходит за час до тренировки, а после занятия без вопросов выполняет все необходимые задания. Покажешь ему несколько позиций на поле, скажешь, как действовать, — и он все выполнит, причем без единой ошибки. Подкупает, что у Такумы огромнейшее желание стать лучше.
— То есть он может вырасти в качественного нападающего?
— А почему нет? Мы верим во всех ребят. С учетом восстанавливающихся в команде будет хорошая конкуренция. С учетом Тикнизяна и Жиронкина получается качественная обойма.
— В какой ресторан вы водили Нисимуру?
— Сейчас вам расскажу, а мне скидку в следующий раз сделают, ха-ха. Kinki, хороший японский ресторан. Все было так. Во время перерыва на матчи сборных мы в Ватутинках играли против тульского «Арсенала». В первом тайме Такума, держась за живот, попросил замену. Сказал, что отравился какой-то японской кухней с доставкой. Через пару дней пришлось сводить его в нормальный ресторан. Теперь он мне посоветовал знакомого шефа из Японии, который работает в Москве.
— Что ждать от Лассаны Н’Диайе? До трансфера в ЦСКА его якобы вели «Барса» и «Реал».
— Не люблю много хвалить молодых. Лассана сейчас — брошенный ребенок: его забрали у родителей и привезли в огромный мегаполис. Может, через год он придет к руководству и скажет, что устал и хочет домой. Но у него есть суперкачества. Если нам удастся их развить, Лассана станет хорошим нападающим.
Мы предполагали, что работать Н’Диайе будет с ленцой. На удивление он выкладывается по полной. Зимой Лассана поедет с нами в Испанию. Может быть, его время придет в следующем сезоне.
— Кто из молодежи точно останется в ЦСКА, а кто уйдет в аренду?
— Хосонову, Макарову и Гордюшенко нужна игровая практика, будем искать варианты с арендой. Жамалетдинов остается с нами.
В Санкт‑Петербурге завершился праздничный фестиваль, посвященный победе ...
Бывший футболист «Манчестер Юнайтед» Андрей Канчельскис назвал главных ...
Капитан «Краснодара» Эдуард Сперцян назвал полузащитника Вендела самым сильным ...
Нападающий «Зенита» Максим Глушенков рассказал об эмоциях после первой победы в ...
Защитник «Зенита» Игорь Дивеев рассказал об эмоциях после первого чемпионства в ...
Председатель правления «Зенита» Константин Зырянов поделился эмоциями от ...
Главный тренер «Зенита» Сергей Семак в эфире «Матч ТВ» поздравил жителей ...
В развитие темы Сандро Шварца и Марко Николича, с которыми контактирует ЦСКА.
Армейцы переиграли "Локомотив" - 3:1.
Прогноз автора этих строк сработал - 2:1 в пользу армейцев.
Армейцы завершили сезон 2025/26 на пятой строчке.
Петербуржцы вернули титул сильнейшей команды России.
Канчельскис: ЦСКА — самый стабильный клуб за последние 10-15 лет
ЦСКА верит в Игдисамова. В каком качестве он начнет новый сезон?
Круговой лучший игрок сезона в ЦСКА, Игдисамов заработал много вистов
Барбоза: в следующем сезоне ЦСКА, «Спартак» и «Динамо» должны бороться за золото
«Такие эмоции не передать словами» — Дивеев о чемпионстве «Зенита»