Виктор Гончаренко: "Хосонову, Макарову и Гордюшенко будем искать варианты с арендой"

  • Эта статья в архиве

Главный тренер ЦСКА рассказал о новичках, пополнивших клуб в прошлое трансферное окно.


— По трансферу Эрнандеса сомнений не было, учитывая его травматичность?
— По игровым качествам Абель — топ-форвард. Здесь мы рискнули. Невозможно попадать с трансферами на десять из десяти. Причем футболист может не прижиться в команде по самым разным причинам — от игровых до семейных.

Мы много общались по Эрнандесу со Слуцким, он зарекомендовал Абеля как топ-нападающего. Это лучшая оценка, которую я мог получить: доверяю Леониду Викторовичу на сто процентов. Когда он так говорит, я понимаю, что имеет ввиду: в свое время мы обсуждали многих игроков.

— Была ситуация, когда вы сказали селекционному отделу «нет»?

— Не хочу называть фамилию, но у меня было сомнение по одному из игроков, достаточно дорогому и известному. У него есть хорошие качества, но не все подходят под наш чемпионат России.

— Что за качества?
— В России много единоборств. Если футболист не умеет бороться, лучше с ним не связываться. Многие скауты не следят за нападающими из Голландии. Там много забивают, потому что футбол слишком открытый.

У нас другая ситуация — футбол силовой. Поэтому мы можем позволить одного футболиста типажа Сигурдссона, но трех-четырех — нет. Еще в «Уфе» я забраковал полузащитника из Дании, он в «Амкар» потом перешел (речь об Изунне Узочукву.). В Перми он пробыл два месяца и покинул команду.

— Зачем вам Нисимура?
— Такума — хорошая японская машина. Его настроение не зависит от того, играет ли он в основе, выходит ли на 30 секунд или сидит на скамейке. Нисимура всегда приходит за час до тренировки, а после занятия без вопросов выполняет все необходимые задания. Покажешь ему несколько позиций на поле, скажешь, как действовать, — и он все выполнит, причем без единой ошибки. Подкупает, что у Такумы огромнейшее желание стать лучше.

— То есть он может вырасти в качественного нападающего?

— А почему нет? Мы верим во всех ребят. С учетом восстанавливающихся в команде будет хорошая конкуренция. С учетом Тикнизяна и Жиронкина получается качественная обойма.

— В какой ресторан вы водили Нисимуру?
— Сейчас вам расскажу, а мне скидку в следующий раз сделают, ха-ха. Kinki, хороший японский ресторан. Все было так. Во время перерыва на матчи сборных мы в Ватутинках играли против тульского «Арсенала». В первом тайме Такума, держась за живот, попросил замену. Сказал, что отравился какой-то японской кухней с доставкой. Через пару дней пришлось сводить его в нормальный ресторан. Теперь он мне посоветовал знакомого шефа из Японии, который работает в Москве.

— Что ждать от Лассаны Н’Диайе? До трансфера в ЦСКА его якобы вели «Барса» и «Реал».
— Не люблю много хвалить молодых. Лассана сейчас — брошенный ребенок: его забрали у родителей и привезли в огромный мегаполис. Может, через год он придет к руководству и скажет, что устал и хочет домой. Но у него есть суперкачества. Если нам удастся их развить, Лассана станет хорошим нападающим.

Мы предполагали, что работать Н’Диайе будет с ленцой. На удивление он выкладывается по полной. Зимой Лассана поедет с нами в Испанию. Может быть, его время придет в следующем сезоне.

— Кто из молодежи точно останется в ЦСКА, а кто уйдет в аренду?
— Хосонову, Макарову и Гордюшенко нужна игровая практика, будем искать варианты с арендой. Жамалетдинов остается с нами.

Читайте также:
0 / 0
3003 41
Футбольные новости
0 0

Гендиректор «Ростова» Гончаров: «Краснодар» нас финансово не мотивировал, с «Зенитом» все настроены на победу»

Генеральный директор «Ростова» Игорь Гончаров в интервью Odds.ru высказался о ...

213 2

RMC Sport: В Иране прошла церемония прощания с футбольной сборной перед ЧМ-2026

Национальная футбольная команда Ирана провела церемонию прощания перед ...

442 7

Продажа билетов на Суперфинал Кубка России приостановлена по техническим причинам

Продажа билетов на суперфинал Фонбет - Кубка России по футболу между "Краснодаром" ...

576 9

Кривцов — об инциденте с Осипенко: думаем, как улучшить игру, а не о провокациях

Полузащитник «Краснодара» Никита Кривцов высказался об эпизоде с участием ...

319 2

Билеты на Суперфинал Кубка России поступили в продажу

24 мая московский «Спартак» и «Краснодар» сыграют в главном матче сезона в Москве на ...

349 34

Андрей Канчельскис: Российскому футболу надо уходить от госфинансирования

Бывший полузащитник «Манчестер Юнайтед», ныне главный тренер брянского ...

873 31

Масалитин: «Азмун ЦСКА точно не нужен. Если готов на лавке сидеть, то пожалуйста»

Бывший нападающий московского ЦСКА Валерий Масалитин порассуждал о возможном ...

Голосование

Какая команда станет чемпионом России?

"Зенит"
76%
"Краснодар"
7%
Сложно сказать
16.4%
Популярное
11351 589

Кто будет тренировать ЦСКА в сезоне 2026/27?

В развитие темы Сандро Шварца и Марко Николича, с которыми контактирует ЦСКА.

11131 569

ЦСКА: второй тайм в дерби дает надежду

Армейцы не смогли защитить титул обладателей Кубка России.

13314 473

Матч в Нижнем Новгороде выиграли те, для кого ЦСКА – не пустой звук

Прогноз автора этих строк сработал - 2:1 в пользу армейцев.

15182 453

ЦСКА: итоги сезона и что дальше

Подводить их можно уже сейчас.

12439 402

«Спартак» победил ЦСКА в финальном матче Пути регионов Кубка России

Завершился финальный матч Пути регионов Фонбет Кубка России сезона-2025/2026, в ...

Сейчас обсуждают