По словам вице-премьера, прошедший летом чемпионат мира по футболу в России задал высокие стандарты по проведению матчей и изменил отношение россиян к футболу.
Российский футбольный союз (РФС) должен позаботиться о составлении календаря матчей российских лиг в холодный сезон, чтобы избежать проведения игр при низких температурах. Такое мнение выразила заместитель председателя правительства РФ Ольга Голодец в эфире телеканала "Россия-24".
Голодец уверена, что прошедший летом чемпионат мира по футболу в России задал высокие стандарты по проведению матчей и поменял отношение россиян к футболу. По ее мнению, российский футбол перешел "в новую лигу по уровню зрелища, по уровню привлечения зрителей, по уровню организации, по уровню стадионов". Как отметила Голодец, это выявило необходимость решить ряд проблем, в частности, с календарем проведения игр.
1 декабря в Красноярске при температуре воздуха минус 14,9 градуса состоялся матч чемпионата России по футболу между местным "Енисеем" и грозненским "Ахматом" (1:1). По действующему регламенту РФС, команда имеет право отказаться от участия в матче только при температуре минус 15 и ниже. В перерыве встречи вратарь "Енисея" Давид Юрченко назвал решение провести игру "издевательством над спортсменами и болельщиками".
"Конечно, у нас есть проблемы, мы часто обсуждаем их и с федерациями: например, по составлению календаря. Нам очень важно, чтобы календарь был составлен таким образом, чтобы люди у нас не мерзли. При минус 14 матчи проводить нельзя, мы это все знаем и хорошо помним", - сказала Голодец.
"Я надеюсь, что РФС в своем обновленном составе сможет решить целый ряд проблем, который еще предстоит решить в футболе", - заключила она.
Ранее президент Российской премьер-лиги (РПЛ) Сергей Прядкин, сообщил, что в сезоне-2018/19 клубы смогут по обоюдному согласию менять очередность очных домашних и гостевых матчей, что позволит частично решить проблему с проведением игр в зимнее время.
Депутат Государственной Думы РФ Николай Валуев высказался о заявлении главы ...
Бывший игрок «Зенита» Александр Горшков в разговоре с Legalbet высказался о работе ...
Игроки «Краснодара», «Пари НН», «Спартака», «Локомотива», «Балтики», «Ахмата», ...
В 18:15 в Каспийске начнется матч 1/4 финала Пути РПЛ ФОНБЕТ Кубка России между ...
ПФК ЦСКА поздравил полузащитника команды Артема Бандикяна с дебютным вызовом в ...
Футбольный эксперт Александр Бубнов предложил дисквалифицировать арбитра ...
Полузащитник ЦСКА Артем Бандикян получил вызов в национальную сборную Армении на ...
Дискуссии на bobsoccer.
В день 50-летия главного тренера армейцы обыграли "Пари НН" со счетом 2:0.
Завершился матч 14-го тура Мир Российской Премьер-Лиги, в котором встречались ...
Армейцы отправляются на двойной выезд в Дагестан.
О центральном матче 14-го тура МИР-Российской премьер-лиги.
Валуев: если Fan ID спас жизни, чего мы можем не знать, значит его ввели не зря
Бубнов предложил дисквалифицировать арбитра Левникова до конца сезона
Горшков: «Круговой не хотел быть дублёром бразильцев в «Зените», и сейчас он сияет в ЦСКА»
"Динамо" Мх – ЦСКА. Смотрим и обсуждаем
Названы номинанты на звание автора лучшего гола РПЛ в октябре