По словам вице-премьера, прошедший летом чемпионат мира по футболу в России задал высокие стандарты по проведению матчей и изменил отношение россиян к футболу.
Российский футбольный союз (РФС) должен позаботиться о составлении календаря матчей российских лиг в холодный сезон, чтобы избежать проведения игр при низких температурах. Такое мнение выразила заместитель председателя правительства РФ Ольга Голодец в эфире телеканала "Россия-24".
Голодец уверена, что прошедший летом чемпионат мира по футболу в России задал высокие стандарты по проведению матчей и поменял отношение россиян к футболу. По ее мнению, российский футбол перешел "в новую лигу по уровню зрелища, по уровню привлечения зрителей, по уровню организации, по уровню стадионов". Как отметила Голодец, это выявило необходимость решить ряд проблем, в частности, с календарем проведения игр.
1 декабря в Красноярске при температуре воздуха минус 14,9 градуса состоялся матч чемпионата России по футболу между местным "Енисеем" и грозненским "Ахматом" (1:1). По действующему регламенту РФС, команда имеет право отказаться от участия в матче только при температуре минус 15 и ниже. В перерыве встречи вратарь "Енисея" Давид Юрченко назвал решение провести игру "издевательством над спортсменами и болельщиками".
"Конечно, у нас есть проблемы, мы часто обсуждаем их и с федерациями: например, по составлению календаря. Нам очень важно, чтобы календарь был составлен таким образом, чтобы люди у нас не мерзли. При минус 14 матчи проводить нельзя, мы это все знаем и хорошо помним", - сказала Голодец.
"Я надеюсь, что РФС в своем обновленном составе сможет решить целый ряд проблем, который еще предстоит решить в футболе", - заключила она.
Ранее президент Российской премьер-лиги (РПЛ) Сергей Прядкин, сообщил, что в сезоне-2018/19 клубы смогут по обоюдному согласию менять очередность очных домашних и гостевых матчей, что позволит частично решить проблему с проведением игр в зимнее время.
Как утверждают турецкие СМИ, «Зенит» увеличил предложение «Трабзонспорту» по ...
Александр Саму, представитель вингера «Спартака» Маркиньоса, в беседе с Metaratings.ru ...
«Зенит» интересуется нападающим «Фенербахче» Юссефом Эн-Несири, но подписание ...
Греческий журналист Георгис Цанакас о положении нападающего ПАОКа Фёдора ...
"Зенит" сделал предложение "Трабзонспору" в размере 10 миллионов евро (+5 миллионов в ...
Московский футбольный клуб ЦСКА вошел в мировой топ-25 по стоимости выпускников ...
Как утверждают турецкие СМИ, «Зенит» сделал предложение «Трабзонспорту» по ...
Смотрим второй матч армейцев на сборе.
Информация в преддверии второго сбора армейцев.
За кулисами сборов.
Изменения в лимите на легионеров в чемпионате России по футболу с 2028 года ...
Армейцы завершили первый сбор в Абу-Даби поражением от самаркандского "Динамо".
«Зенит» готов приобрести нападающего «Трабзонспора» Филипе Аугусто за € 10 млн
«Зенит» увеличил предложение по Филипе Аугусто до € 15 млн включая бонусы
ЦСКА вошел в мировой топ-25 по стоимости выпускников академии
Сафонов вытесняет Шевалье
"Трабзонспор" не намерен принимать предложение "Зенита" по Филипе Аугусто