По словам вице-премьера, прошедший летом чемпионат мира по футболу в России задал высокие стандарты по проведению матчей и изменил отношение россиян к футболу.
Российский футбольный союз (РФС) должен позаботиться о составлении календаря матчей российских лиг в холодный сезон, чтобы избежать проведения игр при низких температурах. Такое мнение выразила заместитель председателя правительства РФ Ольга Голодец в эфире телеканала "Россия-24".
Голодец уверена, что прошедший летом чемпионат мира по футболу в России задал высокие стандарты по проведению матчей и поменял отношение россиян к футболу. По ее мнению, российский футбол перешел "в новую лигу по уровню зрелища, по уровню привлечения зрителей, по уровню организации, по уровню стадионов". Как отметила Голодец, это выявило необходимость решить ряд проблем, в частности, с календарем проведения игр.
1 декабря в Красноярске при температуре воздуха минус 14,9 градуса состоялся матч чемпионата России по футболу между местным "Енисеем" и грозненским "Ахматом" (1:1). По действующему регламенту РФС, команда имеет право отказаться от участия в матче только при температуре минус 15 и ниже. В перерыве встречи вратарь "Енисея" Давид Юрченко назвал решение провести игру "издевательством над спортсменами и болельщиками".
"Конечно, у нас есть проблемы, мы часто обсуждаем их и с федерациями: например, по составлению календаря. Нам очень важно, чтобы календарь был составлен таким образом, чтобы люди у нас не мерзли. При минус 14 матчи проводить нельзя, мы это все знаем и хорошо помним", - сказала Голодец.
"Я надеюсь, что РФС в своем обновленном составе сможет решить целый ряд проблем, который еще предстоит решить в футболе", - заключила она.
Ранее президент Российской премьер-лиги (РПЛ) Сергей Прядкин, сообщил, что в сезоне-2018/19 клубы смогут по обоюдному согласию менять очередность очных домашних и гостевых матчей, что позволит частично решить проблему с проведением игр в зимнее время.
Бывший футболист молодежной сборной России Алексей Никитин в эфире «Матч ТВ» ...
Руководитель департамента судейства и инспектирования Российского ...
Мадридский «Атлетико» объявил о трансфере атакующего полузащитника «ПСЖ» и ...
Полузащитник ЦСКА Данил Круговой рассказал, как в команде реагировали на критику ...
Бывший главный тренер «Динамо» Сергей Силкин в беседе с «РБ Спорт» поделился ...
Бывший защитник молодежной сборной России Алексей Никитин в эфире «Матч ТВ» ...
Бывший футболист «Локомотива» Дмитрий Сенников в разговоре с «Матч ТВ» назвал ...
Несколько мыслей после генеральной репетиции.
Глава контрольно-дисциплинарного комитета (КДК) РФМ Артур Григорьянц сообщил, ...
Завершился матч OLIMPBET Суперкубка России, в котором встречались ...
Армейцы переиграли "Балтику" в стартовом матче РПЛ.
Рассуждения эксперта Bobsoccer.
ЦСКА – лидер чемпионата России!
«Краснодар» и «Зенит» в сезоне-2025/26 стали командами с наименьшим игровым временем среди российских футболистов
Луиса Энрике из «Зенита» предложили «Роме» — журналист Моретто
"Пока это еще не то, что я хотел бы видеть" - Игдисамов о кондициях ЦСКА
Мажич поддержал решение судьи матча за Суперкубок не проводить жеребьевку перед серией пенальти