По словам вице-премьера, прошедший летом чемпионат мира по футболу в России задал высокие стандарты по проведению матчей и изменил отношение россиян к футболу.
Российский футбольный союз (РФС) должен позаботиться о составлении календаря матчей российских лиг в холодный сезон, чтобы избежать проведения игр при низких температурах. Такое мнение выразила заместитель председателя правительства РФ Ольга Голодец в эфире телеканала "Россия-24".
Голодец уверена, что прошедший летом чемпионат мира по футболу в России задал высокие стандарты по проведению матчей и поменял отношение россиян к футболу. По ее мнению, российский футбол перешел "в новую лигу по уровню зрелища, по уровню привлечения зрителей, по уровню организации, по уровню стадионов". Как отметила Голодец, это выявило необходимость решить ряд проблем, в частности, с календарем проведения игр.
1 декабря в Красноярске при температуре воздуха минус 14,9 градуса состоялся матч чемпионата России по футболу между местным "Енисеем" и грозненским "Ахматом" (1:1). По действующему регламенту РФС, команда имеет право отказаться от участия в матче только при температуре минус 15 и ниже. В перерыве встречи вратарь "Енисея" Давид Юрченко назвал решение провести игру "издевательством над спортсменами и болельщиками".
"Конечно, у нас есть проблемы, мы часто обсуждаем их и с федерациями: например, по составлению календаря. Нам очень важно, чтобы календарь был составлен таким образом, чтобы люди у нас не мерзли. При минус 14 матчи проводить нельзя, мы это все знаем и хорошо помним", - сказала Голодец.
"Я надеюсь, что РФС в своем обновленном составе сможет решить целый ряд проблем, который еще предстоит решить в футболе", - заключила она.
Ранее президент Российской премьер-лиги (РПЛ) Сергей Прядкин, сообщил, что в сезоне-2018/19 клубы смогут по обоюдному согласию менять очередность очных домашних и гостевых матчей, что позволит частично решить проблему с проведением игр в зимнее время.
Вратарь ЦСКА Владислав Тороп в эфире «Матч ТВ» заявил, что его партнеры хорошо ...
Легендарный тренер московского «Спартака» и сборной России Олег Романцев в ...
Известный футбольный агент Паулу Барбоза в беседе с корреспондентом «РБ Спорт» ...
Завершился финальный матч Кубка Испании сезона-2025/2026, в котором встречались ...
«Манчестер Юнайтед» одержал победу над лондонским «Челси» в матче 33‑го тура ...
Нападающий и капитан «Акрона» Артем Дзюба назвал ничью с «Рубином» в матче 25‑го ...
Генеральный директор «Акрона» Константин Клюшев прокомментировал результат ...
У ЦСКА худшее начало второго круга за всю российскую историю клуба.
Армейцы дома проиграли аутсайдерам из Сочи.
Рассуждения эксперта Bobsoccer.
О новом лимите.
Армейцы сыграли вничью с "Крыльями Советов".
Романцев объяснил, почему не выиграл со «Спартаком» еврокубок
Тороп: «ЦСКА хорошо сыграл в защите в матче с «Крыльями», но создавать голевые моменты было трудно»
Агент Барбоза считает, что скоро в РПЛ будет больше легионеров уровня Халка и Малкома
Пономарёв: Баринов как старый ветеран играет, похож на дешёвое повидло
«Удивительно, мы только сравниваем счет и сразу удаление. Что‑то неладное» — футболист «Акрона» Дзюба