По словам вице-премьера, прошедший летом чемпионат мира по футболу в России задал высокие стандарты по проведению матчей и изменил отношение россиян к футболу.
Российский футбольный союз (РФС) должен позаботиться о составлении календаря матчей российских лиг в холодный сезон, чтобы избежать проведения игр при низких температурах. Такое мнение выразила заместитель председателя правительства РФ Ольга Голодец в эфире телеканала "Россия-24".
Голодец уверена, что прошедший летом чемпионат мира по футболу в России задал высокие стандарты по проведению матчей и поменял отношение россиян к футболу. По ее мнению, российский футбол перешел "в новую лигу по уровню зрелища, по уровню привлечения зрителей, по уровню организации, по уровню стадионов". Как отметила Голодец, это выявило необходимость решить ряд проблем, в частности, с календарем проведения игр.
1 декабря в Красноярске при температуре воздуха минус 14,9 градуса состоялся матч чемпионата России по футболу между местным "Енисеем" и грозненским "Ахматом" (1:1). По действующему регламенту РФС, команда имеет право отказаться от участия в матче только при температуре минус 15 и ниже. В перерыве встречи вратарь "Енисея" Давид Юрченко назвал решение провести игру "издевательством над спортсменами и болельщиками".
"Конечно, у нас есть проблемы, мы часто обсуждаем их и с федерациями: например, по составлению календаря. Нам очень важно, чтобы календарь был составлен таким образом, чтобы люди у нас не мерзли. При минус 14 матчи проводить нельзя, мы это все знаем и хорошо помним", - сказала Голодец.
"Я надеюсь, что РФС в своем обновленном составе сможет решить целый ряд проблем, который еще предстоит решить в футболе", - заключила она.
Ранее президент Российской премьер-лиги (РПЛ) Сергей Прядкин, сообщил, что в сезоне-2018/19 клубы смогут по обоюдному согласию менять очередность очных домашних и гостевых матчей, что позволит частично решить проблему с проведением игр в зимнее время.
Защитник петербургского «Зенита» Игорь Дивеев обратился к болельщикам перед ...
Футбольный агент Александр Маньяков в эфире МАТЧ ПРЕМЬЕР рассказал, что один из ...
Футбольный агент Александр Маньяков, представляющий интересы полузащитника ...
Российский тренер Леонид Слуцкий оценил уровень судейства в этом сезоне ...
Футбольный эксперт Александр Бубнов выдвинул версию, что руководство «Зенита» ...
Футбольный агент Александр Маньяков в эфире МАТЧ ПРЕМЬЕР рассказал о ситуации с ...
Главный тренер «Реала» Жозе Моуринью высказался о критике в адрес нападающих ...
Ещё раз о ключевых эпизодах матча "Зенит" - ЦСКА.
Армейцы провалили стартовый отрезок Кубка России.
Новости ЦСКА на данный момент.
Армейцы обыграли "Зенит" – 2:1.
Бывший судья ФИФА Сергей Лапочкин в эфире МАТЧ ПРЕМБЕР заявил, что Андрей Прокопов ...
Альварадо может перейти в "Спартак" зимой
«Спартак» без Барко: сначала проблемы, потом хэппи-энд. Прогноз на матч с «Ростовом»
Кирьяков о ролике "Рубина": Слово «чушпан» — серьезное оскорбление
Агент Кисляка: «Бабаев сказал, что ЦСКА постарается договориться, если будет предложение от хорошего европейского клуба»
Подводим итоги летнего трансферного окна ЦСКА