Футбол – это игра.
А перетягиваие каната?
Строго говоря, это тоже игра, что-то, делающееся «понарошку».
Но футбол не перетягивание каната – нечто кардинально другое.
Что здесь другое?
А то, что футбол есть не только борьба, но и ритуал, феерическое представление взявшихся за руки силы и чувства, разума и духа, умения и вдохновения. Вот это чувственное дополнение к физике и расчетливости и делает футбол колдовством, итуалом, феерией.
Что такое ритуал?
Разговор не к месту, скажу только, что в магическом ритуале вращения звезды обеспечивают себе сохраняющую их связь с Пространством, а люди в ритуалах поклонения красоте Мира (искусство, музыка , религиозные верования и пр.) держат связь с сохраняющей их души Вечностью. Ритуал, ни много ни мало, способ существования духа человека.
Но разговор не об этом. Вот же, футбол становится перетягиванием каната, как только перестает быть игрой, теряет в себе как в искусстве, ритуальном действии воздействии. Победа в таком «футболе оловянных солдатиков» приносит психологическое удовлетворение не игрокам и не болельщикам, а устроителям зрелища, снимающим пенки от механического поединка. В такой игре и победе нет чувства магического триумфа, самого высокого взлета духа. По сути, это футбол без крыльев, профанация подлинной феерии.
И как раз в такой футбол играет наще родное Отечество.
Есть ли примеры чего-то обратного?
Отчего же нет, мы увидели его в игре Дании. В триумфальный футбол играет Испания, та же Бразилия. Посмотрите, как «Барселона» доводит до исступления своих соперников магическими кружевами перемещений родных триумфаторов. Или как Дания расправилась с нашими оловянными солдатиками на необыкновенном взлете духа.
Ритуальный футбол несть искусство, и он е всегда приносит победу. Но это всегда победа болельщиков, их общий триумф.
Чему радуемся мы с вами? Мы довольствуемся тем, что в равной борьбе футбольных «бычков» судья изобретат пенальти и вручает нам победу без признаков чувственного триумфа. И мы уходим со стадиона с недоумением и воплем израненной души: почему все это так безрадостно?
Бывший президент московского «Спартака» Андрей Червиченко выразил мнение, что ...
Бывший защитник сборной СССР по футболу Владимир Пономарев ответил на вопрос, ...
«Коринтианс» обыграл «Васко да Гама» в финале Кубка Бразилии.
Что на трансферном рынке.
Полузащитник «Локомотива» Алексей Батраков в интервью «СЭ» подвел итоги первой ...
По информации Legalbet, «Зенит» летом этого года отказывался продавать нападающего ...
О сделке Дивеев-Лусиано и так далее.
Позавчера в контексте возможного прихода в ЦСКА Лусиано Гонду говорил, что дыма ...
Мнение посетителя Bobsoccer.ru.
Рокировка в длинную сторону.
Что с трансферами "Зенита".
О сделке Дивеев-Лусиано и так далее.
Червиченко: Семак устал от «Зенита», а «Зенит» — от Семака
Дивеев, русский костяк и новые возможные трансферы "Зенита"
Возможные трансферы ЦСКА. Последние новости
Батраков — о первой части сезона в РПЛ: «А это точно «Зенит» ослабел? Или остальные команды повысили свой класс?»
Источник: ЦСКА включил Дивеева в сделку по Лусиано после нескольких отказов «Зенита»