Футбол – это игра.
А перетягиваие каната?
Строго говоря, это тоже игра, что-то, делающееся «понарошку».
Но футбол не перетягивание каната – нечто кардинально другое.
Что здесь другое?
А то, что футбол есть не только борьба, но и ритуал, феерическое представление взявшихся за руки силы и чувства, разума и духа, умения и вдохновения. Вот это чувственное дополнение к физике и расчетливости и делает футбол колдовством, итуалом, феерией.
Что такое ритуал?
Разговор не к месту, скажу только, что в магическом ритуале вращения звезды обеспечивают себе сохраняющую их связь с Пространством, а люди в ритуалах поклонения красоте Мира (искусство, музыка , религиозные верования и пр.) держат связь с сохраняющей их души Вечностью. Ритуал, ни много ни мало, способ существования духа человека.
Но разговор не об этом. Вот же, футбол становится перетягиванием каната, как только перестает быть игрой, теряет в себе как в искусстве, ритуальном действии воздействии. Победа в таком «футболе оловянных солдатиков» приносит психологическое удовлетворение не игрокам и не болельщикам, а устроителям зрелища, снимающим пенки от механического поединка. В такой игре и победе нет чувства магического триумфа, самого высокого взлета духа. По сути, это футбол без крыльев, профанация подлинной феерии.
И как раз в такой футбол играет наще родное Отечество.
Есть ли примеры чего-то обратного?
Отчего же нет, мы увидели его в игре Дании. В триумфальный футбол играет Испания, та же Бразилия. Посмотрите, как «Барселона» доводит до исступления своих соперников магическими кружевами перемещений родных триумфаторов. Или как Дания расправилась с нашими оловянными солдатиками на необыкновенном взлете духа.
Ритуальный футбол несть искусство, и он е всегда приносит победу. Но это всегда победа болельщиков, их общий триумф.
Чему радуемся мы с вами? Мы довольствуемся тем, что в равной борьбе футбольных «бычков» судья изобретат пенальти и вручает нам победу без признаков чувственного триумфа. И мы уходим со стадиона с недоумением и воплем израненной души: почему все это так безрадостно?
Агент защитника ЦСКА Джамала Абдулкадырова Таймаз Хархаров ответил на вопрос о ...
Бывший главный тренер клубов РПЛ Сергей Юран высказался о возможном возвращении ...
Изменения касаются финансового контроля за клубами и направлены на усиление ...
Исполком Российского футбольного союза принял решение о продлении договора о ...
Президент Российской‑премьер лиги (РПЛ) Александр Алаев заявил, что Зимний кубок ...
Полузащитник московского «Спартака» Роман Зобнин после продления контракта с ...
Футбольный эксперт Александр Бубнов заявил, что ряд российских голкиперов ...
Позавчера в контексте возможного прихода в ЦСКА Лусиано Гонду говорил, что дыма ...
Информация на сегодняшний вечер.
Рокировка в длинную сторону.
О сделке Дивеев-Лусиано и так далее.
Что с трансферами "Зенита".
Трансферы «Зенита» и другие новости петербургского клуба. Главное
Алексей Попов: Карседо — кот в мешке, но он понимает российский менталитет
Глава попечительского совета «Балтики» объяснил, почему Андрей Талалаев не подходит нынешнему «Спартаку»
Агент защитника Джамала Абдулкадырова сообщил о переговорах с ЦСКА по продлению контракта
«Зенит» делает всё, чтобы обескровить соперника». Угаров – о возможном обмене Дивеева на Гонду