Футбол – это игра.
А перетягиваие каната?
Строго говоря, это тоже игра, что-то, делающееся «понарошку».
Но футбол не перетягивание каната – нечто кардинально другое.
Что здесь другое?
А то, что футбол есть не только борьба, но и ритуал, феерическое представление взявшихся за руки силы и чувства, разума и духа, умения и вдохновения. Вот это чувственное дополнение к физике и расчетливости и делает футбол колдовством, итуалом, феерией.
Что такое ритуал?
Разговор не к месту, скажу только, что в магическом ритуале вращения звезды обеспечивают себе сохраняющую их связь с Пространством, а люди в ритуалах поклонения красоте Мира (искусство, музыка , религиозные верования и пр.) держат связь с сохраняющей их души Вечностью. Ритуал, ни много ни мало, способ существования духа человека.
Но разговор не об этом. Вот же, футбол становится перетягиванием каната, как только перестает быть игрой, теряет в себе как в искусстве, ритуальном действии воздействии. Победа в таком «футболе оловянных солдатиков» приносит психологическое удовлетворение не игрокам и не болельщикам, а устроителям зрелища, снимающим пенки от механического поединка. В такой игре и победе нет чувства магического триумфа, самого высокого взлета духа. По сути, это футбол без крыльев, профанация подлинной феерии.
И как раз в такой футбол играет наще родное Отечество.
Есть ли примеры чего-то обратного?
Отчего же нет, мы увидели его в игре Дании. В триумфальный футбол играет Испания, та же Бразилия. Посмотрите, как «Барселона» доводит до исступления своих соперников магическими кружевами перемещений родных триумфаторов. Или как Дания расправилась с нашими оловянными солдатиками на необыкновенном взлете духа.
Ритуальный футбол несть искусство, и он е всегда приносит победу. Но это всегда победа болельщиков, их общий триумф.
Чему радуемся мы с вами? Мы довольствуемся тем, что в равной борьбе футбольных «бычков» судья изобретат пенальти и вручает нам победу без признаков чувственного триумфа. И мы уходим со стадиона с недоумением и воплем израненной души: почему все это так безрадостно?
Сегодня исполняется пятьдесят лет Владиславу Радимову.
Нападающий московского «Динамо» Константин Тюкавин в беседе с корреспондентом ...
Футбольный эксперт Александр Бубнов прокомментировал уход из жизни знаменитого ...
Футболист махачкалинского «Динамо» Никита Глушков после поражения от ...
Бывший главный тренер «Леванте», «Хетафе», «Вильярреала», «Мальорки» и ...
Главный тренер «Рубина» Рашид Рахимров в эфире «Матч ТВ» заявил, что матч Кубка ...
Российский тренер Александр Григорян в эфире «Матч ТВ» заявил, что ожидает ...
Армейцы уступили на поле "Спартака" – 0:1.
Окончен матч 16-го тура Мир Российской Премьер-Лиги, в котором играли московские ...
О последних событиях и грядущих сражениях.
Мостовой рассказал про обманное отчисление из академии ЦСКА в детстве
События.
Андрей Аршавин: «Радимов умный, талантливый футболист, разносторонний, эрудированный человек»
«Челси» в большинстве разгромил «Барселону» в матче Лиги чемпионов
Ротации не будет? Кто сыграет за ЦСКА в кубковом матче
«Батраков задрал планку настолько высоко, что мы каждый матч ждем от него голов» — Гришин
Валерий Карпин связал появление молодых талантливых россиян с мягким лимитом на легионеров