Футбол как приговор

  • Эта статья в архиве

Футбол – это игра.

А перетягиваие каната?
Строго говоря, это тоже игра, что-то, делающееся «понарошку».
Но футбол не перетягивание каната – нечто кардинально другое.
Что здесь другое?
А то, что футбол есть не только борьба, но и ритуал, феерическое представление взявшихся за руки силы и чувства, разума и духа, умения и вдохновения. Вот это чувственное дополнение к физике и расчетливости и делает футбол колдовством, итуалом, феерией.
Что такое ритуал?
Разговор не к месту, скажу только, что в магическом ритуале вращения звезды обеспечивают себе сохраняющую их связь с Пространством, а люди в ритуалах поклонения красоте Мира (искусство, музыка , религиозные верования и пр.) держат связь с сохраняющей их души Вечностью. Ритуал, ни много ни мало, способ существования духа человека.
Но разговор не об этом. Вот же, футбол становится перетягиванием каната, как только перестает быть игрой, теряет в себе как в искусстве, ритуальном действии воздействии. Победа в таком «футболе оловянных солдатиков» приносит психологическое удовлетворение не игрокам и не болельщикам, а устроителям зрелища, снимающим пенки от механического поединка. В такой игре и победе нет чувства магического триумфа, самого высокого взлета духа. По сути, это футбол без крыльев, профанация подлинной феерии.
И как раз в такой футбол играет наще родное Отечество.
Есть ли примеры чего-то обратного?
Отчего же нет, мы увидели его в игре Дании. В триумфальный футбол играет Испания, та же Бразилия. Посмотрите, как «Барселона» доводит до исступления своих соперников магическими кружевами перемещений родных триумфаторов. Или как Дания расправилась с нашими оловянными солдатиками на необыкновенном взлете духа.
Ритуальный футбол несть искусство, и он е всегда приносит победу. Но это всегда победа болельщиков, их общий триумф.
Чему радуемся мы с вами? Мы довольствуемся тем, что в равной борьбе футбольных «бычков» судья изобретат пенальти и вручает нам победу без признаков чувственного триумфа. И мы уходим со стадиона с недоумением и воплем израненной души: почему все это так безрадостно?

* Редакция портала Bobsoccer.ru не несет ответственности за публикации в разделе "Заметки болельщиков".
Читайте также:
0 / 0
1947 2
Футбольные новости
102 2

Максименко о своей игре: «Принимаю критику, но не считаю, что есть какой-то спад. Выводы сомнительных экспертов и аналитиков не очень интересуют»

Вратарь «Спартака» Александр Максименко поделился мыслями по поводу своей игры в ...

54 0

«Спартак» еще может побороться за чемпионство» — Ивелин Попов

Бывший полузащитник «Спартака» Ивелин Попов заявил «Матч ТВ», что ...

310 2

Бубнов рассказал о расколе в «Спартаке» после ухода Станковича

Бывший советский футболист Александр Бубнов прокомментировал отставку Деяна ...

142 3

Геннадий Орлов: Почему Соболева пригласили в «Зенит», так и осталось загадкой

Известный спортивный комментатор Геннадий Орлов в разговоре с «РБ Спорт» ...

87 1

Погребняк: «Вижу Педро в европейских грандах»

Экс-игрок «Зенита» Павел Погребняк прокомментировал слухи о возможно переходе ...

264 2

"Спартаку" нужен реванш. Прогноз на матч с ЦСКА

Прогноз обозревателя Bobsoccer.ru Александра Владыкина на матч 16-го тура МИР ...

107 2

Мирослав Ромащенко оценил первый год экс-вратаря «Спартака» Александра Селихова в «Урале»

Главный тренер «Урала» Мирослав Ромащенко высказался о подписании ...

Голосование

Сколько очков наберет ЦСКА в трех матчах РПЛ до зимнего перерыва?

9
25.6%
7
16.5%
6
8.1%
5
14.6%
4
12.9%
3
5.2%
2
2.3%
1
14.6%
Популярное
6681 247

Оптимальный состав сборной России

К итогам года.

4037 186

Карпин покинул "Динамо" ради сборной России

Валерий Карпин покинул пост главного тренера "Динамо" ради сборной России.

4808 166

Деян Станкович покинул "Спартак"

Деян Станкович покидает «Спартак» по соглашению сторон, сообщает пресс-служба ...

9597 115

Выйдет ли Матия Попович в стартовом составе ЦСКА против "Спартака"?

19-летний футболист настойчиво стучится в двери основного состава.

Сейчас обсуждают