Мнение посетителя Bobsoccer.ru.
Фото: Ольга Торопова, bobsoccer.ru
В середине марта, после болезненного поражения от Краснодара в кубке я написал заметку, которую озаглавил: «ЦСКА. Время перемен?». Это было 18 марта. С тех пор прошло всего 40 дней, а как все изменилось в нашем восприятии, мы уже не боремся не то, что за первое место, мы аутсайдеры в борьбе за третье. И если тогда вопросы были в основном к Челестини, в надежде, что он сможет что-то изменить, то теперь вопросы к менеджменту клуба. Теперь можно вместо вопроса, пора поставить восклицательный знак. ЦСКА – время перемен!
В конце этого сезоне ЦСКА принципиально важно – извлечь уроки из многочисленных ошибок, сделанных за последние годы.
Назову основные, на мой взгляд:
1. Отвратительная селекция. С этого необходимо начать и наконец принять решение по тому, кто занимается селекцией. Подавляющая часть из тех, кто пришел к нам в последнее время либо уже уехали, как Алерандро, Вильягра, Верде, либо еще в команде, но или не играют: Руис, Ди Лусиано, либо их польза для команды очень сомнительна: Виктор, Кармо, Рейс. И дело не в том, что каждый отдельный трансфер выглядел плохо на бумаге — дело в том, что год за годом одни и те же грабли. Это не полоса неудач, это отсутствие внятной системы подбора игроков и понимания, кто и зачем нужен команде.
2. Чехарда с тренерами. Сначала ошиблись с Николичем, нет не в том, что пригласили, а в том, что не хватило ума договориться с ним заранее о продлении контракта. А затем еще хуже, из страха, что тренер опять сбежит наделали ошибок с Челестини. Ну допустим позвать Фабио в качестве ГТ - это можно было, но не видеть, что уже с октября команда встала, что слово «ротация» тренеру неизвестно, что команда даже не пыталась подстраиваться под соперника, что работа над укреплением физической формы не ведётся, что бесславно проиграли еще до перерыва: Локомотиву, Краснодару, Спартаку, что тренер раз за разом выпускает никчемного Виктора вместо набравшего форму Лукина. И после всего этого дать Челестини такой карт-бланш, да с чего бы. А можно вспомнить и ошибки прошлых лет в части приглашения тренеров: один Олич, у которого не было опыта самостоятельной работы, чего стоит.
3. Обмен Игоря Дивеева. Считаю необходимым отдельно выделить этот пункт, так как это – стратегическая ошибка. Ещё когда пошли слухи про этот обмен, было очевидно, что нельзя отдавать лидера, что это разрушительно для команды с точки зрения психологии, и вот результат. Дело не в Гонду, как он играет, дело в том, что команда - это не футбольный симулятор, странно, что в руководстве это не понимают. Потеря лидера влияет на всех остальных, каждый будет думать, ну раз Дивеева отдали конкуренту, так и за нас держаться не будут. Какой это пример для Глебова, Кисляка, Лукина – что с любым могут вот так расстаться из-за сиюминутных соображений. С чего бы им убиваться за ЦСКА, если завтра они могут оказаться в Зените или в Спартаке.
Что дальше
Приняв эти ошибки, необходимо отбросить победные реляции, расстаться с теми, кто показал свою неэффективность в том числе менеджерскую, и строить команду по кирпичику заново. Забудьте о победах при Газзаеве и Слуцком, времена изменились, все другое. Не надо каждый год говорить про чемпионство, оно становиться только дальше и дальше от нас. Уберите спортивного директора, который наделал столько ошибок. Найдите нормального тренера, который начнет выстраивать ЦСКА от печки. И да, я уверен, что в нынешних условиях – это должен быть именно российский тренер, который не сбежит и который будет сосредоточен только на ЦСКА без всяких запасных аэродромов.
Перемены назрели и даже перезрели. Надеюсь, что следующий сезон даст больше поводов для оптимизма!
Если произойдёт чудо и мы дойдём до финала — порадуемся. Но если клуб использует это как повод оставить Челестини, значит признавать ошибки мы по-прежнему не готовы и предпочитаем добровольно слить и следующий сезон.
Полузащитник ЦСКА Матвей Кисляк высказался о возможном переходе в турецкий клуб ...
Бывший полузащитник ЦСКА и «Зенита», эксперт «РБ Спорт» Владислав Радимов ...
«Арсенал» установил антирекорд Кубка английской лиги после сенсационного ...
Запасной вратарь московского «Динамо» Игорь Лещук раскритиковал судей за ...
Бывший полузащитник ЦСКА, эксперт «РБ Спорт» Владислав Радимов похвалил ...
Главный тренер «Краснодара» Мурад Мусаев прокомментировал победу над ...
Дортмундская «Боруссия» пробилась в третий раунд Кубка Германии.
Армейцы потерпели первое поражение в нынешнем чемпионате.
Завершился матч 11-го тура Альфа-Банк Российской Премьер-Лиги сезона-2026/2027, в ...
Полузащитник ЦСКА Иван Обляков заслуживал удаления в матче 12‑го тура Альфа‑Банк ...
Армейцы победили в главном дерби страны.
Постскриптум к эмоциональному матчу на "Газпром Арене".
Агент Глебова подтвердил контакты с большим турецким клубом
"Карседо ошибся с составом «Спартака» на матч с ЦСКА" - Радимов
Роман Широков о «Зените»: «Никакой фееричной игры они не показывают»
Что в ЦСКА после победы в дерби
Футболист ЦСКА Глебов — об инциденте с боковым арбитром: «Неправильно, что тронул судью. Я тоже был на эмоциях»