Николай Озеров

  • Эта статья в архиве

Из серии "Озеров, Маслаченко и другие комментаторы эпохи"









Самый популярный советский комментатор, оставшийся в памяти миллионов поклонников футбола и хоккея своими неизгладимыми фразами. Начало карьеры Озерова прошло при тяжёлой политической ситуации в мире. Эпоха холодной войны между СССР и США накладывала свой отпечаток: в своих эфирах советский комментатор должен был не только восхищаться отечественными футболистами, но и проводить толстую, жирную грань между "своими" и "чужими".







В эпоху острейшего политического противостояния двух мировых империй в Советском Союзе и США предпринимались все усилия для замалчивания достижений одних и выпячивания побед других. Чего хотя бы стоит "обмен любезностями" двух стран во время Олимпийских Игр 1980 и 1984 годов?! Подобного больше не было в мировой спортивной истории.







Николай Озеров был уважаем и любим не только в кругу простых болельщиков. Публичный человек всегда знал, что его слова могут послужить причиной серьёзных профессиональных проблем, и в угоду определённым интересам Озеров не старался прибегать к пессимистичному анализу провалов советского футбола, которых, помимо побед, хватало за годы его деятельности у микрофона.







Знаменитый литератор Александр Нилин очень любил Николая Озерова, но это обстоятельство не мешало ему серьёзно критиковать популярного комментатора: "Только 10-го июля 1960-го года Озеров был тем, кем является на самом деле. Во время комментирования финала Кубка Европы выдающийся спортсмен дал себе волю. В первый и в последний раз. Позднее он по системе Станиславского играл в дружный официоз, который отвечал ему сполна".







Озерову крупно везло с глобальными событиями, которые пришлись на его долю. Победа на чемпионате Европы, постоянные выступления сборной на чемпионатах мира, победы киевского "Динамо" в еврокубке, острые внутренние матчи. Правда, матчи чемпионата СССР Озеров комментировал не так ярко. Здесь ему было запрещено проводить дифференциацию. Скажем, выступая на центральном телевидении, Озеров не мог поболеть за "Спартак" в матче против вильнюсского "Жальгириса".







Виктор Гусев, голос которого известен всей стране, любит повторять: "Все мы птенцы одного Озерова". Озеров действительно сыграл колоссальную роль в развитии комментаторской фигуры. Именно он впервые стал эгоцентристом: репортаж начал складываться не вокруг событий на поле, а вокруг него. Один и тот же эпизод он мог преподать с разных точек зрения, но всегда выгодных для советского болельщика и чиновников. Те прощали ему и мат в прямом эфире, и провальное комментирование матча СССР - Польша в 1982-м году. Болельщики заваливали Гостелерадио письмами с просьбой убрать старого комментатора из эфира, но Николай Николаевич брал своим авторитетом.







24-кратный чемпион СССР по теннису комментировал в общей сложности пятнадцать Олимпийских игр, тридцать чемпионатов мира по хоккею, восемь футбольных Мундиалей, шесть чемпионатов Европы, побывал в сорока девяти странах мира, появился в ряде документальных и художественных фильмов. Ярый поклонник "Спартака" навсегда пронёс в себе любовь к "красно-белым" и к футболу. Озеров ушёл тихо, также, как и многие герои игры 50-60-х годов.

Читайте также:
0 / 0
1267 12
Футбольные новости
0 0

Кахигао рассказал, как Александр Мостовой мог оказаться в лондонском «Арсенале»

Спортивный директор «Спартака» Фрэнсис Кахигао рассказал, как бывший футболист ...

109 4

Агент Нгамале: Москва стала домом для Муми — думаем, какие шаги предпринять

Бояз Горен, агент полузащитника московского «Динамо» Муми Нгамале, в беседе с ...

147 1

«Карпукас – это совсем не Барриос. Не вижу, кого он может переиграть в центре полузащиты «Зенита»,-Стрепетов

Заслуженный тренер России, экс-футболист «сине-бело-голубых» Алексей Стрепетов ...

299 4

Бросил «Реал» ради «Ред Булл» и теперь может перейти в «Спартак». Кто такой Виктор Парада?

24-летний защитник Виктор Парада – парень с очень нетипичной для испанского ...

85 1

«Шанхай Шэньхуа» одержал первую победу с апреля

«Шанхай Шэньхуа», который тренирует россиянин Леонид Слуцкий, вышел в 1/8 финала ...

679 7

«Спартак» ведёт переговоры с представителями Воробьёва и ищет форварда за границей - источник

Как стало известно Metaratings.ru, московский «Спартак» продолжает работу на ...

102 0

Мостовой: «Сборной Нидерландов нужно будет рисковать в матче со шведами. Будет упорная игра с забитыми голами»

Бывший футболист «Спартака» Александр Мостовой заявил «Матч ТВ», что ожидает ...

Голосование

Как бы выступила сборная России в финальной стадии чемпионата мира?

Не вышла из группы
35%
Вышла из группы и проиграла в 1/16 финала
28.1%
Дошла до 1/8 финала
10.6%
Дошла до 1/4 финала
1.9%
Вышла в полуфинал
0%
Вышла в финал
1.3%
Выиграла чемпионат
10%
Что сейчас говорить...
13.1%
Популярное
7129 153

Источник: Мухин и ЦСКА расторгли контракт. Игрок проходит медосмотр для Ростова

Максим Мухин и ЦСКА расторгли контракт, сообщает Иван Карпов.

9840 140

Почему Андреев покидает ЦСКА

Новости армейского клуба.

8051 139

Дары приносящий "Зенит"

По мотивам чемпионата мира.

5973 137

Бубнов: Мойзес из ЦСКА сильнее Сантоса и мог быть играть за Бразилию на ЧМ-2026

Бывший защитник сборной СССР Александр Бубнов оценил игру капитана «Зенита» ...

3282 118

Обращение фанатов "Зенита"

На объединённом ресурсе фанатов "Зенита" вышло обращение по поводу расширения ...

Сейчас обсуждают