Николай Озеров

  • Эта статья в архиве

Из серии "Озеров, Маслаченко и другие комментаторы эпохи"









Самый популярный советский комментатор, оставшийся в памяти миллионов поклонников футбола и хоккея своими неизгладимыми фразами. Начало карьеры Озерова прошло при тяжёлой политической ситуации в мире. Эпоха холодной войны между СССР и США накладывала свой отпечаток: в своих эфирах советский комментатор должен был не только восхищаться отечественными футболистами, но и проводить толстую, жирную грань между "своими" и "чужими".







В эпоху острейшего политического противостояния двух мировых империй в Советском Союзе и США предпринимались все усилия для замалчивания достижений одних и выпячивания побед других. Чего хотя бы стоит "обмен любезностями" двух стран во время Олимпийских Игр 1980 и 1984 годов?! Подобного больше не было в мировой спортивной истории.







Николай Озеров был уважаем и любим не только в кругу простых болельщиков. Публичный человек всегда знал, что его слова могут послужить причиной серьёзных профессиональных проблем, и в угоду определённым интересам Озеров не старался прибегать к пессимистичному анализу провалов советского футбола, которых, помимо побед, хватало за годы его деятельности у микрофона.







Знаменитый литератор Александр Нилин очень любил Николая Озерова, но это обстоятельство не мешало ему серьёзно критиковать популярного комментатора: "Только 10-го июля 1960-го года Озеров был тем, кем является на самом деле. Во время комментирования финала Кубка Европы выдающийся спортсмен дал себе волю. В первый и в последний раз. Позднее он по системе Станиславского играл в дружный официоз, который отвечал ему сполна".







Озерову крупно везло с глобальными событиями, которые пришлись на его долю. Победа на чемпионате Европы, постоянные выступления сборной на чемпионатах мира, победы киевского "Динамо" в еврокубке, острые внутренние матчи. Правда, матчи чемпионата СССР Озеров комментировал не так ярко. Здесь ему было запрещено проводить дифференциацию. Скажем, выступая на центральном телевидении, Озеров не мог поболеть за "Спартак" в матче против вильнюсского "Жальгириса".







Виктор Гусев, голос которого известен всей стране, любит повторять: "Все мы птенцы одного Озерова". Озеров действительно сыграл колоссальную роль в развитии комментаторской фигуры. Именно он впервые стал эгоцентристом: репортаж начал складываться не вокруг событий на поле, а вокруг него. Один и тот же эпизод он мог преподать с разных точек зрения, но всегда выгодных для советского болельщика и чиновников. Те прощали ему и мат в прямом эфире, и провальное комментирование матча СССР - Польша в 1982-м году. Болельщики заваливали Гостелерадио письмами с просьбой убрать старого комментатора из эфира, но Николай Николаевич брал своим авторитетом.







24-кратный чемпион СССР по теннису комментировал в общей сложности пятнадцать Олимпийских игр, тридцать чемпионатов мира по хоккею, восемь футбольных Мундиалей, шесть чемпионатов Европы, побывал в сорока девяти странах мира, появился в ряде документальных и художественных фильмов. Ярый поклонник "Спартака" навсегда пронёс в себе любовь к "красно-белым" и к футболу. Озеров ушёл тихо, также, как и многие герои игры 50-60-х годов.

Читайте также:
0 / 0
1267 12
Футбольные новости
0 0

«МЮ» и «Барселоне» интересен Дониэлл Мален, нападающий оценивается в € 50 млн — CdS

«Манчестер Юнайтед», «Барселона», «Челси» и «Ньюкасл Юнайтед» следят за ...

8 0

CO: Ван де Вен знает об интересе «МЮ» и «Ливерпуля», клубы могут купить его за € 70-90 млн

Защитник «Тоттенхэма» Микки ван де Вен намерен обсудить своё будущее с ...

139 6

Вильям Оливейра: Я русский уже не на 99 процентов, а на все 100

Тренер «Зенита» Вильям Оливейра заявил «РБ Спорт», что стал русским на все 100 ...

135 1

Орлов: "С ЦСКА лучшая игра «Зенита» в нынешнем сезоне!"

Комментатор Геннадий Орлов в интервью «СЭ» подвел итоги центрального матча 28-го ...

295 3

Карпукас слышал об интересе «Зенита»: «Посмотрим, где я буду после сезона»

Полузащитник московского «Локомотива» Артем Карпукас высказался об интересе к ...

164 3

«Халк не поедет в Россию». Агент бразильца — после ухода форварда из «Атлетико Минейро»

Футбольный агент Патрисиа Мендес прокомментировала будущее своего клиента, ...

273 1

"Зенит" не оставил шансов ЦСКА. Как прошел главный матч 28-го тура

В субботу, 2 мая в Москве прошла встреча двух команд, чье противостояние стало одним ...

Голосование

Есть ли надежда на новую встречу "Спартака" и "Краснодара" в Суперфинале Кубка страны?

Конечно. Они победят своих соперников
23.8%
"Спартаку" будет сложнее выйти в Суперфинал
14.3%
"Спартак" все поставит на победу в Кубке. Он играет сейчас лучше ЦСКА.
11.6%
Не списывайте ЦСКА раньше времени. Это особая игра для обеих команд. В чемпионате у тех и у других уже нет больших задач
49.7%
Популярное
12780 710

ЦСКА очень сдал за этот год. Необходимы меры

В предыдущий раз «Зенит» гостил на армейской арене в прошлом мае.

7016 355

"Зенит" и "Краснодар". Развязка близка

Неделя "Зенита".

7579 339

РФС, «Зенит» и матч с «Ахматом»

О вчерашних событиях.

14956 251

Про «Зенит» и ЦСКА: ожидания и реальность

Накануне центрального матча 28-го тура МИР-Российской премьер-лиги.

Сейчас обсуждают