Николай Озеров

  • Эта статья в архиве

Из серии "Озеров, Маслаченко и другие комментаторы эпохи"









Самый популярный советский комментатор, оставшийся в памяти миллионов поклонников футбола и хоккея своими неизгладимыми фразами. Начало карьеры Озерова прошло при тяжёлой политической ситуации в мире. Эпоха холодной войны между СССР и США накладывала свой отпечаток: в своих эфирах советский комментатор должен был не только восхищаться отечественными футболистами, но и проводить толстую, жирную грань между "своими" и "чужими".







В эпоху острейшего политического противостояния двух мировых империй в Советском Союзе и США предпринимались все усилия для замалчивания достижений одних и выпячивания побед других. Чего хотя бы стоит "обмен любезностями" двух стран во время Олимпийских Игр 1980 и 1984 годов?! Подобного больше не было в мировой спортивной истории.







Николай Озеров был уважаем и любим не только в кругу простых болельщиков. Публичный человек всегда знал, что его слова могут послужить причиной серьёзных профессиональных проблем, и в угоду определённым интересам Озеров не старался прибегать к пессимистичному анализу провалов советского футбола, которых, помимо побед, хватало за годы его деятельности у микрофона.







Знаменитый литератор Александр Нилин очень любил Николая Озерова, но это обстоятельство не мешало ему серьёзно критиковать популярного комментатора: "Только 10-го июля 1960-го года Озеров был тем, кем является на самом деле. Во время комментирования финала Кубка Европы выдающийся спортсмен дал себе волю. В первый и в последний раз. Позднее он по системе Станиславского играл в дружный официоз, который отвечал ему сполна".







Озерову крупно везло с глобальными событиями, которые пришлись на его долю. Победа на чемпионате Европы, постоянные выступления сборной на чемпионатах мира, победы киевского "Динамо" в еврокубке, острые внутренние матчи. Правда, матчи чемпионата СССР Озеров комментировал не так ярко. Здесь ему было запрещено проводить дифференциацию. Скажем, выступая на центральном телевидении, Озеров не мог поболеть за "Спартак" в матче против вильнюсского "Жальгириса".







Виктор Гусев, голос которого известен всей стране, любит повторять: "Все мы птенцы одного Озерова". Озеров действительно сыграл колоссальную роль в развитии комментаторской фигуры. Именно он впервые стал эгоцентристом: репортаж начал складываться не вокруг событий на поле, а вокруг него. Один и тот же эпизод он мог преподать с разных точек зрения, но всегда выгодных для советского болельщика и чиновников. Те прощали ему и мат в прямом эфире, и провальное комментирование матча СССР - Польша в 1982-м году. Болельщики заваливали Гостелерадио письмами с просьбой убрать старого комментатора из эфира, но Николай Николаевич брал своим авторитетом.







24-кратный чемпион СССР по теннису комментировал в общей сложности пятнадцать Олимпийских игр, тридцать чемпионатов мира по хоккею, восемь футбольных Мундиалей, шесть чемпионатов Европы, побывал в сорока девяти странах мира, появился в ряде документальных и художественных фильмов. Ярый поклонник "Спартака" навсегда пронёс в себе любовь к "красно-белым" и к футболу. Озеров ушёл тихо, также, как и многие герои игры 50-60-х годов.

Читайте также:
0 0

ЦСКА на сборах

0 / 0
1267 12
Футбольные новости
361 3

Зырянов рассказал о целях "Зенита"

редседатель правления санкт-петербургского "Зенита" Константин Зырянов в ...

298 2

Смолов жалеет об уходе из «Фейеноорда»: «Испугался трудностей»

Бывший нападающий сборной России Федор Смолов признался, что жалеет об уходе из ...

273 7

Дмитрий Аленичев рассказал о шансах "Спартака" в матче за Суперкубок России

Футболисты "Спартака" для победы в матче за Суперкубок России должны первыми ...

130 1

Рой Кин считает, что Англия не справится с Аргентиной в полуфинале ЧМ-2026

Бывший капитан сборной Ирландии Рой Кин поделился ожиданиями от полуфинального ...

156 0

Пол Скоулз дал прогноз на полуфинал Англия — Аргентина: «Это будет хаос»

Бывший полузащитник сборной Англии Пол Скоулз поделился ожиданиями от ...

204 2

Сборная Испании повторила рекорд команды Италии по продолжительности беспроигрышной серии

Сборная Испании обыграла команду Франции в полуфинале чемпионата мира‑2026 и ...

360 11

Радимов считает, что у сборных Англии и Аргентины нет шансов против команды Испании в финале ЧМ‑2026

Бывший футболист петербургского «Зенита» Владислав Радимов в эфире «Матч ТВ» ...

Голосование

Как завершится матч за Суперкубок России?

Победой "Зенита" в основное время
56.3%
Победой "Зенита" в серии пенальти
1.3%
Победой "Спартака" в основное время
16.3%
Победой "Спартака" в серии пенальти
10.6%
Очень сложно сказать
15.6%
Популярное
12082 330

ЦСКА готовится открывать новый сезон

До первого матча осталось всего две недели.

21088 289

Трансферы ЦСКА

Позиции на вход обозначены, но думаю, стоит чуть расшифровать.

7838 252

Дзюба: «Зенит» бы выигрывал чемпионаты, как «Бавария», если бы был тренер посильнее

Бывший футболист «Зенита» Артём Дзюба высказался об амбициях и силе ...

8574 141

Данил Круговой о сборах ЦСКА и ожиданиях от нового сезона

Беседа одного из лидеров ЦСКА с экспертом Bobsoccer в Новогорске.

3971 139

ФИФА обсудит снятие бана с российских команд на фоне решения МОК

Международная федерация футбола (ФИФА) предметно изучит вопрос снятия с ...

Сейчас обсуждают