Год Свиньи - год «Зенита»?! Мнение

  • Эта статья в архиве

Немногословный Олег Иванович Романцев сказал так сказал!



Еще не успела общественность подискутировать за «багаж Аленичева», на котором, по мнению спартаковского гуру, Массимо Каррера привел «красно-белых» к долгожданному чемпионству, как мэтр выдал новую тираду, с ходу шагнувшую в народ. «Наступающий 2019-й, как известно, год Свиньи. Наш год»! - приводит слова Романцева пресс-служба «Спартака».

Предположим, что Романцев пошутил или включил иронию. Но летописцы должны были ему подсказать, что в год Свиньи «Спартак», образно говоря, всегда пролетал мимо кассы. Достаточно вспомнить, кто становился чемпионом страны в пре­дыдущие сезоны, когда китайский календарь выпадал именно на «свинью». 1947‑й - ЦДКА; 1959-й - московское «Динамо»; 1971-й - «Динамо» киевское; 1983-й - «Днепр», обыгравший, к слову, «народную команду» в заключительном туре; 1995-й - «Алания», сбросившая гегемона с российского престола; 2007-й - «Зенит», причем по ходу сезона «красно-белые» дважды брали верх над питерцами! Словом, в каждый новый год Свиньи на разных этапах в истории «Спартака» москвичей побеждали принципиальные соперники. Так что, если верить гороскопам - ловить последователям Олега Ивановича нечего.

Кстати, о последователях. При всем уважении к Олегу Кононову, на мой взгляд, несколько переборщил специалист с верностью идеалам спартаковского футбола, Бескова или Гвардиолы. Кажется, в «Краснодаре» у Кононова были все возможности свое видение атакующего футбола материализовать в результат. Но добиться за три года работы удалось только попадания в финал Кубка страны и бронзы чемпионата. Олег Георгиевич должен понимать, что в «Спартаке» ему не позволят «творить без побед», причем за меньший отрезок времени. При этом Кононов почему-то умалчивает о работе Гвардиолы в «Баварии», где в других условиях и с другим подбором игроков испанцу не удалось добиться того, что он достиг в «Барселоне» с Месси и компанией.

Теперь главный парадокс. Год Свиньи вполне удачный для «Зенита». 2007-й мы уже вспомнили. Сколько ждали в Питере чемпионства? 23 года! И выпало оно именно на «свинью». Идем дальше. В 1995-м «сине-бело-голубые» вернулись в высшую лигу. На тот момент это был тоже грандиозный успех, после стольких лет деградации. Что произошло в 1983-м? «Зенит» возглавил Павел Федорович Садырин, а сезон тот стал предтечей золотому, 1984-му. Хотите еще пример? Пожалуйста. В 1959-м, год Свиньи, родился Юрий Желудков! Конечно, Аршавин и Кержаков выиграли с «Зенитом» больше титулов, но популярность Желудкова, с моей точки зрения, не имеет временных границ. В марте будущего года у легенды юбилей. С чем мы Юрия Владимировича обязательно поздравим.

Однако вернемся в настоящее. Как мы выяснили, «Зенит» просто обязан выигрывать чемпионат, чтобы напомнить Олегу Ивановичу «наш год». Полагаю, это станет одним из новогодних тостов для болельщиков «сине-бело-голубых». Все-таки четыре года без чемпионства - перебор.

Допустим, что нынешний состав «Зенита» далеко не чемпионский, а уж игра - тем более. Но Сергей Семак вроде бы никогда не заявлял, что будет побеждать, играя исключительно в атакующий футбол. И кто об этом вспомнит, когда китайский календарь минует очередной цикл, очередные 12 лет. А вообще, я бы всем нам пожелал не становиться свиньями в год Свиньи! С Новым годом!

.

Читайте также:
0 / 0
1543 52
Футбольные новости
34 1

Казарцева назначили судить матч ЦСКА - "Спартак"

Василий Казарцев рассудит ЦСКА и «Спартак»

72 2

Байрамян — о Песьякове: «Каждый может ошибиться, но игра со «Спартаком» могла сложиться иначе»

Защитник «Ростова» Хорен Байрамян прокомментировал крупное домашнее поражение ...

163 7

Аршавин: Педро — талант. Если уедет, то задорого

Член правления «Зенита» Андрей Аршавин оценил игру нападающего ...

171 5

"Спартак" - фаворит в дерби? Прогноз на матч с ЦСКА

Прогноз эксперта bobsoccer.ru Александра Владыкина на матч 21-го тура МИР Российской ...

97 1

Сергей Семак в матче с «Рубином» 24 апреля может повторить рекорд Юрия Морозова

«Зенит» не пропускает голы в пяти домашних матчах в рамках одного сезона ...

65 0

Селюк: было бы интересно, если европейский клуб подписал Миранчука свободным агентом

Агент Дмитрий Селюк оценил возможность перехода 28-летнего полузащитника ...

57 1

Десятый «сухой» матч Михаила Кержакова в сезоне

Третий результат в карьере

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
41.3%
ЦСКА
36%
Спартак
13.8%
Балтика
5.8%
Динамо
0.5%
Ростов
2.1%
Популярное
10514 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

10187 414

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

2889 245

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

2564 214

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

1812 203

Анатолий Тимощук: Народная команда? «Зенит» — флагман российского футбола

Помощник главного тренера «Зенита» Анатолий Тимощук заявил, что считает ...

Сейчас обсуждают