В атаке у „Зенита“ получалось если не все, то многое из задуманного

  • Эта статья в архиве

Главные итоги матча с «Локомотивом»





Статистика — вещь упрямая, но и человек в своем желании поспорить с бездушными цифрами тоже частенько проявляет недюжинное упрямство. Что-то похожее случилось на этой неделе с Юрием Семиным, который после неудачного стамбульского эксперимента с переходом на схему с тремя центральными защитниками решился использовать её снова и в Петербурге.

По-видимому, имелся здесь и определённый расчет на эффект неожиданности, и это даже отчасти сработало: Сергей Семак едва ли рассчитывал увидеть, как его более опытный коллега невозмутимо наступит на пресловутые «тактические грабли», но по понятым причинам не имел ничего против такого развития событий.

***

Пять дней подготовки к «Зениту» не помогли Сёмину существенно повысить качество защитных рефлексов, взаимодействий и подстраховки, а отобороняться количеством у «Локомотива» снова не вышло.



Первый гол Шатова — почти точная копия того, что был пропущен в дебюте матча с «Галатасараем». Хозяева перегрузили свой правый фланг, перебросили мяч на левый, где Олег добрался до угла штрафной без намека на сопротивление и сделал полупас-полуудар в направлении дальней штанги — Гильерме снова проспал момент и словил очередную «бабочку».

В дальнейшем хронические проблемы «Локомотива» на флангах, о которых говорилось в предматчевом обзоре блога, нарастали снежным комом. Только за первый тайм Ерохин дважды расстреливал ворота гостей из-под Игнатьева — аккурат после того, как на противоположном фланге проваливались Идову с Фернандешем. После перерыва ситуация особо не поменялась, разве что акценты атак хозяев слегка сместились налево — отсюда в начале второго тайма на рандеву с Гильерме ломился Дзюба, а чуть позже Ерохин выдал голевую на Шатова. Что характерно, всякий раз мяч в штрафную доставлялся низом — как раз то, что нужно против сегодняшнего «Локо».



На протяжении большей части матча «Зенит» владел территорией, регулярно находя потенциально голевые продолжения и в позиционной статике (5 из 10 голевых моментов), и при выходе из-под прессинга (первый и четвертый голы), и за счет собственных прессинг-маневров (третий гол Дзюбы после подбора Дриусси на чужой половине).

***

Не обошлось и без «дежурного» гола с навесного стандарта (уже седьмого в сезоне!), который вновь организовали Паредес с Ерохиным. В ситуации с роковым для себя угловым «железнодорожники» вообще очень странно распределили игроков для опеки: в центре штрафной рядом с Нету были сразу два защитника, включая 196-cантиметрового Кверквелию, тогда как закрывать Ерохина (194 см) должен был невысокий и не слишком прыгучий Баринов (179 см). Что это было — банальное нарушение игровой дисциплины или ещё одна хитроумная задумка Сёмина, которая не сработала, остаётся только догадываться.



10 голевых моментов за матч — новый рекорд для «Зенита» при Семаке (в основное время ответной игры с с минским «Динамо» было только 8), и ведь случилось это спустя трое суток после тяжелого выезда в «Копенгаген». Хозяева, хоть и имели на два дня меньше на восстановление и подготовку, выглядели заметно свежее соперника. Формально «Локомотив» не проиграл концовку (2-2 в последние полчаса), но оба гола «железнодорожников» не были результатом какого-то массированного давления и из логики игры никак не вытекали.

Тем не менее, у Сергея Семака есть серьезный повод для работы над ошибками и персональной беседы с бригадой опорников. Как-никак, три пропущенных мяча после ударов из-за штрафной (с минимальными шансами у Лунева зацепить хоть один из них) плюс еще два вполне прицельных выстрела Баринова — непозволительно много для отдельно взятого матча, интрига в котором должна была умереть гораздо раньше 90-й минуты.

***

Зато в конструктивном отношении у зенитовцев получалось если не всё, то многое из задуманного. Снова невероятные цифры в плане полезной активности показал Дзюба. Через Артёма прошло 9 из 10 остроатакующих цепочек (единственное исключение — гол со стандарта), причем в 7 случаях форвард выступал в качестве одного из ассистентов.

Базовая передаточная статистика Дзюбы тоже на космическом уровне (естественно, с учетом амплуа) — 43 передачи за матч при 76% точности.

Персональные рекорды полезной активности зафиксированы у Ерохина (3 момента+4 передачи) и Паредеса (0+6), да и Кузяев за свои 73 минуты преуспел в нападении (5 передач при голевых моментах). Наконец, крайние защитники — Набиуллин и Смольников — провели самый продуктивный для себя матч в сезоне (5 моментов / 3 гола с их участием).

.

Читайте также:
0 / 0
1045 16
Футбольные новости
6 0

Кирьяков: в «Зените» делают всё для золотых медалей — переносят 100-летие, не жалеют денег

Бывший нападающий сборных СССР и России Сергей Кирьяков считает, что ...

171 2

Ирисметов: для Файзуллаева лучше будет продолжить карьеру в Турции

Бывший нападающий сборной Узбекистана Жафар Ирисметов в эксклюзивном интервью ...

81 2

Черчесов — о возможном ужесточении лимита на легионеров: «По приказу молодых не воспитаешь»

Бывший главный тренер сборной России Станислав Черчесов в разговоре с «СЭ» ...

92 0

«Динамо» готово рассмотреть предложения по Лещуку

Как стало известно «СЭ», «Динамо» готово рассмотреть варианты с арендой 29-летнего ...

405 10

"Москвич" стал спонсором "Спартака"

Об этом сообщает пресс-служба красно-белых.

344 12

Семак оказал помощь мужчине с приступом эпилепсии в Санкт‑Петербурге

Главный тренер «Зенита» Сергей Семак помог случайному прохожему, у которого ...

377 3

Пономарёв: Шуманский намного интереснее Мусаева, жду от него минимум шесть мячей в сезоне

Бывший защитник ЦСКА Владимир Пономарёв заявил о том, что Артём Шуманский ...

Голосование

По отношению к «Зениту» 2025/2026 вы

Пессимист
32.6%
Оптимист
18.3%
Реалист
32.6%
Даже не знаю
14%
Популярное
12753 330

В ЦСКА еще один бразилец

Сегодня армейцы официально объявят о переходе новичка.

14103 283

Файзуллаев покинет ЦСКА

Узбекский полузащитник ЦСКА Аббосбек Файзуллаев близок к переходу в «Истанбул ...

2722 201

«Зенит» — «Сьон»: Латышонок и Кассьерра появятся на поле с первых минут

Тренерский штаб сине-бело-голубых определил стартовый состав на товарищеский ...

3923 195

ЦСКА обыграл "Краснодар" и стал обладателем Суперкубка России

Сегодня в Казани прошел матч за Olimpbet Суперкубок России.

11688 193

Челестини уже завоевал титул! У ЦСКА самый трофейный год за последние 12 лет

В первом же матче нового тренера ЦСКА выиграл Суперкубок России.

Сейчас обсуждают