Ничью в матче двух лидеров прокомментировал чемпион СССР, главный тренер футбольной школы «Зенит-1984» Сергей Веденеев.
- Справедлив ли ничейный результат?
- Голевых моментов было больше у «Зенита». Однако не реализованы они во многом из-за ошибок зенитовцев, когда, например, был неточный пас в завершающей стадии или промах с убойной позиции. Эти моменты пересекали большей частью игроки «Спартака», как в случае с эпизодом, когда удар Ерохина головой парировал голкипер Максименко. Поэтому сказать, что «Зенит» играл лучше, нельзя. «Спартак» в обороне действовал самоотверженно, с долей везения.
Да, «Спартаку» повезло. Хотя бы в том, что травму получил Жиго. На замену ему вышел Джикия, и, как показали дальнейшие события, именно он по большей части и обеспечил гостям «ноль» в обороне. Выделялся заметно на фоне партнеров. Думаю, без него «Спартак» бы точно пропустил.
Когда бомбардир Мельгарехо оказался на позиции крайнего защитника, мы еще раз убедились, что у «Спартака» большие проблемы с кадрами. В таком составе, с Боккетти, который выглядел не лучшим образом, с полузащитником Ломовицким, трудно надеяться на победу в Санкт-Петербурге. Тем более что физическое состояние игроков «Зенита», как ни странно, было лучше, хотя команда в четверг играла в Лиге Европы.
- Какая из команд вам больше понравилась и чем?
- В обеих командах есть качественные игроки. Но сказать, что чья-то игра особенно понравилась, не могу. «Спартак», основное внимание уделив обороне, не давал «Зениту» играть в атакующий футбол. И сам не играл. Убедился: нет у «Спартака» команды, которая могла бы решать серьезные задачи в Лиге Европы.
Обе команды играли в обороне на «ноль», но по-разному! У «Зенита», к примеру, подключались вперед крайние защитники Смольников и Набиуллин, что позволяло зажимать «Спартак» в его штрафной площадке. У москвичей же, за исключением пары рывков Мельгарехо, не было в этом плане ничего. Поэтому атаковали спартаковцы в три, максимум четыре игрока, что не несло больших угроз воротам «Зенита». Контратаки не было вообще.
Такая игра «Спартака» расстраивает. У нас мало команд в России, которые идут вперед большими силами и безбоязненно. А здесь - типичная итальянская манера ведения игры в расчете на «стандарты» в атаке. И оборона числом - прежде всего. Состав «Спартака» - не атакующий, и он не может на сегодня поставить в тупик соперника, увы...
Могу ответить на вопрос о том, насколько правильно играла какая-то из команд. А насчет «понравился» - нет. До «понравилась» - дистанция огромного размера.
- Поэтому не удалось все-таки забить «Зениту»?
- По тем же причинам, по каким не удалось забить и «Спартаку». Моментов, когда наносились удары без сопротивления, практически не было. И вратари сыграли надежно. Произошло то, о чем говорил в прогнозе: акцент соперники сделают - они и сделали - на организованную оборону, поэтому голов либо вообще не будет, либо максимум по одному с каждой стороны.
- Кто может претендовать на звание лучшего игрока матча в обеих командах?
- Нет лучшего. Никто не сумел выделиться из общей массы. Запомнился Нету. За ним часто водятся огрехи, а тут выбил мяч из своих ворот. Но это ведь просто яркий момент. Что же, на безрыбье и рак рыба. Пусть будет Нету. У «Спартака» - голкипер Максименко. Специально смотрел за ним: опыта нет, играет против «Зенита». Справился. Его сэйв после удара Ерохина - тоже яркий момент.
- Какая из команд на сегодня по потенциалу перспективнее? Какая ближе к титулу?
- «Зенит» - без вариантов. Состав у «Спартака» - не чемпионский. Глушаков - в ужасающем состоянии, играет через «не могу». Многие его партнеры не демонстрируют ничего, кроме самоотдачи. Командной игры нет. «Спартак» в его нынешнем состоянии трудно рассматривать как реального претендента на золотые медали.
.
Жерсон — топовый футболист по меркам РПЛ, способный закрыть почти любую позицию в ...
Полузащитник Жан-Филипп Гбамен в ближайшее время присоединится к «Метцу» в ...
Бывший игрок «Зенита» Вячеслав Малафеев рассказал, кто из сегодняшних вратарей ...
Бывший спортивный директор московского ЦСКА Андрей Мовсесьян рассказал, почему ...
Бывший спортивный директор московского ЦСКА Андрей Мовсесьян рассказал, что ...
Бывший спортивный директор московского ЦСКА Андрей Мовсесьян рассказал, как ...
Полузащитник «Рубина» Дмитрий Кабутов в интервью «Матч ТВ» заявил, что казанцы в ...
Узбекский полузащитник ЦСКА Аббосбек Файзуллаев близок к переходу в «Истанбул ...
Сегодня армейцы официально объявят о переходе новичка.
Тренерский штаб сине-бело-голубых определил стартовый состав на товарищеский ...
Сегодня в Казани прошел матч за Olimpbet Суперкубок России.
В первом же матче нового тренера ЦСКА выиграл Суперкубок России.
«Я предлагал обсудить вариант с Дзюбой в ЦСКА». Бывший спортивный директор клуба — о возможном трансфере Артема
«Соболев отправляет судью на три буквы. Я сказал: с ним нам ничего не светит». Почему от форварда отказался ЦСКА
Этот трансфер «Зенита» может погубить Семака: вот в чем проблема Жерсона
"Москвич" стал спонсором "Спартака"
Файзуллаев близок к уходу из ЦСКА