Это даже не на четвереньках. Уносите. Как Зенит уничтожил Динамо

  • Эта статья в архиве

После разгрома в Минске петербуржцам нужно было провести идеальный матч, чтобы остаться в Лиге Европы, однако сине-бело-голубые столкнулись с кучей трудностей и всё же сделали невозможное.



Отмечаем, за счёт чего это удалось.

Против «Зенита» сегодня было все. В основное время судья не поставил 4 чистых пенальти, без учёта спорных моментов (падение Дриусси). На 72-й минуте Паредес подвёл команду и удалился. Нобоа травмировался уже в дополнительное время, «Зенит» на поле остался вообще без диспетчеров (Эрнани заменили). До 116 минуты минчане тянули время. Все это наложились на тяжелую форму сборников - Ерохина, Дзюбы, Кузяева. Они тащили матч на зубах.

На по сути гостевом матче, Дзюба оформил хет-трик. Мак оформил дубль, по голу забили - Дриусси, Паредес и Нобоа. Невероятная воля к победе вопреки всему. Спасибо!



О тактике

После удаления Паредеса «Зенит» оборонялся в схеме 4-4-1 (4-4-2 до удаления с Эрнани и Дзюбой впереди). В атаке Семак выбрал логичный путь, чтобы спастись, нужно упрощать игру. Все 128 минут команда играла через длинные передачи и скидки принимающих. Это работало.

Динамо снова играло свою традиционную схему 3-4-2-1 опустив линию обороны. Все также забрасывало длинные передачи в многочисленных контратаках. В таком тяжелейшем матче «Зенит» выиграл 58% единоборств и 60% верховых единоборств, настрелял 38 ударов - 14 в створ.

Парадокс. Артём показал процент выигранных единоборств ниже общекомандных, но был невероятно полезен в подыгрыше. 6 успешных обводок из 11, 13(это вообще законно?) ключевых передач. На выходе хет-трик и голевая передача. Космос.

Удаление Паредеса ключевой эпизод матча, лучшее что он мог сделать - уйти. На мяча Лео выдерживал длительные паузы, словно это не «Зениту» надо было отыгрывать 4 мяча. Не стоит мыслить категориями, что без Паредеса «Зенит» забил 6 мячей, но без него Нобоа единолично царил в опорной зоне, ему больше никто не мешал.



В своё время Гвардиола играл опорника (так называемого пивота), после карьеры он признавался, что ненавидел делить опорную зоне ещё с кем-то. Когда ты гений, проще одному. Не зря Бердыев прогнозирует, что Нобоа станет отличным тренером, у него и правда понимание игры на невероятном уровне. Никакая статистика не может передать насколько он глубоко понимает тактические ситуации и насколько быстро под них подстраивается. Собственно, со статистикой тоже полный порядок - 95 передач при 75% точности, с учетом длины и сложности передач, это отличные цифры. 4 отбора, 8 ключевых передач, 68% единоборств и 60% в воздухе. Гол со штрафного - вишенка на торте трудяги.

Семак принимал смелые решения

Ещё до удаления Семак отдал последние козыри - левого защитника Набиуллина заменил Заболотный, а вместо Эрнани Дриусси. Анюков переместился на левый фланг, Кузяев на правый фланг. Пришлось резко менять планы после эвакуации аргентинца, Дриусси закрывал дыру в опорной зоне при обороне. Дриусси выдаёт колоссальный объём работы в обороне и прессинге, он справился и с этой задачей (не без ошибок), у Семака не было другого выхода.



Ерохин играл левого крайнего полузащитника, но его роль была снова гибридной - игра в прессинге, подключение в атаку первым темпом, обмен позициями с Эрнани, а при кроссах Александр ещё и отвечал за дальнюю штангу на своём фланге. Сложнейшая тактическая задача, как по объёму, так и по исполнению. По исполнению есть вопросы, много брака в передачах (64% точности), катастрофическая реализация голевых моментов, как и ранее в Казани.

Справедливости ради, Семак бросил в пекло не подготовленного физически игрока (полностью пропущенная предсезонная подготовка, травма и ЧМ), у него снова не было выбора, но менять его стоило значительно раньше. К 102-й минуте Ерохин скорее всего уже мало что видел, о концентрации говорить не приходится.

Ну а мы ждём комментарии от гениев о четвереньках, Газпроме и ушедшем поезде. Уносите.

.

Читайте также:
0 / 0
2122 13
Футбольные новости
7 1

18-летний полузащитник «Црвены Звезды» перешёл в «РБ Лейпциг»

18-летний полузащитник «Црвены Звезды» Андрия Максимович подписал контракт с ...

38 0

"Краснодар", "Зенит", ЦСКА и "Спартак" начнут сезон РПЛ с побед. Прогноз команды экспертов

Новый сезон чемпионата России по футболу наступает, пришла пора представить вам ...

802 2

Агент Пуэрты прилетит в Халл на следующей неделе для переговоров о возможном переходе. Футболистом интересуется ЦСКА

Мигель Кардона, представитель полузащитника «Халл Сити» Густаво Пуэрты, ответил ...

1204 28

Саласар и его отец следили за трансфером Жерсона в «Зенит» — теперь оба ещё сильнее хотят в петербургский клуб

Уругвайский полузащитник «Браги» Родриго Саласар после трансфера хавбека ...

562 17

Маркиньос — новая «десятка» «Спартака»!

Лучший игрок нашей команды в прошлом сезоне по версии болельщиков теперь будет ...

499 17

Полузащитник «Зенита» Вендел вернулся в Санкт-Петербург, клуб сыграет с «Ростовом» 20 июля

Полузащитник «Зенита» Вендел объявил о возвращении в Россию.

767 13

«Зенит» не борется с «Ромой» за колумбийца из «Палмейраса» - источник

Как стало известно «СЭ», «Зенит» не вел переговоров с «Палмейрасом» и не ...

Голосование

По отношению к «Зениту» 2025/2026 вы

Пессимист
32.3%
Оптимист
18%
Реалист
32.6%
Даже не знаю
14.1%
Популярное
37189 417

Файзуллаев покинет ЦСКА

Узбекский полузащитник ЦСКА Аббосбек Файзуллаев близок к переходу в «Истанбул ...

12999 330

В ЦСКА еще один бразилец

Сегодня армейцы официально объявят о переходе новичка.

2785 201

«Зенит» — «Сьон»: Латышонок и Кассьерра появятся на поле с первых минут

Тренерский штаб сине-бело-голубых определил стартовый состав на товарищеский ...

4025 195

ЦСКА обыграл "Краснодар" и стал обладателем Суперкубка России

Сегодня в Казани прошел матч за Olimpbet Суперкубок России.

11848 193

Челестини уже завоевал титул! У ЦСКА самый трофейный год за последние 12 лет

В первом же матче нового тренера ЦСКА выиграл Суперкубок России.

Сейчас обсуждают