Рекордсмен минского «Динамо» по количеству игр в чемпионате СССР - о шансах «Зенита» отыграть четыре мяча.
В четверг команде Сергея Семака, чтобы продолжить выступление в Лиге Европы, нужно сотворить чудо. Причем не маленькое, а большое. Разгром в Минске стал сенсацией, но в рядах поклонников «Зенита» есть немало оптимистов, уверенных: на «Петровском» удастся отыграться. Корреспондент обсудил матч в Минске и предстоящее «советское дерби» на бывшем стадионе имени В.И. Ленина с экс-защитником минского «Динамо» и сборной СССР Сергеем Боровским, который является рекордсменом белорусской команды по количеству матчей в союзном чемпионате.
После распада СССР Боровский работал в Казахстане и Украине, Литве и Молдавии, дважды возглавлял сборную Белоруссии. Именно под его руководством команда из бывшего Союза в 1995 году одержала сенсационную победу над голландцами - 2:0. Три года назад Боровский пришел работать в минское «Динамо». В январе 2016-го стал главным тренером «бело-голубых» и привел их к бронзовым медалям чемпионата Белоруссии. В мае прошлого года был смещен с занимаемой должности и сейчас отвечает за подготовку резерва флагмана белорусского футбола - борисовского БАТЭ.
Это был день «Динамо»
- Вы были на матче «Динамо» - «Зенит» в Минске. Что случилось: хозяева прыгнули выше головы, или гости сыграли вальяжно?
- В футболе нередко команда, которая считается безоговорочным фаворитом, проигрывает. И сборная Белоруссии не раз обыгрывала грандов в отборочных циклах чемпионатов мира и Европы, а БАТЭ побеждал в Лиге чемпионов «Баварию». Как правило, такое случается, когда фаворит недооценивает соперника, а у того все получается именно в этот день. К тому же «Зенит» выставил на игру в Минске состав, заметно отличавшийся от того, что играл в двух первых матчах чемпионата России.
- В Белоруссии чемпионат страны проходит по системе «весна-осень», и даже на время чемпионата мира он не останавливался. Этот фактор как-то повлиял на исход еврокубкового матча?
- Все клубы из ведущих европейских чемпионатов, стартующие на ранних стадиях Лиги чемпионов и Лиги Европы, сталкиваются с такой проблемой. Только даже в начале сезона они за счет класса обыгрывают находящихся в оптимальных кондициях соперников. Но здесь дело не в подготовке, а в психологии. Это был день минского «Динамо», когда в ворота соперников все залетало, а в защите все стояли стеной. Конечно, ошибки Юрия Лодыгина сказались, но, повторюсь, решающим фактором стал настрой. Минчане сыграли свой лучший матч за последние годы, а питерцы вышли на поле с мыслью: «Ну, проиграем с разницей в мяч-два, дома наверстаем».
- К матчу с «Зенитом» было приурочено открытие после реконструкции динамовского стадиона…
- Не думаю, что минчанам требовался какой-то дополнительный настрой. На «Зенит» не нужно было мотивировать. Больших премиальных в белорусский клубах нет, и какие-то материальные стимулы могут появиться только после выхода в групповой турнир еврокубков.
«Стандарты» - шанс для минчан в Питере
- Экс-защитника сборной СССР не удивили ошибки игроков обороны «Зенита»?
- Уверен, что в матче команд одного класса зенитовцы их не допустили бы. Просто мотивация минчан в этом матче была запредельной, и за счет этого они во многих эпизодах переигрывали более классных оппонентов.
- В Питере многие убеждены, что «Зениту» в домашней игре вполне по силам отыграть дефицит в четыре мяча и выйти в следующий круг…
- Такой игры, как в домашнем матче с «Зенитом», динамовцы в чемпионате Белоруссии не показывали. Сомневаюсь, что они смогут еще раз сыграть так же. Однако четыре мяча - очень солидный задел. Если команда Сергея Гуренко самоотверженно сыграет в обороне, то вполне пробьется в следующий круг. Я видел матчи «Зенита» против «Енисея», «Арсенала» и «Рубина». При всем уважении к питерской команде, забить по заказу пять мячей она не в силах. Для этого нужна какая-то особая энергетика. Хотя именно в таких матчах проявляются характер и класс команды. Отыгрывали же образовавшийся в гостях дефицит «Бавария» и «Барселона» за счет супермотивации!
- В чемпионате Белоруссии «Динамо» не играет от обороны. Рискнет ли Сергей Гуренко наступить на горло собственной песне в Питере?
- У «Динамо» неплохо получается игра на контратаках. К тому же из четырех голов в Минске три были забиты со «стандартов». Это шанс для «Динамо» в Питере.
Селекцию вели по современным методикам
- Многие футболисты минского «Динамо» пришли в команду, когда вы были ее главным тренером. Какими критериями руководствовались, приглашая игроков?
- По моей инициативе были приглашены Нино Галович, Урош Николич и Владимир Хващинский, которые наверняка запомнились болельщикам по игре в Минске. Того же Галовича мы отслеживали на протяжении двух сезонов. Мы старались приглашать игроков, которые вписались бы в коллективную игру.
- Как раз «Зениту» этого не хватает. Футболисты собраны вроде бы хорошие, а команды нет…
- Так ведь есть определенные методики для работы селекционных служб! Любого игрока можно «просчитать», определить, подойдет он команде или нет. Если у «Зенита» есть с этим проблемы, путь обращается!
- Для игроков минского «Динамо» матч против «Зенита» станет своеобразными смотринами для возможного продолжения карьеры на более высоком уровне?
- Одна игра, пусть даже и удачная, ничего не значит. Серьезные селекционеры ведут игрока на протяжении длительного времени. Матч в Питере может дать ответ на вопрос, была ли случайностью блестящая игра в Минске. Конечно, легионеры, выступающие в составе белорусского клуба, настроены на продолжение карьеры в более сильных чемпионатах. Да и белорусские футболисты хотят попробовать себя на более высоком уровне, коим является даже РПЛ.
К объединенному чемпионату белорусские клубы не готовы
- Еще до избрания в Госдуму Валерий Газзаев выдвинул идею проведения объединенного чемпионата России и Украины, что в современных реалиях неосуществимо. Может быть, стоит начать прорабатывать идею чемпионата Союзного государства с участием белорусских и российских клубов?
- Белорусские клубы к этому не готовы. На Украине есть «Шахтер» и киевское «Динамо», которые вполне конкурентоспособны даже в Лиге чемпионов. За ними подтягивались еще несколько команд. В Белоруссии даже БАТЭ и минское «Динамо» финансово не потянут соперничество с российскими командами.
- А как же приглашение в Брест Диего Марадоны?
- Это пиар-ход персональных спонсоров звезды мирового футбола. Заниматься развитием футбола в Бресте Марадона не собирается. Он ведь даже сейчас рассуждает лишь о том, почему его не рассматривают в качестве главного тренера сборной Аргентины.
- В БАТЭ вы отвечаете за подготовку резервов. Молодые белорусские футболисты могут сейчас заявить о себе в Европе?
- Только если уедут туда лет в 18-19, как это сделал Александр Глеб. У Феликса Магата он получил европейское футбольное образование и поиграл на серьезном уровне. Если же игроки задержатся в Белоруссии до 23-25 лет, то в лучшем случае могут рассчитывать на приглашение из российских клубов. Причем не из «Зенита».
.
Мигель Кардона, представитель полузащитника «Халл Сити» Густаво Пуэрты, ответил ...
Уругвайский полузащитник «Браги» Родриго Саласар после трансфера хавбека ...
Лучший игрок нашей команды в прошлом сезоне по версии болельщиков теперь будет ...
Полузащитник «Зенита» Вендел объявил о возвращении в Россию.
Как стало известно «СЭ», «Зенит» не вел переговоров с «Палмейрасом» и не ...
РПЛ может получить контракты на сумму около 15 млрд рублей в год от вещателя и ...
В первом туре Мир Российской Премьер-лиги сезона 2025/2026 на общедоступном ...
Узбекский полузащитник ЦСКА Аббосбек Файзуллаев близок к переходу в «Истанбул ...
Сегодня армейцы официально объявят о переходе новичка.
Тренерский штаб сине-бело-голубых определил стартовый состав на товарищеский ...
Сегодня в Казани прошел матч за Olimpbet Суперкубок России.
В первом же матче нового тренера ЦСКА выиграл Суперкубок России.
Саласар и его отец следили за трансфером Жерсона в «Зенит» — теперь оба ещё сильнее хотят в петербургский клуб
Гасилин: у «Спартака» было худшее межсезонье из всех топовых клубов
Источник: РПЛ может получить контракты на сумму около 15 млрд ₽ в год от вещателя и спонсора‑букмекера
«Белого дыма пока нет». «Спартак» вернулся к переговорам с «Твенте» по Влапу — Tubantia
"Зенит" может обойти "Рому" в борьбе за Уэсли - СМИ