Знаменитый российский тренер, 4-кратный чемпион России, обладатель Кубка УЕФА – об итогах сезона РФПЛ, перспективах сборной на Кубке конфедераций и ситуации в российском футболе
***
ФЕРНАНДЕС – ЕДИНСТВЕННЫЙ, КТО ЗАСЛУЖИВАЛ НАТУРАЛИЗАЦИИ
– В номинации "Регресс года" многие отмечают Кокорина. Что с ним происходит и что бы вы ему посоветовали?
– У Кокорина сейчас самый футбольный возраст, и думаю, Александр сам должен прекрасно понимать, что к любым качествам нужно прикладывать невероятный труд. Никто не сомневается в его таланте, но без трудолюбия этот талант может завянуть. И то, что он сегодня не попал в сборную, – следствие блеклой игры, которую он показывал.
Хотя я считаю, что Кокорина испортили и загубили тренеры. Александр начинал свою карьеру как результативный и эффективный центральный нападающий. А дальше, к сожалению, его начали "засовывать" то налево, то направо, то в оттяжку. Игрока надо ставить на ту позицию, где он может раскрыться и проявлять свои индивидуальные качества, а не дыры им затыкать. Безусловно, во многом Кокорин и сам виноват – но это потом уже все остальные события навалились как снежный ком и поспособствовали негативному результату. Так мы и теряем хорошего центрфорварда. Мне обидно это видеть. Если вспомнить, как начинали Кокорин и Смолов – это была бы идеальная пара нападающих. Оба очень быстрые, подвижные, скоростные, забивные форварды современной формации.
– Шатов и Мамаев тоже не попали в сборную. Это правильно?
– Считаю, что и Шатов, и Мамаев, конечно, должны быть в сборной. Талант обоих очевиден, это игроки современного плана в центральной позиции. Но Павел едва восстановился после тяжелой травмы. Надеюсь, что в следующем сезоне будет в полном порядке и к чемпионату мира подойдет в хорошей форме. Что касается Шатова, то в последнее время он не попадал в основной состав. Не знаю, по каким причинам и не собираюсь влезать в чужие дела. Единственное, что могу сказать – ни один тренер в мире не будет ставить заведомо более слабого игрока вместо сильного. Так что футболист всегда должен в первую очередь спрашивать с самого себя, а потом уже предъявлять претензии тренеру.
– Мариу Фернандес получил российское гражданство и возможность играть за нашу сборную, но предпочел отправиться на операцию на носу. Странная ситуация?
– Мариу действительно сегодня сильнейший на своей позиции, здесь двух мнений быть не может. На мой взгляд, он единственный в РФПЛ легионер, который действительно заслуживает натурализации. Поэтому я надеюсь, что на чемпионате мира-2018 Фернандес за нас сыграет. Так получилось, что, к сожалению, перед Кубком конфедераций у него травма. Как и у Дзагоева, которого замучили проблемы со здоровьем.
– Что происходит с Аланом, почему он постоянно травмирован?
– Ему надо долечиться до конца. Едва чуть-чуть легче становится, он сразу выходит, усугубляет повреждение – и это может крайне негативно сказаться на его карьере в целом. Поэтому ему прежде всего надо полностью вылечиться. Считаю, тренерский штаб принял абсолютно правильное решение, чтобы Дзагоев не участвовал в турнире, потому что человеку надо выздороветь. Чемпионат мира гораздо важнее, чем Кубок конфедераций.
***
СТРАТЕГИЮ РАЗВИТИЯ ФУТБОЛА ПИСАЛ ЛЫЖНИК. И КУДА МЫ НА ЛЫЖАХ ПРИКАТИМСЯ?
– Что в организации минувшего чемпионата России вызвало у вас раздражение?
– Самое главное – наш чемпионат далек от совершенства, потому что он несмотрибелен, недружелюбен к своим болельщикам и зрителям. Смешно, когда "Локомотив" играет с "Крыльями" в Уфе, а "Томь" проводит домашние встречи в Ростове и в Москве. Это же дикость. О какой посещаемости, о каком зрительском интересе тут можно говорит? Большая недоработка. Есть комиссии, которые проверяют готовность клубов и стадионов к чемпионату. В регламенте должно быть прописано, что за неготовность арены к началу чемпионата команде засчитывается техническое поражение 0:3, а переносы возможны только в случае, условно говоря, стихийного бедствия и не на другой стадион, а на более поздний срок. Я вас уверяю: как только один клуб будет жестко наказан, все остальные сразу возьмутся за ум.
Второе – это судейство. Порой оно было просто безобразным. Причем вот что удивительно: когда мы увидели принципиальное судейство Еськова в матче "Зенит" – "Урал", на него обрушилась критика, хотя он принимал абсолютно верные решения. А когда другие рефери портили матчи и полностью меняли ход игры, им никто и слова не сказал. Сам стиль российского судейства нуждается в переосмыслении. Арбитры постоянными свистками снижают темп игры, не дают вести единоборства, лишают футболистов азарта. Откровенную грубость надо пресекать, но зрителям нравится, когда команды могут вести борьбу. От болельщиков энергетика должна передаваться на поле – так и создается настоящий футбольный праздник.
Третье – это финансирование клубов. На примере "Томи" все в очередной раз увидели, что нынешний путь, когда многие команды кормятся из региональных бюджетов, ведет в никуда. Еще в прошлом году Президент России дал четкое понятие по поводу финансирования профессиональных клубов. Оно должно осуществляться за счет частных инвестиций или частно-государственных компаний.
Четвертое – отсутствие улучшения качества игры.
***
Новым главным тренером ЦСКА может стать швейцарец Фабио Челестини.
Завершился матч 1-го тура группы E клубного чемпионата мира, в котором встречались ...
Генеральный директор «Динамо» Павел Пивоваров ответил «СЭ» на вопрос о ...
Футбольный агент Дмитрий Селюк, представляющий интересы нападающего «Эр-Рияда» ...
Бывший футболист «Зенита» Алексей Гасилин заявил «Матч ТВ», что клуб из ...
Руководство «Динамо» провело встречу с представителями «Крыльев Советов», ...
Президент испанской Ла Лиги Хавьер Тебас жестко раскритиковал проведение ...
До выхода команды из отпуска – всего две недели.
Эксперт Bobsoccer о последних событиях в ЦСКА.
Bobsoccer со свежей информацией о ЦСКА.
О судейском корпусе РФС.
Bobsoccer со свежими новостями о ЦСКА.
Бонгонда выбыл, Гарсия женился. Какой будет атака «Спартака» на старте сезона?
Червиченко — о € 35 млн за Кисляка: с турецкими командами по-другому никак нельзя
Селюк: Конате подошёл бы «Локомотиву» гораздо больше, чем Комличенко
«Динамо» интересуется форвардом, забившим 31 гол в сезоне-2024/2025 — Конур
«Ливерпуль» готов включить двух игроков в сделку по обмену на Осимхена