Победу команды Мирчи Луческу в Москве прокомментировал чемпион СССР, главный тренер футбольной школы «Зенит-84» Сергей Веденеев.
- «Локомотив» - не подарок, но, кажется, очень хорошо «Зенит» разобрался с командой Сёмина...
- По весне это была, пожалуй, единственная игра, содержанием которой мог быть наверняка, без каких-либо изъятий, доволен Луческу. Причиной стала свежесть футболистов «Зенита», которую мы нечасто наблюдали раньше.
Хорошее движение, агрессивный отбор, а временами даже элементы прессинга! Повторю: ничего подобного мы давно уже в исполнении команды Луческу не видели. И всё это было тем более убедительно, что «Зенит» очень выгодно смотрелся именно на фоне «Локомотива», игроки которого действуют всегда самоотверженно, с высокой самоотдачей - как говорится, «от» и «до». У «Зенита» получалось регулярно доводить мяч до штрафной, создавать напряжение в обороне соперника, а после потерь выступать в коллективный отбор.
- Откуда такие метаморфозы?
- Либо команда психологически раскрепостилась, либо эта самая свежесть стала следствием снижения количества тренировок, поскольку на финише сезона был более плотный календарь матчей. Потому что, еще раз подчеркну, такое хорошее движение на протяжении всех 90 минут стало сюрпризом. Что говорить, если Данни, не самый молодой футболист «Зенита», забил в концовке. Ветеран!
Впрочем, не исключаю, что-то могло произойти внутри коллектива. Потому что атмосфера в коллективе - главенствующий фактор. Кроме того, в матче с «Локомотивом» состав «Зенита» был наиболее близким к оптимальному - за исключением отсутствующего Шатова.
- Все те же лица...
- Нет, именно в таком стартовом составе «Зенит» не провел ни одного матча в сезоне. Мы во вчерашнем номере говорили с вами, что Луческу, как и любой тренер, долгое время складывал пазлы, пытаясь нащупать самый боевой состав. Кажется, тренерский штаб наконец пришел к пониманию, каким он должен быть.
Цаллагов как подвижный разрушитель - обязательный элемент. В компании с Данни и Жулиано стало возвращаться понимание игры к Маурисио, который, мы же видели это, умеет играть в футбол и провел в дебютный период несколько хороших матчей. Те же Кришито и Смольников - они должны быть в составе вместе и всегда. Но эти «всегда» мы видели в сезоне считанные разы.
В общем, на поле была команда, которая увеличила скорость, на отсутствие которой мы ей пеняли чуть ли не в каждом разговоре. Выросло в составе количество футболистов, которые могут эффективно действовать в отборе. Плюс эмоциональная составляющая, когда терять нечего. Раскованно играл «Зенит», и это ощущение надо сохранить. Если совсем коротко: игра порадовала. Сколько матчей мы видели, когда вроде бы команда начинает за здравие, а потом сдает, начинает телегу возить. А в этот раз в концовке зенитовцы даже превосходили физически всегда мощных железнодорожников.
- И забивали как мы их с вами все время «просили» - после фланговых навесов. Не тыкались через центр.
- Вся игра, и особенно в атаке, идет от самочувствия футболистов. Ведь класс зенитовцев испариться не мог. Мешал нормально себя чувствовать целый комплекс причин, о которых говорено не мало. В этом матче самочувствие игроков было хорошим. И поле было что надо.
Что же до голов, то не секрет, что Кокорин умеет играть головой. И в эпизоде с первым голом он правильно шел на мяч, а вот Гилерме совершил ошибку - надо было оставаться в воротах, а не идти на перехват, который не получился. В моменте со вторым голом «Зенита» Данни оставили без опеки - мастер и разобрался.
- Эта игра стала, может быть, прологом той, что мы увидим в следующем сезоне?
- Большинство матчей команды были натужны. Этот получился. Но судить по одной игре о том, что будет завтра, не возьмусь. Для того, чтобы понять, что же будет дальше, надо услышать от Луческу, какие он увидел проблемы и недостатки в игре и как собирается их исправлять. Тогда можно размышлять о перспективах.
Тем не менее надо признать: игра у «Зенита» получилась. Знаете, почему Луческу не спешил с заменами и провел их только «на флажке»? Игра пошла! Может быть, действительно зенитовцы наконец поймали тот футбол, который хотел видеть тренер...
Юрий Лодыгин - 7,5
Юрий Жирков - 6,5
Доменико Кришито - 7,5
Луиш Нету - 6,5
Игорь Смольников - 7,0
Ибрагим Цаллагов - 6,5
Маурисио - 6,5
Жулиано - 6,5
Мигель Данни - 7,0
Александр Кокорин - 7,0
Артем Дзюба - 6,5
Эрнани - 7,0
Йоан Молло - б/о
Александр Кержаков - б/о
Бывший вратарь сборной СССР Анзор Кавазашвили высказался о зарплатах легионеров ...
Футбольный агент Дмитрий Селюк прокомментировал возможное возвращение ...
Экс-полузащитник «Зенит» и «Спартака» Владимир Быстров высказался об упущенном ...
Президент РПЛ Александр Алаев высказался о матче 17-го тура МИР РПЛ между «Акроном» ...
Полузащитник «Балтики» Максим Петров продолжит карьеру в «Локомотиве».
Президент Мир Российской Премьер-Лиги Александр Алаев высказался о возможном ...
Чемпион России 2017/18 в составе «Локомотива» Мацей Рыбус в интервью Metaratings.ru ...
Армейцы проиграли последний матч года со счетом 2:3.
Мнение посетителя Bobsoccer.ru.
Завершился матч 18-го тура Мир РПЛ между "Краснодаром" и ЦСКА.
С чем уходит на зиму "Зенит".
После вчерашнего матча команда ушла в отпуск.
Четвёртый вариант лимита в российском футболе
Рыбус: думал, Баринов поедет в Европу. Он всегда стремился продолжить карьеру там
"Ему некомфортно в ПАОКе" - агент Чалова надеется, что Федор сменит клуб
Кукуян верно удалил игрока «Акрона» Неделчяру в начале матча с «Зенитом» — ЭСК
Глава РПЛ Александр Алаев поделился мнением о возможном ужесточении лимита на легионеров