Скромный клуб неожиданно оказался в еврокубковой зоне чемпионата и в шаге от финала кубка страны «Уфа» - «Крылья Советов» - 1:0
Смена главного тренера в команде - процесс непростой, зачастую болезненный. Сколько треволнений было у болельщиков «Уфы» после ухода Виктора Гончаренко в ЦСКА! Готовились к самому худшему.
Не очень-то вдохновило поклонников клуба известие о назначении рулевым команды тренера «Зенита» Сергея Семака. Да, игрок был замечательный, но тренерского опыта совсем мало - что такое шесть матчей в минувшем чемпионате под присмотром дисквалифицированного Андре Виллаш-Боаша?!
Но ведь не боги горшки обжигают. И Сергей Богданович без громких заявлений, но верной рукой повел курсом, который выбрал. Победа над «Анжи» в кубковом четвертьфинале (1:0) продолжилась двумя столь же скромными выигрышами в двух поединках 18-го и 19-го туров над «Тереком» в Грозном и «Крыльями Советов» в родных стенах. И поклонники футбола с легким удивлением взглянули на промежуточный вариант турнирной таблицы (не все матчи девятнадцатого тура сыграны): ба, да ведь «Уфа» поднялась на четвертое место, а это - пропуск в Лигу Европы!
Сейчас футбольная общественность внимательно следит за тренерским дебютом Сергея Семака, пытаясь разглядеть, что нового привнес в игру уфимцев экс-тренер «Зенита». По паре матчей пока судить тяжело. Но вот что можно утверждать с большой уверенностью - Семак привез в Уфу везение. Причем сам Сергей Богданович, абсолютно не стесняясь, в открытую говорит об этом на послематчевых пресс-конференциях. Так было после предыдущей игры с «Тереком», так было и сейчас.
По всему выходило, что «Уфа» во встрече с «Крыльями Советов» - несомненный фаворит. Свой статус хозяева начали подтверждать с первых же секунд встречи. Уже на 6-й минуте Кротов, который после дисквалификации Сысуева наконец-то получил шанс сыграть в стартовом составе и по этой причине буквально рвал и метал на поле, чтобы доказать свое право выходить с первых минут на регулярной основе, догнал уходящий за лицевую линию самарцев мяч и прострелил в штрафную. На счастье уфимцев, оказавшийся в убойной позиции Игбун махнул мимо мяча, чем поставил в тупик всю оборону «Крыльев». Мяч проследовал в центр штрафной, где на него набежал Пауревич и зряче пробил мимо вратаря. 1:0!
Начало - лучше не придумаешь!
Тут надо сказать, что в этом чемпионате счет 1:0 по ходу встречи в пользу уфимцев сродни приговору для их соперников. В девяти подобных случаях отыграться удалось только «Амкару». Да и то лишь за счет автогола уфимцев. Во всех остальных восьми матчах «Уфа» доводила дело до победы, причем в семи случаях счет в матче больше не менялся.
После забитого гола «Уфа» быстро откатилась назад и в оставшиеся 85 минут сосредоточилась на обороне. «Крылья Советов» владели большим преимуществом. В середине поля солировал Глеб, который, несмотря на вынужденное заточение в чемпионате Белоруссии, с первых матчей начал доказывать, что его класс и мастерство никуда не делись. Впереди обострял Зуев, наверняка мечтающий как можно быстрее вернуться в «Спартак». С помощью этих двоих и при поддержке остальной команды «Крылья» создали уйму опасных моментов, но забить не смогли. Из выгоднейших позиций били куда угодно - в Беленова, в облака, в рекламные щиты, сами в себя - но только не в сетку. Апофеозом неслыханной щедрости самарцев стал эпизод в начале второго тайма, когда Паскуато слева на входе в штрафную накрутил троих оборонцев «Уфы» и сделал идеальный навес на дальнюю штангу.
Стоцкий потерял Ятченко, и тот, казалось, делал все по науке. Из пределов вратарской в падении головой бил в противоход вратарю. До сих пор непонятно, какая судорога прошла по ногам Беленова, но, уже заваливаясь в угол, вратарь непостижимым образом умудрился зацепить ногой залетавший в ворота мяч.
«Уфа» могла прекратить все это безобразие еще в середине первого тайма, но защитнику Сухову, выведенному Игбуном один на один с Лория, не хватило навыков нападающего. Грузинский голкипер самарцев дуэль красиво выиграл и тут же нейтрализовал опасное добивание Засеева в ближний угол.
При счете 2:0 в пользу «Уфы» матч можно было бы смело заканчивать, а так болельщикам пришлось изрядно понервничать. Не добавила хорошего настроения и травма лидера атак «Уфы» нигерийца Игбуна, которого после жесткого стыка унесли с поля на носилках. Чем ближе было дело к концовке, тем тревожнее становилось у ворот хозяев. Но, напомним, Семак помимо прочего привез с собой в столицу Башкортостана изрядную долю везения. «Уфа», забыв про статус фаворита, при помощи замен до предела насытила оборону и помогла Семаку довести-таки встречу до победы - третьей в трех стартовых матчах во главе «Уфы» (с учетом Кубка России. И третьей со счетом 1:0). В результате «Уфа» до начала воскресных матчей взгромоздилась аж на четвертую еврокубковую позицию, и уже за 11 туров до конца чемпионата повторила свой рекорд по набранным очкам в Премьер-лиге, установленный еще в первом дебютном сезоне. «Крылья Советов» могут пенять только на себя. У них будет время подумать, как жить дальше и что делать со своим исполнительским мастерством. Как минимум до старта следующего тура самарцы останутся в зоне вылета по соседству с безнадежной «Томью».
После матча
Вадим Скрипченко, главный тренер «Крыльев Советов»:
- Мы провели довольно качественный матч в плане содержания игры при том, что пропустили ранний гол и пришлось менять стратегию по ходу первого тайма. Доминировали на протяжении всего матча, создали достаточно много голевых ситуаций. Должны были не только выравнивать счет, но и постараться выиграть игру. Но все уперлось в уже набившие оскомину словосочетания «реализация моментов» и «исполнительское мастерство».
Сергей СЕМАК, главный тренер «Уфы»:
- Играли дома и хотели активно начать встречу, но после первого гола в самом дебюте игры потеряли инициативу. Неудачно сыграли и в самом начале второго тайма. Стоит отдать должное сопернику. Плюс в одном из эпизодов нас выручил Саша Беленов. В концовке могли увеличить преимущество в счете. В целом получилась очень тяжелая и трудовая победа. Но других у нас не бывает.
«Уфа» - «Крылья Советов» - 1:0 (1:0)
Гол: Пауревич, 6.
«Уфа»: Беленов, Сухов, Живоглядов, Пуцко, Аликин, Стоцкий, Карп (Ванек, 60), Пауревич, Засеев, Кротов (Йокич, 77), Игбун (Фатаи, 66)
«Крылья Советов»: Лория, Ятченко, Таранов, Надсон, Родич, Гаджибеков (Визнович, 86), Башкиров (Чочиев, 77), Глеб, Зуев, Мияйлович, Паскуато.
Предупреждение: Гаджибеков, 71.
Судья: Сельдяков (Балашиха)
11 марта. Уфа. Стадион «Нефтяник». 6200 зрителей.
Молодежные команды - 2:2
«Манчестер Сити» успешно начал свой путь на клубном чемпионате мира. В первом ...
Главный тренер «Зенита» Сергей Семак в эфире «Матч ТВ» сообщил, что футболисты, ...
Главный тренер «Зенита» Сергей Семак в эфире «Матч ТВ» рассказал о предстоящих ...
Семаку срочно нужны трансферы: главный тренер Зенита, мягко говоря, озадачен тем, ...
Адьям Кузяев, отец бывшего полузащитника «Гавра» Далера Кузяева, рассказал, ...
Комментатор Геннадий Орлов в интервью «СЭ» высказал мнение, что «Зениту» нужно ...
Футбольный агент Алексей Сафонов заявил «Матч ТВ», что сербского тренера Марко ...
До выхода команды из отпуска – всего две недели.
Эксперт Bobsoccer о последних событиях в ЦСКА.
Bobsoccer со свежей информацией о ЦСКА.
О судейском корпусе РФС.
Bobsoccer со свежими новостями о ЦСКА.
Семак недоволен трансферной кампанией "Зенита" - источник
Орлов: «Даку усилил бы «Зенит», но Лусиано не слабее»
Фабио Челестини должен стать главным тренером ЦСКА до конца недели
Орлов: «Перейдет ли в «Зенит» Жерсон? Не знаю, в какой сейчас форме Кузяев»
«Легко облить Николича грязью, сказать, что он «кинул» ЦСКА. Тренер выжал из команды максимум» — агент Сафонов