Нас не догонят!

  • Эта статья в архиве

Только невероятное стечение обстоятельств может лишить России места в шестерке ведущих футбольных держав континента. Зря ругают наш чемпионат, которому по плечу такая высота





Даже одно очко, добытое вчера «Ростовом», позволило укрепить позиции

России на 6-м месте в таблице коэффициентов УЕФА: отрыв от Португалии впервые превысил один балл. Впрочем, главное событие в рейтинговой гонке произошло накануне: дортмундская «Боруссия» выбила из еврокубков «Бенфику». Теперь у Португалии остались чисто символические шансы отобрать у России ключевую 6-ю ступень: только если «Порту» отыграет у «Ювентуса» в Турине два мяча, пропущенных на своем поле. Чудеса в футболе, конечно, бывают (это убедительно всем доказала «Барселона»), но, думается, для одного еврокубкового раунда еще невероятное спасение - перебор.



Если же «Порту» не пройдет в четвертьфинал Лиги чемпионов, то Россия досрочно оформит выполнение одной из главных задач на сезон. Завоевание 6-й рейтинговой ступени сейчас даже более значимо, чем 7 лет назад. Оно по-прежнему означает возвращение шести российских команд в еврокубки и «лишнее» место на групповом этапе Лиги чемпионов. Но в связи с тем, что с сезона-2018/19 УЕФА проведет глубокую реформу своих клубных турниров, то это еще дополнительно гарантирует нам четвертую путевку в групповой этап. Правда, если чемпион и вице-чемпион ЧР-2017/18 проследуют сразу в основную фазу Лиги чемпионов, то бронзовый призер при удаче в квалификации присоединится к ним в главном турнире, а при осечке в отборе - вместе с обладателем кубка страны будет выступать в Лиге Европы.



Есть большое желание говорить об этом свершении как о состоявшемся событии, но всё же не будем торопить судьбу и дождемся ответного матча в дуэли «Ювентус» - «Порту». После этого… продолжим считать баллы, но уже отрыва от Португалии. Ведь каждое набранное сегодня очко, очень пригодится России в следующем сезоне. Зачем? Об этом мы расскажем в нашем традиционном рейтинговом обозрении, которое выйдет в следующем, воскресном номере.





Читайте также:
0 / 0
1090 5
Футбольные новости
1107 23

Семак недоволен трансферной кампанией "Зенита"

Семаку срочно нужны трансферы: главный тренер Зенита, мягко говоря, озадачен тем, ...

486 5

Адьям Кузяев: тренер «Гавра» преподнёс Далеру на прощание подарок

Адьям Кузяев, отец бывшего полузащитника «Гавра» Далера Кузяева, рассказал, ...

668 6

Орлов: «Перейдет ли в «Зенит» Жерсон? Не знаю, в какой сейчас форме Кузяев»

Комментатор Геннадий Орлов в интервью «СЭ» высказал мнение, что «Зениту» нужно ...

589 12

«Легко облить Николича грязью, сказать, что он «кинул» ЦСКА. Тренер выжал из команды максимум» — агент Сафонов

Футбольный агент Алексей Сафонов заявил «Матч ТВ», что сербского тренера Марко ...

860 2

ЦСКА не стал предлагать Шпилевскому пост тренера из-за уровня его прошлых команд — клуб будет следить за ним в «Пари НН»

По информации Legalbet, руководство ЦСКА действительно рассматривало кандидатуру ...

162 1

Экс-президент «Торпедо» Маслов: если Фернандесу хватит здоровья, он еще попылит

Бывший президент «Торпедо» Денис Маслов высказался о возможном подписании ...

554 7

"Зенит" вышел из отпуска

«Зенит» вышел из отпуска и приступил к летнему медосмотру, сообщает пресс-служба ...

Голосование

Какой стиль игры вы хотите видеть у «Спартака» в следующем сезоне?

Атакующий и рискованный
33.3%
Осторожный, но стабильный
6.7%
Компромисс между первым и вторым
35.6%
Главное — результат, стиль не важен
24.4%
Популярное
31896 507

Кто возглавит ЦСКА после ухода Марко Николича

До выхода команды из отпуска – всего две недели.

22529 506

ЦСКА в поиске нового главного тренера – минус Альмейда

Эксперт Bobsoccer о последних событиях в ЦСКА.

21764 458

ЦСКА: работа по главному тренеру, Садулаев и другие новости

Bobsoccer со свежей информацией о ЦСКА.

6137 421

Судят плохо всех, но «Зенит» страдает чаще остальных

О судейском корпусе РФС.

10805 350

У ЦСКА есть варианты, помимо Карела Герартса

Bobsoccer со свежими новостями о ЦСКА.

Сейчас обсуждают