РПЛ. У кого летом истекают контракты

  • Эта статья в архиве

Через полтора месяца свои команды могут покинуть Жирков, Дзагоев, Мартынович, Жемалетдинов, Грулев и игроки «Сочи» почти в полном составе.



«ЗЕНИТ»
Юрий Жирков, Михаил Кержаков, Андрей Лунев, Дмитрий Чистяков (в аренде), Андрей Мостовой

Чемпион не продлил контракты с четырьмя футболистами, без учета арендованного у «Ростова» Дмитрия Чистякова. Примечательно, что все они россияне, и ни одного нельзя отнести к лидерам команды. В связи с этим возможны абсолютно любые расклады, тем не менее паспорт РФ может многим помочь. В первую очередь, Михаилу Кержакову и Андрею Луневу. Все равно более квалифицированных вратарей вне лимита на легионеров в свободном доступе не наблюдается.

То же относится и к Чистякову с Мостовым. Оба являются первыми запасными, не увеличивают мастерство команды, но расширяют обойму, что важно по ходу длительного сезона. Полузащитник еще и набрал к весне приличную форму, забив в семи последних матчах четыре мяча, в том числе спасший ничью в Краснодаре. Также стоит учесть, что они являются воспитанниками клуба (как и Кержаков), а Мостовому всего 23 года, и он уже привлекается в сборную России. Так что будет логично обоих сохранить.

А вот с Юрием Жирковым, несмотря на все заслуги, можно расставаться. Он выходил в РПЛ всего в 13 матчах (еще 3 в Лиге чемпионов), что неудивительно – в обороне на его позиции есть Дуглас Сантос (основа) и Данил Круговой (хороший потенциал), а в полузащите Себастьян Дриусси (возможно уйдет) и Мостовой, плюс здесь способны сыграть Далер Кузяев и Вендел. С учетом зарплаты Жиркова (около 2 млн евро) не видно причин, по которым необходимо продолжать сотрудничество с 37-летним футболистом.

***

«ЛОКОМОТИВ»
Ведран Чорлука, Владислав Игнатьев, Борис Ротенберг, Антон Коченков, Эдер, Рифат Жемалетдинов, Михаил Лысов

Самая неоднозначная ситуация – у железнодорожников. Наряду с вероятным отъездом очень возрастных и давно не играющих Ротенберга, Коченкова и Эдера команда может лишиться троих игроков основы. Об уходе капитана и столпа обороны Чорлуки объявлено давно. Сколь бы ни была высока его зарплата (а агент хорвата утверждал, что это вопрос решаемый), Ведран – слишком важный для команды игрок как на поле, так и в раздевалке. И патриот «Локомотива».

Еще страшнее за Жемалетдинова. Полузащитник под руководством Марко Николича раскрылся не хуже Алексея Миранчука, но и с ним до сих пор (за две недели до конца сезона!) не продлен контракт. От предложений у него точно не будет отбоя, и уже сейчас плеймейкер сборной России мог бы спокойно поменять прописку, но по-прежнему ждет действий от руководства клуба. Что тоже говорит о нем с самой лучшей стороны. Если еще молодой (24 года) и являющийся ключевым элементом яркой атаки железнодорожников игрок уйдет бесплатно, это будет провал руководства, за который надо отвечать головой.

Тут еще стоит вспомнить о том, что по действующему соглашению с Максимом Мухиным, истекающим через год, любой клуб летом может выкупить его за 15 млн рублей (менее 200 тысяч евро). С ним тоже надо переподписывать контракт, но пока не сделано и это. И неясно, чего ждут клубные боссы.

С Игнатьевым и Лысовым ситуация чуть более понятная. Первого хочет сохранить Николич, поскольку считает важной частью команды, но ему уже 34 года. Так что решение, пусть и не совсем справедливое по отношению к футболисту, объяснимо. Лысову, напротив, 23, но он давно уже не играет. В нынешнем сезоне он появился лишь на 75 минут, и за это время «Ахмат» отгрузил красно-зеленым треху.

***
«СОЧИ»
Кристиан Нобоа, Сослан Джанаев, Антон Заболотный, Алексей Померко, Жоаозиньо, Сергей Терехов (в аренде), Артур Юсупов, Миха Мевля, Максим Барсов, Ибрагим Цаллагов, Тимофей Маргасов, Эльмир Набиуллин, Иван Новосельцев, Эмануэль Маммана (в аренде), Александр Руденко (в аренде), Кирилл Заика

Самая адская ситуация, которую только можно представить. Такое впечатление, что южане живут, не зная о том, даст ли владелец денег на следующий сезон, поэтому практически все игроки основы не могут быть уверены, что летом останутся в Сочи. Список игроков с истекающими контрактами поистине впечатляет (в сумме они провели на поле 22 тысячи минут из 27 тысяч, то есть 80% всего времени). Обсуждать каждую кандидатуру смысла не имеет. Понятно, что, допустим, без Джанаева и Нобоа это совсем другая команда. Посмотрим, как руководство «барсов» будет действовать в ближайший месяц.

Удручает лишь, что зарабатывать на продаже своих футболистов в клубе не планируют – трансферная стоимость всех игроков с истекающими контрактами (включая арендованных) составляет 23,8 млн (высший показатель в РПЛ), при том что стоимость всего состава оценивается в 31 млн (9-й результат). Выглядит это, как отсутствие дальнесрочной политики развития клуба. В такой парадигме в РПЛ живут только аутсайдеры, но у них другая ситуация – малое финансирование, отсутствие высоких задач и неясность по поводу сохранения прописки в лиги.

ЦСКА
Кирилл Набабкин, Виктор Васин, Алан Дзагоев, Саломон Рондон (в аренде)

Для армейцев многое будет зависеть от итогового места в таблице (попадут ли в еврокубки) и финансовых возможностей, но в контексте долгосрочного планирования все четыре футболиста прибыли клубу уже не принесут.

Наибольшие шансы продлить контракт у Дзагоева. Он воспитанник, любимец болельщиков, весной регулярно играет в основе, жаждет добиваться успехов и вообще не дает поводов сомневаться в своей квалификации. Когда-то Алан считался одним из наиболее талантливых российских игроков, но травмы сломали ему карьеру. В какой-то момент Евгений Гинер даже хотел отпустить полузащитника, но тот ради возможности остаться в родной команде согласился играть чуть ли не бесплатно. Это говорит о многом. На высший уровень ему уже не выйти, но пользу принести он еще в состоянии. К тому же его присутствие снижает нагрузку на лимит. Сообщалось, что в Дзагоеве заинтересован «Краснодар».

А вот защитники Набабкин и Васин давно уже не тянут уровень амбиций красно-синих. Оба возрастные и не славятся надежностью. Кирилл в 34 года из-за травм пропустил почти весь сезон (3 матча), а Виктор давно стал героем мемов и человеком, который ассоциируется с привозом голов в свои ворота. Ни пользы, ни финансовой выгоды от продления их контрактов ЦСКА не получит.

Самое сложное – решение по Рондону. С одной стороны, квалификация венесуэльского форварда сомнений не вызывает. С другой, в целом он ожиданий не оправдал. Четыре гола в девяти матчах – не так уж плохо (особенно на фоне Федора Чалова), однако количество не реализованных им моментов слишком уж велико. Крест на нем ставить неправильно. Вполне вероятно, что Саломон после летних сборов серьезно прибавит, но многое будет зависеть от двух факторов – стоимости выкупа его трансфера (предположительно она составляет около 3,5 млн евро) и альтернативных вариантов. Если у клуба есть деньги на более молодого и не менее толкового нападающего за адекватные деньги, имеет смысл отправить Рондона обратно в Китай.
***

ТАБЛИЦА ИСТЕКАЮЩИХ КОНТРАКТОВ В РПЛ

РПЛ. У кого летом истекают контракты

Читайте также:
0 / 0
3406 33
Футбольные новости
46 0

Зоран Тошич: если в ЦСКА посчитают, что я могу помочь, буду рад вернуться в любой должности

Бывший футболист ПФК ЦСКА Зоран Тошич заявил, что был бы рад вернуться в московский ...

81 2

Хаби Алонсо объявил о решении остаться в «Байере»

Главный тренер «Байера» Хаби Алонсо заявил, что остается в леверкузенской ...

77 0

Александр Тарханов: «Спартак» сейчас такая команда, что от нее можно ждать всякое"

Завтра «Спартак» после очередной длинной паузы в чемпионате возобновляет сезон ...

103 0

«То, что Горшков вызывается в сборную России, не феномен. Это просто результат его работы» — Осинькин

Приглашение в сборную России защитника «Крыльев Советов» Юрия Горшкова не ...

192 3

Неймар просил "Аль-Хиляль" отдать его в аренду в "Барселону", сообщили СМИ

Бразильский нападающий Неймар просил саудовский футбольный клуб "Аль-Хиляль" ...

297 10

Никита Салтыков: Аршавин звал в «Зенит»? Приятно, когда легенда замечает твои труды

Полузащитник «Крыльев Советов» и молодежной сборной России Никита Салтыков в ...

195 2

"Решил хахашечку поймать": Лунев назвал причину медийной активности Дзюбы

Вратарь сборной России по футболу Андрей Лунев в интервью РИА Новости отметил, что ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/24?

ЦСКА
45.8%
Зенит
38.6%
Спартак
6.8%
Балтика
2.5%
Локомотив
0.4%
Динамо
3%
Другой клуб
3%
Популярное
14642 225

В "Зените" объяснили, почему не отменили матч с "Црвеной Звездой"

Официальное заявление футбольного клуба «Зенит».

1749 206

Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте интересов Александра Дюкова

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте ...

16062 96

Чалов ответил на вопрос о переходе в другой российский клуб

Нападающий ЦСКА Федор Чалов отреагировал на несостоявшийся переход в «Зенит» ...

1439 82

Митрофанов: «В УЕФА не могут объяснить, почему Россия отстранена, а Израиль — нет»

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов высказался о решении ФИФА и УЕФА ...

1508 62

Максим Митрофанов раскрыл подробности срыва трансферов Фалькао и Моутинью в «Зенит»

Бывший генеральный директор «Зенита» Максим Митрофанов раскрыл подробности ...

Сейчас обсуждают